• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MENDIAGNOSIS PERMASALAHAN PC

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MENDIAGNOSIS PERMASALAHAN PC"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan X / 2

100 Jam @ 45 Menit

Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan periferal Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul Memilih masalah berdasarkan kelompoknya

Mengisolasi permasalahan

Pesan kesalahan, jenis suara, dan penampakan visual yang muncul sebagai error menurut user manual diidentifikasi, baik saat Power On Self Test (POST), aktifasi file sistem operasi, maupun saat PC digunakan Hubungan antara troubleshooting pada periferal dengan kebersihan komponen periferal

Penyimpanan fungsi peralatan input/output Peralatan yang tidak berjalan pada kondisi normal

Ada penurunan performasi secara nyata terhadap kondisi normal sebelumnya

Ditentukan hipotesa awal apakah masalah hardware atau softwareUrutan pemeriksaan yang sesuai ditentukan agar proses diagnosis

tidakmenimbulkan permasalahan baru A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

 Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada PC  Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul  Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan  Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan

 Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan  Pengetahuan

 Mengidentifikasi jenis pesan kesalahan pada pengoperasian PC  Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC

 Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada PC berdasarkan hardware, software, lingkup kerja, pengopersian dan penyebab eksternal

 Menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan

 Menunjukkan prosedur pengisolasian masalah pada pengoperasian masalah pada pengoperasian PC dan periferal

Keterampilan

 Mengidentifikasi gejala pada pengoperasian PC dan periferal  Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian PC

(2)

 Mengisolasi permasalahan yang timbul saat pengopersian PC stand alone dan periferalnya

B. MATERI AJAR

 Jenis - jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah terhadap pengoperasian PC dan periferal

 Fungsi spesifik dari tiap – tiap komponen pada PC

 Klasifikasi permasalahan pengoperasian PC (permasalahan berdasarkan hardware, software, lingkungan, pengoperasian, dari eksternal)

 Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosis permasalahan  Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi permasalahan

C. METODE PEMBELAJARAN  Penjelasan

 Simulasi  Tanya Jawab

 Praktikum di Lab. Komputer  Pembuatan laporan

 Penugasan

D. LINGKUP PEMBELAJARAN

Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam) 1. Kegiatan Awal :

Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.

2. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan

Elaborasi

a. Jenis-jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah tehadap pengopersian PC dan periferal

b. Performasi dan kondisi pada PC

c. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian PC

d. Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan e. Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan

Konformasi

Siswa dapat menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan

3. Kegiatan Akhir

 Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa  Guru menilai kemampuan siswa (postes)

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN  Modul

(3)

 Buku  Internet

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

1) Permasalah komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan apa saja?

2) Jika tombol mouse sebelah kiri diklik tidak bekerja, kerusakan apa saja yang mungkin terjadi dan tentukan hipotesa awal penyebab kerusakan tersebut!

Mengapa komputer harus menggunakan driver?

Kuncu Jawaban :

1) Permasalahan komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan hardware,software dan maslahnya.

2) Kemungkinan kerusakan mouse pada klik kiri yaitu : Hardware :

 Tombol klik kiri rusak

 Kabel mouse ke komputer(USB/serial port) ada yang putus  Mouse rusak

 Port USB/serial rusak  Motherboard bermasalah

3) Driver merupakan sotware yang mengatur hubungan kerja sistem operasi komputer sehingga jerja komputer dari hardware yang dipasang dapat optimal.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cianjur, …… ……… 2015 Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(4)

H.A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag ………

Referensi
