• Tidak ada hasil yang ditemukan

2. Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "2. Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Metematika Wajib

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak AlokasiWaktu: 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan)

A.

Kompetensi Inti KI-1 :

:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1

2.2 2.3 3.2

:

: : :

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingintahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan

Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.

Indikator

(2)

4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata..

Indikator

1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak

2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak

C.

Tujuan Pembelajaran

Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Sub

Topik/Tema

: Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak

: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:

1. Memahami pengertian nilai mutlak 2. Menemukan konsep nilai mutlak

3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak 4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai

mutlak

D.

Materi Pemblajaran

1. Pengertian jarak 2. Nilai mutlak

3. Konsep nilai mutlak

- x, untuk x < 0

|

x

|

=

x, untuk x > 0;

4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak 5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah

E.

Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran

kooperatif (cooperatve learning) menggunakan kelompok diskusi berbasis penemuan

(discovery learning).

F.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak dan memberikan gambaran tentang aplikasi nilai sehari-hari. Dilanjutkan presensi

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai mutlak negatif dan non negatif

(3)

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas definisi nilai mutlak

Inti Fase 1

1. Guru memberikan petunjuk kerja dan tujuan pembelajaran

2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar 2.1, mencermati masalah 2.1, mencermati tabel 2.1, mencermati definisi 2.1, mengamati gambar 2.3 dan gambar 2.4,

70 menit

Fase 2

1. Pertanyaan terdapat pada masalah 2.1

2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari pengamatan yang dilakukan.

3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang diamati.

Fase 3

1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat diskusi yang dilakukan peserta didik, melihat keterlibatan semua peserta didik dalam kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya.

2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur; kekanan dan kekiri panjang jaraknya positif dari titik awal)

3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan nilai mutlak

(4)

5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat ditemukan pada nilai mutlak

(jarak selalu bernilai positif baik langkah kedepan maupun kebelakang)

Fase 4

1. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak pada tabel 2.1

2. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak.

3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap kelompok yang sudah ditampilkan sampai menemukan definisi 2.1

4.

Siswa bersama guru menyimpulkan tentang rumus

nilai mutlak

|−

x

| = −(−

x

) =

x

;

|+

x

|=

x

-x, untuk x < 0

|

x

|

= x, untuk x > 0

5.

Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan

penentuan nilai mutlak

6.

Guru memberikan 2 soal yang terkait dengan Nilai

mutlak .

7.

Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan

dikumpulkan

Penutup Fase 5

1. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah

sebagai latihan mandiri.

2. Guru

menyampaikan informasi materi yanga akan dipelajari berikutnya dan menutup kegiatan

10 Menit

G.

Alat

/Media/Sumber Pembelajaran

Alat

: Penggaris, lembar kerja

(5)

Sumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas

X Buku Siswa ( hal 45-64). Jakarta, Kementrian

Pendidikan Nasional.

Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku

Guru ( hal 55-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan

Nasional.

H.

PENILAIAN

1. Jenis Penilaian adalah penilaian outentik

2. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan

3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir

4. Pedoman penskoran : terlampir

Mengetahui,

...,...

Kepala Sekolah

Guru

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN

Instrumen penilaian

Pensekoran

Pedoman

Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak

- x, untuk x < 0

|

x

|

=

x, untuk x > 0; ubahlah

bentuk nilai mutlak berikut :

1,

|

x

2

|

Pengerjaan

|

x

2

|

= - (x-2) < 0 ↔ -x + 2 < 0 dan x-

2 > 0

↔ -x < -2 ↔ x >

2

↔ x > 2

Jadi x > 2

5

2.

|

5

x

15

|

Pengerjaan

|

5

x

15

|

= -(5x – 15) < 0 dan 5x – 15 > 0

↔ -5x + 15 < 0 ↔ 5x > 15

(6)

↔ -5x < -15 ↔ x > 3

↔ x > 3

Jadi x > 3

3.

|

5

x

3

6

|

Pengerjaan :

|

5

x

3

6

|

dan

−(

5

x

3

6

) <

0

5

x

3

6

>

0

5

x

3

+

6

<

0

5

x

3

>

6

5x

3

< −

6

5x > 18

5x > 18

x

>

18

5

x

>

18

5

jadi x

>

18

5

15

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan

:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan dan pertidaksamaan

nilai mutlak

1.

Kurang baik

jika

menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

pembelajaran

2. Baik

jika

menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam

pembelajaran tetapi belum konsisten

3. Sangat baik

jika

menunjukkan sudah ambil bagian dalam

menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

(7)

1.

Kurang baik

jika

sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam

kegiatan kelompok.

2. Baik

jika

menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi

belum konsisten.

3. Sangat baik

jika

menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus

menerus dan konsisten.

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.

1. Kurang baik

jika

sama sekali tidak bersikap disiplin

2. Baik

jika

menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi

belum konsisten.

3. Sangat baik

jika

menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Aktif BekerjasamaSikap Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Ambar wati

2 Anisa

3 Budi usanto

4 Candra Kumala Dewi 5 Dewi Purnamawati 6 Edy Barkoro

Keterangan :

KB : Kurang Baik B : Baik

SB : Sangat Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan

:

Indikator terampil menyelesaikan masalah Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak

(8)

2.

Terampil

jika

menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i tetapi belum

tepat.

3.

Sangat terampill,

jika

menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak

serta

menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah

KT

T

ST

1 Ambar wati 2 Anisa

3 Budi usanto

4 Candra Kumala Dewi 5 Dewi Purnamawati 6 Edy Barkoro

Keterangan :

KT : Kurang Terampil T : Terampil

ST : Sangat Terampil

LEMBAR KERJA SISWA LK 1:

Perhatikan permasalahan berikut !

Seorang Menggalai sumur setiap 30 menit ia dapat menggali sedalam 1 meter,

Y

(9)

Galian Sumur

Tulislah kedalaman yang diperoleh setiap jamnya dengan melengakapi tabel

Waktu

(jam)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Kedalama

n

(meter)

Apabila permukaan tanah dinyatakan dengan sumbu X, dan sumbu Y menyatakan

dalam sumur yang digali; coba diskusikan pada kelompok masing-masing !

Coba ilustrasikan kedalaman dengan menggambar pada diagram Cartesius!

Arah menggali sumur pada sumbu Y kemana?

Apakah kedalaman yang diperoleh pernah Negatif ?

Kesimpulan apa yang didapatkan ?

LEMBAR KERJA SISWA LK.2

:

Cermati gambar berikut ini

Pada suatu ruang tinggi langit-langinya 3 meter, Pada diletakkan sebuah meja

terbuat dari kaca yang tinnginya 70 cm, dibawanya (pada lantai) yang diletakkan

sebuah cermin.

Pada ketinggian 200 m dari lantai seorang anak menyalakan lampu senter

menembus meja mengenai cermin, sehinnga sinar lampu terpantul seperti pada

gambar.

Diskusikan arah sinar lampu senter yang terbentuk.!

(10)

Apakah jarak bisa negatif ?

Referensi
