• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Problem Based Learning Terintegrasi Langkah Teori Polya untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Sidorejo Lor 05 Salatiga Semester II Tahun Pelaj

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Problem Based Learning Terintegrasi Langkah Teori Polya untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Sidorejo Lor 05 Salatiga Semester II Tahun Pelaj"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Lampiran 1:

(3)

Lampiran 2:

(4)

Lampiran 3:

(5)

Lampiran 4:

(6)

Lampiran 5: Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN

Hasil Uji Validitas Soal Tes Siklus I

Item-Total Statistics

Hasil Uji Validitas Soal Tes Siklus II

Item-Total Statistics

Hasil Uji Reliabilitas Soal Siklus I Hasil Uji Reliabilitas Soal Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.821 5

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

(7)

Lampiran 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri Sidorejo Lor 05 Salatiga Kelas / Semester : 5 / II

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, da lam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.7 Menjelaskan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya

C. Indikator Pencapaian KD

3.7.1 Membaca data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya

3.7.2 Mengelompokkan data yang berkaitan dengan lingkungan sekitar 3.7.3 Mendeskripsikan data dari berbagai bentuk penyajian data

3.7.4 Menganalisis data berdasarkan kriteria tertentu

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya dengan tepat

(8)

3. Dengan mengamati data yang disajikan, siswa dapat mendeskripsikan data dari berbagai bentuk penyajian data dengan benar

4. Dengan bantuan guru, siswa dapat menganalisis data berdasarkan kriteria tertentu

E. Materi Pelajaran Penyajian Data

A. Mengumpulkan data

Kiki ingin mengetahui jenis buah-buahan yang disukai teman-temannya. Untuk itu, Kiki bertanya kepada setiap temannya mengenai buah-buahan yang mereka sukai. Dari 15 orang temannya, Kiki memperoleh data sebagai berikut :

- 4 orang menyukai jeruk - 5 orang menyukai apel - 3 orang menyukai mangga - 3 orang menyukai rambutan

Dalam hal ini, Kiki telah mengumpulkan data mengenai jenis buah-buahan yang disukai teman-temannya. pengumpulan data dapat dilakukan dengan cara pencatatan langsung maupun dalam bentuk isian.

B. Menyajikan Data

Setelah memperoleh data, biasanya data-data tersebut disajikan dalam beragam bentuk. Berikut beberapa cara yang dapat digunakan untuk menyajikan data :

1. Tabel

Contoh penyajian data dengan tabel :

2. Diagram Batang

Contoh penyajian data dengan diagram batang:

3. Diagram Garis

(9)

4. Diagram Lingkaran

Contoh penyajian data dengan diagram lingkaran:

F. Metode Pembelajaran

 Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

 Model : PBL (Problem Based Learning) terintegrasi langkah teori polya

G. Sumber Pembelajaran

Sumber pembelajaran : Gunanto, Dhesy Adhalia.2017.ESPS Erlangga Straight Point Series Matematika 5.Erlangga;Jakarta

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan

menanyakan kabar

2. Salah seorang siswa diminta untuk memimpin doa (religi)

3. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (nasionalisme)

5. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (orientasi siswa pada masalah)

7. Apersepsi :

- Pernahkan kalian melihat daftar nilai siswa?

(10)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu -Apakah kalian bisa membaca data yang berupa

nilai tersebut?

Inti 1. Guru mengkondisikan kelas agar tetap tenang. 2. Siswa mendengar penjelasan dari guru tentang

penyajian data tunggal

3. Siswa menyimak contoh data berat badan siswa yang di berikan guru

4. Siswa diberikan contoh sekumpulan data berat badan dari siswa kelas 5

5. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal yang belum diketahui

6. Siswa diberikan contoh cara membaca data dengan memasukkan data ke dalam tabel 7. Setelah siswa dapat membaca data, siswa

diberikan sekumpulan data untuk diselesaikan 8. Siswa menyimak saat guru memberikan contoh

penyelesaian soal penyajian data menggunakan langkah polya

9. Siswa diberi kesempatan untuk mencoba dan menanyakan hal yang belum jelas

10. Siswa di bagi ke dalam kelompok heterogen 11. Setiap kelompok mendapat lembar kerja yang

berisi masalah penyajian data untuk di pecahkan 12. Siswa memahami masalah dengan mencari

informasi atau data yang ada dalam soal

13. Siswa dapat bertanya kepada guru jika kurang dapat memahami masalah (mengorganisasi siswa untuk belajar)

14. Setelah siswa memahami masalah yang ada dan sudah mengumpulkan berbagai data, siswa di bimbing guru untuk mencari solusi atau cara penyelesaian yang tepat (membimbing penyelidikan yang tepat)

15. Siswa yang telah mendapat rencana penyelesaian, mulai melaksanakan rencana tersebut untuk mencari hasilnya (mengembangkan dan menyajikan hasil) 16. Siswa yang telah selesai mengerjakan, di minta

untuk kembali mengecek hasil pekerjaannya 17. Siswa bersama guru membahas hasil yang

didapat siswa (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

18. Memberikan bimbingan kepada siswa yang belum sempurna dalam mengolah data

19. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk pendalaman materi

(11)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menarik

kesimpulan secara umum

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

3. Salah seorang siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

15 menit

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan

menanyakan kabar

2. Salah seorang siswa diminta untuk memimpin doa (religi)

3. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (nasionalisme)

5. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (orientasi siswa pada masalah)

7. Apersepsi dengan menanyakan materi pada pertenuan sebelumnya

15 menit

Inti 1. Guru mengkondisikan kelas agar tetap tenang. 2. Siswa bersama guru mengulas kembali

pembelajaran pada pertemuan sebelumnya 3. Siswa memperhatikan saat guru mencontohkan

kembali cara penyelesaian masalah dengan langkah teori polya

4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk pendalaman materi

5. Siswa diberi soal evaluasi untuk dikerjakan

75 menit

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan secara umum

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

3. Salah seorang siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

(12)

I. Penilaian

Indikator Rumusan Soal Teknik Penilaian lengkap dari data

Tertulis Uraian 1. Data jenis pekerjaan orang tua siswa:

Jika diketahuai a= 15, Berapakah total orangtua siswa yang masuk dalam data jenis pekerjaan?

2. Sebuah kelas memiliki total siswa sebanya 29 siswa yang di bentuk dalam diagram lingkaran sebagai berikut:

Jika banyak siswa yang mengikuti kegiatan eskul yang dibentuk dalam diagram lingkaran seperti di atas. Berapakah jumlah siswa yang tidak mengikuti eskul sama sekali?

3.

No Jenis Pekerjaan Jumlah 1. Petani a

2.Disajikan data diagram lingkaran, siswa mengidentifikasi unsur yang tersirat dari diagram

3.Disajikan diagram batang, siswa menganalisis unsur yang tersirat dari diagram 4.Disajikan tabel dan

(13)

Dari diagram hasil pembuatan kerajinan di Toko Rajin Kayu selama 6 hari diatas, berapa jumlah hasil kerajinan yang dibuat selama enam hari?

4. Pendapatan koperasi sekolah selama 6 hari tercatat seperti berikut ini:

5.

Jika modal pada setiap harinya Rp 9.000,00, berapakah keuntungan yang didapat koperasi sekolah pada tiap-tiap hariny

6. Andre dan Bella mengikuti kuis 10 soal. Jika dapat menjawab benar 1 soal maka mendapat 10 poin, jika jawaban salah nilai akan dikurang 3 poin. Rekap nilai akhir menunjukkan:

Poin Andre = 87 Poin Bella = 61

Berapakah jawaban benar dan salah dari masing-masing anak?

Hari Pendapatan

(14)
(15)

Lampiran 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

: SD Negeri Sidorejo Lor 05 Salatiga

Kelas / Semester : 5 / II

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu

: 6 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A.

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

KI 3 : Memahami

pengetahuan

faktual

dengan

cara

mengamati

(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan

dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

dan logis, da lam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.

Kompetensi Dasar (KD)

3.7 Menjelaskan data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau

lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya

C.

Indikator Pencapaian KD

3.7.1 Membaca data yang berkaitan dengan diri peserta didik atau

lingkungan sekitar serta cara pengumpulannya

3.7.2 Mengelompokkan data yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

3.7.3 Mendeskripsikan data dari berbagai bentuk penyajian data

3.7.4 Menganalisis data berdasarkan kriteria tertentu

D.

Tujuan Pembelajaran

(16)

2.

Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengelompokkan data yang

berkaitan dengan lingkungan sekitar dengan tepat

3.

Dengan

mengamati

data

yang

disajikan,

siswa

dapat

mendeskripsikan data dari berbagai bentuk penyajian data dengan benar

4.

Dengan bantuan guru, siswa dapat menganalisis data berdasarkan

kriteria tertentu

E.

Materi Pelajaran

Penyajian Data

A.

Mengumpulkan data

Kiki ingin mengetahui jenis buah-buahan yang disukai

teman-temannya. Untuk itu, Kiki bertanya kepada setiap temannya mengenai

buah-buahan yang mereka sukai. Dari 15 orang temannya, Kiki

memperoleh data sebagai berikut :

-

4 orang menyukai jeruk

-

5 orang menyukai apel

-

3 orang menyukai mangga

-

3 orang menyukai rambutan

Dalam hal ini, Kiki telah mengumpulkan data mengenai jenis

buah-buahan yang disukai teman-temannya. pengumpulan data dapat

dilakukan dengan cara pencatatan langsung maupun dalam bentuk isian.

B.

Menyajikan Data

Setelah memperoleh data, biasanya data-data tersebut disajikan

dalam beragam bentuk. Berikut beberapa cara yang dapat digunakan

untuk menyajikan data :

1.

Tabel

Contoh penyajian data dengan tabel :

2.

Diagram Batang

Contoh penyajian data dengan diagram batang:

3.

Diagram Garis

(17)

4.

Diagram Lingkaran

Contoh penyajian data dengan diagram lingkaran:

F.

Metode Pembelajaran

Metode

: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

Model

: PBL (Problem Based Learning) terintegrasi langkah teori

polya

G.

Sumber Pembelajaran

Sumber pembelajaran : Gunanto, Dhesy Adhalia.2017.ESPS Erlangga

Straight Point Series Matematika 5.Erlangga;Jakarta

H.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan

menanyakan kabar

2. Salah seorang siswa diminta untuk memimpin doa (religi)

3. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (nasionalisme)

5. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (orientasi siswa pada masalah)

7. Apersepsi : Dapatkah kalian membaca data dari tabel?

(18)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Inti 1. Guru mengkondisikan kelas agar tetap tenang.

2. Guru menjelaskan cara mengumpulkan data dengan melakukan tanya jawab kepada siswa tentang kegemaran olahraga, berat badan siswa dan umur siswa.

3. Siswa diberikan contoh sekumpulan data kegemaran olahraga dari siswa kelas 5 berjumlah 31 anak

Misal : - Sepak bola: 12 anak, Bulutangkis : 6 anak, Tenis meja: 3 anak, Renang: 10 anak 4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang

hal yang belum diketahui

5. Siswa diberikan contoh cara membaca data dari berbagai jenis penyajian data

6. Setelah siswa dapat membaca data, siswa diberikan sekumpulan data untuk diselesaikan 7. Siswa menyimak saat guru memberikan contoh

penyelesaian soal penyajian data menggunakan langkah polya

8. Siswa diberi kesempatan untuk mencoba dan menanyakan hal yang belum jelas

9. Memberi tugas kepada siswa untuk mencatat hasil pengukuran

10. Siswa mendapat soal yang berisi masalah penyajian data untuk di pecahkan

11. Siswa memahami masalah dengan mencari informasi atau data yang ada dalam soal

12. Siswa dapat bertanya kepada guru jika kurang dapat memahami masalah (mengorganisasi siswa untuk belajar)

13. Setelah siswa memahami masalah yang ada dan sudah mengumpulkan berbagai data, siswa di bimbing guru untuk mencari solusi atau cara penyelesaian yang tepat (membimbing penyelidikan yang tepat)

14. Siswa yang telah mendapat rencana penyelesaian, mulai melaksanakan rencana tersebut untuk mencari hasilnya (mengembangkan dan menyajikan hasil) 15. Siswa yang telah selesai mengerjakan, di minta

untuk kembali mengecek hasil pekerjaannya 16. Siswa bersama guru membahas hasil yang

didapat siswa (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

17. Memberikan bimbingan kepada siswa yang belum sempurna dalam mengolah data

18. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk pendalaman materi

(19)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menarik

kesimpulan secara umum

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

3. Salah seorang siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

15 menit

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan

menanyakan kabar

2. Salah seorang siswa diminta untuk memimpin doa (religi)

3. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (nasionalisme)

5. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (orientasi siswa pada masalah)

7. Apersepsi dengan menanyakan materi pada pertenuan sebelumnya

15 menit

Inti 1. Guru mengkondisikan kelas agar tetap tenang. 2. Siswa bersama guru mengulas kembali

pembelajaran pada pertemuan sebelumnya 3. Siswa memperhatikan saat guru mencontohkan

kembali cara penyelesaian masalah dengan langkah teori polya

4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk pendalaman materi

5. Siswa diberi soal evaluasi untuk dikerjakan

75 menit

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan secara umum

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

3. Salah seorang siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

(20)

I.

Penilaian

Indikator Rumusan Soal Teknik Penilaian lengkap dari data

Tertulis Uraian

1.

Berikut

disajikan

tabel

banyaknya Kecamatan yang

ada di setiap Provinsi di

Jika total Kecamatan yang ada di

Pulau

Jawa

adalah

1.548

Kecamatan,

berapa

banyak

Kecamatan di Provinsi Jawa

Tengah?

2.

Diketahui hasil panen Tahun

2017 sebagai berikut:

Jika total semua panen adalah

220 kg, berapa kilogram hasil

dari masing-masing tanaman?

3.

Berikut

disajikan

data

banyak halaman buku cerita

yang dibaca Dewa selama

seminggu:

2. Disajikan data diagram lingkaran, siswa mengidentifikasi unsur yang tersirat dari diagram

3. Disajikan diagram batang, siswa menganalisis unsur yang tersirat dari diagram

(21)

Dari data yang ada, berapakah

total halaman yang telah dibaca

Dewa selama seminggu?

4.

Sebuah

toko

buku

memiliki 6 rak buku.

Banyak buku di rak 1 adalah 52

buku.

Rak 2 berisi 72 buku.

Banyak buku di rak 3 adalah

setengah dari banyaknya buku

di rak 2.

(22)
(23)

Lampiran 8: Lembar Kerja Siklus I

NAMA KELOMPOK :

NO ABSEN

:

KELAS

:

1.

Data hasil ulangan matematika siswa kelas 5 adalah sebagai berikut:

Nilai

5

6

7

8

9

Banyak

siswa

3

7

5

8

7

Sajikan data diatas dalam bentuk diagram batang!

2.

Sebuah perpustakaan memiliki 5 rak buku.

Banyak buku di rak 1 adalah 50 buku

Banyak buku di rak 2 setengah dari banyak rak buku di rak 1.

Rak 3 menampung 2 kali jumlah buku di rak 1.

Banyak buku di rak ke 4 dan 5 adalah 265 buku.

Berapakah jumlah seluruh buku yang ada di perpustakaan?

(24)

Jika jumlah kecamatan di Pulau Jawa ada 1.548 kecamatan, banyak

Kecamatan di Provinsi Jawa Tengah ada ... kecamatan.

4.

Berikut disajikan data banyak halaman buku cerita yang dibawa Arya

selama seminggu:

Hari senin

= 13 halaman

Hari selasa

= 15 halaman

Hari rabu

= 16 halaman

Hari kamis

= 14 halaman

Hari jumat

= 15 halaman

Hari sabtu

= 25 halaman

Hari minggu = 28 halaman

(25)

Lampiran 9: Soal Evaluasi Siklus I

SOAL EVALUASI SIKLUS I

Selesaikan soal berikut dengan cara yang runtut!

1.

Nilai ulangan matematika siswa kelas 5 :

No

Nilai

Banyak

Jika total semua siswa adalah 42 orang, berapakah nilai X ?

2.

Data jenis pekerjaan orang tua siswa:

No Jenis Pekerjaan

Jumlah

1.

Petani

a

Jika diketahuai a= 15, Berapakah total orangtua siswa yang masuk dalam

data jenis pekerjaan?

3.

Berat badan 7 orang siswa adalah sebagai berikut : 31, 32, 33, 34, 35,

36, 37 (dalam kg). Isilah setiap kotak dengan berat badan ke 7 siswa

sehingga jumlah semua bilangan pada setiap garis adalah 102kg!

(26)

4.

Dari diagram hasil pembuatan kerajinan di Toko Rajin Kayu selama 6 hari

diatas, berapa jumlah hasil kerajinan yang dibuat selama enam hari?

5.

Pendapatan koperasi sekolah selama 6 hari tercatat seperti berikut ini:

Jika modal pada setiap harinya Rp 9.000,00, berapakah keuntungan yang

didapat koperasi sekolah pada tiap-tiap harinya?

Hari

Pendapatan

Senin

Rp 13.200,00

Selasa

Rp 12.000,00

Rabu

Rp 15.000,00

Kamis

Rp 20.000,00

Jumat

Rp 10.500,00

(27)

Lampiran 10: Soal Evaluasi Siklus II

SOAL EVALUASI SIKLUS II

1.

Berikut disajikan tabel banyaknya peserta lomba cerdas cermat dari

beberapa Provinsi:

No Nama Provinsi Banyak Peserta

1 Banten 12

2 Jakarta x

3 Jawa Barat 16 4 Jawa Timur 8 5 Yogyakarta 34 6 Jawa Tengah 22

Jika total semua peserta adalah 140 orang, berapakah peserta yang berasal

dari Jakarta?

2.

Diketahui hasil panen Tahun 2017 sebagai berikut:

Jika total semua panen adalah 220 kg, berapa kilogram hasil dari

masing-masing tanaman?

3.

Berikut disajikan data banyak halaman buku cerita yang dibaca Dewa

selama seminggu:

0 5 10 15 20

(28)

Dari data yang ada, berapakah total halaman yang telah dibaca Dewa

selama seminggu?

4.

Sebuah toko buku memiliki 6 rak buku.

Banyak buku di rak 1 adalah 52 buku.

Rak 2 berisi 72 buku.

Banyak buku di rak 3 adalah setengah dari banyaknya buku di rak 2.

Rak ke 4 menampung banyak buku yang sama dengan rak ke 1.

Yang paling banyak adalah rak ke 5 yang berisi total dari banyak buku di

rak 1 dan 2.

Berapakah total semua buku yang ada di toko?

5.

Data olahraga kegemaran siswa kelas 5:

No

Jenis Olahraga

Banyak Siswa

1.

Sepak Bola

12

2.

Volly

8

3.

Basket

3

4.

Bulu Tangkis

10

5.

Lari

4

(29)

Lampiran 11

LEMBAR OBSERVASI GURU DALAM MENERAPKAN MODEL PROBLEM

BASED LEARNING TERINTEGRASI LANGKAH TEORI POLYA

NAMA GURU :...

Memperoleh data bahwa model Problem Based Learning terintegrasi langkah

teori polya telah dilakukan oleh guru.

B.

Petunjuk

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan

keadaan yang sebenarnya.

C.

Lembar Observasi

No Aspek Yang Diamati Keterlaksanaan

Ya Tidak PENDAHULUAN

1. Guru membuka pelajaran dengan salam 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru memberikan apersepsi materi yang akan dipelajari ORIENTASI MASALAH

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 6. Guru menyampaikan masalah dan penjelasan berkaitan dengan

materi pembelajaran ORGANISASI BELAJAR

7. Guru membagi siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan soal 8. Guru membimbing perencanaan pemecahan masalah dengan :

a. Berkeliling mengecek aktivitas siswa

b. Menjawab pertanyaan siswa jika ada yang belum memahami materi

c. Mengarahkan siswa untuk menggunakan pengetahuan yang dimiliki serta petunjuk yang dapat digunakan untuk penyelesaian masalah

PENYELIDIKAN

9. Guru berkeliling untuk membimbing penyelidikan dari tiap kelompok

(30)

dengan petunjuk-petunjuk yang didapatkan dari penelitian siswa secara kelompok

MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL

11. Guru meminta beberapa siswa maju menuliskan jawabannya 12. Guru memberikan tanggapan atas hasil jawaban siswa ANALISIS DAN EVALUASI

13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 14. Guru membahas hasil jawaban siswa

PENUTUP

15. Guru menanyakan kesimpulan konsep materi yang siswa dapatkan hari ini

16. Guru menutup pembelajaran dengan salam

Observer

(31)

Lampiran 12

LEMBAR OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN LANGKAH TEORI POLYA

A.

Tujuan

Memperoleh data bahwa siswa telah menyelesaikan masalah menggunakan

langkah teori polya.

B.

Petunjuk

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan

keadaan yang sebenarnya.

C.

Lembar Observasi

No Aspek Yang Diamati Keterlaksanaan

Ya Tidak PENDAHULUAN

1. Siswa menjawab salam dari guru

2. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru 3. Siswa menanggapi apersepsi yang dilakukan guru

4. Siswa menyimak materi yang diajarkan guru MEMAHAMI MASALAH

5. Siswa menemukan data atau informasi dari soal 6. Siswa menuliskan data atau informasi yang diperoleh MERENCANAKAN PENYELESAIAN

7. Siswa mengemukakan pilihan cara untuk menemukan solusi dengan petunjuk-petunjuk yang telah didapatkan

8. Siswa menyiapkan rumus-rumus atau cara untuk menyelesaikan masalah

MELAKSANAKAN RENCANA

9. Siswa memasukkan data yang diperoleh ke dalaam rencana penyelesaian yang telah dibuat

10. Terdapat hasil jawaban dari siswa MENGECEK KEMBALI

11. Lebih dari 50% siswa dapat memberikan tanggapan saat diberi pertanyaan guru terkait jawabannya

12. Terdapat kesimpulan yang dibuat siswa PENUTUP

13. Ada catatan kesimpulan pembelajaran hari ini 14. Siswa bersama guru menutup pembelajaran

Observer

(32)

Lampiran 13:

DOKUMENTASI PENELITIAN

Guru menjelaskan materi pembelajaran Guru membagi siswa dalam kelompok

Guru membimbing penyelidikan tiap kelompok

Guru membimbing siswa mengembangkan jawaban

(33)

Guru menyampaikan materi pembelajaran Guru membimbing siswa memecahkan masalah

Guru membimbing siswa mendapat hasil jawaban

Guru membimbing siswa memecahkan masalah

(34)

Guru membimbing penyelidikan Guru membimbing memecahkan masalah

Guru membantu siswa mengembangkan hasil jawaban

(35)
(36)
(37)
(38)
(39)

Gambar

tabel dan
Diberikan tabel, siswa mengidentifikasi unsur-Tertulis  Uraian  1. Berikut disajikan tabel banyaknya Kecamatan yang

Referensi
