• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PKn Kelas XII Semester 2 K13 Revisi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP PKn Kelas XII Semester 2 K13 Revisi"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

documentpedia.blogspot.com

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMA N ...

Kelas / Semester : XII / 2

Materi Pokok : Bab 5 Peran Indonesia dalam Hubungan Internasional Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mengikuti pembelajaran pada materi ini diharapkan peserta didik dapat: 1. Memahami peran Indonesia dalam hubungan Internasional

2. Menjelaskan makna hubungan Internasional

3. Mengidentifikasi tahap-tahap perjanjian Internasional

C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.4 Menghargai karakter berahklak mulia dalam memperkuat komitmen negara kesatuan

1.4.1 Berserah diri kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha 1.4.2 Menjaga lingkungan hidup sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

1.4.3 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda

2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup dan ideologi nasional dalam

kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

(2)

2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam proses pembelajaran

2.1.2 Menunjukkan perilaku tanggungjawab dalam proses pembelajaran 3.5 Mengevaluasi peran Indonesia dalam hubungan Internasional

1.1.1 Menjelaskan makna hubungan internasional bagi Indonesia 1.1.2 Menganalisis makna hubungan internasional

1.1.3 Mengidentifikasi manfaat yang diperoleh bangsa indonesia dalam menjalin

hubungan internasional

1.1.4 Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama yang dikembangkan Indonesia

(3)

1.1.5 Menjelaskan makna perjanjian internasional 1.1.6 Menjelaskan asas-asas perjanjian internasional

1.1.7 Mengidentifikasi tahap-tahap perjanjian internasional

1.1.8 Mengidentifikasi perwakilan diplomatik yang berada di Indonesia 4.5 Menyaji hasil evaluasi dari berbagai media massa tentang peran Indonesia dalam

hubungan Internasional

4.5.1 Menyusun hasil evaluasi dari berbagai medi massa

4.5.2 Menyaji hasil evaluasi dari berbagai media masa tentang peran Indonesia dalam

hubungan internasional

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pola hubungan internasional yang dibangun indonesia a. Makna hubungan internasional

b. Pentingnya hubungan internasional bagi indonesia

c. Politik luar negeri indonesia dalam menjalin hubungan internasional 2. Perjanjian internasional yang dilakukan indonesia

a. Makna perjanjian internasional

b. Klasifikasi perjanjian internasional yang dilakukan indonesia

3. Kedudukan perwakilan diplomatik indonesia a. Pengertian perwakilan diplomatik

(4)

E. METODE PEMBELAJARAN

Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, Metode Diskusi, model

pembelajaran bekerja dalam kelompok. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi

menjadi tiga tahapan yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1) LCD Proyektor,

2) Dokumentasi pelanggaran Hubungan Internasional

3) Video tentang hubungan internasional yang telah dijalani oleh negara indonesia

G. SUMBER BELAJAR

1) Buku Peserta Didik dan Buku Guru PPKn 2) Buku referensi lain yang relevan.

3) Internet.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

Langkah Sintak

Model Deskripsi Kegiatan Alokasi

Pembelaja

kondusif untuk proses belajar mengajar,

kerapian dan kebersihan ruang kelas,

membaca doa dan membaca ayat suci

alqur’an, menyiapkan media dan alat serta

buku yang diperlukan. 2) Guru menyampaikan

kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam menit kehidiupan

sehari-hari.

3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan.

4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Inti Fase 1 - Peserta didik dibagi menjadi

65

Mengamati kelompok masing-masing orang.

Fase 2

- Peserta didik diminta untuk mengamati

gambar 5.1 atau jika memungkinkan

mengamati tayangan video yang berkaitan

dengan hubungan internasional dan guru

menambahkan penjelasannya. - Gur

u memberikan stimulasi dengan menit mengajukan

pertanyaan-peranyaan yang

dapat menghadapkan peserta didik pada

kondisi internal yang mendorong eksplorasi

Menanya a) Guru member kesempatan mengidentifika

(5)

Fase 3

Internasional , kemudian salah dipilih dan dirumuskan

diikuti dengan merumuskan dipotesis

(jawaban atas pertanyaan b) didi secar kelomp

mengidentifi

kasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang

kasus- pelanggar ha asa manusia. Guru membimbing dan terus

mendorong peserta didik untuk terus

menggali rasa ingin tahu yang tentang hubungan Internasional mengi

si daftar pertanyaan sebagai berikut:

N Pertanyaan 1 menyusun pertanyaan

terbanyak dan

sesuai dengan tujuan pembelajaran

d) Guru mengamati

keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok

dalam menyusun pertanyaan

a) Peserta didik mencari informasi dan

Mengumpulkan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan

Informasi yang disusun dengan membaca uraian

Fase 4

materi di buku PPKn kelas XII. Peserta

didik juga diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber lain yang

relevan seperti internet, web, media

b)Peserta di juga dimint unt mengidentifi

kasi makna hubungan internasional (tugas mandiri 5.1) dan

manfaat yang diambil bangsa indonesia

dalam menjalin hubungan internasional

(tugas mandiri 5.2)

a. Peserta didik menghubungkan informasi Menalar yang diperoleh sebagai dasar

untuk

menarik kesimpulan tentang pentingnya

hubungan internasional bagi bangsa

indonesia

b. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang

dengan pola hubungan internasional

(6)

Fase 5 Setiap kelompok dengan bimbingan Mengkomunika

sikan

diminta untuk menyajikan hasil yang berkait denga pol hubun internasional yang dibangun indonesia di depan

kelas dan kelompok lain memberikan komentar

Penutup 1) Peserta didik dapat ditanya

15 sudah memahami materi

pelajaran tersebut

2) Peserta didik

menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertama

3) Guru memberikan Tugas menit 4) Guru dan peserta didik

kegiatan dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME pertamuan kali ini telah dengan baik dan lancar.

2) Pertemuan Kedua ( 2 X 45 Menit)

Langkah Sintak

Model Deskripsi Kegiatan Alokasi

Pembelaja

yang menyenangkan 2) Guru mendiskusikan

sudah dipelajari dan dikembangkan

sebelumnya yaitu hak asasi dalam Pancasila dikaitkan dengan

kompetensi yang akan dikembangkan

3) Guru menyampaikan akan dicapai dan manfaatnya dalam

kehidupan sehari-hari

4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan

akan dilakukan

5) Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Mengamati kelompok masing-masing berjumlah 5-6orang

b) Peserta didik mengamati gambar 5.4 kemudian guru menambahkan

penjelasan

tentang gambar dengan berbagai fakta

baru yang berhubungan dengan internasional

a) Peserta didik secara kelompok diberi

Fase 2

kesempat untuk mengidentif sekaligus mencatat pertanyaan diketahui tentang perjanjian internasional

yang dilakukan oleh Indonesia. Menanya pertanyaan misalnya disusun

(7)

Fase 3

1.

Mengapaperjanjian internasional? negara melakukan 2. Untuk apa perjanjian

internasional itu dibuat?

3. prose pembua perjanjian internasional? 4. Apa akibatnya jika suatu negara melanggar perjanjian

internasional?

a) Peserta didik mencari informasi sebagai

Pengumpulan jawaban atas pertanyaan di atas Informasi b) Peserta didik juga mencari

informasi

Fase 4

untu

k menjawab pertanyaan yang terdapat dalam tugas kelompok 5.1 dan

tugas kelompok 5.2

a) Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik)

tentang

perjanjian internasional yang berdampak

Menalar positif bagi bangsa indonsia

Fase 5

b)

Guru menyusun laporan hasil telaah. membimbing peserta didik

a)

Peserta mempresentasikan hasil telaah didik secara berkelompok tentang

makna perjanjian internasional,

tahap-Mengkomunikas

ikan tahap perjanjian dan perjanjian bilateral yang dilakukan indonesia b)

Kelompok komentar dan masukan dari lain saling memberikan kelompok

lain.

Penutup

1)Peserta didik menyimpulkan

15

menit

yang telah dibahas pada pertemuan ini.

2)Peserta didi

k diminta

unt uk mempelajari materi berikutnya yaitu

Sub ba

b C tentang kedudukan Perwakilan diplomatik

indonesia.

3)Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucap raya syukur

kepada Tuhan YME.

3) Pertemuan Ketiga ( 2 X 45 Menit)

Langkah Sintak

Deskripsi Kegiatan Alokas

Pembelaja

ran Pembelajaran Waktu

Pendahulu

an

1) Guru mempersiapkan kelas

10 kondusif untuk proses belajar

kerapian dan kebersihan ruang kelas,

membaca doa dan membaca ayat suci

alqur’an, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan 2) Guru memberikan

penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap peserta didik berkaitan dengan rasa

syukur bahwa peserta didik masih dapat

melanjutkan pendidikan ke pendidikan menengah atas 3) Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi

(8)

menit

kelompok masing-masing berjumlah 5-6

Fase 2

orang.

2) Peserta didik mengamati gambar 5.6 kemudi

an, guru dapat menambah penjelasan tentang gambar tersebut.

3) Guru memberikan stimulasi dengan mengajkan

pertanyaan-pertanyan yang

dapat menghadapkan peserta didik pada

kondisi intern

diplomatik Indonesia misalnya sebagai

berikut: 1.

Apa perwakilan diplomatik? yang dimaksud dengan 2. Untuk apa perwakilan diplomatik itu ditempatkan di suatu

negara?

3. Apa dampaknya jika suatu negara tidak memiliki

perwakilannya di negara lain? 4.

Apa dipenuhi jika suatu negara syarat-syarat yang harus akan

menempat

kan perwakilannya di negara lain?

5. Bagaimana prosedur pembukaan da

n pengangkatan perwakilan diplomatik di negara lain?

a)

Peserta mengumpulkan informasi yang didik dengan kelompok berkaitan

Mengumpulk an

denga

n kedudukan perwakilan

(9)

Fase 4

b) didik seca berkelom mencari informasi sebagai jawaban atas

pertanyaa yang suda disu berdasarkan uraian materi Bab C.

Peserta didik secara berkelompok

Menalar bimbingan guru menghubungkan

Fase 5

yang diperol

eh sebagai dasar untuk melakuka

n analisis tugas dan fungsi perwakila diplomati indone ser menyimpulka penting perwakil diplomatik indonesia

Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil

Mengkomuni pengumpulan data dan identifikasi

tentnag

tugas dan fungsi perwakilan diplomatik,

kan perangkat perwakilan diplomatik

indonesia.

Penutup

1. Guru menyimpulkan hasil

15

menit

(perwakilan kelompok) 2. Peserta didik diminta menyusun tulisan ilmiah dengan

memilih salah satu topik - Masih relevankah

veto kepada anggota tetap Dewan

keamanan PBB

- Peran indonesia dalam PBB

- Peran PBB dalam perdamaian dunia

- Pengaruh hubungan terhadap pembangunan bangsa

3. Guru mengakhiri mengucapkan rasa syukur kepada

Alloh SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung

dengan baik dan lancar

4) Pertemuan keempat (2 x 45 menit) Langkah Sintak Model

Deskripsi Kegiatan Aloka

Pembelaja

2)Guru meminta peserta didik untuk menanggapi hasil tugas yang

telah dibacakan, selanjutnya memberikan tanggapa

n da

penguatan

3)Guru mendiskusikan

kompetensi yang suda dipelajari d dikembangk

an sebelumnya

dikaitkan dengan akan dipelajari dan dikembangkan

pada pertemuan keempat.

4)Guru mendiskusikan kompetensi yang akandicapai dan

dalam kehidupan sehari-hari

(10)

besar kegiatan yang akan dilakukan

6)Guru menyampaikan lingkup teknik penilaia

n yang akan inquiry kepustakaan sesuai dengan

topik yang dipilih b)

Setiap menanggapi pemaparakelompok diminta untuk n yang disampaikan oleh kelompok penyaji

c)Setiap kelompo

k menyimpulkan lapor

an inquiry kepustakaanya setelah mendapatkan

masukan dari kelompok lain

Penutup

A. Peserta didik

30

menit

yang telah dibahas pada pertemuan

ini, melakukan refleksi dan penilaian diri.

B. Guru melakkan peniliaan memberikan pertanyaan secara

tertulis. Pertanyaan yang menggunakan soal uji kompetensi

Bab 5.

C. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan

syukur kepada Tuhan YME bahwa

pertemuan kali ini telah dengan baik dan lancar.

F. PENIALAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian

N

o spek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi kegiatan Lembar observasi Penilaian diri Format penilaian Penilaian antar Format penilaian didik

2 Pengetahu Tes tertulis Soal uraian 3 Ketrampila

n Penilaian laporan praktikum Lembar penilaian

(11)

3. Remidi

Mengerjakan soal dibawah ini:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini secara jelas dan akurat

1. Jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan suatu negara mengadakan hubungan

internasional?

2. Kemukakanlah klasifikasi perjanjian internasional?

3. Jelaskan tahap-tahap pembuatn perjanjian internasional? 4. Jelaskasn peran perwakilan diplomatik Republik indonesia?

5. Deskripsikan berbagai bentuk kerja sama dan perjanjian internasional yang dilakukan

oleh indonesia dengan negara lain miminal 3?

Kunci Jawaban dan Penskoran N

o

Kunci Jawaban Skor Nila

i 1 Faktor internal, yaitu adanya kekhawatiran terancam kelangsungan 20

kudeta maupun intervensi dari negara lain

Faktor ekternal, yaitu ketentuan hukum alam yang tidak dapat dipungkiri bahwa suatu negara tidak dapat berdiri sendiri tanpa bantuan dan kerja sama dengan negara

lain Ketergantungan

tersebut terutama dalam upaya memecahkan masalah-masalah ekonomi, politik, hukum, sosial

budaya, pertahanan dan keamanan

2 a. Menurut subjeknya 20 1) Perjanjian antarnegara yang dilakukan oleh banyak negaryang

merupakan subjek hukum internasional

2) Perjanjian antara negara dengan subjek hukum internasionalainnya 3) Perjanjian antar-subjek hukum internasional selain negara

b. Menurut jumlah pihak yang mengadakan perjanjian

1) Perjanjian bilateral, artinya perjanjian antara dua negara yang mengatur kepentingan dua

negara tersebut

2) Perjanjian multilateral, artinya perjanjian yang melibatkabanyak negara yang mengatur

kepentingan semua pihak

3 a. Perundingan (negotiation) 20

b. Penandatanganan (signature) c. Pengesahan (ratification) d. Pengumuman (declaration)

4 Mewakili negara Republik Indonesia secara keseluruhan dinegara penerima 20 organisasi internasional

b. Melindungi kepentingan nasional dan warga negara Indonesia dinegara penerima

c. Melaksanakan pengamatan, penilaian dan pelaporan

d. Mempertahankan kebebasan Indonesia terhadap imperialismedalam segala bentuk dan

manifestasinya dengan melaksanakanketertiban dunia berdasarkan kemerdekaan, perdamaian

abadidan keadilan sosial

5 a Indonesia menjadi anggota Perserikatan Bangsa-bangsa (PBB) yang ke-60 20 September 1950 Meskipun pernah keluar dari keanggotaan PBB pada

tanggal 7 Januari 1965

sebagai bentuk protes atas diterimanya Malaysia menjadi anggota tidak tetap Dewan Keamanan

PBB, akan tetapi pada tanggal 28 September 1966 Indonesia masuk kembali menjadi

anggota PBB dan tetap sebagai anggota yang ke-60

b Memprakarsai penyelenggaraan Konferensi Asia-Afrika (KAA)pada tahun 1955 yang

melahirkan semangat dan solidaritasnegara-negara Asia-Afrika yang kemudian melahirkan

DasasilaBandung

cKeaktifan Indonesia sebagai salah sau pendiri Gerakan NonBlok (GNB) pada tahun 1961,

bahkan pada tahun 1992 dalamKonferensi Negara-negara non-Blok yang berlangsung di

Jakarta, Indonesia ditunjuk menjadi Ketua GNB Melalui GNB

(12)

Peserta didik diberikan bahan tontonan ( melihat video ) mengenai hubungan internasional yang sedang dijalani oleh bangsa indonesia.

……., ... Mengetahui,

……… ……… .

Guru Mata Pelajaran PPKn

(13)

LAMPIRAN 1

Lembar Praktek Peserta Didik

Praktek Diskusi Perwakilan Diplomatik Indonesia

a. Pendahuluan

Perwakilan diplomatik adalah perwakilan yang kegiatannya mewakili negaranya dalam melaksanakan

hubungan diplomatik dengan negara penerima atau suatu organisasi internasional Atau dengan kata

lain, perwakilan yang kegiatannya melaksanakan kepentingan negaranya di luar negeri Seseorang

yang diberi tugas sebagai anggota perwakilan diplomatik suatu negara biasanya disebut sebagai

diplomat.

b. Tujuan

Untuk mengetahui tugas dan fungsi perwakilan diplomatik republik Indonesia

c. Alat dan bahan 1. Alat

a. Laptop

b. LCD Proyektor c. Sound Sistem d. Buku

e. Bolpoint 2. Bahan

a. Portofolio hasil kerja siswa b. Kertas

d. Cara Kerja

1) Sebelumnya peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dan diberi tugas untuk

membuat makalah mengenai;

i. Masih relevankah pemberian hak veto kepada anggota tetap Dewan keamanan

PBB

ii. Peran indonesia dalam PBB

iii. Peran PBB dalam mewujudkan perdamaian dunia

iv. Pengaruh hubungan internasiona terhadap pembangunan bangsa

2) Masing-Masing kelompok mempresentasikan portofolio hasil pekerjaanya 3) Setiap kelompok yang tidak tampil, disarankan menanggapi presentasi dari kelompok

lain dengan cara memberikan minimal 3 pertanyaan perkelompok mengenai materi

(14)

LAMPIRAN 2

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar

berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini

misalnya

dilihat aktivitas dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan kasus

pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara serta tingkat perhatian peserta

didik pada saat berdiskusi. Aspek yang dinilai adalah iman taqwa, rasa syukur,

gotong

royong, toleransi dan damai.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : XII

Hari, Tanggal : ………

Pertemuan Ke- : 1

Materi Pokok : hubungan internasional

N

o

Nama Peserta Didik Aspek Penilaian

Iman Rasa Goton Tolera nsi

Damai Taqwa Syukur Royong

1 2 3 4 5

Dst…

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai, prediket Kurang

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinila, predikat Cukup

Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai, predikat Baik Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang diilai, predikat

Sangat baik

Skor Perolehan Nilai = --- x 4

20

2. Penilaian Pengetahuan

(15)

mengerjakan Tugas mandiri 5.1, Tugas Mandiri 5.2, Tugas Kelompok 5.1 dan Tugas Kelompok

(16)

a) Penskoran Tugas Mandiri 5.1

Nomor 1 skor 24 masing-masing kolom yang diisi dengan jawaban benar skor 1 Nomor 2, masing-masing paragraph skornya 4 jumlahnya 16 skor, jadi jumlah skor total adalah

40.

Nilai = --- x 4 40

b) Penskoran Tugas Mandiri 5.2

Masing-masing soal jika jawabannya lengkap, skornya 4 seingga perolehan skor maksimal

adalah 24.

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 24

c) Penskoran Tugas Kelompok 1.1

Soal nomor 1 masing kolom skornya 2. Soal nomor 2 poin a dan b masing-masing

skornya 3 sehingga perolehan skor maksimal nomor 1 dan 2 adalah 10.

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 10

d) Penskoran Tugas Kelompok 5.2

Masing-masing soal skornya 3 perolehan skor maksimal adalah 12

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 12

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam

presentasi, kemampuan bertana, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan

argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat

menyampaikan hasil telaah tentang Hubungan Internasional. Lembar penilaian penyajian dan

laporan hasi tellah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian

dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

N Nama Peserta Didik Kemampuan

Kemampua Memberi

Menjawab/

Bertanya argumenta masukan/ si

(17)

o

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2 3 4 5

6 Dst…

Keterangan: diisi dengan tanda cek (  )

Kategori penilaian: 4= Sangat baik, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang

Skor Perolehan Nilai = --- x 4 12

Pedoman Penskoran (rubrik)

No Aspek Penskoran

1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang

Skor 1, apabila tidak pernah bertanya 2 Kemampuan menjawab/

argumentasi dan jelas kor 4, apabila materi/jawaban benar, Skor 3 apabila jawaban benar, rasional jelas

Skor 2 apabila jawaban benar, tidak tidak jelas

Skor 1 apabila jawaban tidak benar, dan tidak jelas

3 Kemampuan member

masukan Skor 4, apabila selalu memberi Skor 3, apabila sering memberi masukan

Skor 2, apabila kadang-kadang

Skor 1, apabila tidak pernah member masukan

LAMPIRAN 2

Soal Uji Kompetensi Bab 5.

Jawablah Pertanyaan-pertanyaan berikut:

6. Jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan suatu negara mengadakan hubungan

internasional?

7. Kemukakanlah klasifikasi perjanjian internasional?

8. Jelaskan tahap-tahap pembuatn perjanjian internasional? 9. Jelaskasn peran perwakilan diplomatik Republik indonesia?

10. Deskripsikan berbagai bentuk kerja sama dan perjanjian internasional yang dilakukan

(18)

Jawaban dan Penskoran

N o

Kunci Jawaban Skor Nila

i 1 Faktor internal, yaitu adanya kekhawatiran terancam kelangsungan 20

kudeta maupun intervensi dari negara lain

Faktor ekternal, yaitu ketentuan hukum alam yang tidak dapat dipungkiri bahwa suatu negara tidak dapat berdiri sendiri tanpa bantuan dan kerja sama dengan negara

lain Ketergantungan

tersebut terutama dalam upaya memecahkan masalah-masalah ekonomi, politik, hukum, sosial

budaya, pertahanan dan keamanan

2 a. Menurut subjeknya 20 1) Perjanjian antarnegara yang dilakukan oleh banyak negaryang

merupakan subjek hukum internasional

2) Perjanjian antara negara dengan subjek hukum internasionalainnya 3) Perjanjian antar-subjek hukum internasional selain negara

b. Menurut jumlah pihak yang mengadakan perjanjian

1) Perjanjian bilateral, artinya perjanjian antara dua negara yang mengatur kepentingan dua

negara tersebut

2) Perjanjian multilateral, artinya perjanjian yang melibatkabanyak negara yang mengatur

kepentingan semua pihak

3 a. Perundingan (negotiation) 20

b. Penandatanganan (signature) c. Pengesahan (ratification) d. Pengumuman (declaration)

4 Mewakili negara Republik Indonesia secara keseluruhan dinegara penerima 20 organisasi internasional

b. Melindungi kepentingan nasional dan warga negara Indonesia dinegara penerima

c. Melaksanakan pengamatan, penilaian dan pelaporan

d. Mempertahankan kebebasan Indonesia terhadap imperialismedalam segala bentuk dan

manifestasinya dengan melaksanakanketertiban dunia berdasarkan kemerdekaan, perdamaian

abadidan keadilan sosial

5 a Indonesia menjadi anggota Perserikatan Bangsa-bangsa (PBB) yang ke-60 20 September 1950 Meskipun pernah keluar dari keanggotaan PBB pada

tanggal 7 Januari 1965

sebagai bentuk protes atas diterimanya Malaysia menjadi anggota tidak tetap Dewan Keamanan

PBB, akan tetapi pada tanggal 28 September 1966 Indonesia masuk kembali menjadi

anggota PBB dan tetap sebagai anggota yang ke-60

b Memprakarsai penyelenggaraan Konferensi Asia-Afrika (KAA)pada tahun 1955 yang

melahirkan semangat dan solidaritasnegara-negara Asia-Afrika yang kemudian melahirkan

DasasilaBandung

cKeaktifan Indonesia sebagai salah sau pendiri Gerakan NonBlok (GNB) pada tahun 1961,

bahkan pada tahun 1992 dalamKonferensi Negara-negara non-Blok yang berlangsung di

Gambar

gambar 5.1 atau jika mengamati memungkinkan mengamati tayangan video yang berkaitan
gambar 5.4 kemudian guru menambahkan penjelasan tentang gambar dengan berbagaifakta
gambar 5.6 kemudian, penjelasan tentang gambar tersebut.

Referensi
