• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Kelas Xi Speaking Giving-And Asking-opinion"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu : : : : : : : :

SMA Negeri 2 Karangan Bahasa Inggris

XI/IPS 2

Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

• Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas.

• Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan meluluskan permintaan, serta menyatakan persaan relief, pain dan pleasure.

• Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tidak resmi secara akurat, lancer, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

• Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dalam berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition.

1. Mengidentifikasi ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

2. Membedakan ungkapan menyampaikan pendapat dengan meminta pendapat, dan ungkapan menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

3. Merespon ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

4. Mengemukakan ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas, setuju dan tidak setuju.

Asking and giving opinion Speaking

2 X 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mendengarkan contoh unkapan dari guru, dialog, dan diskusi, siswa dapat: 1.1 merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and

giving opinion)

1.2 mengemukakan ungkapan meminta dan memberi pendapat (asking and giving opinion)

1.3 melakukan dialog berpasangan dengan menggunakan ungkapan setuju dan tidak setuju tentang suatu hal yang telah ditentukan

(2)

B. MATERI AJAR

• Beragam teks percakapan transaksional dan interpersonal berkaitan dengan tindak tutur menyampaikan pendapat, meminta pendapat (Berbagai dialog yang sesuai dgn materi dan situasi siswa SMA 2 Karangan)

• Mendiskusikan gambar. • Dialog pendek.

ASKING FOR OPINION:

 What do you think of/about/if …?  What is your opinion of/about …?  What is your idea about the case …?  What do you assume …?

 etc.

GIVING OPINION

 In my opinion … (formal)  I think that ….

 From my point of view…  According to me….  etc. C. METODE PEMBELAJARAN  P P P  Diskusi  Pemberian Tugas

(3)

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan siswa struktural Kegiatan siswa non struktural A. Pendahuluan (10 Menit) 1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran 2. Apersepsi materi/Relevansi :

Tanya jawab tentang ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat.

B. Kegiatan Inti (70 menit)

1) Guru

memberikan contoh cara pengucapan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.

2) Guru

menyuruh peserta didik mengidentifikasi ungkapan asking and giving opinions pada dialog.

3) Guru

mengintruksikan siswa mengisi dialog dalam teks book dengan berbagai ungkapan yang tersedia

4) Guru

menyuruh siswa untuk mempraktikkan dialog,

melakukan unjuk kerja bertanya jawab secara berpasangan dalam suatu dialog dengan tema tertentu berkaitan dengan materi menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

• Guru

menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa selama pembelajaran.

• Guru

meminta beberapa peserta didik untuk menyebutkan poin-poin pembelajaran,

• Mengeval

uasi dan mendiskusikan penampilan para siswa .

• Memberi

kan homework sesuai dengan materi yang dipelajari

Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

Peserta didik menyimak pengucapan guru. •

Peserta didik

mengidentifikasi ungkapan asking and giving opinions

Siswa melengkapi dialog dalam teksbook dengan beberapa ungkapan (expression)

Siswa secara berpasangan membuat dialog pendek dengan tema tertentu dengan substansi tentang menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. .

Berlatih di rumah melakukan monolog (tanya jawab sendiri) tentang materi menyampaikan pendapat, meminta pendapat..

Alat dan Sumber Pembelajaran Alat Pembelajaran

(4)

Sumber

Rima Sulastika Chandra. (2009) English Grade XI hal. 1-8 dan buku-buku lain yaang relevan.

Penilaian a. Penilaian hasil b. Penilaian proses c. Soal : : :

Tes tertulis dan Praktik

Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas (Lembar Pengamatan sikap terlampir)

(Lembar Kerja Siswa)

I. Tes Formatif Lembar Kerja Siswa II. Praktik

1. Teknik : Tes Lisan

2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan Lisan

3. Contoh soal :

Answer the following questions.

1) What will you say if you want to ask someone’s opinion? 2) What will you say if you want to express your opinion? Ask someone’s opinions about:

1) TV programs. 2) School subjects. Give your opinions about: 1) TV programs. 2) School subject. III. Format penilaian

Nama : …..

Kelas/Semester : XI IPS 2 Kompetensi yang dinilai :

Mengungkapkan tindak tutur ekspresi menyampaikan pendapat, meminta pendapat.

1. Speaking

Maksimum skor : 30

No Aspek yg dinilai Nilai/skor 1 Intonasi

2 Ekspresi 3 Jumlah Keterangan Skor:

Kriteria Angka

Tidak tepat/ Tdk sesuai 1 – 5 Kurang tepat/ Kurang sesuai 6 – 10

Tepat/sesuai 11 – 15

2. Sikap

Maksimum skor : 100

No. Pernyataan Skala

Sl Sl Jr Tp

(5)

2. Siswa menanggapi permasalahan 3. Siswa mengerjakan tugas

4. Siswa melakukan tindak tutur ekspresi menyampaikan pendapat, meminta pendapat

5 Siswa mengucapkan kata-kata dengan intonasi yang diperbaiki

(6)

Keterangan skor:

No Aspek yang dinilai Skor pernyataan positif Skor pernyataan negatif

1. Sl = selalu 20 5 2. Sr = sering 15 10 3. Jr = jarang 10 15 4. Tp = tidak pernah 5 20 Jumlah skor: 0 – 60 (rendah) 61 – 80 (sedang) 81 – 100 (tinggi) I. Pengayaan

1. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut

Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mencari dialog yang lain tentang ekspresi menyampaikan pendapat, meminta pendapat, yang berkaitan dengan lingkungan mereka sehari-hari.

2. Remedial

Siswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh membacakan kembali teks dialog yang pernah dipelajarinya.

Karangan, 11 Oktober 2010 Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

(7)

Rencana PelaKsanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMA ______________Yogyakarta Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan ) Topik Pembelajaran : Expressions of opinion

Pertemuan Ke : I. Standar Kompetensi Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar

3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa § Merespon ungkapan-ungkapan opinion.

§ Mengungkapkan perasaan opinion.

§ Mempraktekkan tindak tutur menyatakan opinion.

Toleransi, rasa ingin tahu, bersahabat, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri.

IV. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

· Merespon ungkapan-ungkapan “expressing opinion” · Mengungkapkan perasaan “satisfication/dissastification”

· Mempraktikkan tindak tutur meminta pendapat,menyampaikan pendapat,menyatakan puas dan tidak puas.

V. Materi Pembelajaran

Gambits dan dialog yang memuat ungkapan meminta pendapat, menyampaikan pendapat, menolak, menyatakan kepuasan/ketidakpuasan.

Asking for opinion Giving opinion Refusing Opinion

o What do you think (of/about)…..?

o Do you think (that) …..?

o Why do they behave like that?

o Do you have any idea?

o How do you like…? o Please, give me your

frank opinion.

o What’s your opinion? (less formal) v I think (that).… v I believe (that) v In my opinion,.. .. v It seems to me (that)…..

v As far as I’m concerned….. v I think that …..

v if you ask me, ……

v Not everyone will agree with me, but…

v From my point of view… v I agree/disagree….

· No. I don’t think so.. · I am not with you. · I am not in line with you · I have different opinion about..

· Absolutely no…

VI. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response

VII. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

· Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

· Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) · Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

(8)

· Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

§ Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan “asking for and giving opinion”.

§ Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai expressing opinions.

§ Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan tersebut.

§ Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai expressing opinions.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

§ Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

§ Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

§ Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

§ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

§ Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

§ Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai expressing opinions.

Kegiatan Akhir (10’)

§ Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai expressing opinions. § Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai expressing opinions..

§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. VIII. Penilaian

A. Teknik B. Bentuk

C. Instrumen Penilaian

D. Kunci jawaban dan pedoman penilaian

Make a short dialogue using your own sentences and insert the expression of opinion, at least 3 expressions. Then, act it out.

Optional :

What do you thing about ? …. 1. Big Cities 2. Pets 3. Rock/Pop Music 4. TV programs 5. Football etc. IX. Sumber/Bahan/Alat

§ Buku teks yang relevan : English Zone kelas XI § Internet

§ Teacher-made Material X. Pedoman Penilaian

(9)

ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar. benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar. Nilai 100 90 80 70 Mengetahui, 31 Agustus 2012 Guru Pamong Praktikan

_________________ Fatah Ahmadi

(10)

RPP Expression of Asking and Giving Opinion

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 13 Bogor Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / semester : VIII (delapan) / 2 Alokasi waktu : 2 x 40 menit Skill : Speaking

Tema : Expression of Asking and Giving Opinion

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek

secara akurat untuk meminta dan memberikan pendapat. 2. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi)pendek secara akurat untuk meminta dan memberikan pendapat .

Indikator : 1. Mengidentifikasi ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat. 2. Membedakan ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.

3. Merespon ungkapan meminta dan meyampaikan pendapat.

4. Mengemukakan ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat. Tujuan pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :

1. Mengidentifikasi ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat. 2. Merespon ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.

3. Mengemukakan ungkapan meminta dan menyampaikan pendapat.

1. Materi pembelajaran :

The Expressions of asking for an opinion: 1. What do you think of ...?

2. What are your views ...?

3. What are your feelings about ...?

4. Excuse me, Madam. What do you feel about...? 5. I’d be grateful to have your view/opinion on .... The Expressions of giving opinion:

1. I think ....

2. In my opinion ....

3. My own view of the matter of the problem is .... 2. Metode Pembelajaran :

• P P P

• Diskusi kelompok • Dialog

(11)

• Pemberian tugas

3. Langkah – langkah kegiatan : • Kgiatan awal

- Tanya jawab mengenai bagaimana meminta pendapat dan memberikan pendapat. 1. What will you say if you want to ask someone’s opinion?

2. What will you say if you want to express your opinion? - Meminta pendapat murid tentang :

1. What do you think about ice cream ?

2. What is your opinion about using netbook while studying ?

• Kegiatan inti

- Menjelaskan ungkapan bagaimana cara meminta dan memberikan pendapat dalam bahasa Inggris.

- Siswa melengkapi dialog dengan menggunakan expressing of asking and giving opinion. - Siswa mengerjakan soal latihan (individual work) yang berhubungan dengan expressing of asking and giving opinion.

- Siswa dan guru membahas soal latihan yang telah dikerjakan.

- Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok . Setiap kelompok terdiri dari 4 orang. - Setiap kelompok membuat dialog dengan tema tertentu menggunakan expressing of asking and giving opinion.

- Masing – masing perwakilan kelompok mempraktekkan dialog di depan kelas. • Kegiatan penutup

- Setiap kelompok membuat kesimpulan dari opini yang telah disampaikan oleh kelompok lain.

- Siswa meriview hasil pekerjaan mereka masing – masing.

- Siswa diberikan tugas mencari topik yang menarik dan membuat opini dari topik tersebut dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

4. Sumber belajar :

1. LKS Bahasa Inggris kelas VIII semester 2

2. http://guswan76.wordpress.com/2009/07/31/rpp-bahasa-inggris-kelas-xi/

3. www.docstoc.com/.../RPP-BAHASA-INGGRIS-SMA-KELAS-XI-SEMESTER-2 5. Penilaian

- Performance assesment

Referensi
