• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 3 Fungsi FUNGSI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Bab 3 Fungsi FUNGSI"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (7 jam x 40 menit)

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutya

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

1.1.2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan

(2)

2

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.1.1 Mau memeriksa kembali hasil yang sudah di dapat

2.1.2 Tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan tugas

2.1.3 Melaksanakan sesuai dengan instruksi dalam penyelesaian tugas.

3.5Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurut, rumus fungsi, tabel, grafik dan diagram

3.5.1 Menentukan cara menyatakan relasi

3.5.2 Menyatakan definisi relasi dan definisi fungsi

3.5.3 Menyatakan fungsi dalam bentuk diagaram panah, tabel, dan grafik

3.5.4 Menggunakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil (range)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menyatakan definisi relasi dan definisi fungsi

2. Siswa menyatakan fungsi dalam bentuk diagaram panah, tabel, dan grafik 3. Siswa menggunakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil

(range

(3)

1. Menentukan cara menyatakan relasi a. Cara menyajikan suatu relasi:

1) Diagram panah yaitu menggunakan anak panah untuk menunjukkan anggota himpunan A yang berelasi dengan anggota himpunan B.

2) Diagram cartesiusmerupakan diagram yang mempunyai dua sumbu tegak lurus yaitu sumbu mendatar dan sumbu tegak.

(4)

menjadi kawannya. Relasi dua kurang dari himpunan A ke himpunan B dimuka dapat dituliskan dalam bentuk himpunan pasangan berurutan {(2,4), (3,5), (5,7), 7,9)}.

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik.

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah

F. Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Alat dan Bahan

Papan Berpetak, spidol. 2. Sumber Belajar

Matematika SMP kelas VIII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014, Jakarta (Hal. 79-104).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (2x40 menit)

a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian himpunan

(5)

Keluarga Jenis buah

4. Guru bertanya, “dapatkah kalian memberikan contoh yang lain dari himpunana selain yang telah ditanyangkan?”

5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

b. Kegiatan Inti (55 menit) 1) Mengamati

a) Secara kelompok peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1) untuk menyatakan suatu relasi dan fungsi

2) Menanya

a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan relasi yang ada dalam gambar. Misalnya ”apa hubungan antar dua himpunan tersebut?” dan ”bagaimana cara menyatakan definisi relasi dan fungsi dari gambar tersebut?”

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

a) Peserta didik mencermati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1). Relasi apa yang mungkin terjadi antara anggota himpunan A dan anggota himpunan B

b) Dari LKS 1 peserta didik membuat cacatan tentang informasi yang diperoleh .

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

a) Peserta didik dapat menyimpulkan definisi relasi dan definisi fungsi yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

(6)

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya. b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi

yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. c. Penutup (15 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari

2) Setiap pesrta didik diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitasnya.

3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari materi yang kita pelajari hari ini?”

4) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: Menyatakan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan diagram.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Dimulai dengan berdo`a, mengecek kehadiran siswa dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. 2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali definisi dari

relasi dan fungsi

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b. Kegiatan Inti (95 menit)

1) Mengamati

a) secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2).

2) Menanya

a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan gambar dalam kegiatan 1 LKS 2 ( Lampiran 2 )

(7)

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

a) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati gambar-gambar yang ada pada LKS 2 (Lampiran 2)

b) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk menyatakan fungsi dengan diagram panah, table, dan grafik

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

a) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

b) Peserta didik diminta untuk menyimpulkan materi dari kegiatan yang ada dalam LKS 2

5) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari

2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari materi yang kita pelajari hari ini?”

4) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: menggunakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil (range).

3. Pertemuan Ketiga

(8)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang menyatakan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan diagram

3) Guru mengajukan masalah bagaimana cara menentukan rumus suatu fungsi

4) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. b. Kegiatan Inti (55 menit)

1) Mengamati

a) Peserta didik mengamati materi yang ada dalam buku pegangan siswa halaman 87

2) Menanya

b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan menentukan rumus suatu fungsi. Misalnya ”Bagaimana menentukan daerah hasil (range)?”

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

a) Peserta didik secara berpasangan mencermati cara menentukan daerah hasil dari notasi dan daerah asal yang sudah ditentukan oleh guru

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

a) Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang ada pada buku siswa halaman 94 latihan 3.2 nomor 2

b) Peserta didik dapat menyatakan suatu fungsi dalam bentuk tabel dan grafik

5) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan atau memaparkan materi yang telah dipelajari

(9)

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (15 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari

2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang dapat kalian simpulkan dari materi yang kita pelajari hari ini?”

I. Penilaian

1) Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No .

Sikap/nilai No Butir

Instrumen 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran

matematika

1

2. Serius dalam mengikuti Pembelajaran Matematika

2

2) Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai No Butir

Instrumen

1. Rasa ingin tahu 1-3

2. Percaya diri 1-3

3. Ketertarikan pada matematika 1-3

(10)

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No Indikator Jawaban Skor

1.

2.

3.

Menentukan cara menyatakan relasi:

[image:10.595.119.553.192.745.2]

No: 1

Gambarkanlah diagram panah jika diketahui A = {1, 2, 3, 5, 7} dan B ={4, 5, 6, 7, 8, 9}. Dan relasinya dua kurang dari:

Menyatakan definisi relasi dan definisi fungsi:

No.2: Diketahui:

A = {pensil, pulpen, penhapus, kuas}

B = {menulis, melukis, mengecat}

Tentukanlah aturan yang merelasikan B ke A.

Menyatakan fungsi dalam bentuk tabel, grafik, dan diagram.

No.3:

Dua Kurang Dari A B

Aturan yang merelasikan B ke A adalah “menggunakan”.

Tabel fungsi f(x) = x + 3 untuk x = 0, 1, 2, 3, 4.

x 0 1 2 3 4

f(x) 3 5 7 9 11

(11)

Diketahui fungsi f dengan doain A={0, 1, 2, 3, 4} dan rumus fungsi f(x) = 2x + 3. Maka tentukan nilai f(x) dalam tabel fungsi.

f(0) = 2 x 0 + 3 = 3 f(1) = 2 x 1 + 3 = 5 f(2) = 2 x 2 + 3 = 7 f(3) = 2 x 3 + 3 = 9 f(4) = 2 x 4 + 3 = 11

Jumlah 100

Mengetahui, Lhokseumawe,

Kepala Sekolah Guru Bidang studi

___________________ _______________

NIP NIP

(12)

Perhatikan gambar berikut ini :

A B

Gambar. 1

1. Relasi apa yang mungkin terjadi ?

Jawab : ……….

2. Dari Gambar 1 tuliskan anggota himpunan A dan anggota himpunan B. Jawab : ……….

3. dari diagram panah dibawah ini gambar manakah yang merupakan fungsi Lembar Kerja Siswa (LKS) 1

Pokok Bahasan : Fungsi

Hari/Tanggal : .../... Alokasi Waktu : 20 menit

Kelas : VIII

Nama Siswa : ...

Hana hani Hanum

volly

basket

Renang

A B A B A B A B

i ii iii iv

(13)

~ Selamat Bekerja ~

LAMPIRAN 2

Petunjuk :

1. Kerjakan tugas yang ada pada lembar kerja secara berkelompok yang telah dibentuk

2. Diskusikan dengan teman kelompokmu Kegiatan 1

1. Dari gambar di bawah ini, tentukan himpunan pasangan berurutan

A B

Setengah dari Jawab : ……….

2. Dari himpunan pasangan berurutan di atas pada soal nomor 1 lengkapi daftar dibawah ini

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2 Pokok Bahasan : Cara menyatakan fungsi

Hari/Tanggal : .../... Alokasi Waktu : 30 menit

Kelas : VIII

Nama Siswa : ...

4 6 8 10 2

(14)

x 2 … 4 …

y 4 … … 10

3. Dengan menggunakan jawaban dari soal nomor 2, gambarkanlah grafik cartecius

Jawab : ………....

Gambar

Gambarkanlah  diagram  panah

Referensi

Garis besar
