RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Sesuai Edaran Kemendikbub No. 14 Tahun 2019 Sekolah : SMA Negeri 13 Medan
Mata Pelajaran : Informatika Kelas/Semester : X / 1
Tema : Teknik Komputer
Sub Tema : Memahami Fungsi Dan Proses Kerja Berbagai Peralatan Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi, literasi, penugasan dan presentasi serta dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning dipadukan dengan Project Based Learning dan Demonstrasi, diharapkan peserta didik mampu Menjelaskan fungsi jaringan telekomunikasi, Menjelaskan cara kerja jaringan telekomunikasi, dan Menjelaskan pengertian Internet service Provider (ISP), serta mampu Mempraktekkan menghubungkan komputer ke internet menggunakan modem, serta dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsive, santun, bertanggung jawab, dan kerjasama.
B. Alat, Media Pembelajaran dan Sumber Belajar : Alat / Bahan Alat Tulis, Laptop, Proyektor
Sumber Belajar
Hj. Deswati, dkk. 2021. Buku Ajar Informatika Kelas X.
Buku lain yang relevan : Media
Pembelajaran
1. Gambar wireline, jaringan berkabel
2. Video pembelajaran 3. Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) C. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Membuat atau bergabung dengan Group WA untuk menginformasikan jadwal pertemuan. Mengaktifkan Microsoft Teams sebagai sarana proses kegiatan belajar mengajar di masa pandemi. Mengaktifkan Meeting Room untuk perkenalan dan pemberian modul pembelajaran serta pemberian jadwal tugas. Membuat bahan ajar dari Power Point dan link youtube.
Memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan mengontrol kehadiran siswa lewat link absen.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan & manfaat dengan mempelajari materi : Fungsi dan Proses Kerja TIK.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan berupa tayangan dan bahan bacaan terkait materi Fungsi dan Proses Kerja TIK.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi Fungsi dan Proses Kerja TIK.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan bertukar informasi mengenai Fungsi dan Proses Kerja TIK.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi kembali oleh kelompok/
individu
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Fungsi dan Proses Kerja TIK. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang Fungsi dan Proses Kerja TIK.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point penting yang ada dalam kegiatan pembelajaran dan memberikan penugasan terkait materi Fungsi dan Proses Kerja TIK serta menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
D. Penilaian Pembelajaran 1. Pengetahuan :
a. Lembar Observasi Sikap b. Penilaian diri
2. Penilaian Pengetahuan : LKPD dan Tes Tertulis 3. Penilaian Keterampilan :
a. Lembar Penilaian Fungsi dan Proses Kerja TIK b. Lembar Penilaian diskusi
Lampiran 1 :
Materi Fungsi dan Proses TIK
Lampiran 2 :
Rubrik Penilaian Pengetahuan LembarKerja Peserta Didik (LKPD)
Mengidentifikasi Peralatan Jaringan dan Memberi Identitas Komputer pada Jaringan (Waktu 1 x 45 menit)
Nama Kelompok : ...
Nama Siswa : ...
Kelas : ...
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Kognitif : a Produk
1) Siswa menjelaskan fungsi jaringan telekomunikasi 2) Siswa menjelaskan cara kerja jaringan telekomunikasi b Proses
Melaksanakan langkah-langkah menghubungkan komputer menggunakan modem 2. Keterampilan:
a. Melaksanakan langkah-langkah menghubungkan komputer menggunakan modem B. Kompetensi Dasar
2.1. Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Kognitif :
a Produk
1) Menjelaskan fungsi jaringan telekomunikasi 2) Menjelaskan cara kerja jaringan telekomunikasi b Proses
Mencoba langkah-langkah menginstall modem sehingga dapat digunakan sebagai alat telekomunikasi.
D. Langkah Pembelajaran
1. Identifikasikan perangkat jaringan telekomunikasi, lalu kerjakan soal berikut ini 2. Perhatikan kumpulan kata-kata berikut ini!
3. Kelompokkan kata-kata di atas ke dalam tabel yang sesuai di bawah ini!
MACAM-MACAM JARINGAN TELEKOMUNIKASI
MACAM-MACAM MODEM YANG DIGUNAKAN UNTUK JARINGAN
E. Diskusi
1. Apa yang dimaksud dengan jaringan wireline? Berikanlah contoh!
...
...
2. Apa yang dimaksud dengan jaringan wireless? Berikanlah contoh!
...
...
HARD
DISK WIRELINE MOUSE MODEM ASDL
SATELIT
MODEM INTERNAL DAN
EKSTERNAL
SCANNER MONITOR
CABEL
MODEM KABEL UTP WIRELESS JOYSTIC
F. Peta Konsep
G. Daftar Pustaka
http://hasniar01.blogspot.co.id/2016/11/membangun-akses-ke-internet.html https://penablog.com/cara-menjadikan-smartphone-android-sebagai-modem/
Maryono, Dwi.2015. Teknologi Informasi dan Komunikasi 2. Global. Jakarta
KUNCI JAWABAN LKPD 1. Identifikasikan perangkat jaringan komputer.
Perangkat jaringan Komputer :
MACAM-MACAM JARINGAN TELEKOMUNIKASI
MACAM-MACAM MODEM YANG DIGUNAKAN UNTUK JARINGAN
WIRELINE CABEL MODEM
SATELIT MODEM ADSL
WIRELESS MODEM INTERNAL DAN EKSTERNAL
MODEM ASDL Lampiran 2. Rubrik penilaian
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal
Sikap Prilaku Karaktek LP1 Deskripsi
Sikap Sosial LP2
Produk:
1. Menjelaskan fungsi jaringan telekomunikasi
2. Menjelaskan cara kerja perangkat jaringan telekomunikasi
LP 3 Produk Butir 1,2,3,4 Butir 5
Kunci LP 1 Produk Butir 1,2,3,4 Butir 5
Proses:
1. Mencoba langkah-langkah
menginstall modem untuk keperluan koneksi internet
LP 4 Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6
Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru Keterampilan:
1. Menginstall Modem 2. Menguji koneksi jaringan
LP 5 Keterampilan: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 dan 8
Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru
Siswa: Kelas: Tanggal:
LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa itu menggunakan skala berikut ini:
No Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/
(Attitude)
Skor Perolehan Believe (B)
(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)
Evaluation (E) (Oleh Guru/
mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 Kedisiplinan
2 Kejujuran 3 Kerja sama
4 Mengakses dan mengorganisasi informasi 5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
Jaringan
Telekomunikasi
Wireline
Wireless
Teknologi Modem
7 Kemandirian 8 Ketekunan
Medan, Juni 2021 Pengamat,
( )
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE) N
o
Komponen Deskripsi Skor
5 4 3 2 1
1 Kedisiplinan Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tanpa instruksi dan pengawasan guru
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan guru
Peraturan kerja kadang-kadang dilanggar meski- pun diawasi
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi 2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama
diawasi
Kadang- kadang jujur
Kadang-kadang tidak jujur walaupun diawasi
Sering tidak jujur walaupun diawasi 3 Kerja sama Dapat
bekerjasama dengan semua pihak (sesama teman maupun guru, pegawai)
Bisa bekerjasama dengan group tertentu tanpa pengawasan
Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru
Hanya dapat bekerjasama dengan guru
Tidak dapat bekerjasama
4 Mengakses dan mengorganisasi informasi
Dapat
mengakses dan memanfaatkan informasi terbaru
Dapat mengakses informai tapi kurang
memanfaatkann ya
Kadang- kadang mencari informasi baru
Dapat
memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat
Kurang mampu mengakses informasi baru
5 Tanggung jawab Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban
Bertanggungjaw ab tetapi hanya sebagian saja
Kadang kadang bertanggung - jawab jika diawasi
Bertanggungjawa b selama menguntungkan dan diawasi
Kurang bertanggung- jawab pada kewajibanny a
6 Memecahkan masalah
Dapat memecahkan masalah dengan baik tanpa bimbingan Semua
Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan
Dapat memecahka n sebagian besar masalah tanpa bimbingan
Dapat memecahkan sebagian masalah walau tanpa bimbingan
Semua masalah diselesaikan selalu dengan bimbingan 7 Kemandirian Dapat belajar
sendiri tanpa pengawasan guru
Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru
Kadang kadang dapat belajar mandiri
Kadang kadang mandiri jika diawasi
Kurang mampu bekerja mandiri 8 Ketekunan Tekun tanpa
harus dibimbing
Tekun selama dibimbing
Kadang kadang tekun
Kadang kadang kurang tekun walau
Kurang tekun walau dibimbing
Siswa: Kelas: Tanggal:
LP 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
perbaikan C =Menunjukkan kemajuan
B =Memuaskan A=Sangat Baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan
kemajuan (C) Memuaskan (B) Sangat baik (A) 1 Bertanya
2 Menyumbang ide atau pendapat
3 Menjadi pendengar yang baik
4 Berkomunikasi
Medan, 2021 Pengamat,
( )
Nama : NIS : Tanggal :
LP3 : Produk 1. Jelaskan fungsi dan cara jaringan telokomunikasi!
...
...
2. Apa yang dimaksud modem internal dan modem eksternal?
...
...
3. Tuliskan jenis jaringan telekomunikasi wireline dan wireless !
...
...
Kunci LP3 : Produk 1. Jelaskan fungsi dan cara jaringan telekomunikasi !
Jaringan telekomunikasi merupakan sebuah kumpulan komputer, printer dan peralatan lainnya yang terhubung, informasi dan data bergerak melalui kabel-kabel atau tanpa kabel, sehingga memungkinkan pengguna jaringan komputer dapat saling berkomunikasi, bertukar dokumen dan data, mencetak pada printer yang sama dan bersama-sama menggunakan software dan hardrware yang terhubung ke jaringan
2. Apa yang dimaksud modem internal dan modem eksternal?
a. Modem internal adalah modem yang terletak didalam perangkat komputer, terpasang langsung pada mainboard komputer
b. Modem eksternal adalah modem yang terletak diluar perangkat utama, dapat dipasang dan dilepas sewaktu- waktu. Dipasang pada port usb komputer atau melalui jaringan wireless
3. Tuliskan jaringan telekomunikasi wireline dan wireless Jenis-Jenis Jaringan Telekomunikasi
a. Wireline 1. twisted 2. coaxiale 3.serat optik b. Wireless
1. microgelombang 2. gelombang radio 3. satelit
Nama : NIS : Tanggal : LP4 : Proses
Prosedur :
1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah memberi identitas komputer pada jarigan 2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja dibawah ini
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
4. Siswa diijinkan mengakses kinerjamereka sendiri dengan menggunakan format ini Format Assessmen Kinerja Proses
No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Assesmen Oleh Siswa
Sendiri Oleh Guru
1 Siswa fungsi jaringan telekomunikasi 15
2 Siswa cara kerja jaringan telekomunikasi 15 3 Siswa menyebutkan macam jaringan telekomunikasi
wireline dan wireless
20 4 Siswa menyebutkan macam perangkat jaringan
komputer.
15 5 Siswa menjelaskan modem internal dan ekternal 15 6 Siswa menyebutkan topologi jaringan komputer 20
Skor Total 100
Medan, 2017
Siswa Guru,
( ) ( A. Naibaho )
Nama : NIS : Tanggal :
LP5 : Keterampilan Prosedur :
1. Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing siswa 2. Tugasi siswa memasang, menginstall modem
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja dibawah ini 4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan
5. Siswa diijinkan mengakses kinerjamereka sendiri dengan menggunakan format ini Format Assessmen Kinerja Keterampilan
No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum
Skor Assesmen Oleh Siswa
Sendiri Oleh Guru 1 Memeriksa dan mempersiapkan alat jaringan
komunikasi
10
2 Menginstall Modem 15
3 Mengkoneksi Komputer ke dalam jaringan 15 4 Menghubungkan komputer ke internet menggunakan
Modem
10
5 Memeriksa koneksi jaringan 15
6 Menghubungkan komputer ke perangkat penyedia layanan WiFi/Hotspot
20
7 Memutus koneksi internet 10
Skor Total 100
Medan, 2021
Siswa Guru
( ) ( )