MUTUALISME
MMMMEME KOMENSALISME PARASITISME PARASITISMEEPARASITISMEE PARASITISMEE
IMBIOSIS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Topik
: Interaksi Makhluk Hidup dengan LingunganSub Topik : Bentuk-bentuk Saling Ketergantungan
Alokasi Waktu : 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
4.12 Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya. C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi bentuk-bentuk simbiosis. 2. Mengomunikasikan bentuk-bentuk simbiosis.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan observasi terhadap lingkungan di sekitarnya, peserta didik dapat
mengidentifikasi bentuk-bentuk simbiosis dengan tepat.
2. Berdasarkan hasil observasi yang telah dilakukan, peserta didik dapat
mengomunikasikan kembali bentuk-bentuk simbiosis dengan tepat.
E. MATERI SIMBIOSIS
Simbiosis merupakan bentuk hidup bersama antara dua individu yang berbeda jenis.
Tabel Bentuk-bentuk Simbiosis beserta Contohnya
No. Individu I Individu II Bentuk Simbiosis Contoh
1. Untung Untung Mutualisme Lebah dengan
bunga
2. Untung Tidak
dirugikan
Komensalisme Ikan hiu dengan
ikan remora
3. Untung Rugi Parasistisme Tali puteri dengan
inangnya
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi
3. Model : Discovery and Cooperative Learning G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta , Komputer, LCD 2. Alat
Alat tulis
Kaca Pembesar (bila perlu) 3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, halaman 187, Puskurbuk 2013 b. LKS
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan (2 Jam Pelajaran)
Kegiatan Langkah-langkah
Model Discovery Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahulua
n Menciptakan Situasi (Stimulasi) Pemusatan perhatian : Apersepsi
Coba berikan contoh hewan herbivora! Motivasi
Pernahkah Kalian menemukan daun yang berbeda bentuk di antara daun-daun pada pohon mangga?
10 menit
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
1. Peserta didik diminta untuk
mengumpulkan tugas tentang saling ketergantungan antarmakhluk hidup (contoh jarring-jaring makanan). 2. Berdasarkan tugas yang telah
dikumpulkan peserta didik diarahkan untuk dapat mengingat kembali konsep tentang saling ketergantungan
antarmakhluk hidup, di antaranya jarring-jaring makanan.
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis Verifikasi
Generalisasi
3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran. 4. Peserta didik dibagi menjadi tujuh
kelompok (masing-masing kelompok terdiri atas lima orang).
5. Berdasarkan LKS yang telah diberikan (tentang bentuk-bentuk simbiosis) setiap kelompok diminta untuk melakukan observasi di lingkungan sekitar.
6. Setiap kelompok mencatat data yang diperoleh dari hasil observasinya. 7. Guru memantau kegiatan observasi
peserta didik.
8. Setiap kelompok mendiskusikan hasil observasinya masing-masing.
9. Selesai melakukan observasi, setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil observasinya di depan kelas.
10. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang tampil.
11. Guru membimbing diskusi kelas dengan menayangkan gambar/slide tentang contoh-contoh simbiosis.
12. Peserta didik diarahkan untuk dapat menyimpulkan tentang bentuk-bentuk simbiosis.
13. Peserta didik diberikan pos tes.
Penutup 1. Guru memberikan penghargaan bagi
kelompok yang memiliki penampilan terbaik.
2. Guru memberikaan motivasi bagi kelompok-kelompok lainnya. 3. Peserta didik diberikan tugas untuk
mencari contoh-contoh simbiosis yang merugikan bagi manusia.
10 menit
I. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap (Perilaku ilmiah)
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan 1. Rasa ingin tahu (curiosity)
2. Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3.
Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar
II. Soal Instrumen
Rubrik Peniaian Perilaku
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
3. Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
I. Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Lengkapilah tabel berikut ini! No
. Makhluk hidup yang melakukanhubungan Bentuk Simbiosis Penjelasan 1. Bakteri Rhizobium dengan akar
tanaman kacang-kacangan 2. Tumbuan benalu dengan
inangnya
3. Tumbuhan paku di pohon mangga
2. Setelah Kamu mempelajari bentuk-bentuk simbiosis, berikanlah masing-masing 1 contoh: a. Bentuk simbiosis yang menguntungkan bagi manusia
b. Bentuk simbiosis yang merugikan bagi manusia
Mengetahui,
Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPA
MAISARAH
MUKHLISA, S.Pd. Bio
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Apa yang Kamu perlukan? 1. Alat tulis
2. Kaca pembesar (bila perlu)
Lakukan langkah-langkah berikut ini.
1. Perhatikan dan amatilah makhluk-makhluk hidup yang ada di lungkungan sekitarmu. 2. Dapatkah Kamu menemukan bentuk-bentuk kehidupan bersama antara beberapa makhluk
hidup yang berbeda jenisnya? 3. Catatlah apa yang Kamu temukan.
Hasil Pengamatan