• Tidak ada hasil yang ditemukan

SENAM LANTAI GULING DEPAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SENAM LANTAI GULING DEPAN"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SENAM LANTAI GULING DEPAN

Nama Mahasiswa : VHIJAY SUBACHTI, S.Pd

NIM :

Bidang Studi : Pendidikan Jasmani

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2022

▸ Baca selengkapnya: senam lantai kelas 8 semester 2

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN RANDUSARI Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : VI/Ganjil

Tema : Rangkaian Gerak Dominan Senam (Guling Depan) Alokasi Waktu : 4 JP ( 4x 35 menit) pertemuan ke 1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6 Menerapkan prosedur rangkaian

tiga gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/loko-motor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dengan konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktivitas senam.

1.6.1. Mengikuti berdoa sesuai ajaran agama yang dianutnya. (Religius)

2.6.1. Menampilkan sikap percaya diri.

2.6.2. Menampilkan perilaku disiplin.

3.6.1 Menganalisis sikap tangan bertumpu pada lantai dengan benar

3.6.2 Menganalisis sikap awalan jongkok guling depan dengan benar

3.6.4 Menganalisis sikap akhir guling

3.6.3 Menganalisis prosedur rangkaian gerak dominan senam (guling depan) gerakan guling depan berbagai awalan HOTS)

4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/loko-motor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dengan konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktivitas senam.

4.6.1 Mempraktikkan sikap tangan bertumpu pada lantai dengan benar

4.6.2 Mempraktikkan sikap awalan jongkok guling depan dengan benar

4.6.3 Mempratikan sikap akhir guling

4.6.4 Mempraktikkan secara berulang gerakan gulin depan berbagai rangkaian gerak dominan senam sesuai dengan giliran yang diberikan oleh guru awalan jongkok dann berdiri dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, kerja sama, dan tanggung jawab.(HOTS)

B. Tujuan Pembelajaran

 Dengan menyimak materi Power point Peserta didik dapat memahami sikap awalan, bertumpu, sikap tubuh dan sikap akhir pada senam lantai guling depan dengan baik dan benar

 Dengan melihat vidio Pesarta didik dapat Menyimpulkan rangkaian gerak guling depan ( HOTS)

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning (ITC/TAPCK)

2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning (Pembelajaran berbaisis Masalah)

D. Media, alat Pembelajaran (TPACK) 1. Media LCD projector,

(3)

2. Laptop, 3. Smartphone

4. Bahan Tayang PPT Senam lantai 5. Pluit

6. Matras 7. Bola

E. Sumber Belajar

1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013 2. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013 3. Modul Senam Lantai

4. Internet,

(4)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Wakt

u Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada saat pertemuan yang sedang berlangsung.

2 .menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM serta menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

3. Guru membagi 3 kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang per kelompok untuk berdiskusi materi hari ini.

4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran serta menyapa anak..

20 menit

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Mengamati

 Peserta didik mengamati isi materi di power point tentang aktivitas Gerak Guling depan dan mengamati vidio pembelajaran gerak Guling depan

https://www.youtube.com/watch?v=H5aVyE1zcgI https://www.youtube.com/watch?v=NUTyCkH4GhI&t=

29s

 Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penu njang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

100 menit

(5)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Wakt u

 Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

 Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasika n peserta didik

Menanya

1. Guru mengajukan pertanyaan dan memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan.

2. Siawa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami.

(Critical Thingking and Problem Solving)

Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok

 Menalar

1. Siswa diarahkan membandingkan hasil pengamatan gerak video dengan siswa yang melakukan yang direkam.

(Collaboration, Communication)

2. Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang guling depan sikap awalan, bertumpu, sikap tubuh dan sikap akhir pada senam lantai guling depan dengan benar.

3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk melakukan guling depan sikap awalan, bertumpu, sikap tubuh dan sikap akhir pada senam lantai guling depan dengan benar. (Creativity and Innovation)

4. Siswa melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan.Aktivitas

Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang rangkaian gerak dominan senam guling depan,

Siswa mencoba rangkaian gerak dominan senam (guling depan, guling belakang dan guling lenting) yang telah diperagakan oleh guru secara berulang-ulang.

Siswa mempraktikkan secara berulang berbagai rangkaian gerak dominan senam sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, kerja sama, dan tanggung jawab.

Siswa menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal.

 Mempraktikan

1. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh guru

2. Pemanasan dalam bentuk permainan 3. Guru memberikan penguatan

(6)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Wakt u 4. Siswa melakukan Gerak bertumpu tangan pada lantai dengan

benar

5.Siswa melakuakn gerakan guling depan dengan awalan jonkok 6. siswa mempraktikan sikap akhir guling depan

Berdefernsiasi Kesiapan Belajar

1. Siswa melakukan dengan konsep bidang miring dengan guling awalan jongkok

2. Siswa dapat melakukan gerak guling depan dengan jongkok 3. Siswa dapat melakukan gerakan guling depan sambil posisi

beridiri

4. Siswa dapat melakukan Gerakan Guling depan dengan cara posisi berjalan

5. Siswa dapat melakukan guling depan dengan kombinasi lari dan loncat

Mendiskusikan

 Saling tukar informasi tentang :

Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Rankaian tangan bertumpu pada lantai

 Gerakan guling kedepan dengan awalan jongkok

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

1. Guru memberikan sebuah game pada setiap kelompok untuk melakukan guling depan dengan mengapit bola di kaki secara bergantian

2. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan dan ucapan semangat serta memberikan permen bagi kelompok yang tercepat dan benar tanpa menjatuhkan bola. Namun bagi kelompok yang kalah, guru memberikan penguatan dan tetap semangat

3. Bersama-sama melakukan pendinginan.(Communication) Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

20 menit

(7)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Wakt u

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

 Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Berdoa Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

(8)

G. SUMBER DAN MEDIA

a. Buku Guru PJOK Kelas 6 Kurikulum 2013 b. Buku Siswa PJOK Kelas 6 Kurikulum 2013 c. Bahan ajar

d. Video pembelajaran dari youtube https://www.youtube.com/watch?v=H5a VyE1zcgI

https://www.youtube.com/watch?v=NU TyCkH4GhI&t=29s

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja.

1. Format Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial.

a)

Teknik penilaian, yaitu pengamatan.

b)

Instrumen penilaian, yaitu jurnal.

c)

Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial.

Butir nilai sikap spiritual : berdoa

Butir nilai sikap sosial : kerja sama, tanggung jawab, percaya diri,

disiplin, kejujuran, menghargai pendapat orang lain, dan toleransi.

Instrumen penilaian (terlampir)

(9)

1. Format Penilaian Pengetahuan.

Penilaian pengetahuan meliputi tertulis. Guru dapat melakukan penilaian ini melalui rubrik Penilaian Pengetahuan.

d)

Teknik penilaian, yaitu tertulis.

e)

Instrumen penilaian, yaitu soal uraian (5 butir).

f)

Kunci jawaban

Instrumen penilaian (terlampir)

2. Format Penilaian Keterampilan.

Penilaian keterampilan untuk menilai kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik mempraktikkan kompetensi tertentu dengan tes praktik.

a)

Teknik penilaian, yaitu tes praktik.

b)

Instrumen penilaian, yaitu lembar pengamatan keterampilan. Lembar

c)

penilaian gerak dominan pada senam ketangkasan.

d)

Butir Soal Keterampilan. Instrumen penilaian (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM

(70) dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa.

Materi yang di pelajari

masih terkait dengan indikator serta meggunakan metode dan model PBM yang berbeda dari yang sebelumnya selanjutnya melakukan penilaian kembali untuk mengetahui capaian peserta didik.

4. PembelajaranPengayaan

Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

Peserta didik yang mencapai nilai 80 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Siwa yang mencapai nilai 90-100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Randusari Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : VI/Ganjil

Tema : Rangkaian Gerak Dominan Senam (Guling Depan) Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 35 menit) pertemuan ke 2

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6 Menerapkan prosedur rangkaian

tiga gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/loko-motor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dengan konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktivitas senam.

1.6.1. Mengikuti berdoa sesuai ajaran agama yang dianutnya. (Religius)

2.6.1. Menampilkan sikap percaya diri.

2.6.2. Menampilkan perilaku disiplin.

3.6.1 Menganalisis sikap tangan bertumpu pada lantai dengan benar

3.6.2 Menganalisis sikap awalan jongkok guling depan dengan benar

3.6.4 Menganalisis sikap akhir guling

3.6.3 Menganalisis prosedur rangkaian gerak dominan senam (guling depan) gerakan guling depan berbagai awalan HOTS)

3.7 Mempraktikkan rangkaian tiga pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/loko-motor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dengan konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktivitas senam.

4.6.5 Mempraktikkan sikap tangan bertumpu pada lantai dengan benar

4.6.6 Mempraktikkan sikap awalan jongkok guling depan dengan benar

4.6.7 Mempratikan sikap akhir guling

4.6.8 Mempraktikkan secara berulang gerakan gulin depan berbagai rangkaian gerak dominan senam sesuai dengan giliran yang diberikan oleh guru awalan jongkok dann berdiri dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, kerja sama, dan tanggung jawab.(HOTS)

J. Tujuan Pembelajaran

 Dengan menyimak materi Power point Peserta didik dapat memahami sikap awalan, bertumpu, sikap tubuh dan sikap akhir pada senam lantai guling depan dengan baik dan benar

 Dengan melihat vidio Pesarta didik dapat Menyimpulkan rangkaian gerak guling depan ( HOTS)

K. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning (ITC/TAPCK)

2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning (Pembelajaran berbaisis Masalah)

L. Media, alat Pembelajaran (TPACK) 1. Media LCD projector,

2. Laptop, 3. Smartphone

4. Bahan Tayang PPT Senam lantai 5. Pluit

6. Matras

M. Sumber Belajar (ITC)

1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013

(11)

2. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013 3. Modul Senam Lantai

4. Internet,

(12)

N. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi guling ke depan permtuman ke 1 Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada saat pertemuan yang sedang berlangsung.

2 .menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM serta menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

3. Guru membagi 3 kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang per kelompok untuk berdiskusi materi hari ini.

4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran serta menyapa anak..

15 menit

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Mengamati

 Peserta didik mengamati isi materi di power point tentang aktivitas Gerak Guling depan dan mengamati vidio pembelajaran gerak Guling depan yang pada pertemuan pertama

 Membaca

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

35 menit

(13)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu

 Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

 Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Guling Depan

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

3. Guru mengajukan pertanyaan dan memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang disampaikan.

4. Siawa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami.

(Critical Thingking and Problem Solving)

Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok

 Menalar

1. Siswa diarahkan membandingkan hasil pengamatan gerak video dengan siswa yang melakukan yang direkam.

(Collaboration, Communication)

2. Siswa mencoba berdiskusi dengan temanya tentang guling depan sikap awalan, bertumpu, sikap tubuh dan sikap akhir pada senam lantai guling depan dengan benar.

3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk melakukan guling depan sikap awalan, bertumpu, sikap tubuh dan sikap akhir pada senam lantai guling depan dengan benar. (Creativity and Innovation)

4. Siswa melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan.Aktivitas

Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang rangkaian gerak dominan senam guling depan,

Siswa mencoba rangkaian gerak dominan senam (guling depan, guling belakang dan guling lenting) yang telah diperagakan oleh guru secara berulang-ulang.

Siswa mempraktikkan secara berulang berbagai rangkaian gerak dominan senam sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, kerja sama, dan tanggung jawab.

Siswa menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal.

 Mempraktikan

1. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh salah satu siswa yang didampingi oleh guru

2. Pemanasan dalam bentuk permainan

(14)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu 3. Guru memberikan ruang kepada siswa untuk mengualng

pembelajaran permuan ke 1

5. Siswa melakuakn gerakan guling depan dengan awalan beridiri 6. siswa melakauan rangakaian prosedur gerak guling ke depan dengan awalan jongkok dan berdiri

Berdefernsiasi Kesiapan Belajar

6. Siswa melakukan dengan konsep bidang miring dengan guling awalan jongkok

7. Siswa dapat melakukan gerak guling depan dengan jongkok

8. Siswa dapat melakukan gerakan guling depan sambil posisi beridiri

9. Siswa dapat melakukan Gerakan Guling depan dengan cara posisi berjalan

10. Siswa dapat melakukan guling depan dengan kombinasi lari dan loncat

Mendiskusikan

 Saling tukar informasi tentang :

Rangkaian Gerak Dominan Senam

 Rankaian tangan bertumpu pada lantai

 Gerakan guling kedepan dengan awalan jongkok

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

4. Guru memberikan sebuah game pada setiap kelompok untuk melakukan guling depan dengan mengapit bola di kaki secara bergantian

5. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan dan ucapan semangat serta memberikan permen bagi kelompok yang tercepat dan benar tanpa menjatuhkan bola. Namun bagi kelompok yang kalah, guru memberikan penguatan dan tetap semangat

6. Bersama-sama melakukan pendinginan.(Communication) Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

 Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

20 menit

(15)

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu

 Berdoa Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Referensi
