• Tidak ada hasil yang ditemukan

pelajaran 1 kegiatan 1b

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "pelajaran 1 kegiatan 1b"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / : X

Semester : 1

Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan) Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, reponsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.

3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.

3.2 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

5. Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan bahasa Indonesia secara santun.

6. Menyampaikan secara lisan dan tulis kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar

(2)

8. Menggunakan dengan pemarkah spasial, penmabahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hsil observasi.

9. Membuat kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.

10. Membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi.

D. Tujuan Pembelajaran

11. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks laporan dengan baik dan benar.

12. Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.

13. Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (urutan, simultan), dan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.

14. Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat menggunakan kata dan kelompok kata mengenal fakta (deskriptif dan klarifikasi) dan pendapat sederhana, termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi dengan benar.

15. Setelah membaca teks laporan observasi, siswa dapat membedakan lafal baku dan tak baku kata-kata yang berkaitan dengan teks laporan hasil observasi

E. Materi Pembelajaran

16. Teks laporan hasil observasi 17. Struktur teks laporan

18. Mengamati teks laporan yang ideal

19. Memahami kalimat definisi dalam teks laporan

F. Metode Pembelajaran 20. Pendekatan : Saintifik

21. Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

G. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit)

1. Seorang siswa memimpin doa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Tanya jawab tentang sistem peredaran manusia Inti (70 menit)

(3)

3. Siswa mendiskusikan teks tentang sistem peredaran manusia.

4. Siswa mendiskusikan perbedaan antara sistem peredaran darah manusia dan binatang. 5. Menyampaikan hasil diskusi kelompok.

6. Memberikan tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun. 7. Penguatan dari guru.

Penutup (10 menit)

1. Siswa dan guru membuat simpulan

2. Guru melakukan refleksi, misalnya merevieu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut. 3. Siswa mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan yang keempat, mencari teks bertema

binatang menyusui.

4. Seorang siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Pertemuan Keempat Pendahuluan:10 menit

1. Seorang siswa memimpin doa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Tanya jawab tentang binatang menyusui. Inti (70 menit)

1. Mengamati (membaca) teks laporan tentang harimau.

2. Mengidentifikasi binatang mamalia pemakan daging dan pemakan tumbuhan. 3. Mengklasifikasi binatang mamalia pemakan daging dan tumbuhan.

4. Mendeskripsikan binatang mamalia yang berkaitan dengan sifatnya.

5. Memberikan tanggapan baik berupa pertanyaan atau dukungan secara santun. 6. Penguatan dari guru.

Penutup (10 menit)

1. Membuat rangkuman teks binatang mamalia

2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses pembelajaran.

3. Seorang siswa memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

H. Media dan Sumber Belajar

Media : Beragam contoh teks laporan

Sumber belajar : 1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia, halaman 14—17

(4)

I. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen  Observasi

 Tes Tulis

 Lembar

pengamatan sikap dan rubrik

 Tes uraian  Tes tulis

 Menemukan perbedaan sistem peredaran darah manusia dan binatang.

 Klasifikasikan binatang mamalia pemakan daging dan tumbuhan.

Contoh Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap

No

Aspek Skor Catatan

1 2 3

1 2 Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia  Sk

or 3 jika memenuhi 3 kriteria

 Sk

or 2 jika hanya memenuhi 2 kriteria

 Sk

or 1 jika hanya memenuhi 1 kriteria

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Deskripsi

1

2

Rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia

Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia

 Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum

 Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia  Selalu menggunakan bahas

Indonesia secara tertib

 Kalimat yang digunakan komunikatif

 Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong, harap, menutut pendapat saya, dsb.

 Sebelum member

tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator

Mengetahui, Pasuruan, Juli 2013

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Ach Sarkawi, M.Pd Fatimah Zahro, S.Pd

(5)

Kelompok I:

Nama Asal Sekolah

1) Mimas Ardhianti, M.Pd.

SMK Antartika 2 Sidoarjo

2) Yani, S.Pd., M.M.

SMKN I Boyolangu Tulungagung

3) Sri Rahayu, S.Pd.

SMKN I Boyolangu Tulungagung

4) Erna Rinawati, S.Pd. SMKN

I Boyolangu Tulungagung

5) Purwati, S.Pd. SMKN

I Boyolangu Tulungagung

6) Widji Astuti, S.Pd.

SMK Pawiyatan Surabaya

7) Jujuk Purwati, S.Pd. SMKN

I Sooko Mojokerto

8) Dra. Aminah SMKN

I Sooko Mojokerto

9) Etik Prasetyowati, S.Pd.

Referensi
