• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI Kelas VII Semester

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PAI Kelas VII Semester"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

rencana pelaksanaan pebelajaran

rencana pelaksanaan pebelajaran

[rpp]

[rpp]

Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : PAI

Kelas VII (1) Semester 2

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim

mati

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran

 Pengertian nun mati/tanwin

 Pengertian mim mati

 Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin

 Pembagian hukum bacaan mim mati

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.

 Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.

 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin.

 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta pembagiannya.

2). Elaborasi

 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.

 Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab.

 Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati.

 Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya.

 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’ syafawi, dan idgham mimi.

(3)

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

 Mushaf Al-Qur’an

 VCD pembelajaran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan pengertian

nun mati/tanwin.  Menjelaskan pengertian

mim mati.

 Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Tes tertulis Tes uraian  jelaskan pengertian nun mati/tanwin.

 jelaskan pengertian mim mati.

 Sebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

 Buatlah skema pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin!

 Sebutkan huruf-huruf izhar!

 Sebutkan huruf-huruf idgham bighunnah dan bilaghunnah!

 Sebutkan huruf-huruf ikhfa’!

 Sebutkan huruf iqlab!  Buatlah skema pembagian

hukum bacaan mim mati!  Sebutkan huruf-huruf izhar

syafawi!

 Sebutkan huruf-huruf ikhfa’ suafawi!

 Sebutkan huruf idgham mimi!

(4)

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Kompetensi Dasar : 9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim

mati

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran

 Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.

 Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Demonstrasi

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.

 Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab bersama kelompoknya masing-masing.

 Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.

2). Elaborasi

 Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.

 Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

(6)

 Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.

 Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

 Mushaf Al-Qur’an

(7)

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan

macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin.  Menjelaskan

macam-macam hukum bacaan mim mati.

 Menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Tes tertulis Tes uraian  jelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin.

 Jelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati.  Jelaskan perbedaan antara

hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.  Lafaz اممههننمم mengandung

bacaan

 Lafaz تمبمننأمفم mengandung bacaan

 Ayat منهمينلمعم تممنعمننام نمينذمللما طمارمصم mengandung bacaan  Ayat ممينلمعم عمينممسم ههللاوم mengandung bacaan  Lafaz منههلماوممنأم mengandung

bacaan

 Lafaz اممبم منكهينلمعم mengandung bacaan  Ayat نمينمقمومه منتهننكه ننإم

mengandung bacaan

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Kompetensi Dasar : 9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim

mati dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran

 Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan

 Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Demonstrasi

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama dan Kedua

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

2). Elaborasi

 Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan .

 Guru bertindak sebagai fasilitator.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

(9)

 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

 Mushaf Al-Qur’an

 VCD pembelajaran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Mencari hukum bacaan

nun mati/tanwin dalam QS. al-Qadar.

 Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Qadar yang mengandung bacaan nun mati/tanwin dengan benar.

 Mencari hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fil.

 Membaca ayat-ayat dalam QS. al-Fil yang mengandung bacaan mim mati dengan benar.

Tes unjuk kerja

Tes identifikasi

 Carikanlah hukum bacaan nun mati/tanwin dalam QS. al-Qadar.

 Carikanlah hukum bacaan mim mati dalam QS. al-Fil  Bacalah ayat berikut ini

dengan memperhatikan hukum bacaan nun

mati/tanwin dan mim mati!

ةميمشماغملنا ثهيندمحم كماتمأم لنهم ) ۱ ( همونجهوه ةمعمشماخم ذذئمممونيلم ) ٢ ( ةمبمصمانم ةملممماعم ) ٣ ( ةةيممماحم ارةانم ىلصنتم ) ٤ ( نذينعم ننمم ىقسنته ةذيمنما ) ٥ ( عذينرمضم ننمم للمإم مماعمطم منههلم سمينلم ) ٦ ( عذونجه ننمم يننمغنيه لموم نهممسنيه لم ) ٧ ( ةمممعمانم ذذئمممونيم همونجهوه ) ٨ (

Rubrik/pedoman penilaian:

Aspek yg

dinilai Indikator kemampuan Nilai

Kelancaran

Bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati

Makhraj

Membaca dengan lancar

Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya

100

Membaca dengan lancar

Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya

90

Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta

makhrajnya 80

Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta

makhrajnya 70

Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya

(10)

Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati

serta makhrajnya 50

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat Kompetensi Dasar : 10.1. Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran

 Pengertian iman kepada malaikat

 Sifat-sifat malaikat

 Dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat malaikat

 Perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami keberadaan malaikat.

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan pengertian iman kepada malaikat serta menjelaskan sifat-sifatnya.

2). Elaborasi

 Siswa menelaah perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya.

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang malaikat dengan metode .

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

(12)

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI.

 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan pengertian

malaikat Allah.

 Menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang malaikat Allah.

 Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan, dan iblis.

 Menjelaskan arti

beriman kepada malaikat Allah.

Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan pengertian malaikat Allah.

 Sebutkan dalil naqli dan aqli tentang malaikat Allah.  Jelaskan perbedaan

malaikat, jin, syetan, dan iblis.

 Jelaskan arti beriman kepada malaikat Allah.  Jelaskan pengertian iman

kepada malaikat!  Sebutkan sifat-sifat

malaikat!

 Jelaskan perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainya!

(13)

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat Kompetensi Dasar : 10.2. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan tugas para malaikat, persamaan tugasnya dengan manusia, dan menyebutkan nama-nama 10 malaikat beserta tugas khususnya.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran

 Menjelaskan tugas para malaikat secara umum

 Menjelaskan persamaan tugas manusia dengan malaikat

 Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan tugas-tugas malaikat.

2). Elaborasi

 Siswa menelaah persamaan tugas malaikat dengan manusia.

 Siswa mempelajari nama-nama malaikat beserta tugas khususnya masing-masing.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

(15)

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan jumlah dan

nama-nama malaikat Allah.

 Menjelaskan tugas-tugas malaikat Allah.

 Menjelaskan keterkaitan tugas malaikat Allah dengan perbuatan manusia.

Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan maksud Allah menciptakan para malaikat!  Apakah persdamaan tugas

manusia dengan malaikat?  Apakah tugas malaikat

Jibril?

 Setelah Allah tidak mengutus para rasul, apakah tugas malaikat Jibril selanjutnya?  Apakah tugas malaikat

Mikail?

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Teliti ( Carefully )

Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran

 Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti

 Dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti

 Fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.

 Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.

2). Elaborasi

 Siswa menelaah lebih dalam mengenai kerja keras, tekun, ulet dan teliti.

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti dengan metode .

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

(17)

 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan arti kerja

keras dan menunjukkan dalilnya.

 Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya.

 Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya.  Menjelaskan arti teliti

dan menunjukkan dalilnya.

Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan pengertian kerja keras!

 Jelakan pengertian tekun!  Jelaskan pengertian ulet

dan teliti!

 Apakah fungsi kerja keras?  Tulislah dalil naqli tentang

tekun!

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP Saran Kepala Sekolah:

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 11.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan dan menyukainya.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Teliti ( Carefully )

Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran

 Contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.

Metode Pembelajaran

 Tanya jawab

 Diskusi

 Penugasan

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia.

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

 Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh nyata perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

 Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

(19)

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menyebutkan

contoh-contoh perilaku kerja keras.

 Menyebutkan contoh-contoh perilaku tekun.  Menyebutkan

contoh-contoh perilaku ulet.  Menyebutkan

contoh-contoh perilaku teliti.

Tes tertulis Tes uraian  Ceritakan contoh penerapan kerja keras!  Ceritakan contoh

penerapan tekun!  Ceritakan contoh

penerapan ulet!  Ceritakan contoh

penerapan teliti!

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 11.3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti. Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Teliti ( Carefully )

Kerjakeras ( Bravery )

Materi Pembelajaran

 Pembiasaan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

 Manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

Metode Pembelajaran

 Tanya jawab

 Modeling

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia.

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

 Siswa melakukan simulasi perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.

 Siswa menuliskan kesan-kesannya.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar

(21)

 LKS MGMP PAI

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Membiasakan perilaku

kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam

lingkungan keluarga.  Membiasakan perilaku

kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam

lingkungan sekolah.  Membiasakan perilaku

kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam

lingkungan masyarakat.

Unjuk kerja Tes simulasi  Simulasikan sikap anak yang bekerja keras ketika mendapatkan tugas!  Simulasikan sikap anak

yang tekun dalam belajar!  Simulasikan sikap anak

yang ulet ketika sedang menemui kesulitan dalam tugasnya!

 Simulasikan sikap anak yang teliti saat

mengerjakan suatu pekerjaan!

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara salat Jumat

Kompetensi Dasar : 12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat Jumat Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan pengertian, syarat-syarat, sunah-sunah salat Jumat, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan halangannya.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kerjasama

Kecintaan

Materi Pembelajaran

 Pengertian salat Jumat

 Dalil naqli tentang hukum salat Jumat

 Syarat-syarat salat Jumat

 Ketentuan khutbah Jumat

 Sunah-sunah salat Jumat

 Halangan salat Jumat

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan pengertian, syarat-syarat, salat Jumat.

2). Elaborasi

 Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang salat Jumat.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

(23)

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan sunah-sunah salat Jumat.

2). Elaborasi

 Siswa menelaah halangan salat Jumat dan ketentuan orang yang meninggalkannya melalui dalil naqli/hadits.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi PenilaianTeknik InstrumenBentuk Instrumen / Soal  Menjelaskan pengertian

shalat Jum’at dan dasar hukumnya.

 Menjelaskan syarat mendirikan shalat Jum’at.

 Menjelaskan perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jum’at.  Menyebutkan beberapa

halangan melaksanakan shalat Jum’at.

Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan pengertian shalat Jum’at dan dasar

hukumnya.

 Jelaskan syarat mendirikan shalat Jum’at.

 Jelaskan perbuatan sunnah yang terkait dengan shalat Jum’at.

 Sebutkan beberapa halangan melaksanakan shalat Jum’at.

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(24)
(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara salat Jumat Kompetensi Dasar : 12.2. Mempraktikkan salat Jumat Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mempraktikkan mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat dan melaksanakannya di lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kerjasama

Kecintaan Materi Pembelajaran

 Praktik persiapan pelaksanaan salat Jumat

 Simulasi pelaksanaan salat Jumat.

Metode Pembelajaran

 Tanya jawab

 Diskusi

 Demonstrasi

 Simulasi

 Penugasan

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

 Siswa melakukan praktik dan simulasi salat Jumat.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar

(26)

 LKS MGMP PAI

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menyebutkan beberapa

persiapan untuk melaksanakan shalat Jum’at.

 Menjelaskan tatacara shalat Jum’at.

 Mempraktikkan shalat Jum’at di sekolah dan di masjid.

Unjuk kerja Tes identifikasi

 Sebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan shalat Jum’at.

 Jelaskan tatacara shalat Jum’at.

 praktikkan shalat Jum’at di sekolah dan di masjid dengan baik!

Rubrik:

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai

 Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah

 Gerakan-gerakan rukun

 Kekhusyu’an /

tumakninah / penghayatan

 Melaksanakan salat Jumat tanpa melakukan kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

 khusyu’ 100

 kurang

khusyu’ 95

 Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 1-10 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

 khusyu’ 90

 kurang

khusyu’ 85

 Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 11-20 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

 khusyu’ 80

 kurang

khusyu’ 75

 Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 21-30 dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

 khusyu’ 70

 kurang

khusyu’ 65

 Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

 khusyu’ 60

 kurang

khusyu’ 55

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

(27)
(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar Kompetensi Dasar : 13.1. Menjelaskan salat jama’ dan qashar Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan pengertian, sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, menyebutkan salat yang boleh dijamak dan diqashar.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kerjasama

Kecintaan

Materi Pembelajaran

 Pengertian salat jama' dan qashar

 Dalil naqli tentang hukum salat jama' dan qashar

 Sebab-sebab salat jama' dan qashar

 Salat yang boleh dijamak dan diqashar

 Perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat jamak dan qasar.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan pengertian , sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar.

2). Elaborasi

 Siswa menelaah lebih dalam mengenai perbedaan salat jamak taqdim dan jamak ta’khir.

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang shala jamak dan qashar.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

(29)

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan pengertian

shalat jama’ dan dasar hukumnya.

 Menjelaskan pengertian shalat qashar dan dasar hukumnya.

 Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan shalat jama’ dan qashar.  Menyebutkan

macam-macam shalat yang bisa di jama’ dan diqashar.

Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan pengertian salat jamak!

 Jelakan pengertian salat qasar!

 Sebutkan salat yang boleh dijamak!

 Apakah salat yang boleh diqashar?

 Berapa rakaat salat Isya yang diqashar?

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar Kompetensi Dasar : 13.2. Mempraktekkan salat jama’ dan qashar Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir, salat qashar dan salat jamak qashar.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kerjasama

Kecintaan Materi Pembelajaran

 Praktik salat jamak takdim dan ta'khir

 Praktik salat qashar

 Praktik salat jamak qashar

Metode Pembelajaran

 Tanya jawab

 Demonstrasi

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pelaskanaan salat di perjalanan.

 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.

2). Elaborasi

 Siswa berlatih melakukan salat jamak, qasar, dan jamak qasar.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

(31)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan

bentuk-bentuk pelaksanaan shalat jama’.

 Menjelaskan tatacara shalat jama’ dan qashar.  Mempraktikkan shalat

jama’ dan qashar di sekolah.

Unjuk kerja Tes identifikasi

 Jelaskan bentuk-bentuk pelaksanaan shalat jama’.  Jelaskan tatacara shalat

jama’ dan qashar.

 praktikkan shalat jama’ dan qashar di sekolah dengan baik dan benar!

Rubrik:

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai

 Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah

 Gerakan-gerakan rukun

 Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan

 Melaksanakan salat jamak dan qasar tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 100

 kurang

khusyu’ 95

 Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 90

 kurang

khusyu’ 85

 Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 80

 kurang

khusyu’ 75

 Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 70

 kurang

khusyu’ 65

 Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan bacaan maupun gerakan.

 khusyu’ 60

 kurang

(32)

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW Kompetensi Dasar : 14.1. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk

menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran

 Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

 Misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

2). Elaborasi

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

(34)

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan misi

kerasulan Muhammad Saw. untuk

menyempurnakan akhlak mulia.

 Menjelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk membangun manusia yang mulia dan bermanfaat.

Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk menyempurnakan akhlak mulia.

 Jelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. untuk membangun manusia yang mulia dan bermanfaat.  Mengapa akhlak manusia

perlu diperbaiki?  Bagaimana akhlak Nabi

Muhammad SAW?  Apakah Nabi Muhammad

SAW dapat dijadikan teladan?

 Bagaimana keadaan akhlak manusia sebelum Nabi Muhammad SAW diutus Allah?

(35)

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW

Kompetensi Dasar : 14.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat serta menunjukkan dalil naqlinya.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran

 Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

 Misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Metode Pembelajaran

 Tanya jawab

 Diskusi

 Penugasan

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami pribadi Nabi Muhammad SAW yang sebenarnya.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

2). Elaborasi

 Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

(37)

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

 LKS MGMP PAI

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menjelaskan misi

kerasulan Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam semesta.  Menjelaskan misi

kerasulan Muhammad Saw. sebagai pembawa kedamaian,

kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.

Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan misi kerasulan Muhammad Saw. sebagai rahmat bagi alam semesta.  Jelaskan misi kerasulan

Muhammad Saw. sebagai pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.  Ceritakan kepribadian Nabi

Muhammad!

 Bagaimana pendapatmu mengenai figur Nabi Muhammad yang digambarkan oleh orang-rang Barat sebagai Nabi yang suka berperang?  Ceritakan peran Nabi

Muhammad dalam penghapusan sistem perbudakan!

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW

Kompetensi Dasar : 14.3. Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Kecintaan ( Lovely )

Materi Pembelajaran

 Metode dakwah Nabi Muhammad SAW

 Para sahabat yang mula-mula masuk Islam (asabiqunal awwalun)

 Peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi Muhammad di Makkah

 Reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi dan para sahabat

 Keuletan, ketabahan, dan cara-cara dakwah Nabi dan para sahabat.

Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan  Apersepsi

 Guru memotivasi siswa mengenai pentinya dakwah.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

 Guru menjelaskan metode dakwah Nabi, reaksi masyarakat Makkah, dan asabiqunal awwalun.

2). Elaborasi

 Siswa menelaah lebih dalam mengenai perjuangan Nabi Muhammad dan para sahabat di Makkah.

3) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan )

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar

 Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,

(39)

 VCD Sejarah Islam

 Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen / Soal  Menceritakan

perjuangan Nabi

Muhammad Saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah.

 Menceritakan

perjuangan para sahabat Nabi Muhammad Saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah.  Meneladani perilaku

Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan metode dakwah Nabi!

 Ceritakan peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi!

 Jelasakan maksud assabiqunal awwalun!  Sebutkan assabiqunal

awwalun!

 Bagaimana reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi?

..., ... 20...

Mengetahui Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________ ___________________

NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:

Referensi
