RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7)
Nama Sekolah : Kelas/Semester : II C/ 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Waktu : 1 x pertemuan (2 x 30 menit) Hari/ Tanggal :
I. Standar Kompetensi Mendengarkan dongeng II. Kompetensi Dasar
Menyimak dongeng
- Mendengarkan kalimat sederhana menyimak dongeng III. Indikator
- Mendengarkan isi dongeng
- Mnyebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng - Menyimpulkan isi dongeng
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat : - Mendengarkan isi dongeng
- Mnyebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng - Menyimpulkan isi dongeng
V. Materi Pembelajaran
- Menceritakan isi dongeng “ikan mas ajaib” secara lisan
VI. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Tanya Jawab - Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal (10 menit)
- Mengkondisikan siswa pada situasi belajar - Berdoa, salam dan sapa
- Absensi siswa dengan menyebutkan nama siswa - Mengantarkan anak dan apersepsi
b. Kegiatan inti (40 menit)
- Mendengarkan dongeng yang diceritakan guru
- Dengan bimbingan guru, siswa menceritakan tokoh dongeng dengan melihat bentuk gambar/model tokoh yang dibuat dari sterofom - Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan tokoh-tokoh dongeng
dengan menunjukan gambar/model tokoh dari sterofom
- Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan isi dongeng - Melakukan tanya jawab mengenai tokoh dan isi dongeng
c. Kegiatan akhir (10 menit) - Guru memberikan penguatan
VIII. Alat, Bahan dan Sumber
Sumber : Kreasi guru, buku KTSP SDLB C, buku Bahasa Indonesia SDLB C kelas 2, Bintang Putra Perdan, Bandung
Alat : Gambar dari sterofom
IX. Penilaian a. Jenis test
- test Lisan b. Bentuk test
- Jawaban benar, salah / jawaban singkat c. Instrumen
1. Yang mempunyai ikan mas siapa?
2. Apakah ikan mas itu bisa bernyanyi atau tidak? 3. Ikan apa yang mati dalam dongeng itu?
4. Ikan mas yang mati itu diapakan oleh tuan putri? 5. Sesudah dikubur ikan mas itu berubah jadi apa?
Kunci Jawaban 1. Tuan putri 2. Bisa bernyanyi 3. Ikan mas ajaib 4. Di kubur
5. Bunga yang harum