PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P )
MADRASAH ALIYAH
MATA PELAJARAN :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (1) :
Memahami keteladanan dakwah Rosulullah dalam membina
umat
Kompetensi Dasar ( 1.1 ) :
Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode
Mekah dan Madinah
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekah Menjelaskan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Madinah Mendiskusikan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
Mendiskusikan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah
Mempresentasikan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode
Mekah
Mempresentasikan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode
Madinah
II. Materi Ajar :
Sejarah dakwah Rasulullah pada periode Makkah
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
1.
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam
B. Kegiatan Inti :
Tanya jawab awal tentang ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada
periode Mekah
Memberikan ilustrasi sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Mekkah Mengumpulkan kisah-kisah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
Mendiskusikan dalam kelompok tentang sejarah dakwah Rasulullah SAW periode
Mekkah
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang dakwah Rasulullah periode Mekkah
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang sejarah dakwah Rasulullah
SAW pada periode Mekkah dan Madinah
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang sejarah dakwah
Rasulullah SAW pada periode Mekkah dan madinah di rumah
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah hal-hal yang dilakukan Rosulullah dalam dakwah di Madinah ?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang sejarah dakwah Rasulullah
SAW pada periode Madinah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari ciri-ciri masyarakat yang
dihadapi Rasulullah pada periode Madinah
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari pengaruh dakwah Rasulullah
SAW terhadap umat pada periode Madinah
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Madinah dan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Madinah
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang sejarah dakwah
Rasulullah SAW pada periode Madinah
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang
Memberikan salam penutup
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
LCD Laptop Dll
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian
Mengidentifikasi ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekah
Tes Tertulis Isian Tuliskan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Mekah?
Mengidentifikasi ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Madinah
Tes Tertulis Isian Tuliskan ciri-ciri masyarakat yang dihadapi Rasulullah pada periode Madinah ?
Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
Tes lisan Isian Ceritakan dengan singkatsejarah dakwah Rasulullah pada periode Mekkah ?
Menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.
Tes lisan Isian Ceritakan dengan singkatsejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.?
Menunjukkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Mekah
Tes Tertulis Jawab Singkat
Sebutkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Mekah ?
Menunjukkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Madinah
Tes Tertulis Jawab Singkat
Sebutkan pengaruh dakwah Rasulullah SAW terhadap umat pada periode Madinah ?
LEMBAR PENILAIAN TES TERTULIS
No Butir-butir soal Kunci Jawaban
Sejarah dakwah Rasulul-lah SAW pada priode Mekkah.
Muhammad Saw diperintahkan Allah SWT agar berdakwak. Dakwah mula-mula dilakukan secara diam-diam dikalangan lingkungan sendiri dan rekan-rekan Nabi.
- Orang yang pertama kali menerima dakwah Nabi adalah keluarga dan sahabat dekatnya. Mula-mula isterinya Khadijah kemudian sepu-punya Ali Bin Abi Thalib kala itu berumur 10 tahun. Kemudian Abu Bakar, Zaid bekas budak, Ummu Aiman pengasuh Nabi. Selanjutnya disusul oleh Usman bin Affan, Zubair bin Aw-wan, Abdurrahman bin Auf, Sa’at bin Abi Waq-qash, dan Thalhah bin Ubaidillah.
- Selanjutnya turun perintah agar berdakwah secara terbuka. Mulai saat itu Nabi mulai me-nyeru segenap lapisan masyarakat agar meme-luk agama Islam baik kepada golongan bangsa-wan maupun kepada hamba sahaya. Mula-mula menyeru penduduk Mekkah, kemudian pendu-duk negeri-negeri lain, serta orang-orang yang datang ke Mekkah. Kegiatan dakwah dilakukan Nabi tanpa mengenal lelah. Hasil kegigihan berdakwah Nabi mulai membuahkan hasil yang tadinya pengikut hanya 11 orang kemudian bertambah banyak terutama dari kaum wanita, anak-anak dan budak.
- Dengan bertambahnya penduduk Mekkah me-meluk agama Islam, kekuasaan Kaum quraisy merasa terancan. Penjual dan pemahat patung merasa terhalang rizkinya dari penjualan patung.
- Kaun Quraisy mengancam Nabi untuk dibunuh. Lama-kelamaan ancaman itu makin sengit, oleh karena itu Nabi dan pengikutnya hijrah ke Yatsrib atau Madinah.
2. Mampu menceritakan Sejarah dakwah Rasulullah SAW pada priode Medinah.
- Penduduk Yatsrib meminta Nabi agar Hijrah Ke Medinah. Nabi menjadi pemimpin kota Medinah, di kota ini babak baru dalam sejarah Islam dimulai.
- Pada priode Medinah, Islam merupakan kekua-tan politik, ajaran Islam yang berkenaan dngan kehidupan masyarakat banyak turun di Medi-nah.
menjadi kepala pemerintahan. Perjanjin ini sering disebut Konstitusi Madinah.
- Seluruh anggota masyarakat berkewajiban mem-pertahankan keamanan negeri dari sera-ngan musuh.
- Dengan terbentuknya negara Madinah, Islam semakin kuat.Musuh-musuh menjadi risau, juga disebabkan terbentuknya pasukan perang, dan penyebaran Islam juga dilakukan sangat leluasa ke negeri-negeri yang jauh sekalipun. Dengan berba-gai upaya Mekkah dapat dikua-sai Islam kembali dan hampir seluruh jazirah Arab dan berbagai negeri di dunia ini.
3. Mampu membuat kesimpu-lan tentang sejarah dak-wah Rasulullah SAW pada priode Mekkah dan Medinah.
- Setelah wahyu pertama turun, Nabi
Muhammad Saw diperintahkan Allah SWT agar berdakwak. Dakwah mula-mula dilakukan secara diam-diam dikalangan lingkungan sendiri dan rekan-rekan Nabi.
- Orang yang pertama kali menerima dakwah Nabi adalah keluarga dan sahabat dekatnya. Mula-mula isterinya Khadijah kemudian sepu-punya Ali Bin Abi Thalib kala itu berumur 10 tahun. Kemudian Abu Bakar, Zaid bekas budak, Ummu Aiman pengasuh Nabi. Selanjutnya disusul oleh Usman bin Affan, Zubair bin Aw-wan, Abdurrahman bin Auf, Sa’at bin Abi Waq-qash, dan Thalhah bin Ubaidillah.
- Selanjutnya turun perintah agar berdakwah secara terbuka. Mulai saat itu Nabi mulai menyeru segenap lapisan masyarakat agar meme-luk agama Islam baik kepada golongan bangsa-wan maupun kepada hamba sahaya. Mulamula menyeru penduduk Mekkah, kemudian pendu-duk negeri-negeri lain, serta orang-orang yang datang ke Mekkah. wanita, anak-anak dan budak.
- Dengan bertambahnya penduduk Mekkah me-meluk agama Islam, kekuasaan Kaum quraisy merasa terancan. Penjual dan pemahat patung merasa terhalang rizkinya dari penjualan patung.
- Kaun Quraisy mengancam Nabi untuk dibunuh. Lama-kelamaan ancaman itu makin sengit, oleh karena itu Nabi dan pengikutnya hijrah ke Yat-srib atau Madinah.
- Penduduk Yatsrib meminta Nabi agar Hijrah Ke Medinah. Nabi menjadi pemimpin kota Medinah, di kota ini babak baru dalam sejarah Islam dimulai.
di Medinah.
- Di madinah, Nabi Muhammad mempunyai kedu-dukan sebagai kepala agama dan kepala negara. Dalam rangka memperkokoh negara baru itu, Nabi meletakkan dasar-dasar kehidu-pan bermasyarakat. Pertama membangun Mesjid selain tempat shalat juga sebagai sara-na penting untuk mempersatukan umat Islam, dan sebagai pusat pemerintahan. Kedua, ukhu-wwah Islamiyah, yaitu persaudaraan sesama muslim antara golongan Muhajirin dan An-shor. Ketiga, hubungan persahabatan dengan pihak-pihak lain yang tidak beragama Islam. Nabi Muhammad mengadakan ikatan perjan-jian, dan sebuah piagam yang menjamin kebebasan ber-agama. Setiap golongan masyarakat memiliki hak tertentu dalam bidang politik dan keagamaan. Rasulullah menjadi kepala pemerintahan. Perjanjian ini sering disebut Konstitusi Madinah.
- Seluruh anggota masyarakat berkewajiban mem-pertahankan keamanan negeri dari serangan musuh.
- Dengan terbentuknya negara Madinah, Islam semakin kuat.Musuh-musuh menjadi risau, juga disebabkan terbentuknya pasukan perang, dan penyebaran Islam juga dilakukan sangat leluasa ke negeri-negeri yang jauh sekalipun. Dengan berbagai upaya Mekkah dapat dikuasai Islam kembali dan hampir seluruh jazirah Arab dan berbagai negeri di dunia ini.
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (1) :
Memahami keteladanan dakwah Rosulullah dalam membina
umat
Kompetensi Dasar ( 1.2 ) :
Mendeskrip sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah
SAW pada periode Mekah dan Madinah
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan substansi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah. Menjelaskan substansi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah. Mendiskusikan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah. Mendiskusikan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah.
Mempresentasikan reaksi (negatif) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah
periode Mekah.
Mempresentasikan reaksi (negatif) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah
periode Madinah.
II. Materi Ajar :
sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan
Madinah.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah.
Menyampaikan cakupan materi sikan substansi dan strategi dakwah Rasullullah
SAW pada periode Mekah dan Madinah., dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus yang disusun.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang sikan substansi dan strategi dakwah
Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah, guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa
tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang Sikan substansi dan
strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang sikan substansi
dan strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Sikan substansi dan strategi
dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Sikan substansi dan
strategi dakwah Rasullullah SAW pada periode Mekah dan Madinah di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
VI. Penilaian Hasil Belajar : Rasullullah SAW periode Makkah
Tes lisan Isian Ceritakan dengan singkat substansi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah ?
Menjelaskan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah
Tes lisan Isian Jelaskan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Makkah ?
Mengidentifikasi substansi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah
Tes lisan Isian Ceritakan dengan singkat substansi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah ?
Menjelaskan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah
Tes lisan Isian Jelaskan strategi dakwah Rasullullah SAW periode Madinah.?
Menunjukkan reaksi (negatif) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah periode Mekah
Tes Tertulis Jawab Singkat
Sebutkan reaksi (negatif) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah periode Mekah ?
Menunjukkan reaksi (negatif) masyarakat terhadap strategi dakwah Rasulullah periode Madinah
Tes Tertulis Jawab Singkat
Sebutkan reaksi (negatif) masyarakat
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (1) :
Memahami keteladanan dakwah Rosulullah dalam membina
umat
Kompetensi Dasar ( 1.3 ) :
Mengidentifikasi hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Mekah.
Menjelaskan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Madinah.
Mendiskusikan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Madinah.
Mendiskusikan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada
periode Mekah.
Mempresentasikan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam
pada periode Madinah.
Mempresentasikan hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam
pada periode Mekah.
II. Materi Ajar :
hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah
dan Madinah.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah.
Menyampaikan cakupan materi hasil-hasil perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah., dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus yang disusun.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang hasil-hasil perjuangan Rasullullah
SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa
tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang hasil-hasil perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang hasil-hasil
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang hasil-hasil perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang hasil-hasil perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
LCD Laptop Dll
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Mengklasifikasikan hasil-hasil perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah
Tes lisan Jawab Singkat
Sebutkan hasil-hasil perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah
Mengklasifikasikan hasil-hasil perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Madinah
Tes lisan Jawab Singkat
Sebutkan hasil-hasil perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Madinah
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (1) :
Memahami keteladanan dakwah Rosulullah dalam membina
umat
Kompetensi Dasar ( 1.4 ) :
Mengambil ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menjelaskan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
II. Materi Ajar :
ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah
dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menyampaikan cakupan materi ibrah dari perjuangan Rasullullah SAW dalam
dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang ibrah dari perjuangan Rasullullah
SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa
tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang ibrah dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang ibrah dari
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang ibrah dari perjuangan
Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
LCD Laptop dll
VI. Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian
Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Tes lisan Jawab Singkat
Sebutkan Ibrah dari pelajaran yang bisa diambil dari
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Mekah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang?
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Tes lisan Jawab Singkat
Sebutkan Ibrah dari pelajaran yang bisa diambil dari
perjuangan Rasullullah SAW dalam dakwah Islam pada periode Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang?
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (2) :
Memahami masalah kepemimpinan umat Islam pasca Nabi
wafat
Kompetensi Dasar ( 2.1 ) :
Menceritakan model- model pemilihan kepemimpinan pada
masa Khulafaur Rasyidin
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah.
Mendiskusikan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah.
Mempresentasikan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah.
Menceritakan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar bin Khattab
sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah
Membuat kesimpulan tentang model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah, Umar
bin Khattab sebagai khalifah, Usman bin Affan sebagai khalifah dan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah.
II. Materi Ajar :
model- model pemilihan kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
1.
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam
B. Kegiatan Inti :
Tanya jawab awal tentang model- model pemilihan kepemimpinan pada masa
Khulafaur Rasyidin
Memberikan ilustrasi sejarah kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin Mengumpulkan kisah-kisah kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin. Mendiskusikan dalam kelompok tentang kepemimpinan pada masa Khulafaur
Rasyidin
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang kepemimpinan pada masa Khulafaur
Rasyidin
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang kepemimpinan pada masa
Khulafaur Rasyidin
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang kepemimpinan pada
masa Khulafaur Rasyidin di rumah
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah hal-hal yang dilakukan kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin ?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang kepemimpinan pada masa
Khulafaur Rasyidin
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari model- model pemilihan
kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin.
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari model- model pemilihan
kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang model- model pemilihan kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin.
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang model- model pemilihan
kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang
model- model pemilihan kepemimpinan pada masa Khulafaur Rasyidin
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
LCD Laptop Dll
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian
Menjelaskan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah
Tes Tertulis Isian Jelaskan model pemilihan Abu Bakar sebagai khalifah ?
Menjelaskan model pemilihan Umar bin Khattab sebagai khalifah
Tes Tertulis Isian Jelaskan model pemilihan Umar bin Khattab sebagai khalifah ?
Menjelaskan model pemilihan Usman bin Affan sebagai khalifah
Tes lisan Isian Jelaskan model pemilihan Usman bin Affan sebagai khalifah ?
Menjelaskan model pemilihan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah
Tes lisan Isian Jelaskan model pemilihan Ali bin Abi Thalib sebagai khalifah ?
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (2) :
Memahami masalah kepemimpinan umat Islam pasca Nabi
wafat
Kompetensi Dasar ( 2.2 ) :
Mendeskripsikan strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin
Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Mendiskusikan strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin
Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Mempresentasikan strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin
Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Membuat kesimpulan tentang strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah
Umar bin Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Menceritakan tentang strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin
Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
II. Materi Ajar :
strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
Menyampaikan cakupan materi strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang strategi kepemimpinan Khulafaur
Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa
tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang strategi
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang strategi
kepemimpinan Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang strategi kepemimpinan
Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang strategi kepemimpinan
Khalifah Abu Bakar, Khalifah Umar bin Khattab, Khalifah Usman bin Affan dan Khalifah Ali bin Abi Thalib di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
LCD Laptop dll
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar
Tes lisan Isian Jelaskan strategi kepemimpinan Khalifah Abu Bakar?
Menjelaskan strategi kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab
Tes lisan Isian Jelaskan strategi kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab ?
Menjelaskan strategi kepemimpinan Khalifah Usman bin Affan
Tes lisan Isian Jelaskan strategi kepemimpinan Khalifah Usman bin Affan ?
Menjelaskan strategi kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib
Tes lisan Isian Jelaskan strategi kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib ?
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (2) :
Memahami masalah kepemimpinan umat Islam pasca Nabi
wafat
Kompetensi Dasar ( 2.3 ) :
Mengambil ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan Khalifah Abu Bakar,
kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan Khalifah Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mendiskusikan pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan Khalifah Abu Bakar,
kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan Khalifah Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempresentasikan pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan Khalifah Abu
Bakar, kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan Khalifah Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Membuat kesimpulan tentang pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan
Khalifah Abu Bakar, kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab, kepemimpinan Khalifah Usaman bin Affan dan kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menceritakan tentang pelajaran yang bisa diambil dari kepemimpinan Khalifah Abu
II. Materi Ajar :
ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang
akan datang.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menyampaikan cakupan materi strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang ibrah dari kepemimpinan Khulafaur
Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa
tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang ibrah dari
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang ibrah dari
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari kepemimpinan
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang ibrah dari
kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
LCD Laptop dll
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari
kepemimpinan Khalifah Abu Bakar untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang
Tes lisan Isian Ceritakan tentang kepemimpinan Khalifah Abu Bakar untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang ?
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari
kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Tes lisan Isian Ceritakan tentang kepemimpinan Khalifah Umar bin Khattab untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang ?
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari
kepemimpinan Khalifah Usaman bin Affan untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Tes lisan Isian Ceritakan tentang kepemimpinan Khalifah Usaman bin Affan untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang ?
Mengemukakan pendapat
(dengan alasan) tentang Tes lisan Isian
pelajaran yang bisa diambil dari
kepemimpinan Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Khalifah Ali bin Abi Thalib untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang ?
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (3) :
Memahami perkembangan Islam periode klasik (zaman
keemasan) pada tahun 650 M – 1250 M Kompetensi Dasar ( 3.1 ) :
Menjelaskan perkembangan Islam pada periode klasik.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan hasil-hasil usaha penyebaran Islam ke Andalusia Mendiskusikan faktor-faktor masuknya Islam di Andalusia. Mempresentasikan proses masuknya Islam di Andalusia. Menceritakan perkembangan Islam pada periode klasik
Membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada periode klasik.
II. Materi Ajar :
perkembangan Islam pada periode klasik
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
1.
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam
B. Kegiatan Inti :
Mengumpulkan kisah-kisah perkembangan Islam pada periode klasik.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang perkembangan Islam pada periode klasik Presentasi hasil diskusi kelompok tentang perkembangan Islam pada periode klasik.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada
periode klasik.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam
pada periode klasik di rumah
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah hal-hal yang dilakukan perkembangan Islam pada periode klasik ?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang perkembangan Islam pada
periode klasik.
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas tentang perkembangan Islam pada
periode klasik
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang perkembangan Islam pada periode klasik.
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam
pada periode klasik
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang
perkembangan Islam pada periode klasik
Memberikan salam penutup
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
LCD Laptop Dll
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Menjelaskan faktor-faktor masuknya Islam di Andalusia
Tes Tertulis Jawab Singkat
Sebutkan faktor-faktor masuknya Islam di Andalusia
Menjelaskan proses masuknya Islam di Andalusia
Tes Tertulis Isian Jelaskan proses masuknya Islam di Andalusia
Menunjukkan hasil-hasil usaha penyebaran Islam ke Andalusia
Tes lisan Jawab Singkat
Sebutkan hasil-hasil usaha penyebaran Islam ke Andalusia
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (3) :
Memahami perkembangan Islam periode klasik (zaman
keemasan) pada tahun 650 M – 1250 M
Kompetensi Dasar ( 3.2 ) :
Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh
yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia.
Mendiskusikan peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam
perkembangan Islam pada periode klasik.
Mempresentasikan peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi
dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang
berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Menceritakan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi
dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
II. Materi Ajar :
peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan
Islam pada periode klasik.
III.Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Menyampaikan cakupan materi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang
berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang peristiwa-peristiwa penting dan
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa
tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang peristiwa-peristiwa
penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang
peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa penting dan
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang peristiwa-peristiwa
penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
LCD Laptop dll
VI.Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia
Tes lisan Isian Jelaskan bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia ?
Menunjukkan contoh-contoh kemajuan yang dicapai di bidang ilmu pendidikan dan sains
Tes lisan Jawab Singkat
Sebutkan contoh-contoh kemajuan yang dicapai di bidang ilmu pendidikan dan sains ?
Mengidentifikasi para filosof dan ilmuwan terkenal pada masa Daulah Muwahhidun
Tes lisan Isian Jelaskan tentang para filosof dan ilmuwan terkenal pada masa Daulah Muwahhidun ?
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (3) :
Memahami perkembangan Islam periode klasik (zaman
keemasan) pada tahun 650 M – 1250 M
Kompetensi Dasar ( 3.3 ) :
Mengambil ibrah dari perkembangan Islam pada periode klasik
untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini
dan yang akan datang.
Mendiskusikan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini
dan yang akan datang.
Mempresentasikan perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa
kini dan yang akan datang.
Membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada periode klasik untuk
kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Menceritakan tentang perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan
masa kini dan yang akan datang.
II. Materi Ajar :
ibrah dari perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan
yang akan datang.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi Mengambil ibrah dari perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang
Menyampaikan cakupan materi Mengambil ibrah dari perkembangan Islam pada
periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang ibrah dari perkembangan Islam pada
periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa
tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang ibrah dari
perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang ibrah dari
perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang ibrah dari perkembangan Islam
pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang ibrah dari
perkembangan Islam pada periode klasik untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
LCD Laptop Dll
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari masuknya Islam di Andalusia
Tes lisan Isian Ceritakan perkembangan masuknya Islam di Andalusia ?
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari kemajuan-kemajuan yang dicapai di bidang ilmu pendidikan dan sains
Tes lisan Isian Ceritakan
kemajuan-kemajuan yang dicapai di bidang ilmu pendidikan dan sains ?
Mengemukakan pendapat (dengan alasan) tentang pelajaran yang bisa diambil dari keruntuhan Daulah Umayyah II di Andalusia
Tes lisan Isian Ceritakan
keruntuhan Daulah Umayyah II di Andalusia ?
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (3) :
Memahami perkembangan Islam periode klasik (zaman
keemasan) pada tahun 650 M – 1250 M
Kompetensi Dasar ( 3.4 ) :
Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan
Islam pada periode klasik.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal pada masa
Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
Mendiskusikan sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal pada masa
Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
Mempresentasikan sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal pada
masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
Membuat kesimpulan tentang sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan
terkenal pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
Menceritakan tentang sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal
pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun.
II. Materi Ajar :
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan
dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik
Menyampaikan cakupan materi Meneladani tokoh-tokoh yang berprestasi dalam
perkembangan Islam pada periode klasik.
B. Kegiatan Inti :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang tokoh-tokoh yang berprestasi dalam
perkembangan Islam pada periode klasik, guru memberikan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran tersebut kepada siswa secara bergantian.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-siswa
tersebut.
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang tokoh-tokoh yang
berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang Meneladani
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi. Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Meneladani tokoh-tokoh yang
berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Meneladani
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari. Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Menunjukkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari para filosof terkenal pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun
Tes Tulis Jawab Singkat
Sebutkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari para filosof terkenal pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun
Menunjukkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun
Tes Tulis Jawab Singkat
Sebutkan contoh sikap/sifat yang perlu diteladani dari para ilmuwan terkenal pada masa Daulah Umayyah II dan Muwahhidun
Meneladani ketekunan para filosof pada masa Daulah Uamyyah II dan Muwahhidun filosof pada masa Daulah Uamyyah II dan Muwahhidun
Meneladani ketekunan para ilmuwan pada masa Daulah Uamyyah II dan Muwahhidun
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (4) :
Memahami perkembangan Islam pada periode pertengahan /
zaman kemunduran (1250 M–1800M) Kompetensi Dasar ( 4.1 ) :
Menjelaskan perkembangan Islam pada abad pertengahan
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan Islam di bidang
ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan.
Mendiskusikan tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan
peradaban pada abad pertengahan.
Mempresentasikan tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan
peradaban pada abad pertengahan.
Menceritakan tentang tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan Islam di
bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
Membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan
peradaban pada abad pertengahan.
II. Materi Ajar :
perkembangan Islam pada abad pertengahan.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
1.
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa untuk mempelajari pengetahuan Sejarah Kebudayaan Islam
B. Kegiatan Inti :
Tanya jawab awal tentang perkembangan Islam pada abad pertengahan Memberikan ilustrasi perkembangan Islam pada abad pertengahan
Mengumpulkan kisah-kisah tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan
Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang perkembangan Islam di bidang ilmu
pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
Presentasi hasil diskusi kelompok tentang perkembangan Islam di bidang ilmu
pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam pada abad
pertengahan
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam
pada abad pertengahan. di rumah
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah hal-hal yang dilakukan tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan ?
B. Kegiatan Inti :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang perkembangan Islam pada
abad pertengahan
Melalui diskusi kelompok, siswa diberi tugas mencari tokoh-tokoh yang
berpengaruh dalam perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan.
Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang perkembangan Islam pada abad pertengahan. C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam
pada abad pertengahan.
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang
perkembangan Islam pada abad pertengahan.
V. Sarana & Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan LKS SKI
LCD Laptop Dll
VI. Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian
perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
Tes Tertulis Isian Jelaskan perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan ?
Mengidentifikasi tokoh-tokoh yang berpengaruh dalam perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan ?
Mengetahui,
Kepala MA.Ma’arif 9 Kotagajah
Drs.Hi.Ali Mustofa,M.Pd.I
Kotagajah, ... Guru mapel SKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Ma’arif 9 Kotagajah Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi (4) :
Memahami perkembangan Islam pada periode pertengahan /
zaman kemunduran (1250 M–1800M)
Kompetensi Dasar ( 4.2 ) :
Menceritakan sebab-sebab kemunduran Islam pada abad
pertengahan.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menjelasakan Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan
Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Mendiskusikan Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan
Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Mempresentasikan Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan
Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Membuat kesimpulan tentang Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan
dan Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
Menceritakan tentang Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan
Contoh-contoh kemunduran Islam pada abad pertengahan.
II. Materi Ajar :
Sebab-sebab kemunduran Islam pada abad pertengahan dan Contoh-contoh
kemunduran Islam pada abad pertengahan.
III. Metode :
Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah