• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Problem Based Lerning (PBL) pada Siswa Kelas 1 Tahun Pelajaran 2017/2018

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Problem Based Lerning (PBL) pada Siswa Kelas 1 Tahun Pelajaran 2017/2018"

Copied!
88
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

89

LAMPIRAN 1

(3)
(4)

91

(5)
(6)
(7)

94

LAMPIRAN 2

(8)

95 Butir Soal Siklus I

Tabel 3.9

Hasil Uji Validitas Butir Soal Siklus I

Soal valid Soal tidak valid Jumlah

1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 16,

18, 21, 22, 23, 25, 26, 28, 29, 30

3, 7, 10, 13, 15, 17, 19, 20, 24,

27 30

20 10

Butir soal yang dipakai

20 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 16, 18, 21, 22, 23, 25, 26, 28, 29, 30

Butir soal Siklus II

Tabel 3.10

Hasil Uji Validitas Butir Soal Siklus II

Soal valid Soal tidak valid Jumlah

1, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 14, 15,

Butir soal yang dipakai

(9)

96

LAMPIRAN 3

(10)

97 Butir Soal Siklus I

Item-Total Statistics Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

(11)

Item-98 Butir Soal Siklus II

Item-Total Statistics Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

(12)

Item-99

LAMPIRAN 4

(13)

100

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1

Sekolah : SD Negeri Selopajang 01

Kelas/Semester : 1/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema / Topik : 2 Kegemaranku

Sub Tema : 3 Gemar menggambar

Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman

(14)

101

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar dan

menyebutkan cara duduk yang tepat saat menulis.

2. Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menunjukkan gambar,

mempraktekkan dan menyebutkan cara memegang pensil saat menulis

dengan tepat.

3. Dengan arahan dari guru, siswa mampu mendemonstrasikan cara duduk

saat menulis dengan tepat.

4. Dengan kegiatan menulis nama bangun ruang, siswa dapat

mendemonstrasikan cara memegang pensil dengan tepat saat menulis.

5. Dengan kegiatan mencocokkan gambar, siswa mampu menyebutkan

benda-benda yang berbentuk bola, tabung, balok, atau kubus dengan

tepat.

D. Materi Pembelajaran

Sikap duduk yang baik saat menulis dan menulis permulaan (Terlampir)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, pemilihan tempat dengan cahaya yang terang) yang benar.

4.2Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, gerakan tangan atas-bawah, kiri-kanan, latihan pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/ pasir/meja, melemaskan jari tangan dengan mewarnai, menjiplak, menggambar, membuat garis tegak, miring, lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.

1. Menyebutkan cara duduk dan memegang pensil yang tepat saat menulis.

2. Menunjukkan huruf yang benar dalam tulisan.

3. Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

(15)

102 E. Pendekatan dan Model

Pendekatan : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan.

Model : Problem Based Learning (PBL) F. Media Pembelajaran

Gambar-gambar tentang jenis bangun ruang dan puzzle (Terlampir) G. Sumber Belajar

Buku siswa Tema 2 Kegemaranku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum

2013 Revisi 2016 Halaman 125-127. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menyuruh salah

seorang siswa memimpin berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3. Guru mengadakan kegiatan apresepsi dengan mengajak siswa bernyayi “KALAU KAU SENANG HATI”

Lirik :

Kalau kau senang hati duduk manis. Kalau kau senang hati duduk manis. Kalau kau senang hati mari kita lakukan. Kalau kau senang hati duduk manis.

4. Guru mengajak siswa mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan bertanya jawab.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

6. Guru menyampaikan materi pembelajaran secara garis besar.

(16)

103

Kegiatan Inti

7. Guru menunjukkan gambar sikap duduk yang benar saat menulis kepada siswa.

8. Guru bertanya jawab kepada siswa bagaimana sikap duduk yang baik berdasarkan gambar.

9. Guru mempraktekkan sikap duduk yang baik saat menulis dengan memberikan aba-aba , satu (duduk), dua (tegakkan punggung), tiga (letakkan tangan di atas meja).

10.Siswa menyimak materi tentang sikap duduk yang benar saat menulis yang di jelaskan oleh guru.

11.Guru mengajak siswa mempraktekkan bersama-sama sikap duduk yang baik saat menulis.

12. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk memperagakan dan berlatih posisi duduk yang benar saat menulis bersama kelompoknya.

13. Sambil bermain, siswa dapat melakukan penilaian sikap duduk teman-temannya.

14. Siswa dapat memberikan masukan pada teman-temannya yang posisi duduknya masih perlu disesuaikan.

15. Guru meminta siswa memegang pensil dengan benar dan siap melakukan kegiatan menulis.

16. Guru menerangkan bagaimana cara memegang pensil yang benar saat menulis.

17. Siswa menyimak dan mengikuti instruksi guru.

18. Guru membagikan lembar kerja kepada tiap-tiap kelompok.

19. Siswa berlatih memasangkan benda dengan bentuknya. Benda-benda pada gambar sebelah kiri dicari pasangannya di sebelah kanan sesuai bentuknya dengan cara menarik garis.

20. Siswa menyelesaikan lembar kerja yang sudah

(17)

104

diberikan kepada tiap-tiap kelompok dengan kelompoknya masing- masing.

21. Siswa mempresentasikan hasil kerja tiap kelompok dengan bantuan guru.

22. Guru meluruskan jika terjadi miskonsepsi terhadap laporan hasil kerja tiap kelompok.

23. Guru mengajak siswa bermain tebak benda.

24.Guru menyebutkan ciri-ciri sebuah benda. Namanya, kegunaannya, dan posisinya di kelas. Contoh:

 Aku bisa digunakan untuk menyimpan buku, pakaian, dan peralatan lainnya. Letakku disudut kelas. Apakah nama dan bentukku?

25.Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-masing dan menjawab pertanyaan guru dengan mengacungkan tangan.

26.Kelompok yang berhasil menebak akan di berikan point 100

27.Kelompok yang mengumpulkan poin paling banyak akan keluar sebagai pemenang.

Penutup 28. Guru bertanya kepada siswa apa ada pertanyaan yang ingin di tanyakan terkait materi yang sudah dipelajari.

29. Guru meminta siswa membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah

disampaikan dengan bahasa mereka sendiri.

30. Guru memberikan kesimpilan akhir tentang materi secara keseluruhan .

31. Guru bersama siswa berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

(18)

105 Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menunjuk salah

satu siswa memimpin do’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3. Guru mengadakan kegiatan apresepsi dengan bermain game sambung huruf.

Instruksi:

 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok. Tiap kelompok beranggotakan 5 siswa.  Setiap kelompok baris berbanjar menurut

kelomponya masing-masing menghadap kedepan.

 Guru memberikan instruksi, bagaimana cara bermain game tersebut.

 Guru memberikan instruksi kepada siswa paling belakang mengenai huruf yang akan di mainkan.

 Siswa paling belakang menuliskan angka di punggung teman yang ada di depannya, kemudian dilanjutkan sampai teman yang paling depan

 Siswa paling depan bertugas menulis huruf yang mereka rasakan ketika teman mereka menulis di punggungnya.

 Siswa bergantian setelah selesai 1 kata.  Siswa menyusun kata yang telah mereka

dapat menjadi sebuah kalimat.

4. Guru mengajak siswa mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan bertanya jawab.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

6. Guru menyampaikan materi pembelajaran secara garis besar.

10 menit

Kegiatan Inti 7. Guru mengingatkan kembali tentang sikap yang harus dilakukan untuk persiapan menulis.

8. Siswa mempraktikkan sikap persiapan

(19)

106 menulis dengan disiplin.

9. Guru menyampaikan sedikit materi tentang bagimana menyusun kalimat berdasarkan gambar.

10.Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.

11.Guru memberikan potongan huruf huruf acak kepada setiap kelompok beserta gambar.

12. Siswa menyusun huruf-huruf acak dalam kelompok mereka menjadi nama bentuk sesuai gambar kemudian di tulis kembali dalam buku.

13. Guru berkeliling mengamati kegiatan siswa

14. Siswa diminta mempresentasikan hasil kerja tersebut.

15. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

16.Guru memberikan beberapa gambar bangun ruang.

17.Siswa berlatih mewarnai sebuah gambar dan menulis gambar bangun ruang yang terdapat pada gambar.

18.Siswa bergantian menulis nama benda yang yang terdapat pada gambar.

19.Guru berkeliling dan mengamati sesekali ikut dalam diskusi kelompok.

20.Siswa mempresentasikan diskusi

kelompok masing-masing ke depan kelas

21.Siswa menyanggah jika ada jawaban yang kurang tepat dan guru menyempurnakan jika jawaban kurang sempurna.

(20)

107

pertanyaan yang ingin di tanyakan terkait materi yang sudah dipelajari.

22. Guru meminta siswa membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah

disampaikan dengan bahasa mereka sendiri.

23. Guru memberikan kesimpilan akhir tentang materi secara keseluruhan .

(21)

108 Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak

semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

3. Guru mengadakan kegiatan apresepsi dengan mengajak siswa bertanya jawab yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dipelajari

4. Guru menyampaikan materi pembelajaran secara garis besar

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan

5 menit

Kegiatan Inti 6. Guru bertanya jawab dan menjelaskan secara singkat pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan lalu.

7. Siswa diminta berkelompok. Tiap kelompok terdiri dari 2 orang.

8. Guru membagikan kertas berisi kata-kata tetapi setiap kata ada beberapa huruf yang hilang.

9. Siswa diminta melengkapi kata tersebut sehingga menjadi bentuk kalimat utuh dengan bantuan guru yang mendikte setiap kata.

10.Siswa bergantian menulis kata dengan aba-aba guru

11.Siswa mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas dengan membaca kembali kalimat tersebut.

12.Guru mengevaluasi hasil kerja yang telah

(22)

109 siswa lakukan.

13.Setelah melakukan pembelajaran siswa mengerjakan soal posttest.

Penutup 14. Guru bertanya kepada siswa apa ada pertanyaan yang ingin di tanyakan terkait materi yang sudah dipelajari.

15. Guru meminta siswa membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah

disampaikan dengan bahasa mereka sendiri.

16. Guru memberikan kesimpilan akhir tentang materi secara keseluruhan .

17. Guru bersama siswa berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

4. Kunci Jawaban : Terlampir

5. Peniliaian skor : Terlampir

- Pedoman Skor Tes Evaluasi Skor Maksimal : 100

Jumlah Soal : 20

Skor Tiap Soal : 1

Skor Maksimal :20

(23)

110 - Lembar Penilaian:

Kelas/Semester : 1

Materi : Menulis Permulaan

Sekolah : SDN Selopajang 01

NO Nama Siswa Nilai Evaluasi

1.

2.

3.

4

(24)
(25)

112 Lampiran RPP

Materi

Menulis permulaan

Beni dan teman-teman sedang belajar di kelas. Mereka duduk dengan posisi yang

benar. Mereka akan belajar menggambar. Perhatikan gambar Beni duduk dengan

benar.

Praktikkan cara duduk seperti Beni. Lakukan selalu saat kalian akan menggambar.

Lakukan juga saat kalian akan menulis.

Perhatikan gambar di bawah ini tunjukkan posisi duduk yang benar saat menulis

dan tunjukan posisi yang salah saat duduk.

(26)

113

Kalian sudah tahu posisi duduk yang benar. Yuk kita mulai berlatih menggambar.

Awali dengan kegiatan mencoret di udara. Dengan memegang pensil yang benar

menggunakan tangan kanan. Menggambar di punggung teman, Menggambar di

pasir. Beni senang menggambar. Ia menggunakan berbagai alat untuk

menggambar. Mulai dari pensil, krayon, spidol, kuas untuk melukis.

Buatlah gambar dengan alat yang kamu pilih!

Menggambar dengan cara mencetak

Beni dan teman-teman sedang menggambar. Mereka menggambar dengan

mencetak. Beni mencetak bentuk bulatan. Mencetak dapat menggunakan

bermacam bahan. Apakah kalian ingin mencetak gambar? Gambar apa yang ingin

kalian cetak? Diskusikan bersama temanmu!

Beni dan teman-teman menggambar dengan mencetak. Mereka mencetak berbagai

bentuk. Bentuk lingkatan, segitiga, dan persegi dan persegi panjang.

(27)

114

Benda di sekolah kita memiliki banyak bentuk. Ada yang berbentuk bola. Ada

yang berbentuk tabung. Ada yang berbentuk balok. Ada juga yang berbentuk

kubus. Inilah gambar bentuk-bentuk tersebut.

Setelah melakukan permulaan menulis dengan menggambar di udara dan

mewarnai, sekarang saatnya berlatih menulis di buku dengan menggunakan posisi

duduk yang tepat. Lakukanlah dengan baik. Letakkan bukumu di atas meja.

Pegang pensil dengan benar. Jaga jarak mata dengan buku. Pilihlah tempat yang

terang. Posisi belajar yang baik akan membuat tubuh kita sehat. Mewarnai

sungguh menyenangkan. Menulis juga menyenangkan. Keduanya sama-sama

menyenangkan. Udin dan Beni senang mewarnai dan menulis. Mereka

melakukannya dengan posisi duduk yang benar. Sudahkah kamu duduk dengan

posisi yang benar? Balok

Kubus

(28)

115

Dilanjutkan bagaimana menyusun kalimat dengan gambar. Apa gambar yang

terdapat pada buku tersebut? Kemudian carilah kata pertama untuk menyusun kata

selanjutnya sehingga menjadi kata sesuai gambar tersebut. contohnya

S L I P N E

Dari contoh diatas jika disusun menjadi kata PENSIL dengan ditemukan huruf

pertama yaitu P dan diikuti huruf selanjutnya sehingga menjadi kata PENSIL.

Melengkapi kata dari gambar yang sudah disiapkan. Petama lihatlah gambar

tersebut, apa nama gambar tersebut dan cocokkan dengan kalimat yang masih

belum sempurna di samping gambar. Contohnya

B _ K _

Dari gambar diatas jika dilengkapi kata tersebut menjadi buku. Sesuai dengan

(29)

116 Lembar kerja siswa

Pasangkan benda-benda dibawah ini sesuai dengan

bentuknya !

1.

2.

3.

4.

(30)

117 Ayo menulis !!

Duduklah dengan posisi yang benar.

Letakkan bukumu di atas meja dengan benar.

Peganglah pensilmu dengan cara yang benar.

Buatlah garis tegak ke atas dan ke bawah.

Buatlah garis ke kiri dan ke kanan.

Buat juga garis lengkung.

Sekarang Edo akan menggambar bentuk benda.

Edo mengatur jarak antara buku dengan mata.

Mengatur jarak mata termasuk menjaga kesehatan.

Ayo, menggambar bersama Edo.

Tulislah nama bentuknya di bawah gambarmu.

... ...

(31)

118

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 2

Sekolah : SD Negeri Selopajang 02

Kelas/Semester : 1/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema / Topik : 2 Kegemaranku

Sub Tema : 4 Gemar membaca

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

5. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman

dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompet ensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar. 4.1Mempraktikkan kegiatan persiapan

membaca permulaan ( duduk wajar yang baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)

1. Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat

melakukan kegiatan membaca. 2. Mendemonstrasikan cara duduk

yang tepat saat membaca. 3. Membaca nyaring suku kata dan

(32)

119 C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar posisi

duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca dengan tepat.

2. Dengan mempelajari cara duduk yang benar, siswa dapat

mendemonstrasikan posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan

membaca dengan disiplin.

3. Dengan bertanya jawab, siswa dapat informasi tentang bacaan

kegemaran masing-masing masing-masing anggota keluarga dengan

benar.

4. Dengan penuh percaya diri, siswa mampu menceritakan pengalaman

membaca bersama anggota keluarganya.

5. Dengan mengenal bahan-bahan alami untuk membuat karya, siswa

mampu mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat

kerajinan (kartu kata motif bunga kering) membuat kartu kata dengan

hiasan daun-daun kering dengan benar.

6. Dengan arahan dari guru, siswa mampu membuat kerajinan dengan

memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan (kartu kata motif bunga kering)

dengan rapi.

D. Materi Pembelajaran

Sikap duduk yang baik saat membaca (Terlampir) E. Pendekatan dan Model

Pendekatan : ceramah, tanya jawab, penugasan.

Model : Problem Based Learning (PBL) F. Media Pembelajaran

Gambar-gambar benda disekitar dan cara duduk yang baik (Terlampir) G. Sumber Belajar

Buku siswa Tema 2 Kegemaranku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum

(33)

120 Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk

memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3. Guru mengadakan kegiatan apresepsi dengan mengajak siswa bermain game mencocokkan gambar dengan kata.

4. Guru mengajak siswa mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan bertanya jawab.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

6. Guru menyampaikan materi pembelajaran secara garis besar.

10 menit

Kegiatan Inti

7. Guru melakukan tanya jawab tentang sikap duduk yang baik saat membaca.

8. Guru menyampaikan materi dan

mendemonstrasikan sikap duduk yang baik saat membaca dan membaca kata.

9. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.

10.Guru membagi lembar kerja di setiap kelompok dan menginstruksi bagaimana menyelesaikan lembar kerja tersebut.

(34)

121

11.Setiap kelompok mengidentifikasi masalah di setiap lembar soal yang guru berikan.

12.Guru membantu setiap kelompok mencari masalah di lembar kerja.

13.Guru mendorong siswa mengerjakan soal pada lembar kerja.

14.Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil kegiatan .

15.Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil kerja.

16.Guru mengevaluasi atau membenarkan jawaban yang salah di setiap kelompok yang sedang melakukan presentasi.

Penutup 17.Guru bertanya kepada siswa apa ada pertanyaan yang ingin di tanyakan terkait materi yang sudah dipelajari.

18.Guru meminta siswa membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dengan bahasa mereka sendiri.

19.Guru memberikan kesimpilan akhir tentang materi secara keseluruhan .

20.Guru bersama siswa berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

(35)

122 Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk

memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3. Guru mengadakan kegiatan apresepsi dengan mengajak siswa bermain game lempar dadu.

4. Guru mengajak siswa mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan bertanya jawab.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

6. Guru menyampaikan materi pembelajaran secara garis besar.

10 menit

Kegiatan Inti

7. Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

8. Guru menyampaikan materi tentang membaca nyaring suku kata dengan kata yang tepat.

9. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.

10.Guru membagi lembar kerja di setiap kelompok dan menginstruksi bagaimana

(36)

123

menyelesaikan lembar kerja tersebut.

11.Setiap kelompok mengidentifikasi masalah di setiap lembar soal yang guru berikan.

12.Guru membantu setiap kelompok mencari masalah di lembar kerja.

13.Guru mendorong siswa mengerjakan soal pada lembar kerja.

14.Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil kegiatan .

15.Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil kerja.

16.Guru mengevaluasi atau membenarkan jawaban yang salah di setiap kelompok yang sedang melakukan presentasi.

Penutup 17.Guru bertanya kepada siswa apa ada pertanyaan yang ingin di tanyakan terkait materi yang sudah dipelajari.

18.Guru meminta siswa membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dengan bahasa mereka sendiri.

19.Guru memberikan kesimpilan akhir tentang materi secara keseluruhan .

20.Guru bersama siswa berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

(37)

124 Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk

memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3. Guru mengadakan kegiatan apresepsi dengan mengajak siswa bertanya jawab.

4. Guru mengajak siswa mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan bertanya jawab.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

6. Guru menyampaikan materi pembelajaran secara garis besar.

10 menit

Kegiatan Inti

7. Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.

8. Guru menyampaikan materi bagaimana membaca dengan intonasi yang benar.

9. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.

10. Guru membagi lembar kerja di setiap kelompok dan menginstruksi bagaimana menyelesaikan lembar kerja tersebut.

11. Setiap kelompok mengidentifikasi masalah di setiap lembar soal yang guru berikan.

(38)

125

12. Guru membantu setiap kelompok mencari masalah di lembar kerja.

13. Guru mendorong siswa mengerjakan soal pada lembar kerja.

14. Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan hasil kegiatan .

15. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil kerja.

16. Guru mengevaluasi atau membenarkan jawaban yang salah di setiap kelompok yang sedang melakukan presentasi.

Penutup 17. bertanya kepada siswa apa ada pertanyaan yang ingin di tanyakan terkait materi yang sudah dipelajari.

18. Guru meminta siswa membuat rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan dengan bahasa mereka sendiri.

19. Guru memberikan kesimpilan akhir tentang materi secara keseluruhan .

20. Guru bersama siswa berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

4. Kunci Jawaban : Terlampir

5. Peniliaian skor : Terlampir

- Pedoman Skor Tes Evaluasi Skor Maksimal : 100

Jumlah Soal : 20

(39)

126 Skor Maksimal :20

Nilai akhir : X 100

- Lembar Penilaian: Kelas/Semester : 1

Materi : Membaca Permulaan

Sekolah : SDN Selopajang 01

NO Nama Siswa Nilai Evaluasi

1.

2.

3.

4

(40)
(41)

128 Lampiran RPP

Materi

Membaca permulaan

Membaca adalah jendela dunia. Membaca membuat kita tahu banyak hal. Apakah

kamu suka membaca? Bagaimana kamu belajar membaca? Di mana saja biasanya

kamu membaca? Apa yang biasa kamu baca?

Udin dan Doni suka membaca. Mereka membaca di perpustakaan. Mereka juga

meminjam buku di perpustakaan. Membaca sangat berguna. Membaca membuat

Siti dan Lani pandai. Siti dan Lani rajin berlatih membaca. Ayo kita belajar

membaca.

Udin dan teman-teman belajar membaca. Mereka duduk dengan posisi yang

benar. Mereka sudah menyiapkan buku bacaan. Perhatikan gambar Udin di bawah

ini.

Praktikkan cara duduk seperti Udin. Lakukan selalu saat kalian membaca. Beni

membaca kata-kata bergambar. Mari kita membaca kata-kata bergambar di bawah

ini.

(42)

129

Duduklah dengan posisi yang benar. Baca kata-kata di bawah ini. Pasangkan gambar dengan kata yang tepat.

MEJA

KAKI

TANGAN

Bacalah dengan suara nyaring.

Membaca Bersama Keluarga Udin suka membaca.

Udin membaca buku cerita.

Ayah suka membaca.

Ayah membaca koran.

Ibu suka membaca.

Ibu membaca majalah.

Siti membaca buku cerita. Siti menjaga jarak antara mata dan buku bacaan. Siti

berusaha menjaga kesehatan mata. Menjaga kesehatan mata adalah bentuk syukur.

(43)

130

Namaku Buku

Hai namaku buku.

Aku berisi berbagai cerita dan ilmu.

Ceritaku tertulis di halaman-halamanku.

Aku senang jika kalian membacaku.

Bukalah aku dengan perlahan.

Letakkan aku di rak atau lemari buku.

(44)

131 Lembar Kerja Siswa

Susunlah huruf-huruf dibawah ini berdasarkan gambar!!

1.

M - I - K - O - K

...

2.

R - A - N - O - K

...

3.

H - A - L - A - J - A – M

...

4.

U – B – U – K – T – A – R – I – C – E

...

Kunci jawaban

(45)

132 Duduklah dengan posisi yang benar.

Baca kata-kata di bawah ini.

Pasangkan gambar dengan kata yang tepat.

BAJU

KUDA

KAKI

BUNGA

(46)

133

Siti sedang membaca buku cerita.

Bukunya berjudul Si Putih Tak Mau Belajar Membaca

Jawablah pertanyaan di bawah ini ! Siapa yang menjadi guru di hutan?

Siapa yang tidak mau belajar membaca?

Mengapa Si Putih tersesat?

Kalian tentu ingin pandai membaca.

Membaca membuat kita tahu banyak hal.

Burung hantu membuka sekolah untuk binatang di

hutan.

Mereka akan belajar membaca.

Burung hantu memang guru yang baik.

Ia mengajar para binatang dengan sabar.

Hanya Si Putih Kelinci yang tidak ikut.

Ia lebih senang bermain saja di hutan.

Suatu hari Si Putih tersesat.

Ia tidak dapat membaca petunjuk arah pulang.

(47)

134

LAMPIRAN 5

Instrumen

Pengumpulan

(48)

135 Tabel 3.3

Kisi-Kisi Lembar Observasi Kegiatan Mengajar Guru No Aspek Yang Diamati Nomor Item 1 Kegiatan awal pembelajaran 1, 2, 3, 4, 5, 6

2 Kegiatan inti 7, 8, 9, 10 ,11 ,12 ,13 ,14,

15 ,16

3 Kegiatan akhir 17, 18, 19, 20

Tabel 3.4

Kisi-Kisi Lembar Observasi Belajar Siswa

No Aspek yang diamati Nomor Item

1. Kegiatan awal 1, 2, 3

2. Kegiatan inti 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

3. Kegiatan penutup 11, 12, 13

Tabel 3.5

Lembar Observsi Aktivitas Guru

No Langkah

Kegiatan Aspek yang diamati

Keterlaksanaan

Ya Tidak

1 Kegiatan

Awal

Melakukan doa sebelum

pembelajaran.

Mengecek dan memeriksa

(49)

136

2 Kegiatan inti Menggali pengetahuan siswa

dengan bertanya jawab.

Menyampaikan materi

pembelajaran.

Membagi siswa dalam

kelompok.

Menunjukan suatu masalah.

Menginstruksikan kelompok

untuk mengidentifikasi masalah.

Membimbing siswa

mengidentifikasi masalah.

Membimbing siswa dalam

mengerjakan lembar kerja siswa.

Membantu siswa dalam

menyusun laporan.

Meminta siswa untuk

mempresentasikan hasil.

Mengevaluasi hasil kerja

kelompok.

3 Kegiatan

Penutup

Melakukan tanya jawab

mengenai materi yang belum

dimengerti.

Membuat rangkuman

menggunakan bahasa siswa

sendiri.

Memberikan kesimpulan akhir.

(50)

137 Tabel 3.6

Lembar Observasi Belajar Siswa

No Aspek yang diamati Keterlaksanaan

Ya Tidak 1. 1. Memberi respon ketika guru memeriksa

kehadiran.

2. Ikut serta dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menyimak guru ketika menyampaikan tujuan

dan materi yang akan dipelajari. 2. 4. Membuat kelompok atas instruksi guru.

5. Berdiskusi bersama kelompok untuk memecahkan suatu masalah.

6. Memecahkan masalah yang ada. 7. Bekerja sama-sama dalam kelompok. 8. Menyusun laporan hasil kerja dengan

kelompok.

9. Mempresentasikan laporan hasil kerja. 10. Memperhatikan evaluasi guru.

3. 11. Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami.

12. Merefleksi pembelajaran dengan bahasa sendiri.

(51)

138

LAMPIRAN 6

Instrumen

Pengumpulan

(52)

139 Soal Evaluasi

Siklus I

A. Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, atau c untuk jawaban yang benar!

1. Manakah sikap menulis yang benar.... a.

2. Manakah urutan pertama sikap yang benar saat menulis.... a.

3. Manakah urutan ke tiga sikap yang benar saat menulis....

a.

4.

a.

5.

6. Susunlah huruf di bawah ini hingga menjadi huruf benda permainan ...

a. Loba b. Obal c. Bola

Gambar tersebut sesuai dengan bentuk....

Gambar tersebut sesuai dengan bentuk....

(53)

140

7. Huruf yang hilang pada gambar di bawah ini adalah ....

8. Huruf yang hilang pada gambar di bawah ini adalah ....

a. S c. M b. R

c.

9. Huruf yang hilang pada gambar di bawah ini adalah ....

a. B, L

Gambar tersebut memiliki fungsi sebagai ....

a. M enulis b. M embaca c. M ainan

Gambar tersebut memiliki fungsi sebagai ....

d. M enulis e. Duduk f. M enari

Gambar tersebut memiliki fungsi sebagai ....

a. M enyimpan buku dan pensil b. M enyimpan mainan

c. M enyimpan makanan

Apa yang sedang Andi lakukan ....

(54)

141 14.

15.

16.Manakah benda yang memiliki bentuk persegi panjang ....

17.Pada gambar dibawah ini siapah yang lebih tinggi ....

a. Dayu

b. Beni dan Dayu c. Beni

18.Meja memiliki bentuk .... a. Kubus

b. Lingkaran c. Persegi panjang

19.Buku memiliki fungsi .... a. Bermain

b. Membaca dan menulis c. Menyimpan mainan

Gambar tersebut memiliki bentuk ....

a. Lingkaran b. Segit iga c. Kubus

Gambar tersebut memiliki bentuk ...

a. Tabung b. Lingkaran c. Persegi

(55)

142

20.

Kunci jawaban Soal evaluasi

1. A 6. C 11. D 16. A

2. B 7. B 12. A 17. C

3. C 8. C 13. A 18. C

4. C 9. C 14. B 19. B

5. A 10. C 15. A 20. B

Gambar tersebut memiliki fungsi ... a. Membaca

(56)

143

3. Kegiat an apa yang dilakukan Deni di baw ah ini ....

4.

5.

a. Piring b. Bola c. gelas

Sebutkan nama gambar tersbut ....

a. Bola b. Piring c. Garpu

a. Tidur b. Belajar c. Sarapan pagi

Apa nama hewan tersebut ....

A. Kuda B. Kucing C. Kambing

(57)

144

Bagian tubuh pada gambar tersebut adalah ....

a. Tangan b. M at a c. Hidung

Apa yang sedang budi lakukan ....

a. M enyanyi b. Tidur c. Belajar

Apa yang sedang Ibu dan Tiara lakukan ....

a. M enari b. M emasak c. Belajar

Susunlah huruf pada gambar tersebut ....

a. Tama b. Amat c. M at a

Bagian tubuh pada gambar tersebut adalah ....

a. Telinga b. Hidung c. M at a

Kemana Ibu dan Rara pergi ...

a. Sekolah b. Saw ah c. Pasar

Sebelum tidur Putra selalu .... terlebih dahulu

a. M enggosok gigi b. M andi

(58)

145

Apa nama alat musik tersebut ....

a. Suling b. Git ar c. Drum

Kegiatan yang dilakukan siswa pada gambar tersebur adalah ....

a. Jalan-jalan b. M erapihkan buku c. belajar

Apa nama alat musik tersebut ....

a. Git ar b. Drum c. Piano

Apa kegunaan benda tersebut ....

(59)

146

Dari gambar disamping apa yang sedang mereka lakukan ....

a. M enari

b. Bermain sepak bola c. Belajar

Bayu suka bermain ....

(60)

147

LAMPIRAN 7

Hasil

Instrumen

(61)

148 Daftar Nilai Siswa

Daftar Nilai Bahasa Indonesia Siswa Kelas 1 SD N Selopajang 01 Semester I Tahun Pelajaran 2017/2018 Pra Siklus, Siklus 1, Siklus 2

(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)
(73)
(74)
(75)
(76)
(77)
(78)
(79)
(80)

167

LAMPIRAN 8

(81)

168 Guru menyampaikan materi

pembelajaran

Siswa memecahkan masalah yang guru berikan

Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka didepan kelas dan guru meluruskan hasil pekerjaan siswa.

Guru memberikan permasalahan kepada siswa.

Guru membantu siswa dalam mengidentifikasi masalah

(82)

169 Siswa mempresentasikan

hasil eksperimen dan guru membimbing kelompok.

Guru memberikan kesimpulan akhir pembelajaran

(83)

170

LAMPIRAN 9

Hasil Uji

(84)
(85)
(86)
(87)
(88)

Gambar

Tabel 3.9 Hasil Uji Validitas Butir Soal Siklus I
Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara gambar 4. Membuat label untuk benda
gambar.
gambar.
+7

Referensi
