• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD 3.10 Simkomdig

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP KD 3.10 Simkomdig"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK DEK BUSINESS SCHOOL PADANG

Mata Pelajaran : SIMULASI KOMUNIKASI DIGITAL

Komp. Keahlian : AKUTANSI

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit (1 Kali Pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkupSimulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dankompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *) 1. KD pada KI pengetahuan

Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan. 2. KD pada KI keterampilan

Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan

 Menerangkan komunikasi daring asinkron  Menerangkan komunikasi daring sinkron

 Menentukan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron. 2. Indikator KD pada KI keterampilan

 Mengikuti (Meniru) komunikasi daring asinkron dan sinkron  Mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a) Menjelaskan komunikasi daring asinkron

b) Menjelaskan bentuk komunikasi daring asinkron : e-mail c) Membuat akun dan menggunakan e-mail

d) Memanfaatkan Google Drive

e) Menerapkan tata krama dalam komunikasi daring asinkron

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a) Menjelaskan bentuk komunikasi daring sinkron b) Menggunakan google+hangout

c) Menerapkan tata karma dalam komunikasi daring sinkron

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a) Menjelaskan terjadinya komunikasi daring sinkron dan asinkron sesuai prinsip dengan cermat.

b) Melakukan cara komunikasi daring online sesuai prosedur dengan percaya diri. E. Materi Pembelajaran

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)  Konsep Komunikasi daring asinkron.  Konsep Komunikasi daring sinkron

 Teknik Komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron.  Mendemonstrasikan Komunikasi daring asinkron dan sinkron

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :

 Pendekatan : Mengamati, menanya, menyimpulkan hasil,

mengkomunikasikan

 Model Pembelajaran : Discovery Learning

 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan

(Individu/Kelompok G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:**)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)  Guru mengucapkan salam pada siswa

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (berdo’a, mengecek kehadiran siswa dan mengecek lingkungan kelas)

 Melakukan apersepsi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatat  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan  Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (95 menit)

1. Pemberian stimulus terhadap siswa.

 Guru meminta siswa untuk mencari informasi melalui internet tentang

komunikasi daring asinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron

(3)

asinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron 2. Identifikasi masalah

 Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan informasi yang

didapatnya dari internet 3. Pengumpulan data

 Siswa membuat laporan tentang informasi dari sumber yang didapatkannya

4. Pembuktian

 Siswa menganalisis materi yang sudah didapatnya (komunikasi daring

asinkron komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron)

5. Menarik kesimpulan/generalisasi

 Siswa dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang komunikasi daring

asinkron komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron

6. Penutup (20 menit)

2. Pertemuan Kedua:**)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam pada siswa dan berdo’a bersama siswa  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya, terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari

 Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan  Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan  Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (95 menit)

1. Pemberian stimulus terhadap siswa.

- Guru meminta siswa untuk mencari informasi melalui internet tentang komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring sinkron - Siswa mencari informasi melalui internet tentang komunikasi daring

sinkron dan prosedur komunikasi daring sinkron 2. Penutup (20 menit),

1. Menyimpulkan materi yang sudah dibahas. 2. Melakukan posttest secara lisan

3. Memberikan informasi tentang persiapan pembelajaran selanjutnya 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan bersyukur.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Seperangkat Personal Computer (PC) 2. LCD Projector

(4)

I. Sumber Belajar

1. Modul KKPI Dikmenjur 2005

2. Master Modul acuan siswa terampil KKPI 1a, CV. AVIVA, Klaten Jawa Tengah 3. Buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK J. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Test lisan, tertulis, dan praktek 2. Instrumen Penilaian

CONTOH 1.

KISI-KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian :

Program Keahlian :

Kompetensi Keahlian :

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kompetensi Dasar : 3.10. Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalan jaringan

4.10. Melakukan koomunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

a. Penilaian Pengetahuan Kompetensi

Dasar IPK Materi Indikator Soal

Bentuk Soal No Soal 3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan. 1. Menerangkan komunikasi daring asinkron 2. Menerangkan komunikasi daring sinkron  Konsep Komunikasi daring asinkron.  Konsep Komunikasi daring sinkron  Teknik Komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron. 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian komunikasi daring asinkron 2. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk komunikaasi daring asinkron 3. Siswa dapat menjelaskan bentuk komunikasi daring asinkron : e-mail 4. Siswa dapat menerapkan tata karma dalam komunikasi PG Uraian PG/Uraian Uraian PG/Uraian Uraian PG/Uraian Praktek 1 2 3 4 5 6 7 8 9

(5)

3. Menentukan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron. daring asinkron 5. Siswa dapat menjelaskan bentuk komunikasi daring sinkron 6. Siswa dapat menggunakan google+hangout 7. Siswa dapat menerapkan tata karma dalam komunikasi daring sinkron 8. Siswa dapat menjelaskan terjadinya komunikasi daring sinkron dan asinkron sesuai prinsip dengan cermat 9. Siswa dapat melakukan cara komunikasi daring online sesuai prosedur dengan percaya diri 10. Siswa dapat menggunakan e-mail 11. Siswa dapat memanfaatkan Google Drive Praktek Praktek 10 11

Instrumen Soal Pengetahuan :

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Komunikasi dengan

mennggunakan

computer dan dilakukan secara tertunda disebut juga dengan komunikasi daring ….. a. Sinkron b. Asinkron c. Online Kunci Jawaban: B. Asinkron 2

(6)

No Soal Kunci Jawaban Skor d. Offline

e. Sinkron dan Online

2 Sebutkan 3 macam

bentuk komunikasi daring asinkron

Bentuk-bentuk komunikasi daring asinkron terdiri dari :

1. E-mail 2. Jejaring social 3. Blog 4. Forum 5. Website

Skor 5 : Jika jawaban lengkap (5 data) dan benar

Skor 4 : Jika jawaban lengkap (3 data) dan benar

Skor 3 :Jika jawaban benar kurang tetapi lengkap Skor 2 : Jika jawaban kurang lengkap dan salah

Skor 1 : Jika jawaban salah

b. Penilaian Keterampilan

Kompetensi

Dasar IPK Materi Bahasan Indikator Soal

Bentu k Soal No Soal 4.10 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan  Mengikuti (Meniru) komunikasi daring asinkron dan sinkron  Mendemons  Mendemonstrasi kan Komunikasi daring asinkron dan sinkron 1. Siswa dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh dengan percaya diri Tes Prakte k 1 Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

Nilai 5 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. 1

2 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata

dari nilai IPK (6/7) * 100 = 85,71

(7)

trasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron 2. Siswa dapat mendemonstra sikan komunikasi daring asinkron dan sinkron berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri Padang, Mei 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Referensi
