RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI PEMBELAJARAN GURU PENGGERAK
Oleh : Sumari, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sedayu Kelas / Semester : X / 2
Tema / Topik : Ekologi
Sub tema : Komponen ekosistem dan interaksi antar komponen tersebut Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 10 Menit
A. Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d.
budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.10. Menganalisis komponen-
komponen ekosistem dan interaksi antar komponen tersebut
3.10.1 Menjelaskan tentang macam-macam ekosistem
3.10.2 Membuat garis besar komponen
penyusun ekosistem dan perannya dalam ekosistem
3.10.3 Menjelaskan interaksi antar komponen ekosistem dalam bentuk rantai makanan dan jaringan makanan
3.10.4 Menjelaskan tipe-tipe interaksi antar komponen ekosistem
4.10. Menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar komponen ekosistem (Jaring-jaring makanan, Siklus Biogeokimia)
4.10.1 Membuat bagan/charta/model macam- macam ekosistem
4.10.2 Mempresentasikan bagan/charta/model komponen ekosistem dan perannya dalam ekosistem
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menjelaskan interaksi antar komponen biotik dalam ekosistem terutama lingkungan sekitar tempat tinggal.
D. Materi Pokok
1. Definisi Ekosistem
2. Macam-macam ekosistem
3. Komponen-komponen Ekosistem 4. Peran komponen ekosistem
5. Interaksi antar komponen Ekosistem
Interaksi antar komponen dalam ekosistem dalam rangka memperoleh energi dalam bentuk rantai makanan dan jaringan makanan. Interaksi dapat terjadi antar komponen komponen ekosistem yaitu :
a.
Interaksi antara komponen biotik dengan komponen biotik lainya. Interaksi terjadi antar individu dalam populasi, interaksi antar populasi dalam komunitas. Tipe interaksi antara lain netral, predasi, alelopatik, protokooperasi, simbiotik mutualisme, simbiotik komensalisme, dan simbiotik parasitisme.b.
Interaksi antara komponen biotik dengan komponen abiotik yaitu dalam bentuk mendapatkan unsur hara dan oksigen.E. Model : Discovery learning Metode: Brainstorming, diskusi tanya jawab.
Media : Gambar carta rantai makanan dan jaring-jaring makanan ekosistem rumah.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
(menit) Pendahuluan Guru memberi salam pembuka dan meminta salah satu
siswa memimpin berdoa.
Guru memantau kehadiran, ketertiban dan kesiapan, kesehatan siswa untuk melaksanakan pembelajaran
Guru meminta siswa untuk duduk dengan nyaman sesuai kelompok kerja.
Apersepsi
Guru meminta mengingat kembali materi ekosistem pertemuan sebelumnya dan memberikan pertanyaan apersepsi:
Rantai makanan yang ada di kebun sekitar rumah
Berikan contoh rantai makanan yang ada di kebun sekitar Motivasi
Guru memotivasi siswa akan pentingnya ekosistem karena kebutuhan manusia disangga oleh anggota ekosistem.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini dan tata cara penilaian
PPK yang dimunculkan dalam kegiatan ini : religiusitas
Ketrampilan abat 21 : berfikir kritis
2
Kegiatan Inti Discovery Learning :
1. Stimulus
Guru menyajikan jaringan makanan di sawah siswa diminta untuk menyusun jaring-jaring makanan yang mungkin terjadi di rumah.
Siswa diminta menyebutkan ada berapa macam makluk hidup yang ada di sekitar rumah.
6
lah
3. Mengumpulkan data
4. Mengolah Data 5. Memverifikasi
Siswa diminta memberikan pendapat dalam penyusunan rantai makanan yang terjadi di rumah.
Guru memberikan pertanyaan prediktif bagaimana jika salah satu komponen ekosistem di rumah jumlah nya meningkat atau hilang.
PPK yang dimunculkan dalam kegiatan ini : jujur dan bertanggung jawab
Ketrampilan abad 21 : berfikir kritis, kreativitas, komunikasi.
Penutup
6. Kesimpulan
Bersama peserta didik menyimpulkan :
- Interaksi faktor penyusun ekosistem faktor biotik dan abiotik terjadi dalam bentuk rantai makanan dan jaring- jaring makanan
- peran masing-masing komponen dalam ekosistem
Guru melakukan penilaian secara lisan untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator dan memberi umpan balik dari hasil tanya jawab
Guru memberi tugas untuk memberikan contoh tipe-tipe interaksi antar individu dan antar populasi yang terjadi di ekosistem
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam
2
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap dengan observasi dan jurnal
2. Penilaian pengetahuan dengan tes tulis, bentuk Pilihan Ganda
Tes tertulis menggunakan platform google form untuk mempercepat umpan balik ke siswa melalui link berikut: https://forms.gle/NQyAaJGHPxCT4mDR6
3. Penilaian keterampilan dengan penugasan carta
No Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen 1 Spiritual dan Sikap
Sosial
Observasi kegiatan siswa
Lembar observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis PG dan Essay
3 Keterampilan Produk Lembar Penilaian Produk
Sedayu, 28 Juli 2022
Kepala Sekolah Penyusun
SUBARINO, PhD SUMARI, S.Pd
NIP 197101281994031001 NIP 197601292006041007
Lampiran 1 : Teknik Penilaian : A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
JURNAL PERILAKU a. Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sedayu
b. Tahun pelajaran : 2021/2022 c. Kelas/Semester : X / 2 d. Mata Pelajaran : Biologi
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negati
f Tindak lanjut
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Lembar observasi
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI a. Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sedayu
b. Tahun pelajaran : 2021/2022 c. Kelas/Semester : X / 2 d. Mata Pelajaran : Biologi
No Nama
Indikator
Jumlah score Gagasan Kebenaran
konsep
Kerja sama Keaktifan
1
2
3
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 10
b. Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi Soal
IPK Materi Pembelajaran Indikator Soal
Teknik Penilaia
n
Bentuk Instrum
en
No soa l 3.10.1 Menjelaskan
tentang ekosistem
Ekosistem Menjelaskan
pengertian ekosistem
PG Tes
tertulis 1
3.10.2 Membuat garis besar komponen penyusun ekosistem
Komponen penyusun ekosistem
Menjelaskan
komponen ekosistem biotik dan abiotik
PG Tes
tertulis 2
3.10.3 Menjelaskan interaksi antar komponen ekosistem dalam bentuk rantai makanan dan jaringan makanan
Rantai makanan dan Jaring-jaring
makanan
Menyusun rantai makanan dan jaringan makanan, serta mempredikasi kemungkinan yang akan terjadi jika salah satu komponen berlebihan atau menghilang
PG Tes
tertulis 3
3.10.4 Menjelaskan tipe-tipe interaksi antar komponen ekosistem
Tipe-tipe interaksi dalam ekosistem
Menjelaskan tipe interaksi predasi, komensalisme, mutualisme, protokooperasi
PG Tes
tertulis 4
3.10.3 Membedakan hubungan antar komponen ekosistem : antar individu, antar populasi, antar komponen biotik dan abiotik serta biotik dan biotik lainnya
Hubungan antar komponen ekosistem
Membedakan
pengertian dan contoh hubungan antar ekosistem : a. antar individu b. antar populasi c. antar komponen
biotik dan abiotik d. antar komponen biotik dan biotik lainnya
PG Tes
tertulis 5
2. Rumusan Soal
Indikator Soal
Tahap berpiki
r
Bentuk Soal/
Nomor
Rumusan Soal Menjelaskan tentang
ekosistem
C2 PG/1 Berikut ini merupakan pengertian ekosistem adalah ...
a. Kumpulan makhluk hidup satu species b. Antar makhluk hidup yang berbeda species c. Interaksi saling menguntungkan antar makhluk
hidup
e. Kumpulan dari beberap populasi yang hidup suatu tempat
Menjelaskan komponen ekosistem biotik dan abiotik
C2 PG/2 Berikut ini merupakan komponen abiotik penyusun ekosistem :
a. Makanan sisa, kecoa, nyamuk b. Kambing, kuda, tanah dan harimau c. Tanah, air, udara, suhub dan suhu d. Kambing, kuda, kijang dan kelinci e. Rusa, rumput, kambing, kuda, oksigen Menyusun rantai
makanan dan jaringan makanan, serta mempredikasi
kemungkinan yang akan terjadi jika salah satu komponen berlebihan atau menghilang
C3 PG/3 Jika di dalam rumah terdapat terlalu banyak makanan sisa di tempat sampah maka apakah yang akah terjadi?
a. Populasi kecoa meningkat b. Populasi katak menurun c. Populasi nyamuk meningkat d. Populasi ayam menurun e. Populasi tokek menurun Menjelaskan tipe
interaksi predasi, komensalisme, mutualisme, protokooperasi
C3 Essay/4 Berdasarkan rantai dan jaringan makanan yang terjadi di lingkungan rumah, maka berikut ini contoh tipe interaksi yang benar
a. Katak dan kecoa bertipe mutualisme b. Tokek dan kecoa bertipe parasitisme c. Tokek dan katak bertipe netral d. Ular dan tokek netral
e. Tokek dan cicak kompetisi
Menentukan jenis interaksi anatar komponen dalam ekosistem
C3 Essay /6 Tentukan jenis hubungan di sebelah kiri dan contoh interaksi di sebelah kanan !
Jenis hubungan Contoh interaksi 1. Predasi
a.
Tokek dan kecoak 2. Kompetisib.
Tokek dan cicak 3. Neutralismec.
Ular dan kecoa 4. Amensalismed.
Cacing dan lipan5. komensalisme
e.
Tumbuhan berbunga dengan serangga 6. Mutualismef.
Singa dengan rusa3. Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan