• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas/ Semester : IV / 1 (satu)

Tema/ Subtema : Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

Pembelajaran : 2

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator :

3.1.1 menyebutkan nama tokoh, asal, perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator :

4.1.1.Menceritakan sikap kepahlawanan yang bisa ditiru dari pahlawan Diponegoro

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar:

3.14. Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang

Indikator :

3.14.1. Menjelaskan hubungan satuan panjang

3.14.2. Mengubah satuan panjang dari satuan ke satuan yang lain

4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya

Indikator :

4.1.1. Menyelesaikan masalah yang terkait dengan satuan panjang

(2)

3.4. menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator :

3.4.1. Menulis pikiran pokok dari paragraf yang dibaca

4. 1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :

4.1.1.Menceritakan kembali berdasarkan pikiran pokok yang dibuat

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

Indikator :

3.7.1. Menjelaskan manfaat asam bagi masyarakat

4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat

Indikator :

4.6.1. Menjelaskan teknologi yang digunakan untuk penegeringan asam

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan nama tokoh, asal, perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro

2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Diponegoro dengan rinci.

3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan hubungan antarsatuan panjang dengan benar.

4. Setelah berekplorasi, siswa mampu mengubah satuan panjang ke satuan panjang yang lainnya dengan benar

5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan satuan panjang dengan benar.

6. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan pikiran pokok dari tiap paragraf yang dibaca dengan benar.

7. Setelah membaca teks,siswa mampu menuliskan kembali teks ”Asam Jawa” dengan runtut

8. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan manfaat SDA “Asam Jawa” dengan benar

9. Setelah melakukan percobaan, Siswa mampu menjelaskan teknologi yang digunakan untuk mengeringkan asam.

D. Materi Pembelajaran

(3)

3. Mengenal asam jawa (hal. 54) 4. Membuat pikiran pokok (hal 55)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Teks pahlawan Diponegoro

2. Asam atau buah-buahan lain yang bisa dikeringkan 3. Sumber belajar:

- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

2. Berdo’a

3. Pendidik melakukan presensi.

4. Pendidik membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali Pahlawan Nasional

5. Pendidik membawa foto Pangeran Diponegoro 6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.

7. Guru menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

15 Menit

Kegiatan Inti

1. Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati foto Pangeran Diponegoro

2. Peserta didik mencatat hal-hal penting yang akan ditanyakan 3. Peserta didik menukar jawaban dengan temannya dan

menjawab pertanyaan tersebut

4. Peserta didik mencari informasi tentang Pangeran Diponegoro 5. Peserta didik secara individu menuliskan dalam bentuk peta

pikiran yang memuat: nama tokoh, asal, perjuangan yang dilakukan, dan perilaku yang pantas di tiru dari pahlawan Diponegoro, kemudian menukar dengan temannya 6. Peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan

7. Peserta didik membuat sikap-sikap dari pahlawan Diponegoro 8. Peserta didik menceritakan sikap dari pahlawan Diponegoro

yang bisa dicontoh dalam kehidupan sehari-hari

9. Peserta didik bisa menceritakan dalam kehidupan sehari-hari sikap yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari misalnya berani membela kebenaran

10. Peserta didik menguatkan pengetahuan peserta didik tentang sikap-sikap yang bisa docontoh dari pahlawan Diponegorote 11. Peserta didik mengamati peta yang merupakan jalan dari Anyer

sampai Panarukan

12. Peserta didik memberi tanda dan pendidik menanyakan bagaimana cara menghitung banyaknya pohon asam yang ditanam

13. Peserta didik dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok

(4)

terdiri dari 5 siswa.

14. Peserta didik membuktikan 1 m = 100 cm

15. Peserta didik berekplorasi untuk mengetahui hubungan antarsatuan panjang.

16. Peserta didik menjelaskan hasil pembuktiannya pada kelompok lain.

17. Peserta didik dalam kelompok mencari cara yang berbeda untuk membuktikan 1 m= 100 cm.

18. Peserta didik menuliskan hasilnya di buku siswa. 19. Peserta didik menggambar dan di kertas lain.

20. Peserta didik menulis hasil pengukurannya di buku siswa 21. Diharapkan peserta didik menuliskan bahwa 1 m sama

panjang dengan 100 cm. Jika peserta didik belum menemukan kesimpulan ini, pendidik bisa meminta peserta didik melihat hasil pengukurannya dan menanyakan:

1 m itu sama dengan berapa cm ya? Pendidik menguatkan konsep bahwa 1 m sama dengan 100 cm kepada peserta didik dan membuktikannya di depan ke kelas dengan memperlihatkan meteran.

22. Peserta didik mengamati tabel atau tangga dari perubahan satuan panjang. Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan tanggal perubahan satuan yang diamatinya. Pendidik bisa menanyakan: Hubungan antar satuan seperti yang terdapat di buku siswa.

Misal:

Apa hubungan antara satuan cm dan km? Hubungannya adalah 100.000 cm = 1 km atau 1 km = 100.000 cm atau 1 cm = 1/100.000 km

23. Secara individu siswa mengambil benda-benda yang di sukai.

24. Siswa mengukur benda-benda tersebut dengan menggunakan alat ukur yang tepat.

25. Siswa mengukurnya dalam cm dan mengubahnya ke dalam m.

26. Siswa mempersentasikan maksud jawabannya di depan kelas.

27. Siswa mengerjakan soal tentang banyaknya pohon asam yang terdapat di sepanjang jalan Anyer sampai Panarukan. 28. Peserta didik mengerjakan soal tentang perubahan satuan

di buku siswa

29. Pada saat mengerjakan soal guru selalu mengingatkan siswa untuk mengaplikasikan keterampilan problem solving. 1) Siswa menemukan hal-hal yang penting dalam soal 2) Menyusun strategi pengerjaannya (bisa menggunakan gambar) 3) Siswa mengerjakan soal 4) Siswa mengecek kembali soal yang dikerjakan

(5)

31. Peserta didik membaca teks tentang asam Jawa.

32. Peserta didik menuliskan pikiran pokok dari tiap para graf yang dibacanya

33. Peserta didik menulis pikiran pokok yang ada dalam teks. 34. Peserta didik menuliskan kembali dengan bahasa mereka

sendiri tentang asam jawa.

35. Peserta didik menuliskan kembali, guru memperhatikan penggunaan tanda baca, kata sambung, dan huruf besar. 36. Siswa melakukan percobaan untuk mengeringkan buah

asam.

37. Jika di daerah sulit ditemui asam, bisa di ganti dengan buah yang bisa dikeringkan

38. Setelah melakukan percobaan, siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang pengeringan makanan.

39. Peserta didik mencari informasi mengenai proses pengeringan makanan di lingkungannya.

40. Peserta didik menjelaskan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan 3. Pendidik melakukan penilaian hasil.

4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan

menutup pelajaran.

25 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti. b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita

c. Penilaian Pengetahuan

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan

1). IPS : peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan daftar periksa

Kriteria Ya Tidak

Menuliskan nama, tempat lahir Diponegoro dengan benar

Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Diponegoro dengan benar

Menuliskan sikap Diponegoro

(6)

Kriteria Usaha Maksimal

Usaha Baik Usaha Cukup Usaha Kurang Pikiran Pokok

Kelengkapan

isi Siswa menuliskan semua

Siswa tidak menuliskan manfaat dengan benar

Menuliskan

kembali Siswa menuliskan kembali cerita Asam Jawa dengan runtut dan detail

Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan runtut tapi kurang detail

Siswa menuliskan kembali isi cerita kembali isi cerita dengan kurang runtut dan kurang detil

Ejaan Semua ejaan dalam tulisan benar.

Sebagian besar ejaan dalam

Sebagian kecil ejaan dalam tulisan

4). IPA : Percobaan pengeringan makanan

Kriteria Ya Tidak

Menjelaskan teknologi yabg digunakan secara benar Memprediksi hasil dari percobaan dengan benar Menjelaskan dampak dari teknologi yang digunakan 3. Pe nilaian sikap

No. Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Ket.

Menuliskan semua pikiran pokok tiap paragraf pokok tiap paragraf pokok tiap paragraf dengan benar

(7)

terlihat terlihat berkembang 1. Teliti

2. Bertanggung jawab 3.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Marmin, S.Pd.SD, NIP. 196604231990031008

Asemrudung, ... 2017 Guru Kelas 4,

Referensi
