• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Supervisi Kunjungan Kelas untuk Meningkatkan Kinerja Guru di Sekolah Dasar Negeri 2 Greges Kecamatan Tembarak Kabupaten Temanggung

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Supervisi Kunjungan Kelas untuk Meningkatkan Kinerja Guru di Sekolah Dasar Negeri 2 Greges Kecamatan Tembarak Kabupaten Temanggung"

Copied!
73
0
0

Teks penuh

(1)

111

Kisi-kisi Instrumen Penelitian

Supervisi Kunjungan Kelas SDN 2 Greges

No Aspek Indikator Item Alat/instrumen

1 Perencanaan

1. Membuat program

1. Merumuskan tujuan 2. Menentukan

ruang lingkup supervisi

Studi dokumentasi Wawancara

Studi dokumentasi Wawancara

Studi dokumentasi Wawancara

2 Pelaksanaan

1. Sikap Supervisor

1. Supervisor harus bersikap baik

2. Supervisor tidak 2. Mengamati

guru dalam KBM

Pengamatan

3. Hal yang diamati

1. Persiapan KBM 2. Pelaksanaan

KBM

Pengamatan

4. Cara menginterve nsi guru

1. Supervisor ikut serta dalam KBM

Pengamatan

5. Mengakhiri supervisi

1. Membuat diskusi untuk membicarakan hasil

pengamatan 2. Supervisor

meninggalkan

1. Penguatan/ penghargaa n

1. Guru yang telah memenuhi

(2)

112

tindak lanjut

standar

2. Pembinaan

1. Diskusi 2. Konsultasi/refl

eksi

(3)

113

Kisi-kisi Instrumen Kinerja Guru

No Aspek Indikator Item Alat/instrumen

1 Persiapan

1. RPP

1. Identitas 2. Perumusan

Indikator

2. Instrumen Penilaian

1. Teknis tes 2. Pedoman

penilaian 3. Kunci jawaban

Studi

dokumentasi Wawancara

2 Pelaksanaan

1. pendahuluan

1. Apersepsi 2. Motivasi 3. Menyampaikan

tujuan pembelajaran

Pengamatan oleh Kepala sekolah

2. Inti

1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi

Pengamatan oleh Kepala sekolah

3. Penutup

1. Membuat resume pembelajaran 2. Merencanakan

RPP yang akan dilakukan selanjutnya

Pengamatan oleh Kepala sekolah

3 Evaluasi

1. Teknik

1. Kesesuaian materi dengan bentuk soal 2. Kesesuaian

dengan tujuan pembelajaran

Studi

Dokumentasi

2. Pedoman

1. Kesesuaian dengan aspek penilaian dengan soal

2. Kesesuaian kunci jawaban dengan soal

Studi

Dokumentasi

4 Tindak lanjut

1. Pencapaian KKM

1. Peserta didik yang sudah tuntas ikut dalam pengayan 2. Peserta didik

yang belum tuntas ikut dalam program remidial

Studi

Dokumentasi

2. Program Remidial

1. Memberikan tugas/latihan dan dikerjakan di rumah

2. Membahas

Studi

(4)

114

kembali pelajaran yang belum dimengerti

3. Program Pengayaan

1. Kegiatan eksploratori 2. Pemecahan

masalah

Studi

(5)

115

Lembar Wawancara Supervisi Kunjungan Kelas

Nama guru

: Endang Indiastuti, S.Pd

Kelas

: IV

Tempat wawancara

: Ruang Guru

Tanggal wawancara

: 13 November 2017

No. Pertanyaan Jawaban

1 Apakah bapak/ibu membuat Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP) sebelum pembelajaran? Mengapa?

Ya. RPP dibuat sebagai pedoman untuk guru dalam mengajar sehingga arah dan tujuan pembelajaran jelas dan siswa dapat menerima pembelajaran dengan baik.

2 Apakah anda sudah mencantumkan beberapa tindakan yang akan Anda lakukan untuk memotivasi siswa dalam KBM? Berikan contohnya!

Yang dicantumkan dalam RPP adalah; Identitas Mata pelajaran meliputi : Satuan pendidikan, kelas, semester, mapal dan jumlah pertemuan, Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Tujuan Pembelajaran, Materi, Alokasi waktu, Metode pembelajaran, Kegiatan

pembelajaran, Penutup, Penilaian, Sumber belajar.

3 Dalam pelaksanaan pembelajaran, pendekatan apa saja atau metode apa saja yang sering Anda lakukan?

Sudah, terkadang saya mengajar dengan menggunakan metode tutor sebaya, bermain peran dll.

4 Bagaimanakah strategi yang Anda gunakan dengan mempertimbangkan

perkembangan peserta didik?

(6)

116

5 Supaya berhasil dalam proses pembelajaran aapkah Anda juga menggunakan alat peraga?

Alat peraga yang saya sediakan adalah meminjam alat dari perpustakaan, sehingga siswa tidak hanya tau tentang teori saja, namun juga siswa dapat mengerti secara prakteknya 6 Bagaimana Anda membuat

materi, kemudian juga

membuat soal dan juga kunci jawaban?

Soal dan kunci jawaban serta pedoman penilaian telah saya buat agar dalam menilai kemampuan siswa setelah

pembelajaran berjalan lancar dan cepat sehingga hasil pembelajaran juga cepat diketahui. Dalam pembuatan soal juga disesuaikan dengan materi pembelajaran. 7 Tes apa saja yang Anda

siapkan untuk pembelajaran yang akan Anda lakukan? Beri contohnya!

Jenis tes yang saya gunakan adalah: Tes lisan: pada saat guru memberi pertanyaan –pertanyaan pada proses belajar mengajar. Tes tertulis: pada akhir proses belajar mengajar untuk

(7)

117

Lembar Wawancara Supervisi Kunjungan Kelas

Nama guru

: Nanik Yuliyanti, S.Pd

Kelas

: V

Tempat wawancara

: Ruang Guru

Tanggal wawancara

: 14 November 2017

No. Pertanyaan Jawaban

1 Apakah bapak/ibu membuat Rencana

Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sebelum

pembelajaran? Mengapa?

Ya. RPP dibuat sebagai pedoman untuk guru dalam mengajar sehingga arah dan tujuan

pembelajaran jelas. Selain itu juga untuk kelengkapan administrasi guru kelas.

2 Apakah anda sudah mencantumkan beberapa tindakan yang akan Anda lakukan untuk memotivasi siswa dalam KBM? Berikan contohnya!

Yang dicantumkan dalam RPP adalah; Identitas Mata pelajaran meliputi : Satuan pendidikan, kelas, semester, mapal dan jumlah pertemuan, Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Tujuan Pembelajaran, Materi, Alokasi waktu, Metode

pembelajaran, Kegiatan

pembelajaran, Penutup, Penilaian, Sumber belajar, serta instrumen penilaian dan juga evaluasi. 3 Dalam pelaksanaan

pembelajaran, pendekatan apa saja atau metode apa saja yang sering Anda lakukan?

Sudah, terkadang saya mengajar dengan menggunakan metode tutor sebaya, bermain peran dll.

4 Bagaimanakah strategi yang Anda gunakan dengan mempertimbangkan perkembangan peserta

(8)

118

didik? pikirnya. Namun kadang ceramah juga menentukan. Hal ini

dilakukan harus disesuaikan mata pelajaran tertentu.

5 Supaya berhasil dalam proses pembelajaran aapkah Anda juga menggunakan alat peraga?

Alat peraga yang saya sediakan adalah meminjam alat dari

perpustakaan, sehingga siswa tidak hanya tau tentang teori saja,

namun juga siswa dapat mengerti secara prakteknya, kadang

menggunakan proyektor juga agar siswa mampu merimajinasi dengan kaitan pembelajarannya

6 Bagaimana Anda membuat materi, kemudian juga membuat soal dan juga kunci jawaban?

Soal dan kunci jawaban serta pedoman penilaian telah saya buat agar dalam menilai kemampuan siswa setelah pembelajaran

berjalan lancar dan cepat sehingga hasil pembelajaran juga cepat diketahui. Dalam pembuatan soal juga disesuaikan dengan materi pembelajaran.

7 Tes apa saja yang Anda siapkan untuk pembelajaran yang akan Anda lakukan? Beri contohnya!

Jenis tes yang saya gunakan adalah: Tes lisan: pada saat guru memberi pertanyaan –pertanyaan pada proses belajar mengajar. Tes tertulis: pada akhir proses belajar mengajar untuk

(9)

119

Lembar Wawancara Supervisi Kunjungan Kelas

Nama guru

: Sumardi, S.Pd

Kelas

: VI

Tempat wawancara

: Ruang Guru

Tanggal wawancara

: 15 November 2017

No. Pertanyaan Jawaban

1 Apakah bapak/ibu membuat Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP) sebelum pembelajaran? Mengapa?

Ya. RPP dibuat sebagai pedoman untuk guru dalam mengajar sehingga arah dan tujuan pembelajaran jelas dan siswa dapat menerima pembelajaran dengan baik.

2 Apakah anda sudah mencantumkan beberapa tindakan yang akan Anda lakukan untuk memotivasi siswa dalam KBM? Berikan contohnya!

Yang dicantumkan dalam RPP adalah; Identitas Mata pelajaran meliputi : Satuan pendidikan, kelas, semester, mapal dan jumlah pertemuan, Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Tujuan Pembelajaran, Materi, Alokasi waktu, Metode pembelajaran, Kegiatan

pembelajaran, Penutup, Penilaian, Sumber belajar.

3 Dalam pelaksanaan pembelajaran, pendekatan apa saja atau metode apa saja yang sering Anda lakukan?

Sudah, terkadang saya mengajar dengan menggunakan metode tutor sebaya, bermain peran dll.

4 Bagaimanakah strategi yang Anda gunakan dengan mempertimbangkan

perkembangan peserta didik?

(10)

120

5 Supaya berhasil dalam proses pembelajaran aapkah Anda juga menggunakan alat peraga?

Alat peraga yang saya sediakan adalah meminjam alat dari perpustakaan, sehingga siswa tidak hanya tau tentang teori saja, namun juga siswa dapat mengerti secara prakteknya 6 Bagaimana Anda membuat

materi, kemudian juga

membuat soal dan juga kunci jawaban?

Soal dan kunci jawaban serta pedoman penilaian telah saya buat agar dalam menilai kemampuan siswa setelah

pembelajaran berjalan lancar dan cepat sehingga hasil pembelajaran juga cepat diketahui. Dalam pembuatan soal juga disesuaikan dengan materi pembelajaran. 7 Tes apa saja yang Anda

siapkan untuk pembelajaran yang akan Anda lakukan? Beri contohnya!

Jenis tes yang saya gunakan adalah: Tes lisan: pada saat guru memberi pertanyaan –pertanyaan pada proses belajar mengajar. Tes tertulis: pada akhir proses belajar mengajar untuk

(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)

127

Lembar Wawancara Guru setelah Supervisi

No. Pertanyaan Jawaban

1 Bagaimana pendapat Saudara setelah menyajikan pelajaran ini? 2 Dapatkah Anda menceritakan

hal-hal yang dirasakan memuaskan dalam proses pembelajaran berlangsung tadi? 3 Dalam pelaksanaan

pembelajaran, pendekatan apa saja atau metode apa saja yang sering Anda lakukan?

4 Bagaimana perkiraan Saudara mengenai ketercapaian tujuan pembelajaran?

5 Apa yang menjadi kendala siswa ketika Anda mengajar?

6 Apa kesulitan Anda ketika

melakukan proses pembelajaran? 7 Dengan adanya kesulitan yang

Anda alami tersebut, bagaimanakah cara Anda menggunakan pembelajaran alternatif lain?

(18)

128

RPP SIKLUS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Greges Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : Senin, 13 November 2017

A. Standar Kompetensi

3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

C. Indikator

 Menyebutkan hubungan hari, minggu, bulan, tahun, dan abad

 Menyebutkan hubungan antarsatuan panjang dan antarsatuan berat

 Menghitung satuan ukuran panjang dan satuan berat

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Mempelajari contoh hubungan hari, minggu, bulan, tahun, windu dan abad

 Membaca, menulis dan menggambar jam

 Mempelajari satuan panjang tidak baku dan baku

 Mempelajari contoh perhitungan pada satuan ukuran panajang

 Mempelajari satuan berat

 Mempelajari satuan ukuran kuantitas

E. Materi Ajar

hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

Satuan-Satuan Waktu

Detik, menit, jam, hari, minggu, bulan, tahun adalah satuan-satuan waktu yang dulu pernah kamu pelajari. Pada pelajaran kali ini, marilah kita membahasnya lebih lanjut.

(19)

129

F. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (5 menit)

Apersepsi :

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.

motivasi :

Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.

Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.

Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),

 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat.

 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk

(20)

130

 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan

Pemahaman”.

 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas

 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4

 Alat ukur (meteran, kiloan dan jam dinding)

I. Penilaian Indikator

Instrumen Instrumen/ Soal o Menyebutkan

(21)

131

Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2. 3. 4. 5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Temanggung, 13 November 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(22)

132

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Greges Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : Selasa, 14 November 2017

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK.

C. Indikator

 Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

 Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat

 Menentukan KPK dari dua bilangan

 Menentukan FPB dari dua bilangan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian (

respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

E. Materi Ajar

KPK dan FPB

 Penggunaan KPK untuk memecahkan masalah sehari-hari

 Penggunaan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari

F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (5 menit)

Apersepsi :

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.

motivasi :

(23)

133

Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan

mana siswa hidup.

Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan KPK, secara

Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),

 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.

 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK ke dalam kota atau kabupaten; dan seterusnya.

 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk

menambah wawasan.

 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan

Pemahaman”.

 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas .

 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

(24)

134

 Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5

 Koin Logam , manilk-manik, jam beker dll

 White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis

H. Penilaian Indikator

Instrumen Instrumen/ Soal o Mengunakan

faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan

dengan FPB dan KPK

o Carilah KPK dari 15, 25 dan 30!

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1. diadakan Remedial.

Temanggung, 14 November 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(25)

135

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN 2 Greges

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : Rabu, 15 November 2017

I. Standar Kompetensi

1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.

II. Kompetensi Dasar

1.3 Mengidentifikasi benua-benua

III.Indikator

 Menunjukkan benua-benua

 Membedakan benua-benua

IV.Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan tentang benua-benua.

Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), tekun (

diligence ) ,jujur ( fairnes ) dan ketelitian (

carefulness)

V. Materi Pokok  Benua-benua

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (5 menit)

Apersepsi :

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.

motivasi :

Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.

Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.

Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(26)

136

 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mengidentifikasi benua-benua.

 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk

menambah wawasan.

 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan

Pemahaman”.

 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas

 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

VII. Alat Dan Sumber Bahan  Peta,

 Globe

(27)

137

VIII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi  Menunjukkan benua-benua

 Membedakan benua- benua

Tertulis Pengamatan Gambarkan atlas/Asia

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1. diadakan Remedial.

Temanggung, 15 November 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sulistiyah, S.Pd Sumardi, S.Pd

(28)

138

RPP SIKLUS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN 2 Greges Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : Senin, 20 November 2017

J. Standar Kompetensi

3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

K. Kompetensi Dasar

3.2 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

L. Indikator

 Menyebutkan hubungan hari, minggu, bulan, tahun, dan abad

 Menyebutkan hubungan antarsatuan panjang dan antarsatuan berat

 Menghitung satuan ukuran panjang dan satuan berat

M. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Mempelajari contoh hubungan hari, minggu, bulan, tahun, windu dan abad

 Membaca, menulis dan menggambar jam

 Mempelajari satuan panjang tidak baku dan baku

 Mempelajari contoh perhitungan pada satuan ukuran panajang Mempelajari satuan berat

 Mempelajari satuan ukuran kuantitas

N. Materi Ajar

hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

Satuan-Satuan Waktu

Detik, menit, jam, hari, minggu, bulan, tahun adalah satuan-satuan waktu yang dulu pernah kamu pelajari. Pada pelajaran kali ini, marilah kita membahasnya lebih lanjut.

1.

Menentukan Hubungan antar Satuan Waktu. Bagaimanakah hubungan antara satuan-satuan waktu tersebut? Mari kita perhatikan dan lengkapi hubungan antar satuan waktu di bawah ini.

(29)

139

1 hari = . . . . jam 1 minggu = . . . . hari 1 tahun = . . . . bulan

b. 2 jam + 30 menit = 150 menit

4 menit + 30 detik = . . . . detik 36 menit – 360 detik = . . . . menit 5 jam – 120 menit = . . . . jam

c. 2 minggu + 4 hari = 18 hari

3 minggu + 1 hari = . . . . hari 2 minggu + 14 hari = . . . . minggu 5 minggu – 28 hari = . . . . minggu

Masih ingat, bukan? Sekarang mari kita tuliskan kembali hubungan antar satuan-satuan waktu.

Sebenarnya 1 bulan tidak selalu sama dengan 30 hari dan 1 tahun tidak selalu sama dengan 365 hari. Sekarang mari kita lihat kalender.

a. Apa saja nama bulan yang lamanya 30 hari? b. Berapa banyaknya hari pada bulan Februari?

c. Berapa tahun sekali banyaknya hari dalam 1 tahun yang lamanya 366 hari?

O. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

P. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (5 menit)

Apersepsi :

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.

motivasi :

Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.

(30)

140

Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),

 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari

 Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk

menambah wawasan.

 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan

Pemahaman”.

 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas

 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

(31)

141

Q. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4

 Alat ukur (meteran, kiloan dan jam dinding)

R. Penilaian Indikator

Instrumen Instrumen/ Soal o Menyebutkan

hubungan hari, minggu, bulan,

tahun, dan abad

o Menyebutkan

hubungan antarsatuan panjang dan antarsatuan berat

o Menghitung

satuan ukuran panjang dan satuan berat

o Mengenal dan o Sebutkan

hubungan hari, minggu, bulan, tahun, dan abad

o Sebutkan

hubungan antarsatuan panjang dan antarsatuan berat

o Hitungkanlah

satuan ukuran panjang dan satuan berat

o Kenalkanlah dan menghitung satuan ukuran kuantitas

Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

(32)

142

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Temanggung, 20 November 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(33)

143

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN 2 Greges Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : Selasa, 21 November 2017

A. Standar Kompetensi

a. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

B.Kompetensi Dasar

1.2Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK.

C.Indikator

 Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK

D.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

 Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat

 Menentukan KPK dari dua bilangan

 Menentukan FPB dari dua bilangan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian (

respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

E.Materi Ajar

KPK dan FPB

 Penggunaan KPK untuk memecahkan masalah sehari-hari

 Penggunaan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari

F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (5 menit)

Apersepsi :

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.

motivasi :

(34)

144

Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.

Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),

 Guru menyajikan bilangan yang berkaitan dengan FPB dan KPK

 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK ke dalam kota atau kabupaten; dan seterusnya.

 Mengajak siswa menyimak buku LKS dan paket untuk menambah wawasan.

 Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan

Pemahaman”.

 Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas .

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

(35)

145

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

G.Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5

 Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5

 Koin Logam , manilk-manik, jam beker dll

 White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis

H.Penilaian Indikator

Instrumen Instrumen/ Soal o Mengunakan

faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan

dengan FPB dan KPK

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

(36)

146

Temanggung, 21 November 2017 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

(37)

147

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN 2 Greges

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : VI / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal : Rabu, 22 November 2017

I. Standar Kompetensi

1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.

II.Kompetensi Dasar

1.4 Mengidentifikasi benua-benua

III. Indikator

 Menunjukkan benua-benua

 Membedakan benua-benua

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat Menjelaskan tentang benua-benua.

Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), tekun (

diligence ) ,jujur ( fairnes ) dan ketelitian (

carefulness)

V. Materi Pokok  Benua-benua

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (5 menit)

Apersepsi :

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.

motivasi :

Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.

Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.

Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(38)

148

 Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

IX.Alat Dan Sumber Bahan  Peta, Atlas dunia

 Globe

(39)

149

X. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi  Menunjukkan benua-benua

 Membedakan benua-benua

Tertulis Pengamatan Gambarkan atlas/globe

Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1. diadakan Remedial.

Temanggung, 22 November 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sulistiyah, S.Pd Sumardi, S.Pd

(40)

150

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (Pra-siklus)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges

Nama Guru : Endang Indiastuti, S.Pd NIP : 19640127 198806 2 001 Mata pelajaran : Matematika

KD : 3.2 Menentukan hubungan antar satuan... Hari/ Tanggal : Senin/6 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

2

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.2 Pengembangan jaringan tema dan

menentukan tema (khusus tematik)

1.3 Menentukan dan mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.4 Memilih sumber belajar

2

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.1 Menentukan jenis kegiatan

pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.2 Menyusun langkah-langkah

(41)

151

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

4

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.2 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

3

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis 4

JUMLAH SKOR 18

Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6 𝑥 20% = 18

6 𝑥 20% = 60% (cukup)

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar Sulistiyah, S.Pd

(42)

152

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (Pra-siklus)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges

Nama Guru : Nanik Yuliyanti, S.Pd NIP : 19830722 201001 2 027 Mata pelajaran : Matematika

KD : 1.2 Menentukan bilangan Prima untuk... Hari/ Tanggal : Selasa/7 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.3 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.4 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

2

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.5 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.6 Pengembangan jaringan tema dan

menentukan tema (khusus tematik)

1.7 Menentukan dan mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.8 Memilih sumber belajar

3

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.4 Menentukan jenis kegiatan

pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.5 Menyusun langkah-langkah

(43)

153

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.6 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

4

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.3 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.4 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

3

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis 4

JUMLAH SKOR 19

Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6

𝑥 20%

=

19

6

𝑥 20%

= 63%

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd

(44)

154

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (Pra-siklus)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges Nama Guru : Sumardi, S.Pd

NIP : 19590520 198803 1 007 Mata pelajaran : IPS

KD : 1.3 Mengidentifikasi benua-benua Hari/ Tanggal : Rabu/8 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.5 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.6 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

2

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.9 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.10 Pengembangan jaringan tema

dan menentukan tema (khusus tematik)

1.11 Menentukan dan

mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.12 Memilih sumber belajar

3

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.7 Menentukan jenis kegiatan

pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.8 Menyusun langkah-langkah

(45)

155

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.9 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

4

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.5 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.6 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

3

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis 3

JUMLAH SKOR 18

Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6

𝑥 20%

=

18

6

𝑥 20%

= 60%

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd

(46)

156

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (Siklus 1)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges

Nama Guru : Endang Indiastuti, S.Pd NIP : 19640127 198806 2 001 Mata pelajaran : Matematika

KD : 3.2 Menentukan hubungan antar satuan... Hari/ Tanggal : Senin/13 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.7 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.8 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

4

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.13 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.14 Pengembangan jaringan tema

dan menentukan tema (khusus tematik)

1.15 Menentukan dan

mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.16 Memilih sumber belajar

3

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.10 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.11 Menyusun langkah-langkah

(47)

157

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.12 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

3

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.7 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.8 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

4

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis 3

JUMLAH SKOR 21 Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6

𝑥 20%

=

21

6

𝑥 20%

= 70%

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd

(48)

158

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (Siklus 1)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges

Nama Guru : Nanik Yuliyanti, S.Pd NIP : 19830722 201001 2 027 Mata pelajaran : Matematika

KD : 1.2 Menentukan bilangan Prima untuk... Hari/ Tanggal : Selasa/14 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.9 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.10 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

4

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.17 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.18 Pengembangan jaringan tema

dan menentukan tema (khusus tematik)

1.19 Menentukan dan

mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.20 Memilih sumber belajar

4

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.13 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.14 Menyusun langkah-langkah

(49)

159

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.15 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

3

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.9 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.10 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

4

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan 6.2 Penggunaan bahasa tulis

4

JUMLAH SKOR Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6

𝑥 20%

=

23

6

𝑥 20%

= 77%

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd

(50)

160

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (Siklus 1)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges Nama Guru : Sumardi, S.Pd

NIP : 19590520 198803 1 007 Mata pelajaran : IPS

KD : 1.3 Mengidentifikasi benua-benua Hari/ Tanggal : Rabu/15 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.11 Menggunakan bahan

pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.12 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

3

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.21 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.22 Pengembangan jaringan tema

dan menentukan tema (khusus tematik)

1.23 Menentukan dan

mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.24 Memilih sumber belajar

4

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.16 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.17 Menyusun langkah-langkah

(51)

161

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.18 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

3

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.11 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.12 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

4

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis 3

JUMLAH SKOR 21

Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6

𝑥 20%

=

21

6

𝑥 20%

= 70%

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd

(52)

162

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (siklus 2)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges

Nama Guru : Endang Indiastuti, S.Pd NIP : 19640127 198806 2 001 Mata pelajaran : Matematika

KD : 3.2 Menentukan hubungan antar satuan... Hari/ Tanggal : Senin/20 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.13 Menggunakan bahan

pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.14 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

4

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.25 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.26 Pengembangan jaringan tema

dan menentukan tema (khusus tematik)

1.27 Menentukan dan

mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.28 Memilih sumber belajar

4

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.19 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.20 Menyusun langkah-langkah

(53)

163

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.21 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

5

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.13 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.14 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

3

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis 4

JUMLAH SKOR 24

Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6

𝑥 20%

=

24

6

𝑥 20%

= 80%

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd

(54)

164

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (Siklus 2)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges

Nama Guru : Nanik Yuliyanti, S.Pd NIP : 19830722 201001 2 027 Mata pelajaran : Matematika

KD : 1.2 Menentukan bilangan Prima untuk... Hari/ Tanggal : Selasa/21 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.15 Menggunakan bahan

pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.16 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

4

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.29 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.30 Pengembangan jaringan tema

dan menentukan tema (khusus tematik)

1.31 Menentukan dan

mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.32 Memilih sumber belajar

5

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.22 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.23 Menyusun langkah-langkah

(55)

165

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.24 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

4

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.15 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.16 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

4

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis 4

JUMLAH SKOR 25

Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6

𝑥 20%

=

25

6

𝑥 20%

= 83%

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd

(56)

166

LEMBAR PENILAIAN

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN (Siklus 2)

Nama Sekolah : SDN 2 Greges Nama Guru : Sumardi, S.Pd

NIP : 19590520 198803 1 007 Mata pelajaran : IPS

KD : 1.3 Mengidentifikasi benua-benua Hari/ Tanggal : Rabu/22 November 2017

No Aspek Yang Dinilai Skor Nilai

Rata-rata

5 4 3 2 1

1 Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

1.17 Menggunakan bahan

pembelajaran yang sesuai dengan kurikulum (GBPP)

1.18 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman belajar

4

2 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar

1.33 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi

pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila RPP tematik) 1.34 Pengembangan jaringan tema

dan menentukan tema (khusus tematik)

1.35 Menentukan dan

mengembangkan media/alat bantu pembelajaran yang relevan

1.36 Memilih sumber belajar

5

3 Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran

1.25 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta kesesuaiannya dengan tema (apabila tematik) 1.26 Menyusun langkah-langkah

(57)

167

pembelajaran dan kesesuaiannya dengan tema

1.27 Menentukan alokasi waktu pembelajaran, menentukan cara memotivasi siswa, menyiapkan pertanyaan

4 Merancang pengelolaan kelas

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar

4.2 Menentukan cara-cara

pengorganisasian siswa agar siswa dapat berpartisipasi dalm

pembelajaran

3

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian

5.17 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,

berkesinambungan, menyeluruh) 5.18 Membuat alat-alat penilaian dn

kunci jawaban

5

6 Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran

6.1 Kebersihan dan kerapihan

6.2 Penggunaan bahasa tulis 3

JUMLAH SKOR 24

Nilai RPP= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

6

𝑥 20%

=

24

6

𝑥 20%

= 80%

Supervisor/Peneliti Penilai

Anggit Ginanjar P. A Sulistiyah, S.Pd

(58)

168

(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)

174

(65)
(66)
(67)
(68)

178

UJI PLAGIAT BAB I

BAB I PENDAHULUAN

1.1 Latar Belakang

Guru merupakan pendidik profesional yang dituntut untuk bekerja

keras yang memiliki kemampuan ilmu yang tinggi. Dengan adanya kualitas

yang tinggi maka diharapkan pendidikan di Indonesia terutama di sekolah

formal dapat meningkat dan menciptakan generasi muda yang mempunyai

keterampilan tinggi. Begitu pentingnya guru yang bertugas mempersiapkan

generasi muda sebagai penerus bangsa sehingga kehadiran guru haruslah

dipersiapkan dengan sebaik-baiknya, untuk menjadi guru PNS kini haruslah

lulus program Pendidikan Profesi Guru (PPG) yaitu praktek mengajar di

daerah pedalaman yang disebut SM3T (Sarjana Mengajar di daerah Terluar,

Tertinggal, dan Terdepan) serta mengikuti pendidikan di asrama selama 2

(dua) tahun. Program SM3T dan program pendidikan di asrama yang sangat

diprioritaskan untuk menciptakan calon guru agar lebih profesional.

Namun yang sering kita lihat bahwa kinerja guru pada umumnya

masih kurang baik dalam mengajar peserta didik. Sehingga dalam

(69)

179

suatu pihak lain. Kepala Sekolah dalam kedudukannya sebagai supervisor berkewajiban membina para guru agar menjadi pendidik dan pengajar yan… BAB 2

BAB II KAJIAN PUSTAKA

2.1 Kajian Teori

2.1.1 Supervisi Pendidikan

2.1.1.1 Pengertian Supervisi Pendidikan

Prasojo (2011: 84) supervisi akademik merupakan serangkaian

kegiatan membantu guru dalam mengembangkan kemampuan dalam

mengelola proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran.

Sedangkan Fathurrohman (2011: 30) menyatakan bahwa supervisi adalah

usaha yang sistematis dan terus menerus dalam rangka memberikan

dorongan dan pengarahan bagi perkembangan profesional guru. Perbedaan

dari kedua pendapat dalam pengertian supervisi menurut Prasojo adalah

adanya penekanan pengembangan kemampuan mengelola proses

pembelajaran, sedangkan menurut Fathurrohman menekankan pada

sistematika pengelolaan dalam dorongan supervisi. Namun dalam dua

pendapat ahli tersebut mereka sama-sama menekankan bahwa supervisi

tersebut dimaksudkan untuk sebagai pengarahan bagi para pendidik agar

(70)

180

pengertian dua pendapat tersebut dapat ditemukan pengertian baru bahwa supervisi akademik merupakan suatu tindakan/perlakuan yang bertujuan… BAB 3

BAB III

METODE PENELITIAN

3.1 Jenis Penelitian

Penelitian ini adalah penelitian tindakan yaitu menerapkan suatu

tindakan yang bertujuan untuk meningkatkan mutu serta terselesaikannya

sebuah masalah yang dihadapi oleh suatu kelompok subyek yang akan diteliti.

Penelitian Tindakan Sekolah (PTS) merupakan tindakan ilmiah yang dilakukan

kepala sekolah untuk memecahkan masalah di sekolah yang dibinanya (Mills,

2003; Stringer, 2004; Glickman etr al., 2007; Hopkins, 2008). PTS juga

merupakan penelitian yang dilaksanakan oleh peneliti (umumnya juga

praktisi) di suatu sekolah untuk membuat peneliti lebih profesional terhadap

pekerjaannya, memperbaiki praktik-praktik kerja, dan melakukan inovasi

sekolah serta mengembangkan ilmu pengetahuan terapan (professional

knowledge)

Peneliti mengamati keberhasilan sebagai akibat dari tindakan serta

memberi tindakan lanjutan untuk menyempurnakan hasil yang lebih baik.

Sedangkan pendekatan yang digunakan dalam penelitian ini adalah

(71)

181

Penelitian tindakan merupakan suatu proses yang sistemik yang

dilaksanakan oleh pelaksana program dalam kegiatannya sendiri dalam

mengumpulkan data tentang pelaksanaan kegiatan, keberhasilan dan…

BAB 4

BAB IV

HASIL DAN PEMBAHASAN PENELITIAN

4.1 Profil Sekolah

SDN 2 Greges merupakan Sekolah Dasar yang terletak di Desa Banjar

Kecamatan Tembarak, Kabupaten Temanggung dimana Sekolah Dasar ini berdiri

pada tahun 1975 dan menjadi sekolah yang pertama di desa tersebut.

Sebagai sekolah yang sudah lama berdiri SDN 2 Greges termasuk sekolah

yang masih kurang dari Standar Pelayanan Minimal, terutama dalam hal sarana

prasarana. Beberapa gedung di SDN 2 Greges masih kurang dari sempurna seperti

gudang untuk menyimpan beberapa alat kegiatan ekstrakurikuler, kegiatan

pramuka dan berbagai peralatan jambore. Pada tahun pelajaran 2017/2018 SDN 2

Greges memiliki 89 peserta didik yang terdiri 39 laki-laki dan 50 siswa perempuan

terbagi dalam 6 (enam) rombongan belajar (rombel).

4.2 Pelaksanaan Penelitian

Penelitian ini dilaksanakan dengan menggunakan metode tindakan

(action research). Supervisi kunjungan kelas ini dilaksanakan di ruang kelas IV,

(72)

182

2017. Data penelitian diperoleh melalui berbagai cara yaitu wawancara, observasi,

dan studi dokumen. Data tahap persiapan penelitian dimulai dari pengajuan judul

dan proposal tesis, kemudian mencari kajian teori yang sesuai dengan variabel…

BAB 5

BAB V PENUTUP 5.1 Kesimpulan

Berdasarkan hasil penelitian dan pembahasan yang telah

dilaksanakan maka dapat disimpulkan bahwa supervisi kunjungan kelas

dapat meningkatkan kinerja guru. Penilaian kinerja guru dilakukan pada

kelas IV, V, dan VI. Melalui tindakan supervisi kunjungan kelas yang

dilakukan oleh kepala sekolah dengan cara memeriksa dokumen Rencana

Pelaksanan Pembelajaran (RPP), dan juga melalui tahap penilaian tentang

Instrumen Penilaian Kinerja Guru (IPKG) yang di dalamnya memuat beberapa

komponen diantaranya; perencanaan, pelaksanaan, observasi dan refleksi.

Supervisi kunjungan kelas dilaksanakan melalui dua siklus. Dalam proses

penelitian tentang pembuatan dokumen RPP dapat diketahui hasil dari

pra-siklus rata-rata 61%, kemudian diberi tindakan pra-siklus 1 rata-rata menjadi

72%, dan tindakan pada siklus 2 rata-rata menjadi 81%.

Dalam penilaian kinerja guru juga didapat hasil penilaian kinerja

dengan menggunakan IPKG. Hasil tersebut terjadi peningkatan, dengan data

(73)

Referensi
