• Tidak ada hasil yang ditemukan

PELAYANAN PENJUALAN Rpp 1 2.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PELAYANAN PENJUALAN Rpp 1 2.docx"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah

: SMK

Program Keahlian

: Tata Niaga

Mata Pelajaran

: Produktif Pemasaran

Kelas/Semester

: XI (sebelas)/II (dua)

Topik /Tema

: Pelayanan Penjualan

Alokasi Waktu

: 2 x 45JP

Pertemuan

: 1 dan 2

A. Kompetensi Inti:

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan

keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3.

Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

(2)

5.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Mengidentifikasi pengertian, unsur, prinsip dan tujuan pelayanan dalam

penjualan

4.1. Menjelaskan pengertian, unsur, prinsip dan tujuan pelayanan dalam penjualan

6. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, berdiskusi menggali informasi peserta didik diharapkan dapat ;

K3.1. Mendiskripsikan, membandingkan, mencari solusi tentang konsep pelayanan

penjualan

K4.1 Mendiskusikan tentang pelayanan penjualan .

7. Materi Ajar

Mengidentifikasi pengertian, unsur, prinsip dan tujuan pelayanan dalam penjualan

FAKTA

(3)

KONSEP

1. Mari mencari pengertian dan konsep pelayanan penjualan ( download di

internet)

Pengertian pelayanan pelanggan adalah bentuk pemberian layanan atau

servis yang diberikan kepada pelanggan atau konsumen. Persaingan yang

semakin ketat sekarang ini, dimana semakin banyak produsen yang terlibat

dalam pemenuhan kebutuhan dan keinginan pelanggan menyebabkan setiap

perusahaan harus menempatkan orientasi kepada pemenuhan kepuasan

pelanggan sebagai tugas utama.

(4)

3.

Pelayanan mengandung pengertian terdapatnya dua unsur atau

kelompok orang yang masing-masing membutuhkan karena itu peranan

dan fungsi yang melekat pada masing-masing unsur tersebut berbeda.

Pelayanan terimplisit pengertian didalamnya dan berbagai faktor yang

menentukan, yaitu faktor manusia yang melayani, alat atau fasilitas yang

digunakan untuk memberikan pelayanan, mekanisme kerja yang

digunakan dan bahkan sikap masing-masing orang yang member

pelayanan dan yang dilayani.

4.

Pelayanan dapat di defenisikan sebagai segala bentuk aktivitas yang

diberikan oleh suatu pihak yang lain atau pelanggan dengan tujuan dapat

memberikan kepuasan kepada pelanggan yang bersangkutan atas

barang dan jasa yang diberikan.

5.

Schnaan berpendapat bahwa tujuan akhir dari suatu bisnis adalah

mendapatkan keuntungan yang maksimal bagi perusahaan serta

menciptakan kepuasan kepada para pelanggan. Oleh karena itu, hal

terpenting yang harus dilakukan adalah memberikan pelayanan yang

berkualitas sesuai dengan harapan konsumen atau pelanggan, sehingga

pada dasarnya, kunci keberhasilan perusahaan-perusahaan yang

menyelenggarakan jasa terletak pada kemampuan pelayanan pelanggan

yang dapat memenuhi dan menjawab segala kebutuhan dan

permasalahan pelanggan setiap saat, di manapun dan dalam kondisi

apapun secara cepat dan tepat.

8. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan

: Saintifik

Metode Pembelajaran

: Diskusi kelompok, penugasan, dan inquiri

9. Media Pembelajaran

Komputer dan LCD

ambar

(5)

10. Sumber Belajar

Buku Marketing Jilid 2

Buku konfirmasi pelanggan

internet

11. Strategi Pembelajaran (Pengembangan)

Tatap muka

Mandiri terstruktur

Mandiri tidak

terstruktur

Peserta didik mencermati

tayangan gambar pelayanan

penjualan kepada konsumen

Peserta didik menanyakan

tayangan gambar pelayanan

penjualan kepada konsumen

Peserta didik mendiskusikan

tayangan gambar pelayanan

penjualan kepada konsumen

Peserta didik menpresentasikan

hasil diskusi tayangan gambar

pelayanan penjualan kepada

Pendahuluan 1) Peserta didik merespon salam dari guru

2) Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran

3) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik 4) Mengajak peserta didik berdinamika dengan yel-yel.

Contoh: guru berkata:“Pelayanan, Peserta didik

menjawab: Ramah (tangan menunjuk ke dada), senyum

(menampilkan muka senyum), bertanggung jawab

(tangan mengepal ke atas), dan tepuk semangat. 5) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan

langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 6) Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat

mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli, tanggung jawab, responsive dan cinta damai melalui kegiatan belajar pelayanan penjualan

10 10 menit

(6)

Kegiatan Deskripasi Kegiatan Alokasi Waktu Mengamat pelayanan penjualan kepada konsumen

Menanya 1) Peserta didik bertanya tentang gambar yang ditayangkan 2) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk

menjawab.

3) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja). 4) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani

memberikan jawaban.

5) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik lain.

Mengeksplor 6) Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:

 Kelompok I, II, III mendiskusikan tentang pengertian

pelayanan penjualan

 Kelompok IV, V dan VI mendiskusikan tentang konsep sikap (Attitude)

 Selanjutnya peserta didik mencari informasi tentang

tugas yang diberikan pada kelompoknya dengan mengunakan berbagai sumber.

7) Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok

8) Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terhadap peserta didik terkait dengan disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong,

kerjasama, toleran, damai, responsif dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat di lembar pengamatan semua hal yang terjadi di kelas (penilaian proses). Juga memperhatikan cara peserta didik berdiskusi dan menyusun resume (sekaligus menilai keberanian mengemukakan pendapat dan ketepatan dalam

menyusun resume. Jika ada peserta didik yang tidak aktif dalam mengemukakan pendapat dan pembuatan resume, langsung diingatkan dan diberi catatan)

(7)

Kegiatan Deskripasi Kegiatan Alokasi Waktu Mengomunikasika

n

10) Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, kelompok lain memberikan tanggapan dengan menggunakan kata-kata santun. 11) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di

akhir diskusi.

12) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok

13) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan bermacam-macam teknik.

Kegiatan Akhir

Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.

15 menit

2) Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan

pembelajaran selanjutnya 3) Memberikan postes

4) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

5) Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripasi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1) Peserta didik merespon salam dari guru

2) Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran

3) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik 4) Mengajak peserta didik berdinamika dengan yel-yel.

Contoh: guru berkata:“Pemasaran, Peserta didik menjawab: jujur(tangan menunjuk ke dada),

Ramah(menampilkan muka senyum), bertanggung jawab

(tangan mengepal ke atas), dan tepuk semangat. 5) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan

langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 6) Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat

mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli, tanggung jawab, responsive dan cinta damai melalui kegiatan belajar pelayanan prima dan kepuasan pelanggan.

(8)

Kegiatan Deskripasi Kegiatan Alokasi Waktu

Inti, meliputi:

Mengamat

7) Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang pelayanan kepada konsumen

150 110 menit

Menanya 8) Peserta didik bertanya tentang gambar yang ditayangkan 9) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk

menjawab.

10) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja). 11) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani

memberikan jawaban.

12) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik lain.

Mengeksplor 13) Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:

 Kelompok I, II, III mendiskusikan tentang pengertian pelayanan penjualan

 Kelompok IV, V dan VI mendiskusikan tentang unsur

dari pelayanan penjualan

 Selanjutnya peserta didik mencari informasi tentang

tugas yang diberikan pada kelompoknya dengan mengunakan berbagai sumber.

14) Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok

15) Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terhadap peserta didik terkait dengan disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong,

kerjasama, toleran, damai, responsif dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat di lembar pengamatan semua hal yang terjadi di kelas (penilaian proses). Juga memperhatikan cara peserta didik berdiskusi dan menyusun resume (sekaligus menilai keberanian mengemukakan pendapat dan ketepatan dalam

menyusun resume. Jika ada peserta didik yang tidak aktif dalam mengemukakan pendapat dan pembuatan resume, langsung diingatkan dan diberi catatan)

(9)

Kegiatan Deskripasi Kegiatan Alokasi Waktu Mengomunikasika

n

17) Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, kelompok lain memberikan tanggapan dengan menggunakan kata-kata santun. 18) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di

akhir diskusi.

19) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok

20) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan bermacam-macam teknik.

Kegiatan Akhir

Penutup 6) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.

15 menit

7) Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan

pembelajaran selanjutnya

(10)

13. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran(Terlampir)

LEMBAR PENILAIAN OTENTIK

Satuan Pendidikan

:

SMK

Kelas/Semester

:

XI/3

Mata Pelajaran

:

Pelayanan Penjualan

Materi Pokok

:

Mengidentifikasi pengertian,

unsur, prinsip dan tujuan

pelayanan dalam penjualan

Waktu Pengamatan : ...

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pelayanan Penjualan:

1. Kurang baik : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

konsisten

3. Sangat baik : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:

1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi konsisten.

3. Sangat baik : jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara

terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :

1. Kurang baik : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

(11)

2. Baik : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.!

(12)

SB : Sangat baik

Jakarta, Juni 2014 Guru mata pelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

BENTUK PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan

:

SMK

Kelas/Semester

:

XI/3

Mata Pelajaran

:

Pelayanan Penjualan

Materi Pokok

:

Mengidentifikasi

pengertian, unsur, prinsip dan

tujuan pelayanan dalam penjualan

Nama

:………

Kelas

:………

Petunjuk:

1. Bacalah instrument ini dengan cermat !

2. Pilihlah salah satu jawaban dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai dengan kejadian yang sebenarnya, bukan menurut yang seharusnya

3. Beri tanda (V) pada kolom yang sesuai.

Rubrik Penilaian Sikap :

TP = Tidak Pernah : Jika persentase terjadinya : 0 %

JR = Jarang : Jika persentase terjadinya : 0 % < X ≤ 60 % ) SR = Sering : Jika persentase terjadinya : 60% < X ≤ 75 % ) SS = Sangat Sering : Jika persentase terjadinya : 75% < X ≤ 99 % )

(13)

NO PERNYATAAN TP JR SR SS SL

1 2 3 4 5

1. Jika hari itu ada jadwal pelajaran pelayanan Penjualan, saya berharap guru saya tidak berhalangan hadir ke sekolah.

2. Saya merasa rugi, jika tidak hadir ke sekolah saat ada jadwal pelajaran pelayanan Penjualan

3. Saya tetap mengerjakan PR pelayanan Penjualan yang ditugaskan guru, meskipun saya berhalangan hadir ke sekolah.

4. Saya membaca/mempelajai terlebih dulu, materi pelajaran pelayanan Penjualan sebelum pelaksanaan pembelajaran pelayanan Penjualan

5. Saya memperhati dengan sungguh–sungguh penjelasan guru pelayanan Penjualan, pada saat belajar di kelas .

6. Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran pelayanan Penjualan, yang belum saya pahami.

7. Saya mendengarkan semua informasi yang berkaitan dengan materi pelajaran pelayanan Penjualan yang sedang dipelajari.

8. Saya bersungguh-sungguh menyelesaikan soal/tugas individu dalam pelajaran pelayanan Penjualan.

9. Saya tidak mencontek saat ulangan pelayanan Penjualan

10. Saya bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran pelayanan Penjualan.

11. Saya berusaha menyelesaikan dengan baik, tugas kelompok yang merupakan tanggung jawab saya.

12. Saya berpartisipasi dengan dalam kegiatan kelompok dalam pelajaran pelayanan Penjualan

13. Saya berusaha menyelesaikan masalah/soal dalam pelajaran pelayanan Penjualan dengan baik/maksimal.

14. Saya memberikan kontribusi yang berarti dalam keberhasilan kelompok sayadalam pelajaran pelayanan Penjualan.

15. Saya bersemangat menyelesaikan tugas kelompok dalam pelajaran pelayanan Penjualan.

(14)

17. Saya berusaha melengkapi alat-alat yang dibutuhkan dalam pelajaran pelayanan Penjualan

18. Saya meminjam diperpustakaan buku penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran pelayanan Penjualan

19. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok pada pelajaran pelayananPenjualan.

20. Saya berusaha menyelesaikan dan menyerahkan tugas/PR pelayanan Penjualan tepat waktu.

Jakarta, Juni 2014 Guru mata pelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

TES TERTULIS BENTUK URAIAN/ESSAY

No Indikator Soal

( diambil mengacu pada tujuan pembelajaran)

Bentuk Soal Skor

Maks

1 Mendefinisikan 1.Jelaskan pengertian dari pelayanan

penjualan? 10

2 Menyebutkan konsep pelayanan

penjualan 2.Sebutkan konsep pelayanan penjualan? 15 3 Menjelaskan tentang unsur

pelayanan penjualan 3.Jelaskan tentang unsur-unsur pelayananpenjualan? 25

4 4. 25

5 5. 25

Kunci Jawaban: terlampir

(15)

Mengetahui

Kepala Sekolah………

_________________________

Referensi
