• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Subtema 2 : Hewan Sahabatku

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Subtema 2 : Hewan Sahabatku"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Subtema 2 : Hewan Sahabatku

SD NEGERI 0703 HUTARAJA TINGGI KELAS 6

Nama : MUHAMMAD YUNUS

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

Kelas /Semester Tema 1

Materi Pokok

Subtema 2 Pembelajaran ke- Alokasi Waktu

: SD Negeri 0703 Hutaraja Tinggi : 6 / 1 (Satu )

: Selamatkan Makhluk Hidup

: - BAHASA INDONESIA (Menentukan gagasan pokok Berdasarkan teks)

- IPA (Cara perkembangbiakan hewan)

- IPS (Karakteristik geografis diwilayah ASEAN) : Hewan Sahabatku

: 1

: 6 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan yang diperkuat oleh bukti.

Indikator

3.1.1 Menemukan ide atau gagasan pokok dengan bentuk diagram venn (C4)

4.1.1 Mengembangkan ide atau gagasan pokok berdasarkan teks (P5) IPA

Kompetensi Dasar (KD) :

3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan hewan.

4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan Hewan Indikator

3.1.1 Menyimpulkan hasil pengamatan hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar,dan ovovivipar (C5)

4.1.1 Memasangkan daftar nama-nama hewan berdasarkan cara perkembangbiakan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar (P4)

IPS

Kompetensi Dasar (KD) :

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.

Indikator

3.1.1Menemukan karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,dan ekonomi,politik dari dua negara diwilayah ASEAN (C4)

4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya (P5)

 

(3)

C.TUJUAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

Setelah memperhatikan tampilan PPT tentang teks laporan yang dibacakan maka siswa mampu , Menemukan ide atau gagasan pokok dengan bentuk diagram venn (C4)

Setelah memahami ide atau gagasan pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu mengembangkan ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.(P5)

IPA

Setelah melihat tampilan di PPT tentang teks,siswa dapat menyimpulkan nama- nama hewan berdasarkan cara perkembangbiakan secara ovipar, Vivipar,dan ovovivipar secara tepat dan benar.(C5)

Setelah melakukan diskusi, siswa mampu memasangkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakan secara ovipar, vivipar,dan ovovivipar melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.(P4)

IPS

Setelah memperhatikan teks tentang ASEAN, siswa mampu Menemukan karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,dan ekonomi,politik dari dua negara diwilayah ASEAN (C4)

Setelah melakukan diskusi, siswa mampu Menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya (P5)

D. Media dan Alat Pembelajaran

Buku teks siswa kelas 6 Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup

Buku teks guru kelas 6 Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup

PPT

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model pembelajaran : Problem based learning (PBL) Metode Pembelajaran : Demonstrasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan

(4)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 15 menit

(Apersepsi) Kegiatan Pembuka

 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama

dan keyakinan masing-masing.

 Melakukan pengecekan tentang kehadiran siswa.

 Mengingatkan berpenampilan rapi,menjaga kebersihan diri,dan menerapkan protokol kesehatan covid-19



Mengajak berdinamika dengan menyanyikan lagu nasional yaitu

dari sabang sampai merauke

 Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah

konsentrasi belajar siswa.

 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa siswa.

 Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya.

 Menyampaikan tujuan untuk pembelajaran

hari ini.

Kegiatan inti

Fase 1 Orientasi Masalah

Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada pada tampilan PPT,dan mengamatinya dengan baik,kemudian guru memberikan waktu beberapa menit.

Guru menunjukkan gambar jenis hewan yang sering 180 dimanfaatkan sebagai bahan makanan, misalnya ikan.dan unggas

menit

Guru mengajukan pertanyaan:

‘Apa yang kalian ketahui tentang hewan ini?’

‘Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?’

‘Apa yang ingin kalian ketahui tentang hewan sebagai

sumber makanan?’

(5)

Guru kemudian menuliskan jawaban siswa di papan tulis dan

menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang hewan yaitu ikan,dan unggas.

Ayo Mengamati

Siswa diminta untuk membaca teks tentang hewan-hewan yang hidup di negara ASEAN yang ada pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar lima menit.

Fase 2 Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar

Setiap siswa kemudian menulis hewan yang ada di sekitar mereka,mengisi diagram Venn, dan mendiskusikan dengan teman kelompok.

Guru membagi peserta didik atas beberapa kelompok dan diminta untuk memahami hewan-hewan yang ada disekitar mereka untuk didiskusikan.

Fase 3 Membimbing Penyelidikan secara Individu/Kelompok

Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.

 Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka

berdiskusi. Saat menilai, Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan

lain.

Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya,

lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada.

Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.

Fase 5 menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Peserta didik kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap peserta didik kemudian mengembangkan isi diagram dengan menggunakan kosakata baku.

Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada peserta didik.

Fase 1 orientasi Masalah

-mengamati (mengidentifikasi)

- peserta didik mengamati jenis-jenis hewan berikut !

(6)

- Peserta didik dapat menemukan cara perkembangbiakan hewan tersebut seperti ovivar,vivivar,dan ovovivivar.

- Peserta didik dapat menuliskan nama-nama hewan beserta cara perkembangbiakannya pada gambar hewan tersebut

Fase 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Siswa menuliskan manfaat perkembangbiakan hewan secara Ovipar Vivipar,dan ovovivipar kemudian disampaikan kepada teman kelasnya. Guru membimbing diskusi secara klasikal.

Fase 3 membimbing penyelidikan secara individu / kelompok

- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok mengamati gambar dan menemukan penjelasan dari gambar tersebut.

- Guru membimbing diskusi secara klasikal.

- Peserta didik mengamati gambar dan mendiskusikan cara perkembangbiakan hewan tersebut.

- Setiap kelompok bertugas memberikan penjelasan tentang cara perkembangbiakan hewan tersebut.

Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya

- Masing-masing kelompok dipersilahkan untuk menyampaikan hasil

pengamatannya dan setiap kelompok diberikan kesempatan untuk bertanya dengan kelompok lainnya dan masukan kelompok lainnya dapat menambah atau

mengembangkan penjelasannya.

Fase 5 menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mengevaluasi

 Peserta didik membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang lain untuk mencari persamaan dan perbedaannya. Jika terdapat perbedaan, peserta didik diminta menjelaskan perbedaan tersebut.

 Peserta didik kemudian menulis jenis jenis perkembangbiakkan hewan tersebut .

Guru mensosialisasikan daftar periksa kepada peserta didik.

Produk diagram Venn dan tulisan manfaat perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa. Daftar periksa ini disampaikan kepada siswa agar mereka mengetahuinya. Daftar periksa ada pada halaman penilaian.

(7)

Fase 1 orientasi masalah Ayo Membaca

 siswa diminta untuk membaca buku paket pelajaran secara mandiri pada buku paket,yaitu tentang kondisi geografis dan social budaya negara-negara dikawaan asia tenggara 

Setelah siswa membaca teks tentang kegiatan ekonomi di negara ASEAN,guru dan siswa membahasnya sebentar.

Fase 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan ekonominya.

Siswa kemudian diminta untuk menyampaikan kembali apa yang dibacanya.

Guru memberikan penguatan tentang kehidupan ekonomi negara

ASEAN.

Pada pertemuan sebelumnya, siswa memilih dua negara ASEAN dan menuliskan kehidupan sosial budayanya.

Fase 3 membimbing penyelidikan secara individu / kelompok

Untuk melengkapi informasi dua negara tersebut, siswa diminta untuk membandingkan negara-negara tersebut dari kehidupan ekonominya.

Siswa menyampaikan hasilnya kepada teman di sebelahnya.

Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya

-

setelah selesai membaca buku paket,siswa diminta untuk memilih 2 negara yaitu indonesia dan malaysia yang terletak dikawasan asean dan melihat kondisi geografisnya dan social budaya,lalu mengaitkannya pada diagram

Produk diagram Venn dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang sudah disosialisasikan kepada siswa. Daftar periksa dapat dilihat di halaman penilaian.

Fase 5 menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik yang sudah selesai dapat maju kedepan kelas dan membacakan hasil pengamatannya

 Peserta didik yang lainnya dapat memberikan tanggapan atau menulis jawaban teman yan g benar

(8)

 Guru meluruskan jika terjadi kesalah pahaman dan memberikan jawaban yang tepat

 Guru memberikan penguatan tentang letak geografis dan keadaan social budaya Negara Negara Asean

 menulis informasi tentang kedua negara tersebut secara lengkap. Mereka akan mencari informasi secara bertahap.

 Pada pertemuan ini peserta didik hanya membandingkan kehidupan social budaya dari dua negara. Mereka dapat memasukkan informasi tentang hewan di dalam diagram Venn

Fase 1 orientasi masalah Ayo Menulis

Pada kesempatan ini, guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru membaca teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan mengisi diagram berikut.

(9)

 Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa untuk menyimak dengan saksama. Guru memastikan bahwa semua siswa dapat mendengar suara guru dengan jelas. Teks dibaca perlahan.

Bebek

Bebek adalah unggas yang hidup di darat tetapi menyukai perairan. Penduduk Indonesia banyak memanfaatkan daging dan telur bebek untuk kebutuhan sehari-hari.

Bulu bebek tidak pernah basah meskipun ia berenang dan menyelam. Hal itu karena bulunya memiliki kelenjar minyak.

Lapisan minyak berguna untuk membuat suhu tubuh bebek tetap

hangat di malam hari.



Fase 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu.

Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian mengembangkan isi diagram dengan menggunakan kosakata baku.

 Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa.

Produk diagram dinilai dengan daftar periksa yang terdapat pada

halaman penilaian.

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

(10)

Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. G. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Penilaian 1. Diskusi

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan LKPD

2. Bahasa Indonesia

Diagram siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

(11)

3. IPS

Tugas dinilai dengan daftar periksa.

4. IPA

Diagram Venn tentang perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.

Tulisan tentang manfaat perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.

(12)

Mengetahui Hutaraja Tinggi, 14 Juli 2022

Kepala SD Negeri 0703 Guru Kelas VI

Hutaraja Tinggi

RUSTAM HASIBUAN S.Pdi MUHAMMAD YUNUS

NIP.198406022010011015

Referensi
