• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 2 BANJAR Kelas : IX

Semester : Ganjil

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)

Alokasi Waktu : 3x 40 menit x (4 pertemuan)

A.KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.KOMPETENSI DASAR

1.1.Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa modern sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai,jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian 2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, santun terhadap karya seni rupa

dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri , motivasi internal , kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni

3.1 Memahami konsep dan prosedur karya seni lukis dengan beragam media dan teknik

4.1 Membuat karya seni lukis dengan beragam media dan teknik

C.INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang seni lukis dengan beragam media dan tehnik

2. Membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupatentang seni lukis dengan beragam media dan teknikberdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

(2)

2 3. Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang seni lukis dengan beragam media dan teknikdengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

D.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :

1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang seni lukis dengan beragam media dan tehnik.

2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupatentang seni lukis dengan beragam media dan teknikberdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing

3. Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang seni lukis dengan beragam media dan teknikdengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

E.SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI

ATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU Kegiatan

Awal

Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.

2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik

3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas IX untuk yakin diri dapat membuat karya seni rupatentang seni lukis dengan beragam media dan teknik

(3)

3

Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1

1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas IX menjadi 4 (empat) kelompok.

2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.

3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang seni lukis dengan beragam media dan teknikdengan berbagai sumber belajar agar optimal.

4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik

60 menit

Pertemuan 2

1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik 2. Masing-masing siswa kelas IX dalam kelompoknya

mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik

3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupa yang akan dirancang / didesain / dibuat sketsa tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik

4. Melaksanakan pembuatan desain / sketsa tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas IX yang kesulitan membuat rancangan karya / desain / sketsa tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik

60 menit

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan karya / desain / sketsa tentang seni lukis dengan beragam media dan teknikminggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi

2. Masing-masing kelompok siswa kelas IXmenyiapkan

(4)

4 peralatan dan bahan berkarya seni rupa…...

3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni rupa tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik 4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk

menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing tentang seni lukis dengan beragam media dan teknik. dengan rasa penuh tanggung jawab.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mewujudkan karya seni rupatentang seni lukis dengan beragam media dan teknik

Pertemuan 4

1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang seni lukis dengan beragam media dan tekniksegera dipublikasikan/dipamerkan. 2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang

informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ memamerkankarya seni rupayang telah dibuatnya kepada orang lain.

3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking) dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.

4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karya seni rupa yang telah dibuat.

5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas IX yang kesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran karya seni rupa kepada orang lain.

60 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas IX SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa Kelas IX melaksanakan evaluasi

pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.

10 menit

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:

1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang seni lukis dengan beragam media dan tehnik

(5)

5 2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang seni lukis dengan beragam media dan

tehnik

3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang seni lukis dengan beragam media dan tehnik..

4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang seni lukis dengan beragam media dan tehnik

Materi pelajaran sesuai dengan Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta;dan sumber lain yang mendukung.

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific

2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)

3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi) 4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD 2. Sumber belajar :

(1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta;

(2) Sumber media internet;

(3) Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll;

(4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

(6)

6

Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN

A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang seni lukis

B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang seni lukis

C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang seni lukis D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang seni lukis.

Materi pelajaran sesuai dengan Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; dan sumber lain

(7)

7 Lampiran-2a LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual

Kelas IX No NAMA SISWA PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Memberi salam pada saat awal dan akhir bertanya/presentasi ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ... No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Menjalankan ibadah tepat waktu Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa

Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu ‘’’’’’’ ’’ 1 ... 2 ... .. ... No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Memelihara hubungan baik dengan

sesama teman umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAU DESKRIPSI ‘’’’’’’ ’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ... KETERANGAN : A. Nilai berkisar 0 – 100 B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

1. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 2. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 3. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 4. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

(8)

8

2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas IX ....

No NAMA SISWA PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI Disiplin Percaya Diri ‘’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’

1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN ANTAR TEMAN

RATA 2 NILAI Kerjasama Toleransi Santun

Tanggung-jawab

1 ... 2 ... .. ...

No NAMA SISWA

PENILAIAN DIRI SENDIRI

RATA 2 NILAI Jujur dalam ulangan (tidak

nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain) Menghargai karya seni ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ... No NAMA SISWA

JURNAL CATATAN GURU

RATA 2 NILAI KETERANGAN ATAU DESKRIPSI ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ 1 ... 2 ... .. ... KETERANGAN : A. Nilai berkisar : 0 – 100 B. KKM Mapel : 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

(9)

9

3. Penilaian Pengetahuan

1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk: a. Tes Tulis

b. Tes Lisan c. Penugasan

2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari: a. Nilai Harian

b. Nilai UTS c. Nilai UAS/UKK

3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan 1. Penilaian Proses / Kinerja

Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ...

No NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2 NILAI ... ... ... ... 1 ... 2 ... .. ... KETERANGAN : A. Nilai berkisar 0 – 100 B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek

Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran No NAMA SISWA /

KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN RATA 2

NILAI KET. Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan

1 ... 2 ... .. ... KETERANGAN :

A. Tahap Perencanaan:

1. Rumusan judul atau Tema Pameran 2. Penyusunan Proposal Pameran 3. Pembentukan Kepanitiaan 4. Dsb. B. Tahap Pelaksanaan : 1. Kinerja Kepanitiaan 2. Kualitas Karya 3. Penataan Karya 4. Dekorasi Stand dsb. C. Tahap Pelaporan :

1. Penyusunan Laporan Kegiatan 2. Dsb

(10)

10 KETERANGAN :

A. Nilai berkisar 0 – 100

B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Portofolio

Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No NAMA SISWA / KELOMPOK ASPEK PENILAIAN RATA 2 NILAI KET. Karya ke 1 dari Pembelajaran 1 Karya ke 2 dari Pembelajaran 2 ... 1 ... 2 ... .. ... KETERANGAN : A. Nilai berkisar 0 – 100 B. KKM Mapel 75

C. Penentuan Nilai dan Predikat :

a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100 b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90 c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80 d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

Referensi
