RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NONELEKTROLIT
DI SUSUN OLEH:
FRENIKA WIDYASARI S091808004
S-2 PENDIDIKAN KIMIA PROGRAM PASCASARJANA UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA 2019
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukses Kelas/Semester : X-MIPA / 1
Peminatan : MIPA
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Elektrolit dan Nonelektrolit
Materi Pembelajaran : Perbedaan larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan sifatnya
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit setiap pertemuan
B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi 1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1.2.1. Menunjukkan rasa syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
2.1.1. Menunjukkan sikap jujur.
2.1.2. Menunjukkan sikap tanggungjawab.
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.2.1 Menunjukkan sikap kerjasama
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah
dan membuat
keputusan
2.3.1 Menunjukkan sikap responsif dan proaktif
3. Memahami,
menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
3.8.1 Membedakan larutan berdasarkan daya hantar listriknya 3.8.2 Menjelaskan
pengertian larutan elektrolit dan nonelektrolit
3.8.3 Menyebutkan gejala adanya hantaran listrik suatu larutan.
3.8.4 Memberikan contoh larutan elektrolit dan nonelektrolit dalam kehidupan sehari-hari 3.8.5 Mengelompokkan
larutan ke dalam larutan nonelektrolit, elektrolit kuat, dan elektrolit lemah berdasarkan sifat hantaran listriknya.
3.8.6 Menganalisis larutan nonelektrolit, elektrolit kuat, dan elektrolit lemah berdasarkan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
4.8 Merancang,
melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit.
4.8.1 Merancang percobaan daya hantar listrik dari beberapa larutan 4.8.2 Mencatat data hasil
percobaan daya hantar listrik dari beberapa larutan
4.8.3 Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok terkait percobaan daya hantar larutan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan larutan berdasarkan daya hantar listriknya melalui percobaan daya hantar listrik secara tepat.
2. Siswa dapat menjelaskan definisi dari larutan elektrolit dan nonelektrolit melalui diskusi dengan benar.
3. Siswa dapat menyebutkan gejala adanya hantaran listrik suatu larutan melalui percobaan dengan benar.
4. Siswa dapat memberikan contoh larutan elektrolit dan nonelektrolit dalam kehidupan sehari-hari minimal 3.
5. Siswa dapat mengelompokkan larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit berdasarkan percobaan sifat hantaran listriknya dengan benar.
6. Siswa menganalisis larutan nonelektrolit, elektrolit kuat, dan elektrolit lemah berdasarkan percobaan sifat hantaran listriknya dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
ELEKTROLIT DAN NONELEKTROLIT
A. Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit Berdasarkan Daya Hantar Listriknya Ion-ion zat elektrolit tersebut selalu bergerak bebas dan ion-ion tersebut yang menghantarkan arus listrik melalui larutan. Sedangkan zat nonelektrolit ketika dilarutkan ke dalam air tidak terurai menjadi ion-ion, tetapi tetap dalam bentuk molekul yang tidak bermuatan listrik. Untuk pergerakan ion menghantarkan arus listrik dapat dilihat pada gambar 1.
(Sumber: brad.erva-doce.info)
Gambar 1. Penghantaran Listrik melalui Larutan
Pada Gambar 1 terlihat bahwa dua batang grafit yang dinamakan elektroda ditempatkan dalam larutan. Sumber listrik eksternal menarik elektron dari satu batang dan memaksanya ke batang lain, menciptakan muatan positif pada satu elektroda dan muatan negatif pada elektroda lainnya. Dalam larutan itu, ion positif (kation) tertarik ke elektroda negatif yaitu katode; ion negatif (anion) tertarik ke elektroda positif yaitu anode. Jadi muatan listrik dibawa melalui larutan oleh ion yang bermigrasi.
Elektrolit adalah senyawa yang mengalirkan arus listrik ketika berada dalam larutan berair atau meleleh. Untuk melakukan arus, suatu zat harus mengandung ion bergerak yang dapat berpindah dari satu elektroda ke elektroda lainnya dan zat tersebut akan terurai menjadi ion-ion yang bermuatan listrik. Semua senyawa ionik adalah elektrolit. Ketika senyawa ionik larut, mereka memecah menjadi ion yang kemudian dapat melakukan arus (konduktivitas).
Nonelektrolit adalah senyawa yang tidak menghantarkan arus listrik baik dalam larutan berair atau dalam keadaan cair karena zat nonelektrolit di dalamnya tidak terurai menjadi ion-ion bermuatan listrik. Larutan nonelektrolit tidak terurai menjadi ion-ionnya karena larutan nonelektrolit terurai menjadi molekul-molekulnya. Banyak
(Sumber: slideplayer.com)
Gambar 2. Perbedaan Tiga Jenis Elektrolit
Gambar 2 menunjukkan eksperimen yang menggambarkan perbedaan antara elektrolit kuat, elektrolit lemah dan nonelektrolit.
1. Jika arus listrik melalui garam/asam sulfat/natrium hidroksida dapat dapat menyebabkan lampu menyala terang dan timbul gas disekitar elektroda. Hal ini menunjukkan bahwa garam/asam sulfat/natrium hidroksida dapur memiliki daya hantar yang baik.
2. Jika arus listrik melalui hidrogen flourida atau ammonium hidroksida menyebabkan lampu tidak menyala/redup, tetapi timbul gas disekitar elektroda.
Hal ini menunjukkan bahwa larutan hidrogen flourida atau ammonium hidroksida memiliki daya hantar yang lemah.
3. Jika arus listrik melalui larutan gula atau larutan urea tidak menyebabkan lampu tidak menyala, dan juga tidak timbul gas disekitar elektroda. Hal ini menunjukkan bahwa larutan gula atau larutan urea tidak memiliki daya hantar listrik.
B. Hubungan Antara Sifat Daya Hantar Listrik Dengan Jenis Ikatan Kimia
Untuk memahami sifat elektrolit perlu mengenali cara terbentuknya larutan ion tersebut. Larutan ion berasal dari dua sumber yaitu senyawa ion dan senyawa kovalen polar. Senyawa ion tersusun dari ion-ion, bahkan bila bentuknya padat dan kering sekalipun. Namun hanya bila zat-zat semacam itu dilelehkan atau diturunkan dalam suatu pelarut, maka ion-ion itu bebas untuk berpindah ke anoda atau katoda. Semua
senyawa ion adalah elektrolit. Senyawa yang memiliki ikatan ion disebut senyawa ionik, sedangkan senyawa yang memiliki ikatan kovalen disebut senyawa kovalen.
Senyawa kovalen terbagi dua, yaitu senyawa kovalen polar dan nonpolar.
C. Peran Elektrolit dalam Tubuh
Elektrolit seperti natrium, kalium, kalsium, magnesium, dan fosfat membawa muatan listrik yang bertanggung jawab untuk merangsang otot dan saraf. Mereka juga mengatur jumlah cairan di seluruh tubuh yang memengaruhi fungsi seluler, volume darah, dan tekanan darah. Natrium memainkan peran utama dalam pengaturan air, tetapi semuanya membantu menjaga keseimbangan cairan tubuh. Tubuh mempertahankan jumlah elektrolit masing-masing karena proporsi yang tepat dari masing-masing elektrolit diperlukan agar semuanya dapat berfungsi dengan baik.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Flipped Classroom Metode Pembelajaran : Eksperimen dan Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Buku paket, bahan ajar dan video pembelajaran milik guru di laman
https://app.schoology.com/course/2016261498/materials?f=158438359, dan lembar kerja praktikum
Alat :
a) Alat praktikum
Gelas ukur 100 mL (2 buah) Gelas kimia 100 mL (10 buah)
Bohlam 5 Watt (1 buah)
Baterai (4 buah)
Elektroda karbon + kabel (2 buah) b) Bahan praktikum
Air suling (50 mL)
Air PDAM (50 mL)
Alkohol 70% (50 mL)
Larutan garam dapur 1M (50 mL)
Larutan ammonia (50 mL) Larutan asam cuka (50 mL)
Larutan HCl (50 mL)
Sumber :
Busch, S. (2018). What Are the Benefits of Electrolyte Water? Diakses pada 16 Maret 2019, dari https://healthyeating.sfgate.com/benefits-electrolyte-water- 12128.html.
Ck12 Science. (2016). Electrolytes and Nonelectrolytes. Diakses pada 16 Maret 2019, dari https://www.ck12.org/book/CK-12-Chemistry-Concepts-
Intermediate/section/15.7/.
Keenan, C.W., Kleinferlter, D. C., & Wood, J. H. (1984). Ilmu Kimia untuk Universitas.
Jakarta: Erlangga.
Petrucci, R. H., Harwood, W. S., Herring, F. G., & Madura, J.D. (2011). Kimia Dasar:
Prinsip-prinsip dan Aplikasi Modern. Jakarta: Erlangga.
Petrucci, R.H. (1985). Kimia Dasar Prinsip dan Terapan Modern. Jakarta: Erlangga.
Rahayu, I. (2009). Praktis Belajar Kimia 1: Untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Susilowati, E. (2009). Theory and Application of Chemistry. Solo: Tiga Serangkai.
Utami, B., Agung N.C.S., Mahardiani, L., Yamtinah, S., dan Mulyani, B. (2009). Kimia 1: Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran
Tahapan Model Flipped Classroom
Alokasi
Waktu Keterangan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sinkron Asinkron
Tatap
muka Virtual Kolaboratif Mandiri Pendahuluan - Membuat materi larutan elektrolit
dan non elektrolit dalam bentuk video atau e-modul
- Membagikan materi kepada siswa melalui platform e-learning sebelum kegiatan tatap muka dikelas
(PK, CK, TK, TCK, TPK, TPACK) Representasi Tetrahedral Kimia - Makro
Larutan yang dapat
menghantarkan arus listrik - Submikro
Ion-ion zat elektrolit yang selalu bergerak bebas dan ion-ion tersebut yang menghantarkan arus listrik melalui larutan
- Simbol
NaCl, HCl, HCOOH, dan lain- lain
- Human element
Contoh pengaplikasian larutan elektrolit dalam tubuh manusia
- Mengakses materi yang telah
diberikan oleh guru melalui platform e- learning - Mempelajari
materi secara mandiri dan menjawab soal awal yang diberikan guru di forum diskusi
- Forum
diskusi tentang materi pertemu- an 1 (materi perbeda- an larutan elektrolit dan nonelek- trolit berdasar- kan daya hantar listriknya) https://app .schoology .com/cours e/2016261 498/materi als/discuss ion/view/2 01630273 7
- Mempelajari materi yang disampaikan melalui e- learning untuk materi pertemuan 1 (materi perbedaan larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya) https://app.sc hoology.com/
course/20162 61498/materi als?f=158438 359
Kode akses:
QN7DB- N9TXB
Fleksi- bel
Aktif, mandiri,
disiplin
muka Kegiatan Awal
Apersepsi Memberikan pertanyaan yang berkaitan antara materi dengan kehidupan sehari-hari agar siswa terpancing untuk berpikir kritis dan mendorong rasa ingin tahu siswa.
“Dalam kondisi banjir yang lumayan tinggi tersebut, pihak PLN segera mengambil tindakan cepat dengan segera memutuskan aliran listrik yang menuju ke arah transformeter (trafo) yang terendam air banjir. Tahukah kenapa pihak PLN mengambil tindakan tersebut? Apakah air dapat menghantarkan arus listrik sehingga dapat membahayakan penduduk?
Bagaimana kira-kira kriteria air (larutan) dapat menghantarkan arus listrik? Apakah semua larutan dapat menghantarkan arus listrik?”
(PK, CK, PCK)
Representasi Tetrahedral Kimia:
- Makro
Air atau larutan dapat menghantarkan arus listrik
- Submikro
Di dalam air terdapat ion-ion yang dapat menghantarkan arus listrik
- Memperhatikan pertanyaan yang diberikan oleh guru - Melakukan
interaksi dengan guru dan
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
Diskusi (pertemu- an 2)
- Menyiapkan kegiatan praktikum (pertemuan 2)
- 10
menit Aktif, Responsif
Tahapan Pembelajaran
Tahapan Model Flipped Classroom
Alokasi
Waktu Keterangan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sinkron Asinkron
Tatap
muka Virtual Kolaboratif Mandiri - Simbol
H2O
- Human element
Peristiwa pemadaman arus listrik ketika terjadi banjir
Orientasi Menjelaskan tujuan dari materi pembelajaran elektrolit dan nonelektrolit.
(PK)
Memperhatikan penjelasan guru
Proaktif
Motivasi Memberikan manfaat pembelajaran untuk kedepannya, yaitu :
1. Siswa diharapkan mengetahui perbedaan larutan elektrolit dan nonelektrolit.
2. Siswa diharapkan mampu mengaplikasikan materi dalam kehidupan sehari-hari.
(PK)
Memperhatikan penjelasan guru dan mengajukan
pertanyaan singkat mengenai materi yang akan dipelajari
Proaktif
Kegiatan Inti
Penyajian materi - Membagi siswa untuk berkelompok secara heterogen - Meminta siswa untuk membuka
lembar praktikum daya hantar listrik
- Memberikan petunjuk kegiatan praktikum yang akan dilakukan oleh siswa
(PK)
- Bergabung
bersama kelompok yang telah dibentuk - Mendengarkan
instruksi guru sebelum melakukan praktikum
Diskusi (pertemu- an 2)
- Menyiapkan praktikum (pertemuan 2)
- 65
menit
Responsif
muka Mengamati
(Observing)
Memfasilitasi kegiatan praktikum siswa tentang pengamatan daya hantar listrik pada larutan yang disediakan.
(PK, CK, PCK)
Representasi Tetrahedral Kimia - Makro
Larutan yang diuji dengan elektroda menghasilkan gelembung dan nyala lampu atau tidak
- Submikro
Dalam larutan yang diuji, ion positif (kation) tertarik ke elektroda negatif yaitu katode dan ion negatif (anion) tertarik ke elektroda positif yaitu anode.
- Simbol
Larutan yang digunakan berupa larutan HCl, C2H5OH, NaCl, dan lain-lain
- Human element
Penggunaan larutan yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya larutan alkohol yang biasanya digunakan untuk antiseptik
Melakukan kegiatan praktikum daya hantar listrik dan mengamati perubahan yang terjadi
Diskusi (pertemu- an 2)
- Melakukan kegiatan praktikum (pertemuan 2)
- Aktif,
kerjasama, disiplin
Tahapan Pembelajaran
Tahapan Model Flipped Classroom
Alokasi
Waktu Keterangan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sinkron Asinkron
Tatap
muka Virtual Kolaboratif Mandiri Menanya
(Questioning)
Menanyakan mengenai perbedaan larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit dari kegiatan praktikum yang sedang dilakukan oleh siswa.
(PK, CK, PCK)
Representasi Tetrahedral Kimia - Makro
Larutan yang diuji dengan elektroda menghasilkan gelembung dan nyala lampu atau tidak
- Submikro
Dalam larutan yang diuji, ion positif (kation) tertarik ke elektroda negatif yaitu katode dan ion negatif (anion) tertarik ke elektroda positif yaitu anode.
- Simbol
Larutan yang digunakan berupa larutan HCl, C2H5OH, NaCl, dan lain-lain
- Human element
Penggunaan larutan yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya larutan alkohol yang biasanya digunakan untuk antiseptik
- Mendengarkan pertanyaan yang diajukan guru - Menjawab dan
berinteraksi dengan guru mengenai pertanyaan yang diajukan
Diskusi (pertemu- an 2)
- Melakukan kegiatan praktikum (pertemuan 2)
- Aktif,
Komunikatif
muka Mengumpulkan
data
(Eksperimenting)
Memfasilitasi dalam mengumpulkan data hasil praktikum daya hantar listrik.
(PK, CK, PCK)
Representasi Tetrahedral Kimia - Makro
Larutan yang diuji dengan elektroda menghasilkan gelembung dan nyala lampu atau tidak
- Submikro
Dalam larutan yang diuji, ion positif (kation) tertarik ke elektroda negatif yaitu katode dan ion negatif (anion) tertarik ke elektroda positif yaitu anode.
- Simbol
Larutan yang digunakan berupa larutan HCl, C2H5OH, NaCl, dan lain-lain
- Human element
Penggunaan larutan yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya larutan alkohol yang biasanya digunakan untuk antiseptik
Menuliskan dan mendiskusikan perbedaan larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit
berdasarkan data praktikum.
Diskusi (pertemu- an 2)
- Melakukan kegiatan praktikum (pertemuan 2)
- Aktif,
Jujur, Komunikatif
Kerjasama
Tahapan Pembelajaran
Tahapan Model Flipped Classroom
Alokasi
Waktu Keterangan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sinkron Asinkron
Tatap
muka Virtual Kolaboratif Mandiri Mengasosiasi
(Associating)
Memfasilitasi siswa dalam berdiskusi mengenai data hasil praktikum daya hantar listrik (perbedaan elektrolit kuat, lemah, dan nonelektrolit).
(PK, CK, PCK)
Representasi Tetrahedral Kimia - Makro
Ketika diuji dengan elektroda larutan elektrolit akan menghasilkan gelembung dan lampu menyala dan larutan nonelektrolit tidak akan menghasilkan gelembung dan lampu tidak menyala.
- Submikro
Pergerakan ion positif (kation) tertarik ke elektroda negatif yaitu katode dan ion negatif (anion) tertarik ke elektroda positif yaitu anode.
- Simbol
Larutan yang digunakan berupa larutan HCl, C2H5OH, NaCl, dan lain-lain
- Human element
Penggunaan larutan elektrolit dan nonelektrolit dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
-
Menganalisis perbedaan antara larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit.-
Menghubungkan larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan kehidupan sehari-hari-
Siswamenyimpulkan perbedaan antara larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah, dan nonelektrolit.
Diskusi (pertemu- an 2)
- Melakukan kegiatan praktikum (pertemuan 2)
- Aktif,
Jujur, Komunikatif
Kerjasama
muka asam klorida yang digunakan
untuk pembersih rumah tangga, urea yang digunakan sebagai pupuk dan jika digunakan secara berlebihan akan mengakibatkan perubahan pH alami tanah.
Mengkomunika- sikan
(Communicating)
Menginstruksikan dan memfasilitasi siswa dalam pengumpulan laporan praktikum.
(PK, PCK)
Representasi Tetrahedral Kimia - Makro
Hasil praktikum mengenai kemunculan gelembung dan nyala lampu terhadap masing- masing larutan.
- Submikro
Pergerakan ion positif (kation) tertarik ke elektroda negatif yaitu katode dan ion negatif (anion) tertarik ke elektroda positif yaitu anode.
- Simbol
Larutan yang digunakan berupa larutan HCl, C2H5OH, NaCl, dan lain-lain
- Human element
Membuat laporan hasil praktikum dengan menggunakan tata bahasa yang benar.
Mengunggah laporan hasil praktikum secara daring di bagian assignment di platform e-learning
Diskusi (pertemu- an 2)
- - Mengunggah
laporan hasil praktikum kelompok secara daring di bagian Assignment (pertemuan 2)
https://app.sc hoology.com/
assignment/2 016303761/in fo
Aktif, Jujur, Komunikatif
Disiplin
Tahapan Pembelajaran
Tahapan Model Flipped Classroom
Alokasi
Waktu Keterangan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sinkron Asinkron
Tatap
muka Virtual Kolaboratif Mandiri Penggunaan larutan elektrolit
dan nonelektrolit dalam kehidupan sehari-hari, misalnya larutan asam cuka yang biasanya digunakan sebagai campuran acar yang memberikan rasa asam.
Kegiatan Penutup
- Memberikan penjelasan singkat atau kesimpulan dari hasil diskusi.
(PK, CK, PCK)
- Memberikan kuis atau tes kepada siswa secara online.
(PK, CK, PCK, TK, TPK)
- Mendengarkan penjelasan singkat atau kesimpulan yang diberikan oleh guru - Menjawab kuis
atau tes yang diberikan oleh guru
Diskusi (pertemu- an 2)
- - Mengerja-
kan kuis secara daring dibagian quiz (pertemuan 2)
https://app.sc hoology.com/
assignment/2 016304687/a ssessment_qu estions
15 menit
Aktif, Komunikatif
, Disiplin
Keterangan:
- Pedagogical Knowledge (PK) - Technological Pedagogical Content Knowledge (TPACK) - Content Knowledge (CK)
- Pedagogical and Content Knowledge (PCK) - Technology Knowledge (TK)
- Technological Content Knowledge (TCK) - Technological Pedagogical Knowledge (TPK)
1. Sikap Observasi Lembar Observasi LO Lampiran 1 2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal Objektif SO Lampiran 2 3. Ketrampilan - Praktikum
- Laporan praktikum
- Lembar kerja praktikum - Lembar
penilaian praktikum - Lembar
penilaian laporan praktikum
LP 1 LP 2
LP 3
Lampiran 3 Lampiran 4
Lampiran 5
Surakarta, 29 Maret 2019
Kepala Sekolah SMA 1 Sukses Guru Mata Pelajaran Kimia
___________________ Frenika Widyasari, S.Pd
S09180800
Lampiran 1. Lembar Observasi Sikap (LO)
PEDOMAN PENSKORAN OBSERVASI ASPEK SIKAP
No Indikator
Skor 1
(Kurang) 2
(Cukup) 3
(Baik) 4
(Sangat Baik) Sikap Spiritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Tidak melakukan aspek pengamatan
Melakukan 1 aspek pengamatan
Melakukan 2 aspek pengamatan
Melakukan 3 aspek
pengamatan 2. Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi sesuai agama masing- masing
3. Bersikap baik kepada sesama umat Tuhan Yang Maha Esa Sikap Sosial
A. Jujur
1. Tidak menyontek ketika mengerjakan ujian
Tidak melakukan aspek pengamatan
Melakukan 1 aspek pengamatan
Melakukan 2 aspek pengamatan
Melakukan 3 aspek
pengamatan 2. Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa melampirkan sumber) 3. Membuat laporan
berdasarkan data atau informasi apa adanya B. Tanggungjawab 1. Melaksanakan tugas
individu dengan baik
Tidak melakukan aspek pengamatan
Melakukan 1 aspek pengamatan
Melakukan 2 aspek pengamatan
Melakukan 3 aspek
pengamatan 2. Menyelesaikan tugas
individu/kelompok dengan baik sesuai kesepakatan
3. Mengumpulkan tugas individu/kelompok tepat waktu
C. Gotong royong
1. Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
Tidak melakukann aspek pengamatan
Melakukan 1 aspek pengamatan
Melakukan 2 aspek pengamatan
Melakukan 3 aspek
pengamatan 2. Aktif dalam kerja
kelompok
3. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok D. Responsif dan Proaktif 1. Berani presentasi di
depan kelas Tidak
melakukann aspek pengamatan
Melakukan 1 aspek pengamatan
Melakukan 2 aspek pengamatan
Melakukan 3 aspek
pengamatan 2. Berani menyampaikan
pendapat saat diskusi 3. Bertanya kepada guru
atau teman apabila ada materi yang belum mengerti saat pembelajaran atau diskusi
Keterangan: penilaian aspek sikap diambil dari nilai yang paling banyak muncul (modus) dari beberapa aspek sikap yang dinilai.
LEMBAR OBSERVASI ASPEK SIKAP
Pertemuan : Waktu : Hari, tanggal :
Kelas : Paraf :
No.
Absen
Aspek Penilaian Sikap Spiritual Jujur Tanggung
jawab Gotong
Royong Responsif dan Proaktif 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4
Kompetensi
Dasar Indikator
Kompetensi Indikator
Soal Butir Soal Nomor
soal
Jenjang Dimensi
Pengetahuan C1 C2 C3 C4 C5 C6
3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.
3.8.1 Membedak- an larutan berdasarkan daya hantar listriknya
Memprediksi pasangan larutan berdasarkan daya hantar listriknya
Di dalam sebuah laboratorium sedang dijalankan sebuah percobaan menggunakan bahan sebagai berikut.
(1) H2SO4 (aq)
(2) NH3 (aq) (3) NaOH(aq) (4) HNO2(aq)
Pasangan larutan yang memiliki daya hantar listrik yang kuat adalah…
A. (1) dan (2) B. (1) dan (3) C. (2) dan (1) D. (2) dan (3) E. (2) dan (4)
4 √ Faktual
Mengidentifi- kasi larutan berdasarkan daya hantar listrik yang sudah diketahui
Di bawah ini larutan yang dapat menghantarkan arus listrik paling baik adalah…
A. larutan MgCl2 0,1 M B. larutan MgCl2 1 M C. larutan CH3COOH 0,1 M D. larutan CH3COOH 1 M E. larutan C6H12O6 0,1 M
6 √ Faktual
Menetukan senyawa berdasarkan daya hantar
Ira sedang mempelajari senyawa kovalen polar dan nonpolar. Menurut buku yang dia baca, senyawa kovalen nonpolar tidak dapat menghantarkan
8 √ Faktual
Kompetensi Dasar
Indikator Kompetensi
Indikator
Soal Butir Soal Nomor
soal
Jenjang Dimensi
Pengetahuan C1 C2 C3 C4 C5 C6
listrik yang sudah diketahui
arus listrik. Dari senyawa dibawah ini, senyawa kovalen nonpolar yang sedang dipelajari Ira adalah…
A. NaCl B. NH4OH C. HCl D. CH4 E. HI 3.8.2 Menjelaskan
pengertian larutan elektrolit dan nonelektroli
Menafsirkan hasil
percobaan ke dalam
pengertian elektrolit
Sebuah larutan diuji dengan menggunakan alat uji daya hantar listrik. Setelah diketahui hasilnya, ternyata larutan tersebut dapat terionisasi secara sempurna. Dari pernyataan di bawah ini yang paling tepat dan sesuai dengan hasil uji di atas adalah…
A. berupa senyawa basa B. berupa senyawa asam C. larutan bersifat nonelektrolit D. larutan bersifat elektrolit
E. tidak akan muncul gelembung di elektroda
5 √ Konseptual
Mengidentifi- kasi hasil percobaan ke dalam
pengertian elektrolit
Dalam sebuah beker terdapat larutan yang memiliki daya hantar listrik yang baik dan menimbulkan gelembung ketika di uji dan disimpulkan bahwa larutan tersebut merupakan larutan elektrolit.
Pernyataan di bawah ini yang sesuai dengan larutan elektrolit adalah…
7 √ Konseptual
nonelektrolit
B. tidak ada ion dalam larutan yang bergerak menuju elektroda C. ion-ion dalam larutan bergerak
menuju elektroda
D. jumlah ion dalam larutan sedikit E. derajat ionisasinya < 1
3.8.3 Menyebut- kan gejala adanya hantaran listrik suatu larutan.
Mengidentifi- kasi gejala yang muncul pada hantaran arus listrik
Seorang siswa sedang
mengidentifikasi gejala yang menyebabkan larutan lektrolit dapat menghantarkan arus listrik melalui beberapa pernyataan berikut.
1) Muncul gelembung disekitar elektroda
2) Larutan dapat terurai menjadi ion positif dan negatif
3) Larutan berasal dari senyawa ion 4) Larutan berasal dari senyawa
kovalen nonpolar
Berdasarkan pernyataan di atas yang benar mengenai larutan elektrolit adalah….
A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 1, 2, dan 3 D. 2, 3, dan 4 E. 1, 2, 3, dan 4
1 √ Faktual
Kompetensi Dasar
Indikator Kompetensi
Indikator
Soal Butir Soal Nomor
soal
Jenjang Dimensi
Pengetahuan C1 C2 C3 C4 C5 C6
3.8.4 Memberi- kan contoh larutan elektrolit dan
nonelektro- lit dalam kehidupan sehari-hari.
Mengidentifi- kasi larutan elektrolit berdasarkan contoh dari kehidupan sehari-hari
Aki merupakan sel yang banyak dijumpai karena banyak digunakan untuk kendaraan bermotor. Aki digunakan di kendaraan bermotor karena dapat menghantarkan arus listrik untuk menghidupkan kendaraan bermotor. Hal tersebut disebabkan adanya anoda Pb dan katoda PbO2 yang memungkinkan terjadinya reaksi kimia dengan penambahan suatu larutan. Larutan
yang digunakan untuk
menghantarkan arus listrik pada aki adalah larutan….
A. H2SO4
B. CH3COOH C. HClO D. NH3 E. CO(NH2)2
9 √ Faktual
Menganalisis tujuan dari komposisi produk
Oralit merupakan larutan yang digunakan ketika mengalami diare.
Larutan ini mengandung komposisi campuran dari natrium klorida, kalium klorida, glukosa anhidrat, dan natrium bikarbonat. Tujuan dari penggunaan oralit saat diare adalah….
A. mencegah perut kembung B. mencegah mual
C. mencegah dehidrasi
10 √ Faktual
tubuh
E. mencegah iritasi 3.8.5 Mengelom
-pokkan larutan ke dalam larutan nonelektro -lit, elektrolit kuat, dan elektrolit lemah berdasar- kan sifat hantaran listriknya.
Menganalisis larutan elektrolit yang sesuai dengan pernyataan sebelumnya
Ani ingin menguji larutan yang memiliki sifat elektrolit lemah dimana dia menginginkan sebuah eksperimen yang menunjukkan daya hantar listriknya sedang melalui pembuktian dengan adanya gelembung di elektroda tetapi lampu pada alat penguji elektrolit redup.
Berdasarkan dari larutan dibawah ini, larutan yang digunakan oleh Ani adalah….
A. larutan gula (C6H12O6) B. larutan urea (CO(NH2)2)
C. larutan asam asetat (CH3COOH) D. air murni
E. larutan natrium hidroksida (NaOH)
2 √ Faktual
Mengidentifi- kasi larutan berdasarkan daya hantar listriknya
Seorang peneliti mengambil sampel limbah cair dari berbagai tempat.
Kemudian sampel tersebut di uji menggunakan uji daya hantar listrik.
Berdasarkan hasil penelitian, diperoleh hasil berikut ini.
Limbah Pengamatan gelembung gas
Nyala lampu P Ada gelembung Terang Q Ada gelembung Mati
3 √ Faktual
Kompetensi Dasar
Indikator Kompetensi
Indikator
Soal Butir Soal Nomor
soal
Jenjang Dimensi
Pengetahuan C1 C2 C3 C4 C5 C6
R Tidak ada
gelembung Mati S Ada gelembung Redup
Berdasarkan tabel penelitian di atas, secara berurutan sampel limbah mengandung sifat elektrolit….
A. P (Elektrolit kuat); Q (elektrolit lemah); R (nonelektrolit); S (elektrolit lemah)
B. P (Elektrolit kuat); Q
(nonelektrolit); R
(nonelektrolit); S (elektrolit lemah)
C. P (Elektrolit kuat); Q (nonelektrolit); R (elektrolit lemah); S (elektrolit lemah) D. P (Elektrolit kuat); Q (elektrolit
lemah); R (elektrolit lemah); S (nonelektrolit)
E. P (Elektrolit lemah); Q (nonlektrolit); R (nonelektrolit);
S (elektrolit lemah)
Jumlah Soal 10 2 6 2
Persentase Jumlah 20% 60% 20%
menghantarkan arus listrik melalui beberapa pernyataan berikut.
1) Muncul gelembung disekitar elektroda
2) Larutan dapat terurai menjadi ion positif dan negatif 3) Larutan berasal dari senyawa ion
4) Larutan berasal dari senyawa kovalen nonpolar
Berdasarkan pernyataan di atas yang benar mengenai larutan elektrolit adalah…
A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 1, 2, dan 3 D. 2, 3, dan 4 E. 1, 2, 3, dan 4
2. Ani ingin menguji larutan yang memiliki sifat elektrolit lemah dimana dia menginginkan sebuah eksperimen yang menunjukkan daya hantar listriknya sedang melalui pembuktian dengan adanya gelembung di elektroda tetapi lampu pada alat penguji elektrolit redup.
Berdasarkan dari larutan dibawah ini, larutan yang digunakan oleh Ani adalah….
A. larutan gula (C6H12O6) B. larutan urea (CO(NH2)2)
C. larutan asam asetat (CH3COOH) D. air murni
E. larutan natrium hidroksida (NaOH)
3. Seorang peneliti mengambil sampel limbah cair dari berbagai tempat. Kemudian sampel tersebut di uji menggunakan uji daya hantar listrik. Berdasarkan hasil penelitian, diperoleh hasil berikut ini.
Limbah Pengamatan gelembung gas Nyala lampu
P Ada gelembung Terang
Q Ada gelembung Mati
R Tidak ada gelembung Mati
S Ada gelembung Redup
Berdasarkan tabel penelitian di atas, secara berurutan sampel limbah mengandung sifat elektrolit…
A. P (Elektrolit kuat); Q (elektrolit lemah); R (nonelektrolit); S (elektrolit lemah) B. P (Elektrolit kuat); Q (nonelektrolit); R (nonelektrolit); S (elektrolit lemah) C. P (Elektrolit kuat); Q (nonelektrolit); R (elektrolit lemah); S (elektrolit lemah) D. P (Elektrolit kuat); Q (elektrolit lemah); R (elektrolit lemah); S (nonelektrolit) E. P (Elektrolit lemah); Q (nonlektrolit); R (nonelektrolit); S (elektrolit lemah)
4. Di dalam sebuah laboratorium sedang dijalankan sebuah percobaan menggunakan bahan sebagai berikut.
(1) H2SO4(aq)
(2) NH3(aq) (3) NaOH(aq) (4) HNO2(aq)
Pasangan larutan yang memiliki daya hantar listrik yang kuat adalah…
A. (1) dan (2) B. (1) dan (3) C. (2) dan (1) D. (2) dan (3) E. (2) dan (4)
5. Sebuah larutan diuji dengan menggunakan alat uji daya hantar listrik. Setelah diketahui hasilnya, ternyata larutan tersebut dapat terionisasi secara sempurna. Dari pernyataan di bawah ini yang paling tepat dan sesuai dengan hasil uji di atas adalah…
A. berupa senyawa basa B. berupa senyawa asam C. larutan bersifat nonelektrolit D. larutan bersifat elektrolit
E. tidak akan muncul gelembung di elektroda
6. Di bawah ini larutan yang dapat menghantarkan arus listrik paling baik adalah…
A. larutan MgCl2 0,1 M B. larutan MgCl2 1 M C. larutan CH3COOH 0,1 M D. larutan CH3COOH 1 M E. larutan C6H12O6 0,1 M
7. Dalam sebuah beker terdapat larutan yang memiliki daya hantar listrik yang baik dan menimbulkan gelembung ketika di uji dan disimpulkan bahwa larutan tersebut merupakan larutan elektrolit. Pernyataan di bawah ini yang sesuai dengan larutan elektrolit adalah…
A. zat terlarutnya adalah zat nonelektrolit
B. tidak ada ion yang bergerak menuju elektroda C. ion-ion bergerak menuju elektroda
D. jumlah ion dalam larutan sedikit E. derajat ionisasinya < 1
8. Ira sedang mempelajari senyawa kovalen polar dan nonpolar. Menurut buku yang dia baca, senyawa kovalen nonpolar tidak dapat menghantarkan arus listrik. Dari senyawa dibawah ini, senyawa kovalen nonpolar yang sedang dipelajari Ira adalah…
A. NaCl B. NH4OH C. HCl D. CH4 E. HI
9. Aki merupakan sel yang banyak dijumpai karena banyak digunakan untuk kendaraan bermotor. Aki digunakan di kendaraan bermotor karena dapat menghantarkan arus listrik untuk menghidupkan kendaraan bermotor. Hal tersebut disebabkan adanya anoda Pb dan katoda PbO2 yang memungkinkan terjadinya reaksi kimia dengan penambahan suatu larutan. Larutan yang digunakan untuk menghantarkan arus listrik pada aki adalah larutan…
A. H2SO4
B. CH3COOH
10. Oralit merupakan larutan yang digunakan ketika mengalami diare. Larutan ini mengandung komposisi campuran dari natrium klorida, kalium klorida, glukosa anhidrat, dan natrium bikarbonat. Tujuan dari penggunaan oralit saat diare adalah…
A. mencegah perut kembung B. mencegah mual
C. mencegah dehidrasi
D. tidak memiliki pengaruh pada tubuh E. mencegah iritasi
Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian Soal Kognitif
No.
Soal Kunci Jawaban Skor
1. Pilihan jawaban : C. 1, 2, dan 3
Karena ciri yang terlihat dari larutan elektrolit adalah munculnya gelembung disekitar elektroda yang meyebabkan lampu pada alat uji menjadi menyala.
Gelembung-gelembung tersebut berasal dari senyawa ion yang terurai menjadi ion positif dan ion negatif.
1
2. Pilihan jawaban : C. larutan asam asetat (CH3COOH)
Larutan yang memiliki ciri-ciri muncul gelembung dan lampu menjadi redup ketika di uji adalah larutan elektrolit lemah. Salah satu contoh larutan elektrolit lemah adalah larutan asam asetat (CH3COOH)
1
3. Pilihan jawaban : A. P (Elektrolit kuat); Q (elektrolit lemah); R (nonelektrolit); S (elektrolit lemah)
Berdasarkan hasil praktikum secara berturut-turut diketahui bahwa munculnya gelembung dan nyala lampu menunjukkan bahwa larutan yang digunakan tergolong elektrolit kuat; munculnya gelembung tetapi lampu mati menunjukkan bahwa larutan yang digunakan tergolong elektrolit lemah;
tidak ada gelembung dan lampu tidak menyala menunjukkan bahwa larutan yang digunakan tergolong nonelektrolit; dan munculnya gelembung tetapi nyala lampu redup menunjukkan bahwa larutan yang digunakan tergolong larutan elektrolit lemah.
1
4. Pilihan jawaban : B. (1) dan (3)
Larutan yang dapat menghantarkan daya hantar listrik adalah larutan yang tergolong elektrolit kuat yang mencakup larutan asam kuat, basa kuat, dan garam. Larutan H2SO4 berasal dari larutan asam kuat dan larutan NaOH berasal dari basa kuat.
1
5. Pilihan jawaban : D. larutan bersifat elektrolit
Sifat larutan elektrolit adalah larutannya dapat terionisasi secara sempurna untuk terurai menjadi ion-ion positif dan negatif.
1
6. Pilihan jawaban : B. larutan MgCl2 1 M
Larutan MgCl2 merupakan senyawa ion yang dapat menghantarkan arus listrik karena ion-ion tersebut akan bergerak secara bebas. Semakin besar koefisien dalam larutan MgCl2 maka semakin besar pula daya hantar listriknya.
1
7. Pilihan jawaban : C. ion-ion dalam larutan bergerak menuju elektroda Larutan yang dapat menghantarkan arus listrik adalah larutan yang bersifat elektrolit kuat, karena larutan elektrolit kuat akan terionisasi secara sempurna sehingga ion-ion yang terdapat dalam larutan akan bergerak secara bebas menuju elektroda.
1
8. Pilihan jawaban : D. CH4
Senyawa kovalen nonpolar dalam bentuk padatan atau lelehan dan larutannya tidak dapat menghantarkan arus listrik karena terdiri dari molekul-molekul netral yang tidak bermuatan dan tidak dapat bergerak.
Salah satu kovalen nonpolar adalah CH4.
1
9. Pilihan jawaban : A. H2SO4 1
asam kuat atau basa kuat. Larutan yang biasanya digunakan dalam aki adalah larutan H2SO4. Larutan tersebut bersifat asam kuat sehingga dapat terionisasi secara sempurna dalam air sehingga dapat menghantarkan arus listrik.
10. C. mencegah dehidrasi
Oralit dapat digunakan untuk mengatasi dehidrasi karena dapat mengembalikan keseimbangan kadar zat yang dibutuhkan oleh tubuh. Kadar zat tersebut dapat diperoleh dari komposisi yang terdapat dalam oralit yang tergolong dalam elektrolit. Elektrolit merupakan mineral bermuatan listrik yang terdapat dalam tubuh manusia yang berperan penting untuk menyeimbangkan kadar air dalam tubuh.
1
Total Skor 10
Nilai = total skor × 100
Lampiran 3. Lembar Kerja Praktikum (LP 1)
PRAKTIKUM DAYA HANTAR LISTRIK A. Tujuan : menguji daya hantar listrik beberapa larutan
B. Alat dan Bahan Alat praktikum
- Gelas ukur 100 mL (2 buah) - Gelas kimia 100 mL (10 buah)
- Bohlam 5 W (1 buah)
- Baterai (4 buah)
- Elektrode + kabel (2 buah) Bahan praktikum
- Air suling (50 mL)
- Air leding (50 mL)
- Alkohol 70% (50 mL)
- Larutan garam dapur 1M (50 mL)
- Larutan gula (50 mL)
- Larutan urea (50 mL)
- Larutan ammonia (50 mL) - Larutan asam cuka (50 mL)
- Larutan HCl (50 mL)
C. Cara Kerja
1. Susunlah alat penguji elektrolit seperti pada gambar di samping.
2. Masukkan 50 mL air suling ke dalam gelas kimia dan ujilah daya hantar listriknya. Catatlah jika lampu menyala atau timbul gelembung pada elektrode.
3. Bersihkan elektrode dengan air dan keringkan.
4. Ulangi cara kerja 2 dan 3 dengan larutan lain yang tersedia.
D. Hasil Pengamatan Bahan yang
diuji
Rumus zat terlarut
Lampu menyala/tidak menyala
Pengamatan lain Air suling
Air leding Alkohol 70%
Dst…
PRAKTIKUM DAYA HANTAR LISTRIK Kompetensi Dasar Indikator
Kompetensi Indikator
Keterampilan Deskriptor
4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit.
4.8.1 Merancang percobaan daya hantar listrik dari beberapa larutan
Persiapan dalam praktikum
a. Siswa menyiapkan alat yang digunakan dalam praktikum.
b. Siswa mengambil alat yang dibutuhkan untuk praktikum dengan tertib.
c. Siswa membersihkan dan mencuci alat yang akan digunakan dalam praktikum.
d. Siswa memulai praktikum dengan menyimak penjelasan yang diberikan guru sebelum melakukan praktikum.
Ketrampilan menggunakan
gelas ukur
a. Siswa mencuci sebelum dan sesudah menggunakan gelas ukur b. Siswa mengeringkan gelas ukur sebelum dan sesudah digunakan c. Siswa meletakkan gelas ukur pada tempat yang datar
d. Siswa memasukkan larutan ke dalam gelas ukur dan mengukurnya dengan cara mata sejajar dengan gelas ukur
Ketrampilan menggunakan
gelas kimia
a. Siswa mencuci gelas kimia sebelum dan sesudah digunakan.
b. Siswa mengeringkan gelas kimia sebelum dan sesudah digunakan c. Siswa meletakkan gelas kimia di atas meja
d. Siswa memasukkan larutan ke dalam gelas kimia dan menuangkan larutan secara perlahan ke dalam gelas kimia
Keterampilan menggunakan alat uji elektrolit
a. Siswa membersihkan elektrode sebelum dan sesudah digunakan.
b. Siswa menyusun alat penguji sesuai dengan petunjuk yang disertai gambar.
c. Siswa memasukkan electrode ke dalam gelas kimia yang berisi larutan.
d. Siswa membuang larutan yang tersisa pada gelas kimia ke dalam jerigen limbah cair.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN PRAKTIKUM
Pertemuan : Waktu : Hari, tanggal :
Kelas : Paraf :
No. Nama Siswa
Keterampilan Praktikum Persiapan dalam
praktikum
Ketrampilan menggunakan gelas
ukur
Ketrampilan menggunakan gelas
kimia
Keterampilan menggunakan alat uji
elektrolit
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterampilan Deskriptor Skor Uraian
Persiapan dalam praktikum
a. Siswa menyiapkan alat yang digunakan dalam praktikum.
b. Siswa mengambil alat yang dibutuhkan untuk praktikum dengan tertib.
c. Siswa membersihkan dan mencuci alat yang akan digunakan dalam praktikum.
d. Siswa memulai praktikum dengan menyimak penjelasan yang diberikan guru sebelum melakukan praktikum.
4 Jika 4 indikator dilakukan semua 3 Jika hanya 3 indikator yang dilakukan 2 Jika hanya 2 indikator yang dilakukan 1 Jika hanya 1 indikator yang dilakukan
Ketrampilan menggunakan
gelas ukur
a. Siswa mencuci sebelum dan sesudah menggunakan gelas ukur b. Siswa mengeringkan gelas ukur sebelum dan sesudah digunakan c. Siswa meletakkan gelas ukur pada tempat yang datar
d. Siswa memasukkan larutan ke dalam gelas ukur dan mengukurnya dengan cara mata sejajar dengan gelas ukur
4 Jika 4 indikator dilakukan semua 3 Jika hanya 3 indikator yang dilakukan 2 Jika hanya 2 indikator yang dilakukan 1 Jika hanya 1 indikator yang dilakukan
Ketrampilan menggunakan
gelas kimia
a. Siswa mencuci gelas kimia sebelum dan sesudah digunakan.
b. Siswa mengeringkan gelas kimia sebelum dan sesudah digunakan c. Siswa meletakkan gelas kimia di atas meja
d. Siswa memasukkan larutan ke dalam gelas kimia dan menuangkan larutan secara perlahan ke dalam gelas kimia
4 Jika 4 indikator dilakukan semua 3 Jika hanya 3 indikator yang dilakukan 2 Jika hanya 2 indikator yang dilakukan 1 Jika hanya 1 indikator yang dilakukan
Keterampilan menggunakan alat uji elektrolit
a. Siswa membersihkan elektrode sebelum dan sesudah digunakan.
b. Siswa menyusun alat penguji sesuai dengan petunjuk yang disertai gambar.
c. Siswa memasukkan electrode ke dalam gelas kimia yang berisi larutan.
d. Siswa membuang larutan yang tersisa pada gelas kimia ke dalam jerigen limbah cair.
4 Jika 4 indikator dilakukan semua 3 Jika hanya 3 indikator yang dilakukan 2 Jika hanya 2 indikator yang dilakukan 1 Jika hanya 1 indikator yang dilakukan
Lampiran 5. Lembar Penilaian Laporan Praktikum (LP 3)
KISI-KISI PENULISAN LAPORAN PRAKTIKUM Indikator Kompetensi Aspek Penulisan
Laporan Deskriptor
4.8.2 Mencatat data hasil percobaan daya hantar listrik dari beberapa larutan 4.8.3 Mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok terkait percobaan daya hantar larutan.
Sistematika laporan praktikum
Laporan praktikum dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar Laporan praktikum dibuat dengan benar tetapi kurang jelas
Laporan praktikum dibuat kurang benar dan kurang jelas
Laporan praktikum dibuat dengan sistematika yang salah
Kelengkapan laporan praktikum
Laporan praktikum dibuat secara lengkap dan memenuhi 9 kriteria (judul, tujuan, dasar teori, alat dan bahan, prosedur percobaan, data pengamatan, analisa data, kesimpulan, daftar pustaka) sesuai petunjuk pembuatan laporan Laporan praktikum dibuat dengan hanya memenuhi 6-8 dari 9 kriteria kelengkapan sesuai petunjuk pembuatan laporan
Laporan praktikum dibuat dengan hanya memenuhi 3-5 dari 9 kriteria kelengkapan sesuai petunjuk pembuatan laporan
Laporan praktikum dibuat dengan hanya memenuhi 1-2 dari 9 kriteria kelengkapan sesuai petunjuk pembuatan laporan
Kejelasan laporan
praktikum Laporan praktikum jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut
Laporan praktikum jelas, tetapi penulisan kurang runtut
Laporan praktikum kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan Laporan praktikum tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan Kebenaran laporan
praktikum
Konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori
Konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas
Konsep/ide yang dipaparkan kurang sesuai dengan teori
Konsep/ide yang dipaparkan tidak sesuai dengan teori
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukses
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X MIPA 1
Indikator Kompetensi : 4.8.2 Mencatat data hasil percobaan daya hantar listrik dari beberapa larutan
4.8.3 Mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompok terkait percobaan daya hantar larutan.
No
Aspek Ketrampilan Penulisan Laporan Sistematika
laporan praktikum
Kelengkapan laporan praktikum
Kejelasan laporan praktikum
Kebenaran laporan praktikum 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
PEDOMAN PENILAIAN PENULISAN LAPORAN PRAKTIKUM Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukses
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X MIPA 1
Indikator Kompetensi : 4.8.2 Mencatat data hasil percobaan daya hantar listrik dari beberapa larutan
4.8.3 Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok terkait percobaan daya hantar larutan.
No. Aspek Penulisan Laporan
Skor
1 2 3 4
1 Sistematika laporan praktikum
Memenuhi deskriptor 1
Memenuhi deskriptor 2
Memenuhi deskriptor 3
Memenuhi deskriptor 4 2 Kelengkapan
laporan praktikum Memenuhi
deskriptor 1 Memenuhi
deskriptor 2 Memenuhi
deskriptor 3 Memenuhi deskriptor 4 3 Kejelasan laporan
praktikum Memenuhi
deskriptor 1 Memenuhi
deskriptor 2 Memenuhi
deskriptor 3 Memenuhi deskriptor 4 4 Kebenaran laporan
praktikum Memenuhi
deskriptor 1 Memenuhi
deskriptor 2 Memenuhi
deskriptor 3 Memenuhi deskriptor 4 Pedoman penskoran :
= ℎ
Skor maksimal : 16
Keterangan : penilaian aspek ketrampilan diambil dari nilai optimum dari beberapa aspek ketrampilan yang dinilai