• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP fiqih kelas VII semester I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP fiqih kelas VII semester I"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Melaksanakan ketentuan thaharah (bersuci)

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan macam-macam najis dan tata cara thaharahnya.

1.2. Menjelaskan hadast kecil dan tata cara thaharahnya. Indikator :

1.1.1. Menjelaskan pengertian najis dan dalilnya 1.1.2. Menjelaskan macam-mcam najis.

1.1.3. Menjelaskan pengertian Thaharah.

1.1.4. Menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk thaharah. 1.1.5. Menyebutkan macam-macam air.

1.1.6. Menjelaskan pengertian istinjak dan hukumnya. 1.1.7. Menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk istinjak. 1.1.8. Menjelaskan adab buang air.

1.2.1.. Menjelaskan pengertian hadast kecil.

1.2.2. Menjelaskan macam-macam cara menghilangkan hadast kecil. 1.2.3. Menjelaskan pengertian wudhu.

1.2.4. Menjelaskan syarat dan rukun wudhu. 1.2.5. Menjelaskan sunah- sunah wudhu.

1.2.6. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan wudhu. 1.2.7.. Melafalkan do'a setelah wudhu.

1.2.8. Mempraktekkan wudhu.

1.2.9. Menjelaskan pengertin tayamum. 1.2.10. Menjelaskan sebab-sebab tayamum. 1.2.11. Menjelaskan syarat dan rukun tayamum.

1.2.12. Menjelaskan alat yang digunakan untuk tayamum. 1.2.13. Mempraktikkan urutan dan cara tayamum

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian najis dan dalilnya 2. Menjelaskan macam-mcam najis.

3. Menjelaskan pengertian Thaharah.

4. Menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk thaharah. 5. Menyebutkan macam-macam air.

6. Menjelaskan pengertian istinjak dan hukumnya. 7. Menjelaskan alat-alat yang digunakan untuk istinjak. 8. Menjelaskan adab buang air.

1.. Menjelaskan pengertian hadast kecil.

2. Menjelaskan macam-macam cara menghilangkan hadast kecil. 3. Menjelaskan pengertian wudhu.

4. Menjelaskan syarat dan rukun wudhu. 5. Menjelaskan sunah- sunah wudhu.

(2)

11. Menjelaskan syarat dan rukun tayamum.

12. Menjelaskan alat yang digunakan untuk tayamum. 13. Mempraktikkan urutan dan cara tayamum

B. Materi Pembelajaran

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa

2. Kegiatan Inti

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang Najis, thaharah,hadast kecil wudhu dan tayamum

- Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang wudhu dan tayamum. - Siswa mampu melafalkan do'a setelah wudhu

- Siswa dapat mempraktikkan wudhu dan tayamum

3. Kegiatan Penutup.

- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang najis, thaharah, hadast kecil, wudhu dan tayamum

- Memberi tugas siswa untuk mencari contoh entang thaharah dan hadast kecil.

E. Alat / Sumber Belajar :

1. Penerapan Fiqih untuk kelas 2, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.

G. Penilaian.

1. Apakh pengertian najis? dan sebutkan pembagiannya ?

(3)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 1. Melaksanakan ketentuan thaharah (bersuci)

Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan hadast besar dan tata cara thaharahnya. 1.4. Mempraktekkan bersuci dari hadast dan najis. Indikator :

1.3.1. Menjelaskan pengertian hadast besar

1.3.2. Menyebutkan hal-hal yang termasuk hadast besar. 1.3.3. Menjelaskan cara mensucikan hadast besar.

1.3.4. Menjelaskan pengertin mandi. 1.3.5. Menjelaskan syarat dan rukun mandi. 1.3.6. Menyebutkan macam-macam mandi. 1.3.7. Menyebutkan sunah-sunah mandi.

1.3.8. Menjelaskan hal-hal yang mewajibkan mandi.

1.4.1. Menyebutkan hikmah bersuci dan Thaharah. 1.4.2. Mempraktikkan secara urut tata cara wudhu. 1.4.3. Mempraktikkan secara urut tta cara tayamum. 1.4.4. Mempraktekkan cara mandi besar yang benar

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian hadast besar

2. Menyebutkan hal-hal yang termasuk hadast besar. 3. Menjelaskan cara mensucikan hadast besar.

4. Menjelaskan pengertin mandi. 5. Menjelaskan syarat dan rukun mandi. 6. Menyebutkan macam-macam mandi. 7. Menyebutkan sunah-sunah mandi.

8. Menjelaskan hal-hal yang mewajibkan mandi.

1. Menyebutkan hikmah bersuci dan Thaharah. 2. Mempraktikkan secara urut tata cara wudhu. 3. Mempraktikkan secara urut tta cara tayamum. 4. Mempraktekkan cara mandi besar yang benar

(4)

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang Hadast besar dan mandi - Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang.mandi besar dan mandi - Siswa dapat mempraktikkan menghilangkan hadast besar dan mandi.

3. Kegiatan Penutup.

- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang hadast besar dan cara mensucikannya - Memberi tugas siswa untuk mencari cara mandi besar yang benar

E. Alat / Sumber Belajar :

1. Penerapan Fiqih untuk kelas 2, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.

G. Penilaian.

1. Apakah pengertian hadastbesar ?

2.Bagaimana cara menghilangkan hadast besar? 3. Bagaimanakan ketentuan mandi besar yang benar ? 4. Apakah hikmah dari bersuci ?

5.praktikkan cara menghilangkan hadast dan najis ?

Wonosobo, 30 Juli 2008

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I

NIP. 150 282 601

(5)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Melaksanakan tata cara sholat fardhu dan sujud sahwi Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan tata cara sholat lima waktu

Indikator :

2.1.1. Menjelaskan pengertian sholat dan dalilnya.

2.1.2. Menjelaskan syarat wajib dan syarat syahnya sholat. 2.1.3. Menjelaskan rukun sholat

2.1.4. Menjelaskan sunah sholat

2.1.5. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan sholat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian sholat dan dalilnya.

2. Menjelaskan syarat wajib dan syarat syahnya sholat. 3. Menjelaskan rukun sholat

4. Menjelaskan sunah sholat

5. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan sholat

B. Materi Pembelajaran

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa

2. Kegiatan Inti

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang sholat fardhu - Siswa mendiskusikan berbagai ketentuan tentang. sholat fardhu - Siswa dapat mempraktikkan sholat fardhu .

3. Kegiatan Penutup.

(6)

1. Apakah pengertian sholat itu ? 2. Sebutkan syarat dan rukun sholat ? 3. Jelaskan sunah-sunah solat ?

4. Sebutkan hal-hal yang membatalkan sholat /

Wonosobo, 30 Juli 2008

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I

(7)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Melaksanakan tata cara sholat fardhu dan sujud sahwi Kompetensi Dasar : 2.2. Menghafal bacaan-bacaan sholat lima waktu.

Indikator :

2.2.1. Menghafalkan bcaan takbir dan do'a iftitah

2.2.2. Menghafalkan bacaan surat al Fatikhah dan surat-surat pendek 2.2.3. Menghafalkan do'a ruku' dan do'a iktidal.

2.2.4. Menghafalkan do'a sujud dan do'a duduk diantara dua sujud. 2.2.5. Menghafalkan do'a tasyahud awal dan tasyahud akhir.

2.2.6. Menghafalkan do'a-do'a seelah membaca tasyahud akhir dan sholawat dan ucapan salam

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menghafalkan bcaan takbir dan do'a iftitah

2. Menghafalkan bacaan surat al Fatikhah dan surat-surat pendek 3. Menghafalkan do'a ruku' dan do'a iktidal.

4. Menghafalkan do'a sujud dan do'a duduk diantara dua sujud. 5. Menghafalkan do'a tasyahud awal dan tasyahud akhir.

6. Menghafalkan do'a-do'a seelah membaca tasyahud akhir dan sholawat dan ucapan salam

B. Materi Pembelajaran

- Bacaan- bacaan dalam sholat

C. Metode Pengajaran

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa

2. Kegiatan Inti

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang bacaan-bacan sholat. - Siswa mampu melafalkan bacaan-bacaan dalam sholat.

3. Kegiatan Penutup.

(8)

- Bacalah bacaan dalam sholat mulai dari takbiratul ihram sampai dengan salam

Wonosobo, 30 Juli 2008

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I

NIP. 150 282 601

(9)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Melaksanakan taa cara sholat fardhu dan sujud sahwi Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan keentuan waktu sholat lima waktu Indikator :

2.3.1. Menjelaskan waktu sholat subuh. 2.3.2. Menjelaskan waktu sholat dhuhur 2.3.3. Menjelaskan waktu sholat ashar 2.3.4. Menjelaskan waktu sholat magrib 2.3.5. Menjelaskan waktu sholat isya'

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan waktu sholat subuh.

2. Menjelaskan waktu sholat dhuhur 3. Menjelaskan waktu sholat ashar 4. Menjelaskan waktu sholat magrib 5. Menjelaskan waktu sholat isya'

B. Materi Pembelajaran - waktu-waktu sholat fardhu.

C. Metode Pengajaran 1. Ceramah

2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Driil

5. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa

2. Kegiatan Inti

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang ketentuan waktu sholat fardhu

3. Kegiatan Penutup.

- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang waktusholat fardhu

(10)

1. Kapan waktu sholat subuh ? 2. Kapan waktu sholat dhuhur ? 3. Kapan waktu sholat ashar ? 4. Kapan waktu sholat maghrib? 5. Kapan waktu sholat isya' ?

Wonosobo, 30 Juli 2008

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I

NIP. 150 282 601

(11)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 2. Melaksanakan tata cara sholat fardhu dan sujud sahwi Kompetensi Dasar : 2.4. Menjelaskan ketentuan sujud sahwi

2.5. Mempraktekkan sholat lima waktu dan sujud sahwi. Indikator :

2.4.1. Menjelaskan pengertian sujud sahwi 2.4.2. Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi 2.4.3. Menjelaskan cara melakukan sujud sahwi 2.4.4. Melafalkan bacaan sujud sahwi.

2.5.1. Mempraktekkan sholat lima waktu. 2.5.2. Mempraktekkan sujud sahwi

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian sujud sahwi

2. Menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi 3. Menjelaskan cara melakukan sujud sahwi 4. Melafalkan bacaan sujud sahwi.

1. Mempraktekkan sholat lima waktu. 2. Mempraktekkan sujud sahwi

B. Materi Pembelajaran 1. Sujud Sahwi

2. praktek sholat lima waktu dan sujud sahwi

C. Metode Pengajaran 1. Ceramah

2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Driil 5.Praktik

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa

2. Kegiatan Inti

(12)

- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang sujud sahwi

- Memberi tugas siswa untuk mempraktekkah sholat lima waktu dan sujud sahwi.

E. Alat / Sumber Belajar :

1. Penerapan Fiqih untuk kelas 7, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.

G. Penilaian.

1. Apakah yang dimaksud dengan sujud sahwi ?

2 .Apakah uyang menyebabkan kita melakukan sujud sahwi ? 3. Praktekkan sujud sahwi dengan benar?

4.Praktekkan urutan sholat engan benar ? .

Wonosobo, 30 Juli 2008

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I

(13)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Melaksanakan tata cara azan,iqomah dan sholat berjama'ah Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan ketentuan azan dan iqamah

3.2. Menjelaskan ketentuan sholat berjama'ah Indikator :

3.1.1. Menjelaskan pengertian azan dan iqamah 3.1.2. Melafalkan azan dan iqamah

3.2.1. Menjelaskan pengertian sholat berjama'ah 3.2.2. Menjelaskan hukum sholat berjama'ah 3.2.3. Menjelaskan syarat imam dan makmum

3.2.4. Menjelaskan cara mengatur saf dalam sholat berjama'ah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian azan dan iqamah 2. Melafalkan azan dan iqamah

1. Menjelaskan pengertian sholat berjama'ah 2. Menjelaskan hukum sholat berjama'ah 3. Menjelaskan syarat imam dan makmum

4. Menjelaskan cara mengatur saf dalam sholat berjama'ah

B. Materi Pembelajaran

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa

2. Kegiatan Inti

(14)

- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang azan , iqamah dan sholat berjama'ah

E. Alat / Sumber Belajar :

1. Penerapan Fiqih untuk kelas 7, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.

G. Penilaian.

1. Lafalkan bacaan Azan ? 2.Lafalkan bacaan Iqamah ?

3.Sebutkan ketentuan tentang sholat berjama'ah ?

Wonosobo, 30 Juli 2008

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I

(15)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Melaksanakan tata cara azan, iqamah dan sholat berjama'ah Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan ketentuan makmum masbuk

3.4. Menjelaskan cara mengingatkan imam yang lupa 3.5. Menjelaskan cara menggantikan imam yang batal Indikator :

3.3.1. Menjelaskan pengertian makmum masbuk 3.3.2. Menjelaskan ketentuan makmum masbuk

3.4.1. Menjelaskan cara mengingatkan imam yang lupa 3.5.1. Menjelaskan cara mengganti imam yang batal

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian makmum masbuk .2. Menjelaskan ketentuan makmum masbuk

1. Menjelaskan cara mengingatkan imam yang lupa

1. Menjelaskan cara mengganti imam yang batal

B. Materi Pembelajaran

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa

2. Kegiatan Inti

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang makmum masbuk

(16)

1. Penerapan Fiqih untuk kelas 7, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.

G. Penilaian.

1. Bagaimana caranya bila kamu menjadi makmum yang masbuk ? 2. Bagaimana caranya apabila ada imam yang lupa?

3. Bagaimana caranya bila ada imam yang batal ?

Wonosobo, 30 Juli 2008

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I

(17)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Melaksanakan tata cara azan ,iqamah dan sholat berjama'ah Kompetensi Dasar : 3.6. Mempraktekkan azan, iqamah dan sholat berjama'ah. Indikator :

3.6.1. Mempraktekkan azan dan iqamah 3.6.2. Mempraktekkan sholat berjama'ah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Mempraktekkan azan dan iqamah

2. Mempraktekkan sholat berjama'ah

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa 2. Kegiatan Inti

- Siswa dapat mempraktikkan azan iqamah dan sholat berjama'ah . 3. Kegiatan Penutup.

- Memberi tugas siswa untuk mempraktekkan azan. iqamah dan sholat berjama'ahi E. Alat / Sumber Belajar :

1. Penerapan Fiqih untuk kelas 7, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

nama madrasah : MTs Negeri Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan tata cara berdzikir dan berdo'a setelah sholat. Kompetensi Dasar : 4.1.Menjelaskan tata cara berdzikir dan berdo'a setelah sholat. Indikator :

4.1.1. Menjelaskan pengertian dzikir dan dalilnya. 4.1.2. Menjelaskan tata cara dzikir

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. menjelaskan pengertian dzikir

2. melefalkan dalil tentang dzikir. 3. menyebutkan tata cara dzikir. B. Materi Pembelajaran

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa 2. Kegiatan Inti

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang dzikir - Siswa merumuskan beberapa poin tata cara dzikir - Siswa dapat mempraktikkan cara dzikir yang baik.. 3. Kegiatan Penutup.

- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang - Memberi tugas siswa untuk mencari E. Alat / Sumber Belajar :

1. Penerapan Fiqih untuk kelas 2, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.

G. Penilaian.

1. Apakah pengertian dzikir ?

2. Bagaimana tata cara dzikir yang baik?

Wonosobo, 30 Juli 2008

Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih

Nurul Anam, S.Ag M. Yusuf Amin Nugroho, S.H.I

(19)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan tata cara berdzikir dan berdo'a setelah sholat Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan tata cara berdzikir dan berdo'a setelah sholat Indikator :

4.1.3. Menjelaskan pengertian do'a dan dalilnya. 4.1.4. Menjelaskan tata cara berdo'a

4.1.5. Menjelaskan waktu yang ijabah untuk berdo'a Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan) A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian do'a dan dalilnya.

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa 2. Kegiatan Inti

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang do'a - Siswa menjelaskan waktu yang ijabah untuk berdo'a . 3. Kegiatan Penutup.

- Menyimpulkan beberapa ketentuan tentang do'a E. Alat / Sumber Belajar :

1. Penerapan Fiqih untuk kelas 7, Surakarta, Tiga Serangkai, 2008. 2. Buku-buku Fiqih yang relevan.

G. Penilaian.

1. Apakah pengertian do'a

2. Sebutkan waktu-waktu yang ijabah untuk berdo'a?

Wonosobo, 30 Juli 2008

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

nama madrasah : MTs Negeri Wonosobo Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan tata cara berdzikir dan berdo'a setelah sholat Kompetensi Dasar : 4.2. Menghafal bacaan dzikir dan do'a setelah sholat.

4.3. Mempraktikkan dzikir dan do'a setelah sholat. Indikator :

4.2.1. Melafalkan bacaan dzikir. 4.2.2. Melafalkan bacaan do'a.

4.2.3. Menyebutkan manfaat dzikir an do'a

4.3.1. Mempraktekkan dzikir setelah sholat 4.3.2. Mempraktekkan do'a setelah sholat.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu : . 1. Melafalkan bacaan dzikir.

2. Melafalkan bacaan do'a.

3. Menyebutkan manfaat dzikir an do'a

1. Mempraktekkan dzikir setelah sholat 2. Mempraktekkan do'a setelah sholat

B. Materi Pembelajaran 1. lafal dzikir dan do'a 2.manfaat dzikir dan do'a

- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan bacaan Basmallah. - Menyiapkan kondisi kelas

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapa

2. Kegiatan Inti

- Siswa membaca atau menelaah literatur tentang dzikir dan do'a - Siswa menjelaskan manfaat dzikir dan do'a.

- Siswa dapat mempraktikkan dzikir dan do'a setelah sholat.

3. Kegiatan Penutup.

(21)

2 .Praktekkan dzikir dan do'a setelah sholat/

Wonosobo, 30 Juli 2008

Referensi
