RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTsN………
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : IX / I ( Gasal )
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : I ( Pertama )
I. Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat Al-Qur’an tentang semangat keilmuan
II. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan ayat Al-Qur’an tentang semangat keilmuan III. Indikator : 1.1.1 Membaca Q.S. Al-Mujadalah ayat 11 dengan tartil
1.1.2 Menyalin Q.S. Al- Mujadalah ayat 11 dengan baik dan benar
1.1.3 Menerjemahkan mufradat Q.S. Al- Mujadalah ayat 11 1.1.4 Menerjemahkan Q.S. Al- Mujadalah ayat 11 dengan
baik dan benar
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengikuti kegiatan
pembelajaran ini siswa dapat : Membaca, menyalin dan menerjemahkan Q.S. Al- Mujadalah ayat 11
V. Materi Ajar : Qur’an Surat Al Mujadalah ayat 11
VI. Metode Pembelajaran : Direct Instructional ( DI ) dengan tugas terstruktur
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal : Guru memberikan apersepsi
Guru memberi informasi tentang materi Q.S. Al-Mujadalah ayat 11
Guru memberi motivasi agar siswa membaca Q.S. Al-Mujadalah ayat 11 dengan tartil dan mengetahui terjemahnya
b. Kegiatan Inti : Membaca Q.S. Al- Mujadalah ayat 11 dengan tartil Menyalin Q.S. Al-Mujadalah ayat 11 dengan baik dan
benar
Menerjemahkan mufradat Q.S. Al- Mujadalah ayat 11 Menerjemahkan Q.S. Al- Mujadalah ayat 11 secara ijmal
c. Kegiatan Akhir : Siswa diminta untuk mengulang bacaan Q.S Al-Mujadalah ayat 11
Siswa diminta untuk mengulangi terjemahan Q.S Al-Mujadalah ayat 11
VIII. Sumber belajar : Silabus
Buku Paket Qur’an Hadits Al-Qur’an dan Terjemahan Tafsir Al Maraghi
IX. Media Pembelajaran : CD, LKS
X. Penilaian : Aspek : Penguasan Konsep dan Penerapan Jenis : Unjuk kerja, tulis
Instrumen Penilaian
1. Bacalah Q.S Al-Mujadalah ayat 11 dengan tartil !
2. Salinlah kembali Q.S Al-Mujadalah ayat 11 dengan baik dan benar ! 3. Apa arti potongan ayat di bawah ini :
a. ... c. ...
b. ... d. ....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTs Negeri ……… Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : IX / I ( Gasal )
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : II ( Kedua )
I. Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat Al-Qur’an tentang semangat keilmuan
II. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan ayat Al-Qur’an tentang semangat keilmuan
III. Indikator : 1.1.1 Mengidentifikasi etika dalam majlis yang terdapat dapat dalam Q.S. Al-Mujajadalah ayat 11.
1.1.2 Menjelaskan hubungan antara iman dan ilmu 1.1.3 Menganalisis manfaat beriman dan berilmu 1.1.4 Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al-Mujadalah
ayat 11
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengikuti kegiatan
pembelajaran ini siswa dapat : Mengidentifikasi etika dalam majelis, menjelaskan hubungan antara iman dan ilmu, menganalisa manfaat beriman dan berilmu, dan menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al- Mujadalah ayat 11
V. Materi Ajar : Qur’an Surat Al Mujadalah ayat 11
VI. Metode Pembelajaran : Direct Instructional ( DI ) dengan tugas terstruktur
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal : Siswa diminta membaca Q.S. Al-Mujadalah ayat 11 yang telah dicatat pada pertemuan sebelumnya
Siswa diminta menerjemahkan Q.S.Al-Mujadalah ayat 11 secara ijmal
b. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan tentang etika dalam majelis
Siswa diminta menyebutkan hubungan antara iman dan ilmu
Guru menjelaskan manfaat beriman dan berilmu Siswa diminta menyimpulkan isi kandungan
Q.S.Al-Mujadalah ayat 11
c. Kegiatan Akhir : Siswa diminta untuk menyebutkan etika dalam majelis Siswa diminta untuk menyimpulkan isi kandungan Q.S
Al-Mujadalah ayat 11
VIII. Sumber belajar : Buku Paket Qur’an Hadits Al-Qur’an dan Terjemahan Tafsir Al Maraghi
IX. Media Pembelajaran : CD, LKS
X. Penilaian : Aspek : Penguasan Konsep dan Penerapan Jenis : Tulis
Lampiran
Instrumen Penilaian
1. Sebutkan etika dalam majelis yang terdapat dalam Q.S Al-Mujadalah ayat 11 2. Jelaskan hubunga antara iman dan ilmu !
3. Apa manfaat beriman dan berilmu ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Pertemuan ke
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VIII. Sumber Belajar
IX. Media Pembelajaran
X. Penilaian : : : : : : : : : : : : : : : : :
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits IX / I ( Gasal ) 2 x 40 menit III ( Ketiga )
1. Memahami ayat Al-Qur’an tentang semangat keilmuan
1.2. Menunjukkan sikap semangat keilmuan
1.2.1 Menunjukkan perilaku yang senantiasa memiliki semangat keilmuan
Menunjukkan perilaku yang senantiasa memiliki semangat keilmuan
Al Qur’an Surat Al-Mujadalah ayat 11
Driil, Tanya jawab
Pree test Apersepsi
Siswa diminta untuk menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat keilmuan
Siswa diminta untuk membiasakan memiliki semangat keilmuan dalam kehidupan sehari-hari
Silabus, al-qur’an dan terjemahannya, tafsir al-maraghi, buku paket qur’an hadits
-- Aspek : Penerapan Jenis : Penilaian sikap Teknik : Pengamatan
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
... Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Pertemuan ke
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah embelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VIII. Sumber Belajar
IX. Media Pembelajaran
X. Penilaian : : : : : : : : : : : : : : : : :
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits
IX / I ( Gasal ) 2 x 40 menit V ( Kelima )
2. Mengamalkan ayat Al Qur’an dan hadits tentang makanan yang halal dan baik
2.1. Menjelaskan ayat dan hadits tentang makanan yang halal dan baik.
2.1.1 Membaca Q.S. Al Baqarah ayat 168 2.1.2 Menyalin dengan baik dan benar
2.1.3 Mengartikan mufradat Q.S. Al Baqarah ayat 168
2.1.4 Menerjamahkan Q.S Al Baqarah ayat 168 dengan benar
2.1.5 Mengidentifikasi makanan halal dan baik 2.1.6 Membedakan makanan yang halal dengan
yang haram sesuai dengan Al Qur’an.
Siswa mampu membaca, menyalin, mengartikan mufradat, menerjemahkan Q.S. Al Baqarah ayat 168 dengan benar, mengidentifikasi dan membedakan makanan yang halal dan baik.
Al Qur’an Surat Al Baqarah ayat 168
Tanya jawab, penugasan, drill
Menganalisis situasi Apersepsi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan dijelaskan dengan KD yang akan dicapai.
Siswa membaca Q.S. Al Baqarah ayat 168 bersama-sama.
Siswa menyalin Q.S. Al Baqarah ayat 168
Siswa mengartikan mufradat Q.S. Al Baqarah ayat 168
Siswa menerjemahkan Q.S. Al Baqarah 168 Siswa mengidentifikasi makanan yang halal dan
baik
Siswa membedakan makanan yang halal dan yang haram
Guru meminta siswa untuk membaca Q.S. Al Baqarah 168 secara individu
Guru meminta siswa menunjukkan hasil tulisan Guru menanyakan arti mufradat kepada siswa Guru meminta siswa menerjemahkan Q.S. Al
Baqarah 168.
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi makanan yang halal dan baik
Guru meminta siswa untuk membedakan makanan yang halal dan yang haram
Al Qur’an Terjemahan
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadis ( Paket)
CD, LKS
Teknik : Check List, Multiple Choise, Essay
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
... Guru Mata Pelajaran
... NIP.
Lampiran
Instrumen Penilaian
1. Bacalah Q.S Al-Baqarah ayat 168 dengan baik dan benar !
2. Salinlah kembali Q.S Al-Baqarah ayat 168 dengan baik dan benar ! 3. Apa arti potongan ayat di bawah ini :
a. ... c. ...
b. ... d. ....
4. Terjemahkan Q.S Al-Baqarah ayat 168 dengan baik dan benar ! 5. Identifikasikan bagaimana makanan yang halal dan baik ! 6. Bedakan tentang makanan yang halal dan yang haram
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Pertemuan ke
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VIII. Sumber Belajar
IX. Media Pembelajaran
X. Penilaian : : : : : : : : : : : : : : : : :
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits
IX / I ( Gasal ) 2 x 40 menit VI ( Keenam )
2. Mengamalkan ayat Al Qur’an dan hadits tentang makanan yang halal dan baik
2.1. Menjelaskan ayat dan hadits tentang makanan yang halal dan baik.
2.1.1 Menunjukkan perilaku yang senantiasa memakan makanan yang halal dan baik
2.1.2 Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al Baqarah ayat 168
2.1.3 Menghafalkan Q.S. Al Baqarah ayat 168.
Siswa mampu menunjukkan perilaku yang senantiasa memakan makanan yang halal dan baik, menyimpulkan isi kandungan dan menghafalkan Q.S. Al Baqarah ayat 168.
Al Qur’an Surat Al Baqarah ayat 168
Tanya jawab, penugasan, pengamatan
Menganalisis situasi Apersepsi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan dijelaskan dengan KD yang akan dicapai.
Siswa menunjukkan perilaku yang senantiasa memakan makanan yang halal dan baik
Siswa menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al Baqarah ayat 168
Siswa menghafalkan Q.S. Al Baqarah ayat 168
Guru menganjurkan siswa untuk selalu memakan makanan yang halal dan baik
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al Baqarah 168.
Guru menugaskan siswa untuk mengahafalkan Q.S. Al Baqarah 168.
Buku Silabus
Al Qur’an Terjemahan
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadis ( Paket)
CD, LKS
Aspek : Penguasaan konsep dan penerapan Jenis : Penilaian Sikap, Tulis, Lisan
Teknik : Check List, Pengamatan, Essay
Mengetahui
...
NIP. ...NIP.
Lampiran
Instrumen Penilaian
1. Bagaimanakah kesimpulan tentang Q.S. Al Baqarah 168 yang telah kalian pelajari ? 2. Hafalkan Q.S Al-Baqarah ayat 168 !
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Pertemuan ke
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VIII. Sumber Belajar
IX. Media Pembelajaran
x. Penilaian : : : : : : : : : : : : : : : : : :
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits
IX / I ( Gasal ) 2 x 40 menit VII ( Ketujuh )
2. Mengamalkan ayat Al Qur’an dan hadits tentang makanan yang halal dan baik
2.2. Membiasakan makan makanan yang halal dan baik.
2.2.1 Membaca Q.S. Al-A’raf ayat 31 2.2.2 Menyalin dengan baik dan benar
2.2.3 Mengartikan mufradat Q.S. Al-A’raf ayat 31 2.2.4 Menerjamahkan Q.S. Al-A’raf ayat 31 dengan
benar
2.2.5 Menjelaskan maksud pakaian yang indah 2.2.6 Menjelaskan batasan berlebih-lebihan dalam
Q.S. Al-A’raf ayat 31
2.2.7 Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al-A’raf ayat 31
2.2.8 Menghafalkan Q.S. Al-A’raf ayat 31.
Siswa mampu membaca, menyalin, mengartikan mufradat, menerjemahkan dengan benar, menjelaskan maksud pakaian yang indah, mengetahui batasan berlebih-lebihan dan dapat menyimpulkan serta menghafal Q.S. Al-A’raf ayat 31
Al Qur’an Surat Q.S. Al-A’raf ayat 31
Tanya jawab, penugasan, drill
Menganalisis situasi Apersepsi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan dijelaskan dengan KD yang akan dicapai.
Siswa membaca Q.S. Al-A’raf ayat 31 bersama-sama.
Siswa menyalin Q.S. Al-A’raf ayat 31
Siswa mengartikan mufradat Q.S. Al-A’raf ayat 31 Siswa menerjemahkan Q.S. Al-A’raf ayat 31 Siswa menjelaskan maksud pakaian yang indah.
Guru meminta siswa untuk membaca Q.S. Al-A’raf ayat 31
Guru meminta siswa menunjukkan hasil tulisan Guru menanyakan arti mufradat kepada siswa Guru meminta siswa menerjemahkan Q.S. Al-A’raf
ayat 31
Guru meminta siswa untuk menjelaskan maksud pakaian yang indah
Silabus
Al Qur’an Terjemahan
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadis ( Paket)
Aspek : Penguasaan konsep dan penerapan Jenis : Unjuk kerja, tulis
Teknik : Check List, Multiple Choise, Essay
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
... Guru Mata Pelajaran
... NIP.
Lampiran
Instrumen Penilaian
1. Bacalah Q.S. Al-A’raf ayat 31 dengan baik dan benar !
2. Salinlah kembali Q.S. Al-A’raf ayat 31 dengan baik dan benar ! 3. Apa arti potongan ayat di bawah ini :
a. ... c. ...
b. ... d. ....
4. Terjemahkan Q.S. Al-A’raf ayat 31dengan baik dan benar !
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Pertemuan ke
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VIIII. Sumber Belajar
IX. Media Pembelajaran
X. Penilaian : : : : : : : : : : : : : : : : :
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits
IX / I ( Gasal ) 2 x 40 menit VIII ( Kedelapan )
3. Memahami hadits tentang perintah menuntut ilmu dan keutamaan orang yang berilmu
3.1. Menguasai hadits tentang perintah menuntut ilmu
3.1.1 Membaca Hadits tentang perintah menuntut ilmu. 3.1.2 Menyalin hadits dengan baik dan benar
3.1.3 Mengartikan hadits tentang perintah menuntut ilmu secara mufradat
3.1.4 Menerjemahkan hadits tentang perintah menun tut ilmu secara ijmal
Membaca Hadits tentang perintah menuntut ilmu. Menyalin hadits dengan baik dan benar
Mengartikan hadits tentang perintah menuntut ilmu secara mufradat
Menerjemahkan hadits tentang perintah menun tut ilmu secara ijmal
H.R. Ibnu Abdil Barr dari Umar
Direct Instructional (DI) dengan tugas terstruktur
Guru memberikan apersepsi dan motivasi Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai Guru memberikan pre test
Membaca hadits tentang perintah menuntut ilmu Menyalin hadits tentang perintah menuntut ilmu Mengartikan hadits secara mufradat tentang perintah
menuntut ilmu
Menerjemahkan hadits tentang perintah menuntut ilmu secara ijmal
Siswa diminta untuk mengulangi membaca hadits Siswa diminta menerjemahkan hadits secara ijmal
Buku Silabus
Buku hadits Riyadhusshalihin, salim bahreisy Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits
CD, LKS
Aspek : Penguasaan konsep dan penerapan Jenis : Unjuk kerja, tulis dan lisan
Teknik : Check List, Multiple Choise, Essay
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
... Guru Mata Pelajaran
... NIP.
Lampiran
Instrumen Penilaian
1. Bacalah H.R. Ibnu Abdil Barr dari Umar dengan baik !
2. Lanjutkan potongan hadits berikut ini :
3. Apa arti potongan hadits di bawah ini :
a. ... c. ...
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Pertemuan ke
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VIII. Sumber Belajar
IX.. Media Pembelajaran
X. Penilaian : : : : : : : : : : : : : : : : :
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits
IX / I ( Gasal ) 2 x 40 menit IX ( Kesembilan )
3. Memahami hadits tentang perintah menuntut ilmu dan keutamaan orang yang berilmu
3.1. Menguasai hadits tentang perintah menuntut ilmu
3.1.1 Menjelaskan tentang manfaat menuntut ilmu 3.1.2 Menunjukkan perilaku senang menuntut ilmu. 3.1.3 Menyimpulkan isi kandungan hadits tentang
perintah menuntut ilmu.
3.1.4 Menghafal hadits tentang perintah menuntut ilmu
Menjelaskan tentang manfaat menuntut ilmu Menunjukkan perilaku senang menuntut ilmu.
Menyimpulkan isi kandungan hadits tentang perintah menuntut ilmu.
Menghafal hadits tentang perintah menuntut ilmu
H.R. Ibnu Abdil Barr dari Umar
Direct Instructional (DI) dengan tugas terstruktur
Siswa diminta untuk membaca hadits yang telah dicatat pada pertemuan yang lalu
Siswa diminta untuk membaca arti hadits secara ijmal yang telah dicatat pada pertemuan yang lalu
Guru menanyakan tentang manfaat menuntut ilmu Siswa diminta untuk menunjukkan ciri-ciri orang
senang menuntut ilmu
Siswa diminta menyimpulkan isi kandungan hadits Siswa diminta untuk menghafal matan hadits
Guru menanyakan tentang manfaat menuntut ilmu Guru menanyakan perilaku yang menunujukkan ciri-ciri
orang senang menuntut ilmu
Buku pelajaran Al-Qur’an Hadis ( Paket) Buku Hadits Riyadussolihin
CD, LKS
Aspek : Penguasaan konsep dan penerapan Jenis : Tulis, Lisan, Penilaian sikap
Teknik : Check List, MC, Kuis, Essay
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
... Guru Mata Pelajaran
... NIP.
Lampiran
Instrumen Penilaian
1. Sebutkan manfaat menuntut ilmu !
2. Sebutkan isi kandungan hadits tentang menuntut ilmu !
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Pertemuan ke
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
: : : : : : : : : : : : : :
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits IX / I ( Gasal ) 2 x 40 menit X ( Kesepuluh )
3. Memahami hadits tentang perintah menuntut ilmu dan keutamaan orang yang berilmu
3.2. Menjelaskan hadits tentang keutamaan orang yang berilmu
3.2.1 Membaca hadits tentang keutamaan orang yang berilmu dengan baik dan benar
3.2.2 Menyalin hadits tentang keutamaan orang yang berilmu
3.2.3 Menerjemahkan hadits tentang keutamaan orang yang berilmu secara mufradat 3.2.4 Menerjemahkan hadits tentang keutamaan
orang yang berilmu secara ijmal
Membaca hadits tentang keutamaan orang yang berilmu dengan baik
Menyalin hadits tentang keutamaan orang yang berilmu dengan benar
Menerjemahkan hadits tentang keutamaan orang yang berilmu secara mufradat
Menerjemahkan hadits tentang keutamaan orang yang berilmu secara ijmal
H.R. Abu Dawud, Tirmidzi dan Ibnu Majah dari Abu Darda’
Tanya jawab, ceramah
Memberitahukan kepada siswa tentang materi yang akan disajikan
Menanyakan kepada siswa tentang kelebihan orang yang berilmu
Guru membacakan hadits tentang keutamaan orang yang berilmu dan siswa menirukan
Siswa menyalin hadits tentang keutamaan orang yang berilmu dengan baik
Guru menerjemahkan hadits tentang keutamaan orang yang berilmu secara mufradat dan siswa mencatat
Siswa ditugaskan untuk menerjemahkan hadits secara ijmal
Guru meminta siswa untuk mengulangi membaca hadits
VIII. Sumber Belajar
IX. Media Pembelajaran
X. Penilaian
:
:
:
Buku Silabus
Buku hadits Riyadhusshalihin, salim bahreisy Buku pelajaran Al-Qur’an Hadits
-- Aspek : Penguasaan konsep dan penerapan Jenis : Unjuk kerja, tulis dan lisan
Teknik : Check List, Multiple Choise, Essay
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
... Guru Mata Pelajaran
... NIP.
Lampiran
Instrumen Penilaian
1. Bacalah hadits riwayat Abu Dawud, Tirmidzi dan Ibnu Majah dengan benar !
2. Lanjutkan potongan hadits berikut ini :
3. Apa arti potongan hadits di bawah ini :
a. ... c. ...
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
Pertemuan ke
I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
V. Materi Ajar
VI. Metode Pembelajaran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Akhir
VIII. Sumber Belajar
: : : : : : : : : : : : : : :
MTs Negeri ... Al-Qur’an Hadits IX / I ( Gasal ) 2 x 40 menit XI ( Kesebelas )
3. Memahami hadits tentang perintah menuntut ilmu dan keutamaan orang yang berilmu
3.2. Menjelaskan hadits tentang keutamaan orang yang berilmu
3.2.1 Menjelaskan keutamaan orang yang berilmu 3.2.2 Menyebutkan manfaat orang yang berilmu 3.2.3 Menyebutkan perumpamaan orang yang berilmu 3.2.4 Menghafal hadits tentang keutamaan orang yang
berilmu
Menjelaskan keutamaan orang yang berilmu Menyebutkan manfaat orang yang berilmu Menyebutkan perumpamaan orang yang berilmu Menghafal hadits tentang keutamaan orang yang
berilmu
H.R. Abu Dawud, Tirmidzi dan Ibnu Majah dari Abi Amrah
Tanya jawab, ceramah
Siswa diminta untuk membaca hadits yang telah dicatat pada pertemuan yang lalu
Siswa diminta untuk membaca arti hadits secara ijmal yang telah dicatat pada pertemuan yang lalu
Guru menanyakan tentang keutamaan orang yang berilmu
Siswa diminta untuk menyebutkan manfaat orang yang berilmu
Siswa diminta untuk menyebutkan perumpamaan orang yang berilmu
Siswa diminta untuk menghafal beberapa bagian dari matan hadits
Guru menanyakan tentang keutamaan orang yang berilmu
Guru menanyakan tentang manfaat orang yang berilmu Guru menanyakan tentang perumpamaan orang yang
berilmu
Buku Silabus
Al Qur’an Terjemahan
IX. Media Pembelajaran
X. Penilaian
:
:
-- Aspek : Penguasaan konsep dan penerapan Jenis : Tulis, Lisan
Teknik : Check List, Essay
Mengetahui
Kepala MTs ...
... NIP.
... Guru Mata Pelajaran
... NIP.
Lampiran
Instrumen Penilaian
1. Jelaskan keutamaan orang yang berilmu ! 2. Sebutkan manfaat orang berilmu !
3. Bagaimana perumpamaan orang yang berilmu menurut hadits dari Abi ’ Amrah diatas ? 4. Hafalkan hadits dari Abi ’Amrah diatas !