• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PDTO K13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP PDTO K13"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Muhammadiyah Pakem

Mata Pelajaran : PDTO Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x Pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.1Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools 4.1Menggunakan macam-macam hand tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan klasifikasi hand tools 3.1.2 Menjelaskan fungsi-fungsi hand tools

4.1.1 Memilih hand tools yang tepat sesuai contoh

4.1.2 Mendemonstrasikan penggunaan hand tools sesuai contoh

D. Tujuan Pembelajaran

3.1.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

a. Mengklasifikasikan jenis-jenis hand tools

b. Menyebutkan minimal 3 hand tools sesuai pengklasifikasiannya dengan percaya diri

3.1.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

a. Menjelaskan fungsi-fungsi hand tools secara santun

b. Menjelaskan cara penggunaan hand tools dengan percaya diri

4.1.1.1 Disediakan peralatan hand tools dan bahan praktik, peserta didik akan dapat menunjukkan hand tools yang sesuai untuk pekerjaan tersebut dengan percaya diri.

4.1.1.2 Disediakan peralatan hand tools dan bahan praktik, peserta didik akan dapat mengoperasikan penggunaan hand tools dengan santun.

E. Materi Pembelajaran

 Pengklasifikasian jenis-jenis hand tools

 Fungsi hand tools

 Cara kerja/penggunaan hand tools

 Perawatan hand tools F. Pendekatan, Model dan Metode

(2)

Discovery learning/ Penemuan

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:*)

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran.

 Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan semangat.

 Guru menanyakan kepada siswa tentang pendapatnya mengenai pelajaran PDTO.

 Guru menyampaikan KI, KD, dan tujuan pembelajaran.

 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan gambaran materi yang bersangkutan dengan kehidupan sehari-hari.

15 menit

Kegiatan Inti  Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis hand tools melalui tayangan.

 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi penggunaan hand tools sesuai dengan pekerjaan yang dilakukan.

 Setelah berdiskusi, guru meminta siswa untuk merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam penggunaan hand tools sesuai dengan pekerjaan yang dilakukan.

60 menit

Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15 menit

2. Pertemuan Kedua:*)

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran.

 Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan semangat.

 Guru menanyakan kepada siswa tentang pendapatnya mengenai pelajaran PDTO sebelumnya.

 Guru menyampaikan KI, KD, dan tujuan pembelajaran.

 Guru memberikan apersepsi dengan memberikan gambaran materi yang akan dilaksanakan.

15 menit

Kegiatan Inti  Guru meminta siswa untuk mencoba menggunakan hand tools sesuai fungsinya dengan benar

(3)

 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan klasifikasi, cara penggunaan, serta perawatan hand tools.

Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis

hand tools 1.2. Tes TertulisPenugasan

1. Soal tes tertulis

2. Lembar tugas dan Lembar penilaian tugas

4.1 Menggunakan hand tools 1. Tes praktik/ unjuk kerja

1. Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja

Instrumen Penilaian Tes Tertulis PDTO Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Pakem

Kelas/Semester : X/Semester I Tahun pelajaran : 2016/2017

Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Mata Pelajaran : PDTO

Penilaian : Penilaian Harian I

No. KompetensiDasar Materi Indikator Soal SoalNo BentukSoal

1 3.1

Mengklasifikas i jenis-jenis hand tools

Klasifikasi

hand tools Disajikan gambar salah satu hand tools. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis hand tools

1 PG

Disajikan beberapa kasus. Peserta didik dapat menentukan nama hand tools

2 PG

Fungsi-fungsi

hand tools Disajikan gambar salah satu hand tools. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi hand tools tersebut

3 PG

Jumlah skor didapat

Jumlah skor maksimal

(4)

Soal Pilihan Ganda Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Pakem Kelas/Semester : X/Semester 1

Tahun pelajaran : 2016/2017

Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Mata Pelajaran : PDTO

Penilaian : Penilaian Harian I Jenis Soal/No. KD : Pilihan Ganda / 3.1

1. Perhatikan gambar berikut!

Nama peralatan tersebut adalah.... a. Rachet handle

b. Speed handle c. Sliding handle d. L handle

e. Adjustable spanner

2. Andi diberi tugas untuk melepas roda mobil ayahnya, maka untuk dapat melakukan pekerjaan tersebut Andi perlu menggunakan .... a. Kunci Socket b. Kunci Pas c. Kunci Ring d. Kunci Roda e. Kunci Kombinasi

3. Perhatikan gambar berikut!

Fungsi dari alat tersebut adalah...

a. Membuat lubang persegi pada plat b. Membuat lingkaran besar pada plat c. Membuat ulir

d. Membuat garis e. Memotong kabel

(5)

Rubrik Penskoran Praktik No.

Komponen/Subkomponen

Penilaian

Kriteria

Skor

1 2 3 4

I. Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan pakaian kerja

Aspek:

Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih

dan lengkap

3

Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih

tetapi lengkap atau rapih tetapi kurang

lengkap

2

Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap

1

Berpakaian tidak sesuai ketentuan 0 II. Proses (Sistematika & Cara Kerja

2.1. Menunjukkan hand tools dengan benar

Menunjukkan 3 hand tools dengan benar

3

Menunjukkan 2 hand tools dengan benar

2

Menunjukkan 1 hand tools dengan benar

1

Tidak dapat menunjukkan hand tools dengan

benar

0

2.2. Penggunaan hand tools

Mampu menggunakan 3 hand tools dengan

benar

3

Mampu menggunakan 2 hand tools dengan

benar

2

Mampu menggunakan 1 hand tools dengan

benar

1

Tidak mampu menggunakan hand tools

dengan benar

0

III. Hasil Kerja

3.1. Perawatan hand tools

Mampu menjelaskan cara perawatan 3 hand

tools dengan benar

3

Mampu menjelaskan cara perawatan 2 hand

tools dengan benar

2

Mampu menjelaskan cara perawatan 1 hand

tools dengan benar

1

Tidak mampu menjelaskan cara perawatan

hand tools dengan benar

0

(6)

No.

Komponen/Subkomponen

Penilaian

Kriteria

Skor

1 2 3 4

4.1. Keselamatan kerja

Melaksanakan keselamatan kerja dengan

benar

3

Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan

2

Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan

1

Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja

0

4.2. Kedisiplinan Datang sebelum dilaksanakna kegiatan dan bekerja secara menggunakan alat dan bahan yang tepat

3

Datang tepat waktu dan bekerja serta penggunaan alat dan bahan ada salah satu yang kurang tepat dalam menggunakannya

2

Datang tepat waktu dan bekerja dengan menggunakan alat dan bahan masih dibimbing dalam menggunakannya

1

Datang terlambat 0

Pekerjaan di kerjakan kurang sistimatis dan logis

1

Pekerjaan di kerjakan tidak sistimatis dan logis 0 4.3. Tanggung jawab Semua pekerjaan dilakukan hingga selesai dan

dirapikan

3

Salah satu pekerjaan tidak dilakukan hingga selesai dan rapih

2

Sebagian pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih

1

Semua pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih

0

V. Waktu

5.1.Waktu penyelesaian praktik Menyelesaikan pekerjaan minimal 15 menit lebih cepat dan proses pekerjaan benar

3

Menyelesaikan pekerjaan sampai 15 menit lebih cepat dan proses pekerjaan benar

2

Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 15 menit dan proses pekerjaan benar

1

Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan waktu 15 menit dan proses pekerjaan salah

(7)

Pedoman Penskoran Praktik

Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah Pakem

Kelas/Semester

: X/1

Tahun pelajaran

: 2016/2017

Mata Pelajaran

: PDTO

Kompetensi Dasar

: Menggunakan hand tools

Nomor Peserta : ... Nama Peserta : ...

NO

Komponen/Subkomponen Penilaian

Pencapaian Kompetensi

Tidak

Ya

1

2

3

1

2

3

4

5

6

I

Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan pakaian kerja

Skor Komponen :

II

Proses (Sistematika & Cara Kerja)

2.1. Penggunaan hand tools

2.1.1.

Menunjukkan hand tools dengan benar

2.1.2.

Penggunaan hand tools

Skor Komponen : (Skor/2)

III

Hasil Kerja

3.1. Perawatan hand tools

Skor Komponen :

IV

Sikap Kerja

4.1. Keselamatan Kerja

4.2. Kedisiplinan

4.3. Tanggung Jawab

Skor Komponen : (Skor/3)

V

Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik

Skor Komponen :

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Keterangan

Prosentase Bobot Komponen Penilaian

Nilai Praktik

Persiapan

Proses

Hasil

Sikap

Kerja

Waktu

Jumlah NK

(8)

Bobot (%)

Skor Komponen

NK

Sleman, ..., 2016 Penilai

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

KD Media, Alat , Bahan, dan Sumber Belajar

3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

4.1 Menggunakan hand tools

Media:

LCD/ Proyektor

Alat, bahan:

Berbagai jenis hand tools

Sumber belajar: buku teks pembelajaran, buku referensi lain

Mengetahui Sleman, 30 Juni

2016

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

Sigit Rohmadiantoro, S. Pd Ariza Eka

Dharma S, S.Pd

Referensi
