• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 1 surat al-Lahab

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 1 surat al-Lahab"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Matapelajaran : Al­Qur’an Hadits Kelas/Semester  : IV/II

MateriPokok : Q.S. Al Lahab (111)

AlokasiWaktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI 1. KompetensiInti (KI 1):

Menerima,menjalankan,danmenghargaiajaranagamayang dianutnya

2. KompetensiInti (KI 2):

Menunjukkanperilakujujur,

disiplin,tanggungjawab,santun, peduli,danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman,guru,dantetangganya

3. KompetensiInti (KI 3):

Memahamipengetahuanfactualdengancaramengamatidanmenanyaberdasarkanrasaingintahuten tangdirinya,makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-bendayang

dijumpainyadirumah,disekolahdantempatbermain

4. KompetensiInti (KI 4):

Menyajikanpengetahuanfaktual

dalambahasayangjelas, sistematisdanlogis,dalamkaryayangestetis,dalamgerakanyang mencerminkananaksehat,dandalamtindakanyang

mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KompetensiDasar Indikator

3.1 MengetahuiartiQ.S.al-Lahab(111) 31.1. menjelaskanpengertiannamasuratQ.S. al-Lahab

3.1.2. menyebutkanjumlahayat Q.S. al-Lahab

3.1.3. menjelaskantempatturunnyaQ.S. al-Lahab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan berceramahPeserta didik dapat menjelaskan pengertian nama QS. Al-Lahab dengan benar.

2. Melalui tanyajawab peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. al-Lahab dengan benar

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Q.S. al-Lahab, artisurattersebutadalahGejolak Api, terdiridari5ayat, diturunkan di mekah. BunyiQ.S. al-Lahabadalahberikut:































 









































1. Binasalahkeduatangan Abu LahabdanSesungguhnyaDiaakanbinasa.

2. Tidaklahberfaedahkepadanyahartabendanyadanapa yang iausahakan. 3. KelakDiaakanmasukkedalamapi yang bergejolak.

4. Dan (begitu pula) istrinya, pembawakayubakar. 5. Yang di lehernyaadatalidarisabut.

E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, tanyajawab, diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: LCD, kartuayat

2. Alat/Bahan:spidol, kertas

3. SumberPembelajaran: bukusiswa,juzAmma, LKS

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PertemuanKesatu:

a. Pendahuluan/KegiatanAwal (10 menit)

 Guru mengucapkansalamdilanjutkanberdoabersama

 Guru memperkenalkandiridanmengenalpesertadidikmelaluiabsensi

 Guru mempersiapkanfisikdanpsikispesertadidikdenganmengajaksenamtangan  Guru menjelaskantujuanmempelajarimaterisertakompetensi yang akandicapai  Guru membentukkelompokbelajar (diskusi)

b. KegiatanInti (50 menit):  Mengamati

 Pesertadidikmendengarpenjelasan guru tentangartinamasurat, jumlahayat, sertatempatturunnya QS. Al-Lahab.

 Pesertadidikmenyimakkartuayat QS. Al-Lahabpadakertaskartonsertatayangan LCD

Menanya

 Melalui stimulus guru, pesertadidikbertanyatentanghal-hal yang belumdifahamipada QS. Al-Lahab

 Pesertadidik/guru bertanyacaramelafalkan QS. Al-Lahabdenganbenardanfasih

Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)

 Pesertadidikmelaluibelajarkelompokberlatihcaramembaca QS. Al-Lahab yang benardanfasih

 Pesertadidikberlatihmembacaartinamasurat, jumlahayat, sertatempatturunnya QS. Al-Lahab

(3)

 Antarpesertadidikmembetulkancaramembaca QS. Al-Lahab yang belumtepat  Pesertadidikbelajarmenulis/merumuskantempatturunnyaayat, jumlahayat,

sertaartinamasurat  Mengkomunikasikan

 Secarabergantian, pesertadidikmelafalkan QS. Al-Lahab di depankelas  Peseradidikmempresentasikanhasildiskusitentangartinamasurat, jumlahayat,

sertatempatturunnyaayat. c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakanrefleksihasilpembelajaran

 Guru bersamapesertadidikmenyimpulkanhasilpembelajaran  Guru mengadakantestulis/lisan

 Guru memberikanpesan-pesan moral terkaitdenganmateriataupenanamansikap, baik spiritual maupunsosial

 Guru menjelaskansecarasingkatmateri yang akandipelajaripadapertemuanberikutnya  Guru mengajakberdoadandiakhiridengansalam

H. PENILAIAN

1. teslisanbentuktanyajawab a. apaartinamasurat Al-Lahab!? b. sebutkanjumlahayat QS. Al-Lahab! c. jelaskantempatturunnya QS. Al-Lahab! Kuncijawabandanskor:

a. ... b. ... c. ... 1. Performance kerjakelompok QS. Al-Lahab:

No Nama PD

Aspek yang dinilai

Nilai

Ket. Keaktifa

n

Antusias Disiplin Skor

1 Indra 2 3 1 3 2 Remid

i

2 Syahrini 3 4 4 11 3.66 tuntas

dst

Penskoran:

Skor 4 jikakeaktifan, antusias, disiplinSANGAT BAIK Skor 3 jikakeaktifan, antusias, disiplin BAIK

Skor 2 jikakeaktifan, antusias, disiplin CUKUP BAIK Skor 1 jikakeaktifan, antusias, disiplin KURANG BAIK

Skorperolehan 6

(4)

Mengetahui ...

Kepala MI... Guru Mapel

Referensi
