• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. RPP PEKERJAAN BANGUNAN SIPIL PERTEMUAN Ke 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "1. RPP PEKERJAAN BANGUNAN SIPIL PERTEMUAN Ke 3"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN GARUT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 2 GARUT BIDANG KEAHLIAN TEKNOLOGI

Jl. Suherman No.90 Kotak Pos 103, Telp./Fax.(0262) 233141 Garut E-mail :info@smknegeri2garut.sch.id-Web:www-smknegeri2garut.sch.net

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Garut

Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan

Kelas/Semester : X/II

Materi Pelajaran : Pekerjaan Bangunan Sipil

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 4x45 menit

A. Kompetensi Inti

1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

(2)

B. Kompetensi Dasar

3.6 Menganalisis jenis dan fungsi struktur bangunan berdasarkan karakteristik

4.6 Mengidentifikasikan jenis dan fungsi struktur bangunan sesuai karakteristik

C. Indikator Pembelajaran

3.6.1 Mengemukakan ruang lingkup pekerjaan konstruksi bangunan sipil 3.6.2 Mengemukakan bagian-bagian dari konstruksi bangunan bawah. 3.6.3 Mengemukakan bagian-bagian dari konstruksi bangunan atas 3.6.4 Menemukan pekerjaan bangunan sipil kering

3.6.5 Menemukan pekerjaan bangunan sipil basah

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan pembelajaran model discovery learning, siswa dapat Menganalisis jenis dan fungsi struktur bangunan berdasarkan karakteristik serta Mengidentifikasikan jenis dan fungsi struktur bangunan sesuai karakteristik secara tanggung jawab, jujur, peduli, kerjasama , santun, percaya diri, dan disiplin.

E. Materi Pembelajaran

1. Pekerjaan Bangunan Sipil Kering 1.1. Bangunan Rumah tinggal 2. Pekerjaan Bangunan Sipil Basah

2.1. Bangunan Pondasi 2.1.2 Pondasi Dalam 2.2. Bangunan Jalan dan Jembatan

4.2.1 Bangunan Jalan 4.2.2 Bangunan Jembatan 2.3. Bangunan Hidrolis

4.3.1 Perencanaan Bendung

F. Alokasi Waktu

(3)

G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Discovery Learning

Metode :

1. Ceramah Bervariasi

2. Tanya Jawab

3. Diskusi

4. Penugasan

5. Presentasi / Pelaporan

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-4 (4x45 Menit)

NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Awal

Guru :

Orientasi :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi :

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan

dengan pengalaman peserta didik

 Mengingatkan kembali materi prasyaratdengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya

denganpelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi :

(4)

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

pelajaran yang akan dipelajari.

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan :

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada

pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar,

indikator,dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar

sesuai dengan langkah-langkahpembelajaran. 2. Kegiatan Inti

Mengamati :

 Melakukan pengamatan mengenai:

1. Pekerjaan Bangunan Sipil Kering 1.1. Bangunan Rumah tinggal 2. Pekerjaan Bangunan Sipil Basah

2.1. Bangunan Pondasi 2.1.2 Pondasi Dalam 2.2. Bangunan Jalan dan Jembatan

4.2.1 Bangunan Jalan 4.2.2 Bangunan Jembatan 2.3. Bangunan Hidrolis

4.3.1 Perencanaan Bendung

 Membaca informasi tentang berbagai jenis bangunan

 Melakukan pengamatan struktur bangunan yang mencakup

struktur bawah (sub structure), dan struktur bagian atas

(5)

bangunan(upper structure), salah satu bangunan secara berkelompok

 Membaca informasi terkait dengan struktur bawah (sub

structure), dan struktur bagian atas bangunan (upper structure)

Menanya :

 Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik

yang berkaitan dengan pengelompokan bangunan-bangunan yang ada di sekitarnya

 Mengarahkan siswa agar berdiskusi tentang pengelompokan

bangunan-bangunan yang ada di sekitarnya, karakteristik setiap bangunan yang dikelompokkan tersebut

 Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik

yang berkaitan dengan bagian-bagian struktur bangunan, fungsi bagian atas dan bagian bawah struktur bangunan, pada setiap jenis bangunan seperti bangunan gedung, bangunan air, jalan dan jembatan

 Mengarahkan siswa agar berdiskusi karakteristik umum struktur

bawah bangunan(sub structure), dan struktur bagian atas bangunan(upper structure), peranan masing-masing bagian tersebut secara prinsip

Mengeksplorasi :

 Melakukan pengumpulan data tentang jenis-jenis bangunan

yang ada di sekitar lingkungan sekolah, dan

mengklasifikasikannya dalam beberapa kelompok sesuai hasil diskusi di kelas

 Melakukan pengumpulan data struktur bangunan yang

(6)

Mengasosiasi

 Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,

selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan jenis dan karakteristik setiap bangunan yang diamati

 Mengkategorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,

selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan struktur bangunan berdasarkan fungsinya

Mengkomunikasikan

 Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penerapan prosedur

dan aturan tentang pengelompokan bangunan yang diamati

 Mempresentasikan hasil pengamatan tentang berbagai

bagian-bagian struktur bangunan 3. Kegiatan Akhir

Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang

point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada

pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung

diperiksa. Peserta didik yang elesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki

(7)

kinerja dan kerjasama

I. Sumber/Media PembelajaranSumber :

 Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius.  Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 2. Kanisius.  Frick, Heinz. Ir. 1980. Rumah Sederhana.. Kanisius.

 Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kanisius.  Gunawan, Rudy. Ir. 1978 Menggambar Bangunan Kayu. Kanisius.

 Frick, Heinz. Ir dan Stiawan, Pujo 2002. Ilmu Konstruksi Perlengkapan dan Utilitas

Bangunan . Penerbit Kanisius.

Edward T White, (Graphic Vocabulary for Architectural Presentation)

 Dian Ariestadi.2008. Teknik Struktur Bangunan.Jilid1-3.BSE PSMK Depdikbud.

Media :

 Papan Tulis  Power Point Infokus

J. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1.Jenis/teknik Penilaian:

1. Teknik Penilaian

a. Sikap

- Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan bermusyawarah

b. Pengetahuan

- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

(8)

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan adasedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

(9)

Rekapitulasi Lembar Penilaian Sikap

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Mengemukakan ruang lingkup pekerjaan konstruksi bangunan sipil

Penilaian Observasi Kinerja Catatan Harian

Lembaran Tugas Harian

Mengemukakan Bagian-bagian dari konstruksi bangunan bawah.

Mengemukakan Bagian-bagian dari konstruksi bangunan atas

Menemukan pekerjaan bangunan sipil kering

Menemukan pekerjaan bangunan sipil basah

K. Soal dan Kunci Jawaban Lembaran Tugas Harian

(10)

Jawaban 1 Wujud fisik hasil pekerjaan konstruksi yang menyatu dengan

tempat kedudukan baik yang ada di atas, di bawah tanah dan/atau di air, merupakan pengertian dari…

A. Konstruksi

2 Bagian dari suatu konstruksi bangunan yang mempunyai hubungan langsung dengan dasar tanah keras dibawahnya, merupakan pengertian dari… bagaimana merancang, membangun, merenovasi tidak hanya gedung dan infrastruktur, tetapi juga mencakup lingkungan untuk kemaslahatan hidup manusia, merupakan pengertian dari…

A. Konstruksi

B. proyek konstruksi C. teknik sipil

D. pondasi E. bangunan

C 1

4 kegiatan paling awal dalam pekerjaan bangunan sipil ialah …

A. Pelaksanaan

(11)

6 dibawah ini yang termasuk dalam Bangunan Sipil kering

7. dibawah ini adalah yang termasuk disiplin ilmu yang relevan dengan Teknik Bangunan, Kecuali …

A. Fisika Bangunan

8. dibawah ini adalah termasuk dalam Fisika Bangunan , Kecuali …

9 dibawah ini adalah termasuk dalam Arsitektur , Kecuali …

A. Lingkungan Ruang Dalam Bangunan B. Building Envelope

C. Building Science

D. Manajemen Konstruksi E. Manajemen Proyek

E

1

10. dibawah ini yang termasuk Mekanikal, Elektrikal, dan Plambing (MEP), …

A. Teknik Pengelasan B. Teknik Listrik C. Teknik Bangunan D. Teknik Arsitektur E. Teknik Elektro

A

1

11. Berikut ini merupakan contoh pondasi setempat, kecuali …

A. Pondasi ompak batu kali B. Pondasi ompak beton C. Pondasi batu kali

C

(12)

D. Pondasi plat setempat E. Pondasi Telapak

12.

Gambar potongan diatas merupakan contoh pondasi menerus, yaitu ...

A. Pondasi Batu Bata B. Pondasi Batu Kali C. Pondasi Batu Kosong D. Pondasi Telapak E. Pondasi Sumuran

B

1

13. bangunan pelengkap jalan yang menghubungkan suatu lintasan yang terputus akibat suatu rintangan atau sebab lainnya, dengan cara melompati rintangan tersebut tanpa menimbulkan atau menutup rintangan, pernyataan tersebut merupakan pengertian dari ….

A. Pondasi B. Drainase Jalan C. Jembatan

D. Alinyemen Vertikal E. Alinyemen Horizontal

C

(13)

14.

Gambar diatas merupakan gambar jembatan, bagian yang ditunjukkan oleh no 1 adalah….

A. Sandaran (railing) B. Pondasi

C. Bangunan bawah D. Oprit (Landasan) E. Bangunan atas

E

1

15. Bagian yang ditunjukkan oleh no 6 adalah…. A. Sandaran (railing)

B. Pondasi

C. Bangunan bawah D. Oprit (Landasan) E. Bangunan atas

A

1

16. Bagian yang ditunjukkan oleh no 5 adalah….

A. Sandaran (railing) B. Pondasi

C. Bangunan bawah D. Oprit (Landasan) E. Bangunan atas

D

1

17. Bagian yang ditunjukkan oleh no 3 adalah….

A. Sandaran (railing) B. Pondasi

C. Bangunan bawah D. Oprit (Landasan) E. Bangunan atas

B

1

18. Dibawah ini merupakan persyaratan untuk pekerjaan bangunan

sipil kering , kecuali…. E

(14)

A. Kualitas bangunan yang baik

B. Keberadaan dan dimensi struktur yang sesuai

C. Seluruh elemen struktur utama tersambung dengan baik

D. Mutu pengerjaan yang baik E. Sumber daya yang melimpah

19. beban hidup untuk bangunan rumah tinggal yang sesuai dengan Peraturan Pembebanan Indonesia untuk Gedung tahun 1983 adalah ….

20. Beban akibat gaya tekan tanah dan perpindahan beban akibat gaya angin pada dinding merupakan contoh ….

A. Beban Horizontal

Enden Lesmanawati, M.Pd

NIP. 197105151998012001

Praktikan

Rizky Muhammad Faisal

NIM 1102067

Mengetahui,

(15)

Drs. H. Aban Suryana, M. Si.

Gambar

Gambar potongan diatas merupakan contoh pondasi menerus,
Gambar diatas merupakan gambar jembatan,  bagian yang

Referensi
