RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 9)
Nama Sekolah :
Kelas/ semester : VI C/ 2 Mata Pelajaran : Matematika
Waktu : 1 x pertemuan (2x30 menit) Hari/Tanggal :
I. Standar Kompetensi
Mata Uang
5. Menggunakan mata uang dalam kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung belanja sampai Rp. 2000,- dengan uang kembaliannya pada mata uang sampai Rp.
5000,-III. Indikator
1. Menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500 s.d. Rp.
5.000,-2. Mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil Rp. 50,- ke yang terbesar Rp.
100.000,-3. Menghitung penjumlahan dan pengurangan uang dalam bentuk transaksi
4. Melakukan transaksi belanja secara mandiri dengan menggunakan uang sampai Rp. 5.000
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung :
1. Siswa dapat menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500 s.d. Rp. 5.000,- 2. Siswa dapat mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil ke yang
terbesar
3. Siswa dapat menghitung pengurangan dan penjumlahan uang dalam bentuk transaksi
5.000,-V. Materi Pokok
Mata uang dari Rp. 500,- s.d. Rp.
10.000,-VI. Metode Pembelajaran a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengkondisikan siswa pada situasi belajar - Salam, berdoa dan sapa
- Menyebutkan tujuan pembelajaran dan apersepsi
2) Kegiatan Inti (40 menit)
- Siswa dengan bimbingan guru menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500 s.d. Rp.
10.000,-- Siswa dengan bimbingan guru mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil ke yang terbesar
- Siswa dengan bimbingan guru menghitung pengurangan dan penjumlahan uang dalam bentuk transaksi
- Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan 3) Kegiatan Akhir (10 menit)
- Melaksanakan Evaluasi
- Guru memberikan penguatan dan motifasi - Tutup dengan doa
VIII. Alat, Bahan dan Sumber
Alat : Gambar, uang Bahan : Steroform, uang asli
Sumber : Buku KTSP SDLB C, Kreasi guru
IX. Penilaian
Penilaian dilaksanakan dengan :
1. Tes I
a. Jenis Tes : Kinerja b. Bentuk tes : Perbuatan c. Instrumen
Pertanyaan :
No katorIndi- Aspek penilaian Skor
Jml Skor 1 2 3
1 1 Menunjukan nilai mata uang dari Rp. 500 s.d. Rp.
10.000,-2 2 Mengurutkan nilai mata uang dari yang terkecil ke yang terbesar
3 3 menghitung pengurangan dan penjumlahan uang dalam bentuk transaksi
4 4 Kemampuan berbahasa dalam bertransaksi / berbelanja
5 4 Melakukan transaksi belanja secara mandiri dengan menggunakan uang sampai Rp. 5.000,- di kantin sekolah
Kriteria penilaian :
Nilai 3 = dapat melakukan sendiri
Skor maksimum : 15 Skor Minimum : 5
Nilai Akhir = Σ skor yang didapatkan