• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMP Negeri 42 Makassar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : IX/ Genap

Materi Pokok : Teks Fungsional; Information Report Text Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (12 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Membandingkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.9.1 Mengidentifikasi dan menjelaskan informasi terkait fungsi sosial dan struktur teks information report lisan dan tulis pendek dan sederhana.

3.9.2 Membandingkan fungsi sosial beberapa teks information report lisan dan tulis pendek dan sederhana.

3.9.3 Membandingkan struktur dan unsur kebahasaan teks information reort lisan dan tulis pendek dan sederhana.

4.9 Teks information report

4.9.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata

4.9.1.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur-unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis.

4.9.1.2 Berlatih membacakan isi teks information report dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. 4.9.2.1 Menyusun kalimat acak

(2)

Page 2 Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi pelajaran lain di Kelas IX

4.9.2 Menyusun teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

menjadi teks information report yang runtut sesuai dengan urutan yang logis secara lisan dan tulis pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

 Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi informasi terkait fungsi sosial dan struktur teks information report lisan dan tulis pendek dan sederhana.  Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery

Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan informasi terkait fungsi sosial dan struktur teks information report lisan dan tulis pendek dan sederhana. Pertemuan Kedua

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat membandingkan fungsi sosial beberapa teks information report lisan dan tulis pendek dan sederhana.

Pertemuan Ketiga

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat membandingkan struktur dan unsur kebahasaan teks information reort lisan dan tulis pendek dan sederhana.

Pertemuan Keempat

 Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur-unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis.

 Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat berlatih membacakan isi teks information report dengan pengucapan dan intonasi yang tepat.

Pertemuan Kelima

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Dicovery Learning, setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyusun kalimat acak menjadi teks information report yang runtut sesuai dengan urutan yang logis secara lisan dan tulis pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Pertemuan Keenam

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

(3)

Page 3  Menentukan jawaban yang tepat untuk informasi berdasarkan teks information report yang di berikan dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

 Menuliskan informasi secara tertulis information report text dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

Fokus Penguatan Karakter : Religius, disiplin, percaya diri, dan kerja sama

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler

1. Fungsi sosial information report text

Menyampaikan informasi hasil pengamatan dan analisa yang sistematis. Informasi yang dijelaskan dalam information repot text biasanya bersifat umum, baik itu alamiah ataupun buatan seperti binatang mamalia, planet, bebatuan, tumbuh-tumbuhan, negara bagian, budaya, trasportasi, dan lain sebagainya.

2. Struktur teks information report text

Information report text hanya memiliki dua struktur umum (generic structure) yaitu;

 General classification; pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan klasifikasinya.

 Description; tells what the phenomena under discussion; in terms of parts, qualities, habits or behaviors; biasanya memberikan gambaran fenomena-fenomena yang terjadi; baik bagian-bagiannya, sifat-sifatnya, kebiasaannya, ataupun tingkah lakunya. Intinya adalah penjabaran dari klasifikasi yang disajikan dengan ilmiah.

3. Unsur kebahasaan information report text

 Menggunakan general nouns, seperti Reptiles in Comodo island;

 Menggunakan relating verbs untuk menjelaskan ciri, misalnya; reptiles are scaly animal (ciri ini berlaku untuk semua reptilia);

 Menggunakan action verbs dalam menjelaskan perilaku; misalnya lizards cannot fly;

 Menggunaka present tense untuk menyatakan suatu yang umum, misalnya komodo dragons usually weight more than 160 kg;  Menggunakan istilah technical terms atau teknis/ilmiah, misalnya

water contains oxygen and hydrogen. 4. Topik

Tumbuhan, hewan, teknologi, dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata pelajaran di kelas IX yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan terkait fungsi sosial, unsur kebahasaan dan struktur teks dalam information report text yang lebih kompleks.

(4)

Page 4 Materi Pembelajaran Remedial

Materi remedial terkait fungsi sosial, unsur kebahasaan dan struktur teks dalam information report text yang pendek sederhana.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi F. Media/Alat dan Bahan

Media :

1. Lembar Kerja Siswa 2. Information Report text  Alat/Bahan : 1. Laptop 2. LCD Proyektor 3. Whiteboard 4. Kertas Plano 5. Spidol 6. Sticky Notes 7. Lem G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018 : Buku Guru Bahasa Inggris Think Globally Act Locally Kelas IX, Edisi Revisi 2018 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018 : Buku

Siswa Bahasa Inggris Think Globally Act Locally Kelas IX, Edisi Revisi 2018 3. Kamus Bahasa Inggris – Indonesia

4. Internet/You-Tube 5. Bahan ajar yang relevan H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.  Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi

 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca dan/atau melaporkan laporan yang pernah mereka baca.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan :

1. Have you ever read an information report text before? 2. What kinds of information report text that you have read?

3. Are they things, animals, plants, natural phenomena and social phenomena?

(5)

Page 5 Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Stimulation (pemberian rangsangan)

Peserta didik mengamati dan menyimak contoh information report text yang diberikan oleh pendidik.

Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab secara lisan terkait dengan informasi tertentu dari contoh information report text:

1. What is the title of the information report text? 2. What is the general classification of the

information report text?

3. What is the description of the information report text? (LK terlampir)

Dengan bimbingan guru, mengidentifikasi informasi tertentu terkait topik dan fungsi sosial dari teks information report.

Pendidik menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report dengan contoh teks Panda.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.  Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi

 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca dan/atau melaporkan laporan yang pernah mereka baca.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan :

1. Did you still remember our lesson last meeting? 2. What was the title?

3. Could you please mantion two generic structures of the information report that you read last meeting?

(6)

Page 6 Pertemuan Kedua 2 Jam Pelajaran

Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Problem statement (identifikasi

masalah)

Mengumpulkan Infromasi

Peserta didik duduk berkelompok terdiri dari 3-4 orang.

Setiap kelompok diberi beberapa teks information report tentang binatang oleh pendidik. (LK terlampir)

Peserta didik menyimak dan menirukan teks information report tentang binatang.

Peserta didik mencermati struktur teks information repot tentang binatang dengan menggunakan tabel analisis. (LK terlampir)

Pendidik melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta didik melakukan kegiatan dalam kelompok.(LK terlampir)

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.  Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi

 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dalam membaca dan/atau melaporkan laporan yang pernah mereka baca.

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan : 1. Have you finished your group task?

2. What was the title of your information report teks? Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

(7)

Page 7 Pertemuan Ketiga 2 Jam Pelajaran

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Data collection (pengumpulan

data)

Mengumpulkan Informasi

Peserta didik menuliskan kosa kata sulit yang mereka temukan dalam teks information report yang telah dianalisis ke dalam tabel.

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari isi teks untuk menentukan fungsi sosial dari teks information report tersebut dalam kelompok dengan bimbingan guru.

Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang struktur teks information report. Peserta didik menentukan struktur teks dari teks information report yang telah mereka analisi sesuai dengan struktur untuk teks information report yang telah mereka baca. (General classification -

Description) (LK terlampir)

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Keempat 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.  Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi

 Mereview materi pertemuan sebelumnya.  Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

1. What was the title of your information report text?

2. What is the general classification of your information report text? 3. What is the description of your information report text?

Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

(8)

Page 8 Pertemuan Keempat 2 Jam Pelajaran

processing (pengolahan

data)

Peserta didik bersama sama dalam kelompok dengan bimbingan pendidik mengolah informasi hasil identifikasi dan analisis tentang fungsi sosial dan struktur teks information report sebagai bahan presentasi dengan cara:

Menempelkan teks information report yang telah mereka analisis.

Menuliskan fungsi sosial dari teks tersebut dengan menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar.

Menuliskan struktur teks sesuai dengan urutan struktur teks information report.

Berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan membaca isi teks information repport tersebut kepada anggota kelompok dengan pelafalan dan intonasi yang tepat.

Berlatih menjelaskan fungsi sosial dan struktur teks dari teks information report tersebut di dalam kelompok masing-masing.

Menempelkan hasil kerja kelompok di dinding kelas. Verification

(pembuktian)

Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kepada pengunjung dari kelompok lainselama 3 menit.

Anggota kelompok lainnya yang bertugas sebagai pengunjung, berkeliling, menyimak penjelasan dan membandingkan isi dan informasi terkait fungsi sosial dan struktur teks information report dari hasil kelompok mereka dengan yang dipresentasikan.

Pengunjung dapat mengajukan pertanyaan, membuat catatan, memberi masukan dan apresiasi hasil kerja kelompok yang dikunjungi.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kelima 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.  Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi

(9)

Page 9 Pertemuan Kelima 2 Jam Pelajaran

 Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

1. Have you heard other group information report text?

2. What were the titles of other group information report text? Motivasi

 Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran. B. Kegiatan Inti (60 menit)

Generalization (menarik kesimpulan)

Mengkomunikasikan

Diberikan teks information report tentang fenomena sosial. (PH 4.9 Praktik/writing)

Peserta didik dengan bimbingan guru, menyusun teks kalimat acak menjadi teks information report yang runtut sesuai dengan urutan yang logis secara lisan dan tulis pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan peserta didik.

Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan information report text dari lembar soal yang disediakan oleh guru. (PH 3.9 Tes tulis) (LK terlampir)

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya adalah ulangan harian untuk KD 3.9

Pertemuan Keenam 2 Jam Pelajaran A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.  Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi

 Mereview materi pertemuan sebelumnya.  Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

(10)

Page 10 Pertemuan Keenam 2 Jam Pelajaran

Motivasi

 Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan  Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran B. Kegiatan Inti (60 menit)

Test (tulis) Pendidik memberikan arahan untuk persiapan ulangan harian.

Peserta didik menentukan jawaban yang benar dari soal pilihan ganda dan essai.

Ulangan Harian KD 3.9(LK terlampir) C. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat menjawab ulangan harian.

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Pengayaan dan Remedial Teknik Penilaian

Sikap

Penilaian sikap pada pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian observasi pendidik

2. Penilaian antar teman

No Teknik Instrumen Bentuk Instrumen Butir Pelaksanaan Waktu Ket. 1 Observasi Jurnal Saat

pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2 Penilaian antartema n Kuesioner Setelah pembelajaran usai Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja disaat pembelajaran dan tes tertulis berupa essai.

2. Tes Sumatif setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai berupa soal pilihan ganda dan essai.

No Teknik Instrumen Bentuk Instrumen Butir Pelaksanaan Waktu Ket. 1 Penugasa n Essai Answer the questions Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk pembelajaran (assessment for

(11)

Page 11 No Teknik Instrumen Bentuk Instrumen Butir Pelaksanaan Waktu Ket.

based on the informatio n report text learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) 2 Tertulis Pilihan Ganda dan Essai (penilaian harian) Terlampir Setelah pembelajaran usai Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) 3 Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasa n atau tes tertulis Informatio n report text Saat pembelajaran usai Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning) Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian unjuk kerja (writing) disaat pembelajaran.

No Teknik Instrumen Bentuk Instrumen Butir Pelaksanaan Waktu Ket. 1 Praktik Tugas (keteramp ilan) writing Arrang the jumble sentences into a good informatio n report text Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Rubrik Penilaian Sikap

Nilai Deskripsi

SB Sangat Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

B Baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

C Cukup dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

K Kurang dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain.

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Skor

(12)

Page 12

No Aspek yang dinilai Skor

sangat tepat

2 Isi sesuai, struktur teks benar tapi kurang tepat, unsur kebahasaan tepat

2 3 Isi kurang sesuai, struktur teks kurang tepat, unsur

kebahasaan kurang tepat

1

Rubrik Penilaian writing Skill

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1 Keaslian penulisan Sangat original 5 Original 4 Cukup original 3 Kurang original 2 Tidak original 1 2 Keruntutan teks

Keruntutan teks sangat tepat 5

Keruntutan teks tepat 4

Keruntutan teks cukup tepat 3 Keruntutan teks kurang tepat 2 Keruntutan teks tidak tepat 1 3 Kerapian

tulisan

Tulisan rapi dan mudah dibaca 5 Tulisan tidak rapi tetapi mudah dibaca 4 Tulisan tidak rapi dan tidak mudah dibaca 3 Tulisan tidak rapi dan sulit dibaca 2 Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1  Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:

1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara. 2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir .

3. Siswa lain yang sudah tuntas (KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

Pembelajaran Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk meningkatkan keterampilan membaca dan / atau menyusun information report text.

Mengetahui Kepala Sekolah

Makassar, 06 Januari 2020 Guru Mata Pelajaran

(13)

Page 13 Drs. Basri

Referensi
