RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII (dua belas) / Ganjil & Genap Alokasi Waktu : 52 x 45 menit
Kode Kompetensi : 10
Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
o Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel o Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
o Menentukan ukuran pemusatan data o Menentukan ukuran penyebaran data
Indikator :
Statistik dan statistika dibeda-kan sesuai dengan definisinya. Populasi dan sample dibedakan berdasarkan karakteristiknya. Data disajikan dalam bentuk tabel
Data disajikan dalam bentuk diagram
Mean, median dan modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya
Mean, median dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal dan data kelompok
Jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkauan semi interkuartil, dan jangkauan persentil ditentukan dari suatu data.
Nilai standar (Z-score) ditentukan dari suatu data Koefisien variasi ditentukan dari suatu data A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
o Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel o Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
Pengertian statistik dan statistika. Pengertian populasi dan sampel Macam-macam data
Tabel dan diagram Mean
Median Modus Jangkauan
Simpangan rata-rata Simpangan baku
Jangkauan semi interkuartil Jangkauan persentil
Nilai standar (Z-score) Koefisien variasi C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali konsep statistika dalam pemecahan masalah. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan
terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan konsep statistika dalam pemecahan masalah.
Kegiatan Inti
Menjelaskan pengertian dan kegunaan statistika Membedakan pengertian populasi dan sampel
Menyebutkan macam-macam data dan memberi contohnya Menjelaskan jenis-jenis tabel
Menjelaskan macam-macam diagram (batang, lingkaran, garis, gambar), histogram, poligon frekuensi, kurva ogive
Menghitung median data tunggal dan data kelompok Menghitung modus data tunggal dan data kelompok Menyajikan data tunggal dan data kelompok
Menentukan: Jangkauan, Simpangan rata-rata, Simpangan baku, Kuartil, Jangkauan semi interkuartil Desil, Persentil, dan jangkauan persentil dari data yang disajikan
Menentukan nilai standar (Z-score) dari suatu data yang diberikan Menentukan koefisien variasi dari suatu data yang diberikan
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi konsep statistika dalam pemecahan masalah.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Modul Statistika.
Buku referensi lain yang relevan Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
Kuis. Tes lisan. Tes tertulis. Pengamatan. Penugasan
... .
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
_______________________ _______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII (dua belas) / Genap Alokasi Waktu : 47 x 45 menit
Kode Kompetensi : 11
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep Matematika
Kompetensi Dasar :
11.1. Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuangan 11.2. Menyelesaikan masalah rente dalam keuangan
11.3. Menyelesaikan masalah anuitas dalam sistem pinjaman. 11.4. Menyelesaikan masalah penyusutan nilai barang
Indikator :
Bunga tunggal dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan
Bunga majemuk dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan
Nilai akhir rente dihitung sesuai dengan jenisnya Nilai tunai rente dihitung sesuai dengan jenisnya Anuitas digunakan dalam sistim pinjaman
Anuitas dihitung dalam sistim pinjaman
Penyusutan digunakan dalam masalah nilai suatu barang Penyusutan dihitung dalam masalah nilai suatu barang
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu :
o Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuangan
o Menyelesaikan masalah rente dalam keuangan
o Menyelesaikan masalah penyusutan nilai barang B. Materi Ajar
Bunga tunggal Bunga majemuk Rente
Anuitas Penyusutan C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi: - Mengingat kembali mengenai masalah keuangan menggunakan konsep Matematika.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keuangan menggunakan konsep Matematika.
Kegiatan Inti
Menjelaskan pengertian bunga
Menjelaskan persen di atas seratus dan persen dibawah seratus Menjelaskan pengertian bunga tunggal
Menghitung bunga tunggal selama n bulan Menghitung bunga tunggal selama n hari Membedakan bunga dengan diskonto
Menghitung bunga tunggal dengan metode: - angka bunga dan pembagi tetap
- persen sebanding - persen seukuran
Menghitung Nilai Akhir Modal dengan masa bunga pecahan Menghitung Nilai Tunai Modal
Menghitung Nilai Tunai modal dengan masa bunga pecahan Menjelaskan pengertian dan macam-macam Rente:
- Rente langsung - Rente ditangguhkan - Rente terbatas - Rente kekal
- Rente pranumerando
- Rente postnumerando Menghitung Nilai Akhir Rente Menghitung Nilai Tunai Rente Menghitung Nilai Tunai Rente Kekal Menjelaskan pengertian Anuitas Menghitung anuitas
Menghitung besar sisa pinjaman Menghitung anuitas yang dibulatkan
Menghitung rencana angsuran dengan sistem pembulatan Menghitung anuitas pinjaman
Pengertian penyusutan, aktiva, nilai sisa dan umur manfaat Perhitungan besar penyusutan dengan berbagai metode Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi masalah yang berkaitan dengan keuangan menggunakan konsep Matematika.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
keuangan menggunakan konsep Matematika, berdasarkan latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Modul Matematka Keuangan. Buku referensi lain yang relevan
Alat : Laptop, LCD, OHP
F. Penilaian
Bentuk Instrumen : Uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda. ...,...
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
______________ _________________