Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I (Kelas Eksperimen TTW)
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 1 Pangarengan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Pertemuan ke : 1
Materi Pokok : Faktorisasi Bentuk Aljabar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar,relasi,fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar
Indikator : 1.1.1. a.Menyelesaikan opearsi tambah, kurang pada bentuk aljabar
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat menyelesaikan opersi tambah, kurang pada bentuk alajbar.
2. Tujuan Afektif
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif
B. STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi pembelajaran : Think–Talk–Write (TTW)
Kegiatan awal Alokas i Waktu
Ket Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Menyampaikan salam
- Mengecek absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran - Menginformasikan
tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran pokok bahasan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar dan menjelaskan manfaat bagi siswa dalam kehidupan sehari-hari. - Mengajukan soal
sesuai materi prasyarat yaitu operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
- Membagi siswa dalam kelompok heterogen, yang berangotakan 3-5 siswa
- Menjawab salam - Mempersiapkan
keperluan yang akan diperlukan dalam mengikuti pelajaran - Mendengarkan dan
mengamati informasi yang diberikan guru.
- Berusaha menjawab pertanyaan yang diajukan guru
- Memperhatikan arahan guru dan mengingat anggota kelompoknya.
10 menit
Dilatih menghargai orang lain
Memotivasi (siswa dilatih menjadi
pendengar yang baik, peduli dan antusias)
Apersepsi (siswa dilatih berpikir kritis dan antusias)
Kegiata Inti Alokas i Waktu
Ket Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Memberikan soal bersifat open ended dalam bentuk lembar kerja siswa (LKS) tertang sub pokok bahasan operasi tambah dan kurang pada
bentuk aljabar dan memberikan
arahan pada siswa untuk
memperhatikan langkah kerjanya. - Meminta setiap
siswa untuk membaca materi yang relevan untuk memikirkan penyelesaian soal pada LKS secara individu dan memberikan arahan pada siswa untuk membuat catatan kecil sebagai hasil idenya sendiri. - Memonitoring
- Menerima LKS dengan
antusias dan memperhatika n arahan guru. LKS terlampir
- Setiap siswa membaca dan mencoba memikirkan solusinya serta membuat catatan kecil sebagai hasil pemikiran awal dari idenya sendiri
- Siswa berusaha membangun ide untuk memecahkan
5 menit
10 menit
Langka 1 TTW
menghadapk an siswa pada masalah yang bersiafat open ended.
Langkah 2 TTW
Think (berpikir)
Siswa dilatih antusia, berpikir kritis dan
kegiatan siswa soal yang ada pada LKS.
- Mekontruksi siswa untuk bergabung dengan kelompoknya, dan mengarahkan siswa untuk bertukar
pendapat ide yang telah dimiliki tentang
pemecahan masalah pada LKS bersama anggota kelompoknya.
- Meminta perwakilan salah satu anggota kelompok untuk maju menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi dengan anggota kelompoknya dan meminta kelompok lain memperhatikannya
- Memberikan
kesempatan anggota kelompok lain berperan aktif memberikan pendapat yang berbeda.
- Setiap siswa bergabung dengan anggota kelompoknya, bertukar pendapat sesuai bahasa mereka masing-masing, saling menghargai pendapat dan membentuk ide bersama.
- Salah satu siswa maju untuk mewakili kelompoknya dengan penuh tanggung jawab dan keantusiasan mempresentasika n hasil diskusi dengan
kelompoknya dan siswa lain
memperhatikan - Apabila siswa
dari kelompok lain memiliki pendapat berbeda maka mencoba 20 menit
- Memberikan kesempatan pada seluruh siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami. - Memberikan penegasan
kembali dari hasil presentasi siswa
mempresentasika n pendapatnya. - Apabila siswa
belum paham berusaha menanyakan permasalahanny - Seluruh siswa
memperhatikan penegasan kembali dari guru.
Siswa dilatih menjadi
pendengar yang baik, antusias dan menghargai orang lain
- Mengarahkan dan membimbing siswa untuk mengkontruksi pengetahuannya langkah
memecahkan masalah tentang operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
- Meminta siswa secara individu menuliskan hasil pengetahuannya tentang
penyelesaian permasalahan pada LKS sebagai hasil dari
kolaborasi pada
- Seluruh siswa memperhatikan arahan yang diberikan guru
- Setiap siswa menuliskan hasil pengetahuannya tetang
permasalahan pada LKS pada catatan masing-masing.
15 menit
catatan masing-masing.
Kegiatan Akhir Alokasi waktu
ket Kegiatan guru Kegiatan siswa
- Memberikan kesmpatan kembali pada siswa untuk bertanya apabila masih ada yang belum paham
- Sebelum menjawab permasalahan siswa, mencoba menawarkan siswa lain yang bisa menjawab
- Memberikan penegasan, dan membimbing siswa
menyimpulkan tentang operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar yang telah di pelajari.
- Memberikan tugas pada siswa untuk
- Siswa yang belum paham berusaha bertanya
- Salah satu siswa mencoba
memberikan pendapatnya dan siswa lain memperhatikan. - Siswa
memperhatikan, dan mencoba menyimpulkan tentang operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
- Mencatat tugas yang diberikan oleh guru
- Menjawab salam penutup dari guru
10 menit
PENUTUP Siswa dilatih bertanya, dan berani
menyampaikan pendapat. Siswa dilatih berpikir kritis terhadap permasalahan
Siswa dilatih berani
menyampaikan pendapat
dikerjakan
dirumah sebagai tindak lanjut - Menciptakan
situasi santai dan menutup pelajaran dengan salam.
D. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1. Alat : Papan dan, spidol,
2. Bahan : - Buku paket matematika SMP/MTS hal:9 - LKS
3. Sumber belajar: Buku pegangan siswa.
E. PENILAIAN 1. Kognitif :
- Jenis : Tugas Individu. - Bentuk : Soal Uraian. 2. Afektif :
- Keaktifan siswa dalam kelas. - Kebenaran mengerjakan tugas.
Sampang, Agustus 2013
Guru Mata Pelajaran
FITRIA YUNIAWATI NIP : ……….
Peneliti
RIYAN HIDAYATULLAH NPM : 09.84202.1195
SMPN Satu Atap 1 Pangarengan Sampang
ABDUL RAHMAN, S. Pd NIP :19690624 199304 1 001
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II (Kelas Eksperimen TTW)
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 1 Pangarengan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Pertemuan ke : 1
Materi Pokok : Faktorisasi Bentuk Aljabar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar,relasi,fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar
Indikator : 1.1.2. b. menyelesaaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat menyesaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk alajbar.
2. Tujuan Afektif
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif
B. STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi Pembelajaran : Think–Talk–Write (TTW)
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal Alokas
i Waktu
Ket Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Menyampaikan salam
- Mengecek absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran - Menginformasikan
tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran pokok bahasan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar dan menjelaskan manfaat bagi siswa dalam kehidupan sehari-hari. - Mengajukan soal
sesuai materi prasyarat yaitu operasi kali, bagi dan pangkat pada
- Menjawab salam - Mempersiapkan
keperluan yang akan diperlukan dalam mengikuti pelajaran - Mendengarkan dan
mengamati informasi yang diberikan guru.
- Berusaha menjawab pertanyaan yang diajukan guru
10 menit
Dilatih menghargai orang lain
Memotivasi (siswa dilatih menjadi
pendengar yang baik, peduli dan antusias)
Apersepsi (siswa dilatih berpikir kritis dan antusias)
bentuk aljabar - Membagi siswa
dalam kelompok heterogen, yang berangotakan 3-5 siswa
- Memperhatikan arahan guru dan mengingat anggota kelompoknya.
kelompok untuk persiapan fase talk dalam strategi TTW
Kegiata Inti Alokas i Waktu
Ket Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
- Memberikan soal bersifat open ended dalam bentuk lembar kerja siswa (LKS) tertang sub pokok bahasan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar dan memberikan
arahan pada siswa untuk
memperhatikan langkah kerjanya. - Meminta setiap
siswa untuk membaca materi yang relevan untuk memikirkan penyelesaian soal pada LKS secara individu dan
- Menerima LKS dengan
antusias dan memperhatika n arahan guru. LKS terlampir
- Setiap siswa membaca dan mencoba memikirkan solusinya serta membuat catatan kecil sebagai hasil pemikiran awal dari idenya sendiri
5 menit
10 menit
Langka 1 TTW
menghadapk an siswa pada masalah yang bersiafat open ended.
Langkah 2 TTW
Think (berpikir)
Siswa dilatih antusia, berpikir kritis dan
memberikan arahan pada siswa untuk membuat catatan kecil sebagai hasil idenya sendiri. - Memonitoring
kegiatan siswa
- Siswa berusaha membangun ide untuk memecahkan soal yang ada pada LKS.
- Mekontruksi siswa untuk bergabung dengan kelompoknya, dan mengarahkan siswa untuk bertukar
pendapat ide yang telah dimiliki tentang
pemecahan masalah pada LKS bersama anggota kelompoknya.
- Meminta perwakilan salah satu anggota kelompok untuk maju menuliskan dan mempresentasikan hasil diskusi dengan anggota kelompoknya dan meminta kelompok lain memperhatikannya
- Setiap siswa bergabung dengan anggota
kelompoknya, bertukar pendapat sesuai bahasa mereka masing-masing, saling menghargai pendapat dan membentuk ide bersama.
- Salah satu siswa maju untuk mewakili kelompoknya dengan penuh tanggung jawab dan keantusiasan mempresentasika n hasil diskusi dengan
kelompoknya dan
20 menit
Langkah 3 TTW TALK (berbicara)
Siswa dilatih bekerjasama, menghargai pedapat orang lain dan antusias.
Siswa dilatih berani
menyampaikan pendapat, tanggung jawab, menghargai pendapat oranglain dan antusias.
- Memberikan
kesempatan anggota kelompok lain berperan aktif memberikan pendapat yang berbeda.
- Memberikan kesempatan pada seluruh siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami. - Memberikan penegasan
kembali dari hasil presentasi siswa
siswa lain memperhatikan - Apabila siswa
dari kelompok lain memiliki pendapat berbeda maka mencoba mempresentasika n pendapatnya. - Apabila siswa
belum paham berusaha menanyakan permasalahanny - Seluruh siswa
memperhatikan penegasan kembali dari guru.
berani
menyampaikan pendapat dan antusias.
Siswa dilatih untuk bertanya.
Siswa dilatih menjadi
pendengar yang baik, antusias dan menghargai orang lain
- Mengarahkan dan membimbing siswa untuk mengkontruksi pengetahuannya langkah
memecahkan masalah tentang operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
- Meminta siswa secara individu menuliskan hasil
- Seluruh siswa memperhatikan arahan yang diberikan guru
- Setiap siswa menuliskan hasil pengetahuannya tetang
permasalahan pada LKS pada catatan
15 menit
pengetahuannya tentang
penyelesaian permasalahan pada LKS sebagai hasil dari
kolaborasi pada catatan masing-masing.
masing-masing.
Kegiatan Akhir Alokasi waktu
ket Kegiatan guru Kegiatan siswa
- Memberikan kesmpatan kembali pada siswa untuk bertanya apabila masih ada yang belum paham
- Sebelum menjawab permasalahan siswa, mencoba menawarkan siswa lain yang bisa menjawab
- Memberikan penegasan, dan membimbing siswa
menyimpulkan tentang operasi
- Siswa yang belum paham berusaha bertanya
- Salah satu siswa mencoba
memberikan pendapatnya dan siswa lain memperhatikan. - Siswa
memperhatikan, dan mencoba menyimpulkan tentang operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar
- Mencatat tugas yang diberikan
10 menit
PENUTUP Siswa dilatih bertanya, dan berani
menyampaikan pendapat. Siswa dilatih berpikir kritis terhadap permasalahan
Siswa dilatih berani
kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar yang telah di pelajari.
- Memberikan tugas pada siswa untuk dikerjakan
dirumah sebagai tindak lanjut - Menciptakan
situasi santai dan menutup pelajaran dengan salam.
oleh guru
- Menjawab salam
penutup dari guru Dilatih menghargai orang lain.
D. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1. Alat : Papan dan, spidol,
2. Bahan : - Buku paket matematika SMP/MTS hal:11 - LKS
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa
E. PENILAIAN 1. Kognitif :
- Jenis : Tugas Individu. - Bentuk : Soal Uraian.
2. Afektif :
- Keaktifan siswa dalam kelas. - Kebenaran mengerjakan tugas.
Sampang, Agustus 2013 Guru Mata Pelajaran
FITRIA YUNIAWATI NIP : ……….
Peneliti
Mengetahui, Kepala Sekolah
SMPN Satu Atap 1 Pangarengan Sampang
ABDUL RAHMAN, S. Pd NIP :19690624 199304 1 001
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol Ekspositori)
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 1 Pangarengan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Pertemuan ke : 1
Materi Pokok : Faktorisasi Bentuk Aljabar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar,relasi,fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar
Indikator : 1.1.1 a.Menyelesaikan opearsi tambah,kurang pada bentuk aljabar
Dengan tanya jawab siswa dapat menyesaikan tambah,kurang pada bentuk alajbar.
2. Tujuan Afektif
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif
B. STRATEGI PEMBELAJARAN Strategi Pembelajaran : Ekspositori
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Ket 1. Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam.
- Guru melakukan
pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. - Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran seperti yang tersebut di atas.
- Siswa menjawab salam.
- Siswa menjawab dan
mengeluarkan buku-bukunya untuk persiapan belajar.
- Siswa
mendengarkan dan
memperhatikan apa yang
disampaikan
10 menit
guru. 2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan sugesti positif sebelum pemberian materi yang akan diajarkan. -Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru. 5 menit Langkah 1 Persiapan Preparati on - Guru menyampaikan materi menentukan faktorisasi bentuk aljabar. -Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru tentang materi faktorisasi bentuk aljabar 20 menit Langkah 2 Penyajian Presentati on
- Guru menghubungkan materi pelajaran dalam kehidupan siswa dengan memberikan contoh yang biasanya dialami / ditemukan siswa dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa memperhatikan dan memahami
penjelasan guru. 10
menit Langkah 3 Korelasi Correlatio n - Guru menyimpulkan materi menentukan faktorisasi bentuk aljabar
- Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan guru. 10 menit Langkah 4 Menyim-pulkan Generaliza-tion - Guru memberikan
soal latihan yang terkait dengan materi menentukan faktorisasi bentuk aljabar.
- Siswa mengerjakan soal latihan secara individu, kemudian membahasnya bersama-sama. 15 menit Langkah 5 Mengapli-kasikan Aplication
3. Kegiatan Akhir
untuk menanyakan apabila ada yang kurang jelas dari apa yang telah dipelajari pada guru. - Guru menjawab apa
yang ditanyakan siswa dengan jelas.
- Guru memberikan tugas pada siswa untuk
dikerjakan di rumah. - Guru membuat situasi
santai dan menutup pelajaran dengan memberi salam.
menanyakan apabila ada yang tidak dimengerti pada guru.
-Siswa
mendengarkan dan memahami penjelasan guru. -Siswa mencatat
tugas yang diberikan oleh guru.
-Siswa menjawab salam.
10 menit
Penutup
D. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1. Alat : Papan dan, spidol,
2. Bahan : - Buku paket matematika SMP/MTS hal: 9 - LKS
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa. E. PENILAIAN
1. Kognitif :
- Jenis : Tugas Individu. - Bentuk : Soal Uraian.
2. Afektif :
Sampang, Agustus 2013 Guru Mata Pelajaran
FITRIA YUNIAWATI NIP : ……….
Peneliti
RIYAN HIDAYATULLAH NPM : 09.84202.1195
Mengetahui, Kepala Sekolah
SMPN Satu Atap 1 Pangarengan Sampang
ABDUL RAHMAN, S. Pd NIP :19690624 199304 1 001
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II (Kelas Kontrol Ekspositori)
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 1 Pangarengan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standart Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar,relasi,fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar
Indikator : 1.1.2 b. menyelesaaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat menyesaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk alajbar.
2. Tujuan Afektif
a. Bekerja sama dengan orang lain b. Berani bertanya
c. Menjawab pertanyaan d. Menyampaikan pendapat
e. Melakukan pekerjaan dengan aktif
B. STRATEGI PEMBELAJARAN Strategi Pembelajaran : Ekspositori
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Ket 1. Kegiatan Awal
- Guru menyampaikan salam.
- Guru melakukan
pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
- Siswa menjawab salam.
- Siswa menjawab dan
mengeluarkan
buku-bukunya menit10
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran seperti yang tersebut di atas.
untuk persiapan belajar.
- Siswa
mendengarkan dan
memperhatikan apa yang
disampaikan guru.
2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan sugesti positif sebelum pemberian materi yang akan diajarkan.
-Siswa
memperhatikan dan memahami penjelasan guru.
5 menit
Langka h 1 Persiapa
n Prepar
ation - Guru
menyampaikan materi menentukan faktorisasi bentuk aljabar.
-Siswa
memperhatikan dan memahami penjelasan guru tentang materi menentukan faktorisasi bentuk aljabar
20 menit
Langka h 2 Penyajia n
Present ation - Guru menghubungkan
materi pelajaran dalam kehidupan siswa dengan memberikan contoh yang biasanya dialami / ditemukan siswa dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa memperhatikan dan memahami
penjelasan guru. 10
menit
Langka h 3 Korelasi Correla
menyimpulkan materi menentukan faktorisasi bentuk aljabar
dan memahami penjelasan guru.
10 menit
4
Menyim-pulkan Generaliz
a-tion - Guru memberikan
soal latihan yang terkait dengan materi menentukan faktorisasi bentuk aljabar.
- Siswa mengerjakan soal latihan secara individu, kemudian membahasnya bersama-sama.
15 menit
Langka h 5 Mengapl
i-kasikan Aplicati on
3. Kegiatan Akhir
- Guru meminta siswa untuk menanyakan apabila ada yang kurang jelas dari apa yang telah dipelajari pada guru. - Guru menjawab apa
yang ditanyakan siswa dengan jelas.
- Guru memberikan tugas pada siswa untuk dikerjakan di rumah. - Guru membuat situasi
santai dan menutup pelajaran dengan memberi salam.
-Siswa
menanyakan apabila ada yang tidak dimengerti pada guru.
-Siswa
mendengarkan dan memahami penjelasan guru. -Siswa mencatat
tugas yang diberikan oleh guru.
-Siswa menjawab salam.
10 menit
D. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat : Papan dan, spidol,
2. Bahan : - Buku paket matematika SMP/MTS hal;9 - LKS
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa.
E. PENILAIAN 1. Kognitif :
- Jenis : Tugas Individu. - Bentuk : Soal Uraian.
2. Afektif :
- Keaktifan siswa dalam kelas. - Kebenaran mengerjakan tugas.
Sampang, Agustus 2013 Guru Mata Pelajaran
FITRIA YUNIAWATI NIP : ……….
Peneliti
RIYAN HIDAYATULLAH NPM : 09.84202.1195
Mengetahui, Kepala Sekolah
SMPN Satu Atap 1 Pangarengan Sampang