• Tidak ada hasil yang ditemukan

Z1 Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Z1 Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)

Topik : Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara

Kompetensi inti : SIKAP

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam Dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

PENGETAHUAN

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KETERAMPILAN

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara

4.1 menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”

2.1 Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara

Indikator Pencapaian Kompetensi: PERTEMUAN I

 Menguraikan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara

(2)

PERTEMUAN II

 Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan dasar negara  Menyebutkan anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara PERTEMUAN III

 Menjelaskan BPUPKI melaksanakan sidang

 Menuliskan usulan dasar negara menurut para tokoh perumus dasar negara PERTEMUAN IV

 Menguraikan sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45

 Memberi contoh sikap semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara

A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

Siswa mampu :

 Memahami sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara  Mengidentifikasi pahlawan nasional yang berjuang melawan Jepang Pertemuan II

Siswa mampu :

 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan dasar negara  Memahami anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara Pertemuan III

Siswa mampu :

 Mengidentifikasi sidang BPUPKI

 Menguraikan usulan dasar negara menurut para tokoh perumus dasar negara Pertemuan IV

Siswa mampu :

 Memahami sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45

 Menunjukkan sikap semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara

B. Materi Ajar

1. Kemerdekaan bangsa Indonesia bukan pemberian bangsa Jepang.Walaupum Jepang berjanji akan memberikan kemerdekaan tetapi janji tersebut hanya sebuah tipu muslihat agar bangsa Indonesia bersimpati terhadap Jepang dan mau membantu Jepang yang berada diawal kekalahan

(3)

rakyat Indonesia. Sejak Jepang berkuasa di Indonesia, Jepang dengan segala cara menguras kekayaan dan tenaga rakyat Indonesia yang menimbulkan kesengsaraan bagi rakyat Indonesia. Pada tanggal 1 Maret 1945 Jepang mengumumkan pembentukan Dokuritsu Zunbi Chosakai (BPUPKI) yang beranggotakan 62 orang yang terdiri atas tokoh-tokoh bangsa indonesia dan 7 orang anggota perwakilan dari Jepang. Ketua BPUPKI adalah dr.K.R.T.RadjimaN Wedyodiningrat dengan dua wakil ketua, yaitu Ichibangasae Yosio ( Jepang ) dan dan R.P Soeroso.

3. Nilai – nilai yang terkandung dalam rumusanPancasila sebagai dasar negara:

a. Nilai dasar (cita-cita,tujuan,religius) Ketuhanan,Kemanusiaan,Persatuan Kerakyatan dan Kemasyarakatan.

b. Nilai Instrumen berupa arahan kebijakan strategi sasaran dan mrpkan eksploitasi atau penjabaran nilai-nilai dasar

c. Nilai Praktis mrpkan instrumentalia dlm suatu realisasi pengamalan bersifat nyata dalam kehidupan dlm masyarakat,berbangsa,bernegarA.

Dasar negara merupakan Fondasi berdirinya sebuah negara , tanpa fondasi tentu bangunan itu tidak akan berdiri dengan kukuh. Para pendiri negara yang tergabung dlm BPUPKI memiliki pemikiran yang berbeda tentang dasar negara Indonesia merdeka. Usulan mengenai dasar negara Indonesia merdeka dalam sidang pertama BPUPKI secara berurutan dikemukakan oleh Mr.Moh. Yamin , Mr. Soepomo, Ir.Soekarno. Mr.Moh.Yamin mengusulkan dasar negara dalam sidang BPUPKI tanggal 29 Mei 1945. Mr.Moh.Yamin mengusulkan 5 asas dan dasar bagi negara Indonesia merdeka yang akan didirikan, yaitu

 Peri Kebangsaan  Peri Kemanusiaan  Peri Ketuhanan  Peri Kerakyatan

 Peri kesejahteraan sosial

Setelah selesai berpidato, Mr.Moh.Yamin menyampaikan konsep mengenai atas dasar dan negara Indonesia merdeka secara tertulis kepada ketua sidang yang berbeda dengan isi pidato sebelumnya. Asas dan dasar Indonesia merdeka secara tertulis yang disampaikan Mr.Moh.Yamin adalah sebagai berikut :

1. Ketuhanan Yang Maha Esa 2. Kebangsaan Persatuan Indonesia

3. Rasa kemanusiaan yang adil dan beradab

4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan / perwakilan

5. Keadilan sosial bagi seluruh Indonesia

Selanjutnya pada tanggal 31 Mei 1945, Mr.Soepomo menyampaikan pidatonya tentang dasar negara , yaitu :

1. Persatuan 2. Kekeluargaan

(4)

4. Musyawarah 5. Keadilan Rakyat

Ir.Soekarno berpidato pada tanggal ,1 Juni 1945 . Dalam pidatonya Ir.Soekarno mengemukakan dasar negara Indonesia merdeka , diantaranya :

1. Kebangsaan Indonesia

2. Internasionalisme atau peri kemanusiaan 3. Mufakat atau demokrasi

4. Kesejahteraan sosial

5. Ketuhanan yang berkebudayaan

Sidang pertama BPUKPI berlangsung mulai tanggal 19 Mei sampai dengan 1 juni 1945 dengan agenda pembahasan dasar negara. Sidang kedua berlangsung mulai tanggal 10 sampai dengan 17 juli 1945 deangan agenda pembahasan bentuk rancangan undang-undang dasar yang meliputi negara, wilayah, kewarganegaraan, ekonomi dan keuangan, pembelaan negara , pendidikan dan pengajaran.

Nilai Semangat Pendiri Negara

Jiwa dan semangat bangsa Indonesia untuk merebut kemerdekaan sering juga desebut sebagai jiwa dan semangat 45.

Komitmen Para Pendiri Negara dalam Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara Para pendiri negara dalam perumusan Pancasila memiliki komitmen sebagai berikut :

a. Memiliki semangat persatuan dan nasionalisme b. Adanya rasa memiliki terhadap bangsa Indonesia c. Selalu bersemangat dalam berjuang

d. Memdukung dan berupaya secara aktif dalam mencapai cita-cita

e. Melakukan pengorbanan pribadi dengan cara menempatkan kepentingan negara di atas kepentingan pribadi,serta mendukung keputusan yang menguntungkan bangsa

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Strategi : - Telaah buku

- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan. D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing/ kesiapan kelas dan absensi )

(5)

c. Menginformasikan relevansi bahan ajaryang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan peserta didik (materi ajar 1 s.d. 2).

d. Melaksanakan pree test secara lisan(materi ajar 1 s.d. 2)

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan berkomitmen terhadap Pancasila sebagai

Dasar Negara

b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok-kelompok yang telah dibentuk.

c. Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya; kelompok lain menyimak dan memberi tanggapan.

d. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.

e. Tanya jawab atau dialog secara mendalam dan berpikir kritis tentang materi ajar

3. Kegiatan Penutup

a. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi

b.Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya)

c. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama pembelajaran, (materi ajar 1 s.d. 8).

d.Melaksanakan post test secara lisan(materi ajar 1 s.d. 8)

e. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

Pertemuan II 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing/ kesiapan kelas dan absensi )

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(tujuan 3 s.d. 4) c. Menginformasikan relevansi bahan ajaryang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan peserta didik (materi ajar 3s.d. 4).

d. Melaksanakan pree test secara lisan(materi ajar 3 s.d. 4)

2. Kegiatan Inti

(6)

b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok-kelompok yang telah dibentuk

c. Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya; kelompok lain menyimak dan memberi tanggapan.

d. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.

e. Tanya jawab atau dialog secara mendalam dan berpikir kritis tentang materi ajar 3. Kegiatan Penutup

a. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi

b. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).

c. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama pembelajaran, (materi ajar 3 s.d. 4).

d. Melaksanakan post test secara lisan(materi ajar 3 s.d. 4)

e. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

Pertemuan III 1. Pendahuluan

a. Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain) b. Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang

sidang BPUPKI

c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti

a. Siswa disuruh menganalisa materi yang telah diberikan

b. Menyuruh siswa untuk menelaah buku paket PKn kls VII Bab II Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara

c. Dengan dipasilitasi guru masing – masing kelompok berdiskusi tentang sidang BPUPKI , tokoh-tokoh perumus dasar negara siswa yang bernomor 1 dari setiap kelompok, mewakili untuk presentase

d. kelompok yang lain memberi tanggapan e. pembenaran hasil diskusi

f. memberikan reward kepada kelompok yang tampil 3. Kegiatan penutup

a. menujuk siswa untuk merefleksikan materi yang telah dibahas b. kesimpulan materi

(7)

Pertemuan IV 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing/ kesiapan kelas dan absensi )

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(tujuan 7 s.d. 8) c. Menginformasikan relevansi bahan ajaryang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan peserta didik (materi ajar 7 s.d 8).

d. Melaksanakan pree test secara lisan(materi ajar 7 s.d 8) 2. Kegiatan Inti

a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan berkomitmen terhadap Pancasila sebagai Dasar Negara

b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok-kelompok yang telah dibentuk.

c. Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya; kelompok lain menyimak dan memberi tanggapan.

d. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.

e. Tanya jawab atau dialog secara mendalam dan berpikir kritis tentang materi ajar 3. Kegiatan Penutup

a. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi

b. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatanpembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).

c. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama pembelajaran, (materi ajar 7 s.d. 8).

d. Melaksanakan post test secara lisan(materi ajar 7 s.d. 8)

e. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

E. Sumber Belajar

1. Media / buku sumber

2. Artikel/berita media massa/media internet/perpustakaan 3. Foto tokoh pemerintahan

F. Penilaian

1. Tes lisan dan tertulis

(8)

Mengetahui,

Kepala SMP MARHAS Margahayu

H. Thomas Syaripudin Chobir, S.Sos. NUPTK. 7939.7486.5020.0092

Bandung, Juli 2013 Guru Mapel PPKn

(9)

----LAMPIRAN 1 : ALAT PENILAIAN A. Lembar soal

1. Coba uraikan bagaimana sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara ! 2. Sebutkan 3 pahlawan nasional yang berjuang melawan Jepang ?

3. Sebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan Pancasila dasar negara min 3 ! 4. Sebutkan anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara !

5. Kapankah BPUPKI melaksanakan sidang !

6. Tuliskan usulan dasar negara menurut Mr. Moh Yamin ! 7. Beri contoh sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45 !

8. Coba uraikan bagaimana semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara

B. Kunci Jawaban

1. Perumusan Pancasila sebagai dasar negara... Kemerdekaan di janjikan oleh menteri jepang, Kuniaki Koiso kemudian membentuk BPUPKI lalu BPUPKI bersidang untuk merumuskan dasar negara

2. Cut Nyadien, Pangeran Diponegoro , Patimura dll 3. a.Ketaqwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa

b. Jiwa dan semangat merdeka c.Nasionalisme dll

4. Moh. Yamin, Mr.Soepomo , Ir. Soekarno

5. Sidang pertama tanggal 29 Mei sampai tanggal 1 Juni 1945 Sidang kedua 10 Juli sampai 17 Juli 1945

6. Peri Kebangsaan Peri Kemanusiaan Peri Ketuhanan Peri Kerakyatan Kesejahteraan

7. .- pro patria dan primus patrialis - Jiwa solidaritas dan kesetakawanan - Jiwa toleran

- Jiwa tanpa pamrih - Jiwa kesatria

8. -Memiliki semangat persatuan dan nasionalisme - Adanya rasa memiliki terhadap bangsa indonesia - Selalu bersemangat dalam berjuang

- Mendukung dan berupaya secara aktip dalam mencapai cita-cita bangsa - Melakukan pengorbanan pribadi

(10)

C. SKOR PENILAIAN No 1 di nilai 5 No 2 di nilai 3 No 3 di nilai 3 No 4 di nilai 2 No 5 di nilai 2 No 6 di nilai 5 No 7 di nilai 5 No 8 di nilai 5

(11)

B. Lembar Pengamatan Proses

Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)

No NAM

A

Aspek Sikap Nilai

Rata-rata Menghormati Kerjasama Kedisiplinan Tanggungjawab

1. SD. 32

Keterangan:

Referensi
