• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Arini Hidayati, S.Pd.

Surel : [email protected]

Satuan Pendidikan : SMA Maarif NU Pandaan Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Alat Optik ( Pembiasan Cahaya ) Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI

• KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

3.11 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa

3.11.1 Mengetahui alat alat optik yang menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan oleh cermin dan lensa 3.11.2 Memahami cara kerja alat alat optik

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat memahami konsep pembiasaan cahaya pada lensa cekung dan lensa cembung dalam kehidupan sehari-hari melalui metode praktik, kerja sama dalam kelompok dan tanya jawab dengan guru serta mempresentasikan dengan penuh tanggung jawab, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan tentang konsep pembiasan pada lensa cembung 2. Mendeskripsikan tentang sinar-sinar istimewa pada lensa cembung 3. Menentukan sifat bayangan pada lensa cembung

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan ( 2 Menit )

a) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Menginformasikan tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan dan memotivasi siswa berkaitan dengan pembelajaran yang akan berlangsung

c) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi prasyarat :

a. Apa sifat gelombang cahaya?

b. Apa yang dimaksud pembiasan cahaya cahaya?

d) Menyebutkan materi yang akan dipelajari oleh siswa yaitu pembentukan bayangan pada lensa cembung sebagai salah satu alat optik

B. Kegiatan Inti ( 6 Menit )

a) Guru mendampingi peserta didik membentuk kelompok dan membaca sumber belajar sesuai materi yang akan dipelajari

b) Peserta didik bersama dengan kelompoknya mempraktikkan / menentukan bayangan pada lensa cembung (sesuai dengan lembar kerja yang tersedia)

c) Peserta didik menuliskan hasil praktikum, berdiskusi kemudian salah satu peserta didik pada setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil praktikum dan diskusinya.

d) Salah satu Peserta didik dalam masing – masing kelompok menyimpulkan hasil praktikum

(3)

C. Penutup ( 2 Menit )

a) Peserta didik bersama dengan guru menarik kesimpulan poin-poin penting dari hasil praktikum dan diskusi pada hari itu.

b) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilalui c) Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk

mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

d) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

e) Menutup pembelajaran dengan ucapan salam

E. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

A. Teknik penilaian : Obervasi

B. Bentuk instrumen : Jurnal penilaian sikap 2. Penilaian Keterampilan

A. Teknik penilaian : Unjuk kerja (praktek)

B. Bentuk instrumen : Lembar observasi unjuk kerja 3. Penilaian Pengetahuan

A. Teknik penilaian : Tes Tertulis

B. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Kognitif

Mengetahui, Pandaan, 01 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Marianto, S.Pd. Arini Hidayati, S.Pd.

NIP. 19700226 200801 1 005 NIP. 19800830 200801 2 016

(4)

i

o

s

s f

1 1

1 = +

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

“PEMBENTUKAN BAYANGAN PADA LENSA CEMBUNG”

SMA MAARIF NU PANDAAN

Nama Praktikan : ……….

Kelompok : ……….

Kelas : ………...

A. TUJUAN

Menentukan jarak fokus lensa cembung

B. ALAT DAN BAHAN 1. Lensa cembung 2. Layar

3. Meja optik ( atau penggaris kayu ) 4. Lilin

5. Korek api

C. DASAR TEORI

Pembiasan cahaya pada lensa dapat membentuk bayangan. Berkas cahaya yang dibiaskan oleh lensa juga membentuk bayangan. Hubungan antara jarak fokus dengan jarak benda dan jarak bayangan pada lensa, apakah sama dengan cermin cekung ? Dengan melakukan percobaan berikut anda akan menemukannya

D. LANGKAH-LANGKAH PENGAMATAN 1. Susunlah alat-alat seperti gambar berikut :

layar lensa

lilin

layar lensa

lilin

(5)

2. Hitunglah jarak benda ke lensa (So) dan jarak bayangan ke lensa (Si) 3. Tentukan titik fokus lensa cembung tersebut

4. Ulangi percobaan yang sama dari no. 1 sampai no. 3 dengan benda yang berbeda-beda

TABEL PENGAMATAN

Variabel yang terkontrol :

NO So ( cm ) Si ( cm ) f ( cm ) 1

2 3 4 5

Rata-rata fokus

E. ANALISA DAN KESIMPULAN

Berapa jarak fokus lensa cembung yang digunakan ? ...

...

...

...

...

...

...

(6)

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Instrumen Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Disiplin Mandiri

Jumlah

1 2 3 1 2 3

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Rubrik

1 Disiplin 3: Menyelesaikan semua tugas

2: Menyelesaikan Sebagian besar tugas

1: Tidak menyelesaikan Sebagian besar tugas sampai akhir 2 Mandiri 3: Mengerjakan seluruh tugas secara mandiri

2: Sebagian tugas mengejakan dengan dibantu teman.

1: Tidak mandiri dalam mengerjakan seluruh tugas

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan a) Soal Tes

1) Menurut kalian apa itu peristiwa pembiasaan?

2) Sebutkan 3 sinar istimewa pada lensa cembung!

3) Diskusikan dengan kelompok kalian dengan membaca literatur buku siswa! Jika benda diletakkan di ruang I, ruang II, dan ruang III depan lensa cembung, bagaimanakah sifat bayangan yang terbentuk?

4) Sebutkan beberapa alat optik dalam kehidupan sehari-hari yang menerapkan prinsip kerja pembentukan bayangan pada lensa cembung!

(7)

b) Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Alternatif Jawaban Skor

1.

2.

3.

4.

Jawaban Benar dan Lengkap Jawaban Kurang lengkap Jawaban Salah

Tidak menjawab

3 2 1 0

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian : x 100 Jumlah Skor Maksimum

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

No Indikator Skor Rubrik

1 Menyiapkan alat & bahan 3 Menyiapkan semua jenis alat dan bahan percobaan 2 Menyiapkan sebagian jenis alat dan bahan yang diperlukan 1 Tidak menyiapkan alat dan bahan

2 Melakukan percobaan 3 Melakukan 3 percobaan 2 Melakukan 2 percobaan

1 Hanya melakukan 1 percobaan atau tidak sama sekali 3 Melakukan presentasi 3 Memenuhi dua kriteria

2 Memenuhi satu kriteria 1 Tidak memenuhi kriteria

Kriteria presentasi : 1. Penyampaian jelas 2. Komunikatif 4 Membuat laporan 3 Memenuhi dua kriteria

2 Memenuhi satu kriteria 1 Tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan : 1. Sistematis

2. Data, pembahasan dan kesimpulan benar Jumlah Skor

Pedoman Penilaian : x 100 Jumlah Skor Maksimum

Referensi
