• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP garis dan sudut ( suci)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP garis dan sudut ( suci)"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Sekolah : SMP Negeri 1 Garum

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Garis dan Sudut

Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (10 Jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya. 1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan

ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1. Suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan Garis dan Sudut 2.2.3. Percaya diri dalam menyelesaikan

masalah yang berhubungan dengan Garis dan Sudut

2.2.4. Berani presentasi di depan kelas. 3 3.12. Memahami berbagai konsep

dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah nyata. (d)

3.12.1. Memahami kedudukan,garis dan sudut 3.12.2. Mengartikan kedudukan garis terhadap

garis yang lain

3.12.3. Menemukan konsep sudut 3.12.4. Menyebutkan jenis-jenis sudut 3.12.5. Menyebutkan hubungan antar sudut 4 4.10. Menerapkan berbagai

konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan

(2)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1( 3 jam pel )

KI 1 dan KI 2

Peserta didik:

1.1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.1.3 Menyadari keberadaan allah dalam belajar matematika

2.2.1.1 Mampu bekerja sama selama proses pembelajaran.

2.2.3.1 Sangat percaya diri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan garis

dan sudut

2.2.4.1 Berani presentasi

di depan kelas dengan percaya diri .

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

3.12.1.1. dapat menyebutkan posisi titik terhadap garis

3.12.1.2. dapat menyebutkan posisi titik terhadap bidang

3.12.1.3. dapat menyebutkan posisi titik segaris

3.12.2.1. dapat menunjukan garis yang berpotongan

3.12.2.2. dapat menunjukan garis yang sejajar

3.12.2.3. dapat menunjukan garis yang bersilangan

3.12.2.4. dapat menunjukan garis yang tegak lurus.

3.12.2.5. dapat menunjukan garis yang berhimpitan

4.10.1.1 dapat menganalisis berbagai garis dengan karakteristik tertentu

4.10.1.2 dapat menerapkan konsep kedudukan garis untuk memecahkan masalah

sehari-hari

Pertemuan 2 ( 2jam pel)

KI 1 dan KI 2

Peserta didik:

1.1.1.4

Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.2.1 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2.2.1.1 Mampu bekerja sama selama proses pembelajaran.

2.2.3.1 Sangat percaya diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang

berhubungan dengan pola bilangan.

2.2.4.1

Berani presentasi di depan kelas

dengan percaya diri

.

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

(3)

3.12.3.2. dapat menunjukan kaki sudut

3.12.3.3. dapat menunjukan titik sudut

3.12.3.4. dapat menulis nama sudut

3.12.3.5. dapat mengukur besar sudut dengan busur derajat

3.12.3.6. dapat melukis sudutdengan busur drajat

3.12.3.7. dapat mengukur besar sudut pada jarum jam

3.12.3.8. dapat menyebutkan jenis-jenis sudut

4.10.2.1 dapat menganalisis berbagai sudut dengan karakteristik tertentu

Pertemuan 3 ( 2 jam pel)

KI 1 dan KI 2

Peserta didik:

1.1.1.5 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang

berhubungan dengan pola bilangan.

2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas

.

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.12.4.1. dapat menyebutkan sudut yang saling berpelurus

3.12.4.2. dapat menyebutkan sudut yang saling berpenyiku

3.12.4.3. dapat menyebutkan sudut yang saling bertolak belakang 3.12.4.4. dapat menghitung besar pelurus suatu sudut

3.12.4.5. dapat menghitung besar penyiku suatu sudut

4.10.4.1. dapat menganalisis hubungan antar sudut berpelurus, berpenyiku, dan bertolak belakang

Pertemuan 4 ( 2 jam pelajaran )

KI 1 dan KI 2

Peserta didik:

1.1.1.6

Disiplin dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan.

2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

3.12.4.6. Dapat menyebutkan sudut-sudut berpelurus dan bertolak belakang pada dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis.

3.12.4.7. Dapat menyebutkan sudut – sudut sehadap pada dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis.

(4)

3.12.4.9. Dapat menyebutkan sudut dalam berseberangan dan luar berseberangan pada dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis.

3.12.4.10. dapat menghitung besar sudut- sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis

4.10.5 dapat menganalisa permasalahan sehari-hari yang berkaitan dua garis sejajar yang dipotong oleh sebuah garis

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

 Memahahi dudukan,garis dan sudut

 Mengartikan kedudukan garis terhadap garis yang lain

Pertemuan 2

 Menemukan konsep sudut Pertemuan 3

 Hubungan Antar Sudut Pertemuan 4

 Hubungan Antar Sudut

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifk.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Ppt garis dan sudut

2. Alat dan bahan

Berbagai model bangun Penggaris

Busur derajat

3. Sumber belajar

Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal 200)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali apa yang dimaksut dengan titik ,garis sesuai dengan pengetahuannya.

(5)

4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan adanya titik,,garis dan bidang dari gambar yang telah ditayangkan?”

5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait titik,,garis dan bidang di alam seperti: misalnya “pernahkah kalian menjumpai model rumah mewah seperti gambar ini ?. apa yang kalian pikirkan agar bangun sesuai dengan keinginan.?”

6) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait titik,,garis dan bidang di alam seperti: misalnya “pernahkah kalian menjumpai model rumah . apa yang kalian pikirkan agar bangun sesuai dengan keinginan.?”

7). Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. 8) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti (100 menit) 1) Mengamati ( 5 menit )

a) Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

2) Menanya ( 10 menit )

(6)

b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan titik dan garis berikutnya. Mis: apakah garis harus lurus

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi ( 15 menit )

a) Peserta didik secara berpasangan mencoba menjawab pertanyaan yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1). Dengan berpedoman pada buku siswa hal 178-184

b) Peserta didik secara berpasangan mencoba untuk mendiskripsikan titik, garis dan bidang, yang ada pada LKS 1.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi ( 10 menit )

a) Peserta didik menyimpulkan pengertian titik,garis dan bidang yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).

b) Peserta didik menyelesaikan soal

c) Peserta didik erdiskusi untuk bmembedakan garis,sinar garis dan ruas garis 5) Mengkomunikasikan ( 10 menit )

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfrmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfrmasi. 6) Mengamati

a) Peserta didik mengamati tayangan foto( dengan LCD) yang memuat kedudukan garis yang ada di alam sekitar. Contoh: menentukan garis-garis sejajar pada rumah bangunn pagar rumah

b) Guru bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya garis yang berpotongan,sejajar,tegak lurus dan berhimpitan di dalam selain yang telah ditayangkan?

c) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

d) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

7) Menanya

Peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan dengan kedudukan garis yang ada dalam gambar. Misalnya: ”adakah garis yang sejajar tetapi bukan garis lurus?”

“ apakah garis sejajar itu merupakan garis lurus?” 8) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

(7)

Gb(a)

Gb.(b) Gb.(c) Gb. (d)

Gb.(e)

b) Peserta didik secara berpasangan mencoba untuk menyelesaikan kegiatan yang ada pada kegiatan 2 LKS 1.

9) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

a) Peserta didik memberikan defnisi kedudukan garis yang ada dalam LKS 1 (Lampiran 1).

b) Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal ayo menalar pada buku siswa halaman 215

10) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi: bertanyajawab, mengkonfrmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfrmasi. 11) Mencipta

a) Peserta didik menggambar bangun datar yang mempunyai garis sejajar, berpotongan dan garis yang berhimpitan dan merepresentasikannya

c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai defnisi titik,garis ,bidang dan kedudukan garis

2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat konsep titik

garis,bidang dan kedudukan garis.

5) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang konsep sudut

2.Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran

2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali defnisi sinar garis 3) Melalui gambar guru memberikan informasi aktivitas yang berkaitan dengan

sudut missal:

B

A

(8)

4) Guru mengajukan pertanyaan bagian manakah yang menunjukan sudut? pada aktiftas

pada di atas?

5) Peserta didik mengamati tayangan foto yang memuat aktivitas yang yang berkaitan

dengan sudut dan diharapkan muncul pertanyaan Contoh : bagaimana cara menggambar sudut mengukur besar sudut

6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati (5 menit)

Peserta didik diminta untuk mengamati gambar sebagai informasi yang ada pada layar LCD

2) Menanya (10 menit )

Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan kata sudut yang ada dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana cara menggambar sudut yang benar

Bagaimana cara mengukurnya dan menggunakan apa ?” 3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi ( 15 menit )

a) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk menyelesaikan yang ada pada kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2) langkah 1 sampai dengan 3.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi ( 20 menit )

a) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal yang yang dibuat guru dengan berpedoman pada buku siswa hal 208-212

5) Mengkomunikasikan ( 10menit )

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

(9)

c) Guru memberi umpan balik atau konfrmasi. 6) Mencipta

a) Peserta didik menggambarkan sudut lancip,sudut tumpul,sudut refek c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai konsep sudut

2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian “ Apakah kalian memahami materi pembelajaran hari ini?”

4) Untuk penguatan, peserta didik diberikan tugas mandiri (PR) yang ada dalam buku teks matematika kelas 7 halaman 213. Latihan 4.1

5) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: Hubungan antarsudut

3.Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang sudut siku – siku dan sudut lurus.

3) Guru menanyakan kembali besar sudut siku – siku dan sudut lurus 4) Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.

5) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati

a) Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 3 (Lampiran 3).

2) Menanya

Peserta didik menanyakan kembali tentang jenis – jenis sudut, pada guru atau temanya.

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

a) Peserta didik berkelompok untuk mencermati soal yang diberikan pada LKS 3 (Lampiran 3) nomer 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, dan 11

4) Mengasosiasi/ Menganalisa data atau informasi

a) Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 nomer 5, 6, 10, dan 12 LKS 3 (Lampiran 3).

b) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

5) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya, meliputi: tanya jawab untuk mengkonfrmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sudut berpelurus, sudut berpenyik dan sudut bertolajk belakang.

(10)

3) Guru menanyakan”Apa yang kalian pelajari pada hari ini?” kemudian “Bagaimana kalian mempelajari materi ini?”

4) Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan berikutnya

5) Untuk pengayaan, peserta didik diberi soal pengayaan sebagai tugas mandiri (buku paket, latihan 4.2 halaman 200 nomoer 2,3 dan 4 )

6) Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami hubungan antar sudut berkaitan dengan sudut berpelurus, sudut berpenyiku dan sudut bertolak belakang dengan membuka situs di internet dengan alamat : http://mafa.mafaol.com/2013/01/hubungan-antarsudut.html; atau http://miaratnasih.wordpress.com/2014/01/03/garis-dan-sudut-2/

4.Pertemuan Keempat

d. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang sudut berpelurus, dan sudut berpenyiku, dan bertolak belakang.

3) Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.

4) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

e. Kegiatan Inti (100 menit) 1. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 4 (Lampiran 4). 2. Menanya

Peserta didik diminta menanyakan kembali setelah mengamati LKS 4 pada no 1. 3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

Peserta didik berkelompok untuk mencermati soal yang diberikan pada LKS 4(Lampiran 4) nomer 2, 3, 5, dan 7,

4. Mengasosiasi/ Menganalisa data atau informasi

5. Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 nomer 4, 6, 8, 9 dan 10 LKS 4 (Lampiran 4).

6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

7. Mengkomunikasikan

c) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

d) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya, meliputi: tanya jawab untuk mengkonfrmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

f. Penutup (10 menit)

7) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai sudut berpelurus, sudut berpenyik dan sudut bertolajk belakang.

8) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

9) Guru menanyakan”Apa yang kalian pelajari pada hari ini?” kemudian “Bagaimana kalian mempelajari materi ini?”

10) Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan berikutnya

11) Untuk pengayaan, peserta didik diberi soal pengayaan sebagai tugas mandiri (buku paket, latihan 4.2 halaman 200 nomoer 6,7 dan 8 )

(11)

http://miaratnasih.wordpress.com/2014/01/03/garis-dan-sudut-2/; atau

a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri. c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator

Jumlah

Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1

Serius dalam mengikuti pembelajaran

matematika. 1

Mensyukuri nikmat berupa lisan dan

perbuatan 1

Menyadari adanya allah dalam

pembelajaran garis dan sudut 1

JUMLAH 4

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 4A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 4C).

e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 4B). 2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri. c. Kisi-kisi

No. Butir Nilai Indikator

Jumlah Butir Instrume

n 1. Memiliki rasa

ingin tahu dan percaya diri.

Suka bertanya selama proses pembelajaran 1 Suka mengamati sesuatu yang

berhubungan dengan garis dan sudut.

1 Tidak menggantungkan diri pada orang lain

dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan garis dan sudut.

1

Berani presentasi di depan kelas. 1

(12)

No. Butir Nilai Indikator

Jumlah Butir Instrume

n 1. Bekerja sama

Aktif dalam kerja kelompok

1

Suka menolong teman/orang lain

1

Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

1

Rela berkorban untuk orang lain

1

JUMLAH 4

No. Butir Nilai Indikator

Jumlah Butir Instrume

n 1. Disiplin

Masuk kelas tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Memakai seragam sesuai tata tertib

Mengerjakan tugas yang diberikan

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

Membawa buku teks mata pelajaran

1

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 5C).

e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian.

c. Kisi-kisi

No. Indikator Jumlah ButirSoal Nomor ButirInstrumen

1. Menunjukan pasangan garis yang sejajar 1 1

2. Menuliskan kaki sudut,titik sudaut dan

nama sudut 1 2

3. Mengukur sudut dengan busur 1 3

4. Menghitung besar sudut yang dibentu

oleh jarum jam jam 1 4

5. Memecahkan masalah 1 5

6. Menentukan pelurus suatu sudut 1 6

7 Menentukan penyiku suatu sudut 1 7

(13)

9 Menyebutkan sudut – sudut luar sepihak 1 9 10 Menyebutkan sudut – sudut luar

berseberangan 1 10

JUMLAH 10

d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.

e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B. 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Projek.

b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek. c. Kisi-kisi

No. Indikator Ketrampilan Nomor

Butir Instrumen 1. Menggambarkan sketsa benda di sekitar yang

mengandung unsur garis sejajar, garis tegak lurus

1

2. Menggunakan strategi yang sesuai dan

beragam 2

JUMLAH

d. Instrumen: lihat Lampiran 7A.

e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 7B.

..., ...20... Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________

(14)

Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA .1

1. Amati gambar di dibawah

a. Tulis semua titik yang kamu ketahui………

Apakah itik itu ditandai dengan nohtah………

Apakah titik itu di tulis dengan huruf kapital………

Jadi titik dapat didiskripsikan dengan menggunakan tanda ……….. dan ditulis

dengan huruf ………

b. Titik-titik yang kalian tulis apakah ada yang terletak pada satu permukaan …………

Selanjutnya permukaan tersebut

disebut bidang

bidang pada gambar diatas diberinama bidang ……

c. Sebutkan garis yang ada pada gambar .………

Apakah garis itu menghubungkan 2 titik yang berbeda tempat ?

Apakah garis itu merupakan garis lurus dan ditandai dengan panah pada ujungnya ?

……….

Jadi garis dapat didiskripsikan dengan ……….

d. Tulis titik- titik yang terletak dalam satu garis (titik

kolinier)

yang kamu ketahui

……….

e. Tulis titik –titik yang terletak pada satu bidang (titik

koplanar)

yang kamu ketahui

………

f. Tulis titik- titik yang tidak terletak dalam satu garis (titik tidak

koliner)

yang kamu

ketahui

……….

g. Adakah titik pada gambar di atas yang tidak terletak pada satu bidang? coba sebutkan

………

………

2. perhatikan gambar dibawah ini

F

B

C

D

A

E

l

k

(15)

Gb. 1

Gb. 2

Perhatikan gambar 1.

a. Apakah segmen garis AB teletak satu bidang dengan garis

CD?

………

………..

b. Jika segmen garis AB dan CD diperpanjang bisakah

berpotongan ? mengapa?

...

c. Tulis pasangan garis yang terletak pada satu bidang dan

tidak memiliki titik potong.

………

……….

d. Jadi garis teletak satu bidang dan tidak memiliki titik potong

disebut garis ………..

e. Apakah garis AB dan BC terletak dalam satu bidang ?

………

………..

f. Apakah titik B merupakan titik sekutu bagi garis AB dan BC ?

mengapa ?

………

……….

g. Apakah garis AB dapat dikatakan berpotongan dengan

garis BC ? ………..

……….

h. Jadi garis teletak satu bidang dan memiliki titik potong

disebut garis yang saling ………..

i. Adakah garis yang berpotongan tegak

lurus?...sebutkan

Kesimpulan :

Dua garis dikatakan sejajar jika

………..

H

G

E

D

C

B

A

F

k

l

B

(16)

Dua garis dikatakan saling berpotongan

jika……….

Dan du garis dikatakan tegak lurus

jika………

3.

Perhatikan gambar 2

a.

Apakah garis l terletak sebidang dengan segmen garis

AB?

………

b.

Apakah garis l sejajar dengan segmen garis AB?

………

c.

Apakah titik yang ada pada garis l juga berada di garis AB ?

………..

kesimpulan :

Dua buah garis dikatakan berhimpitan jika kedua garis terletak

pada……….

dan kedua garis itu………..

Perhatikan gambar 3

a. Apakah garis l dan k terletak dalam satu bidang ?

………

………..

Apakah kedua garis tersebut mempunyai titik sekutu ( titik

potong )?

………

……….

b. Apakah garis l dapat dikatakan berpotongan dengan garis

k ? mengapa ? ………..

……….

c. Apakah kedua garis tersebut sejajar ?

………

……….

Kesimpulan :

(17)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA 2

Tujuan : Membedakan Titik sudut dan daerahnsudut

Langkah-langkah:

1. Lakukan Percobaan dibawah ini

2. Dari percobaan yang kamu lakukan mana yang di sebut dengan : a. Titik sudut

b. Kaki sudut c. Daerah sudut

3. Berilah nama sudut dibawah kemudian sebutkan kaki sudut,titik sudut, sudut dari gambar di bawah.

jawab :………. ……….. ………

Kesimpulan:

(18)

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA SISWA 3

1. Perhatikan gambar di samping a. Sudut AOB disebut……….. b. Mengapa ?...

2. Perhatikan gambar di samping a. Jika Sudut AOC digabungkan

dengan sudut BOC apa yang akan dapat kamu katakan ?... b. Mengapa ?... c. Jika sudut AOC besarnya 125º,

berapa besarnya sudut BOC ?...

5.Perhatikan gambar di samping, isilah titik – titk di bawah ini a. ∠ AOC + ∠BOC = ∠………, dan

b. ∠ AOB =…………º

c. Jadi ∠ AOB adalah sudut……… d. Dapat dikatakan jumlah ∠ AOC dan

∠BOC membentuk sudut...

e. Kalimat lain dapat dikatakan ∠ AOC dan ∠BOC adalah………

f. Untuk masing – masing : ∠ AOC adalah ………. ∠BOC

Atau ∠BOC adalah……… ∠ AOC

6.Amati gambar di samping, kemudian Jawablah pertanyaan berikut

a. Apakah ∠KOM pelurusnya ∠MOL ? Jelaskan !

b. Apakah ∠KOM dan ∠KON berpelurus? Jelaskan!

c. Sebutkan pasangan sudut lain yang berpelurus !

(19)

7.Dari keterangan sebelumnya dan dari gambar di samping dapat disimpulkan

1. Jika dua sudut berjumlah ………º maka kedua sudut disebut ……..

2. Dari gambar di atas, …………∠AOC adalah ∠…………

3. Dan ………… ∠BOC adalah ∠ ………….

4.

8.Amati gambar di samping.\,

1. Berbentuk apa sudut AOC tersebut ? 2. Berapa besar ukuranya ?

3. Jika tanpa ada keterangan ukuran, apa yang menjadi penanda bahwa itu sudut siku – siku ?

9.Amati gambar di samping ,

1. Apakah sinar garis OC membagi ∠AOC menjadi 2 bagian? Jelaskan !

2. Apakah benar ∠AOC + ∠BOC membentuk sudut siku – siku (90º) 3. Dengan demikian dapat disebut bahwa

∠AOC dan ∠BOC adalah ……

10. Seperti pada no. 8 dan gamabr soal no 8, isilah titik – titk di bawah ini

a. ∠AOC + ∠BOC = …………..º

11. Dari keterangan no 7 smspai dengan no. 9 Isilah titik – titk di bawah ini

(20)

12. Amati gambar di samping;

a. Apakah garis AB berptongan dengan garis CD ? Dimana tempat berpotonganya? b. Apakah sudut AOC sama dengan sudut

BOD ? Terangkan menurut kalimatmu c. apakah sudut AOD sama dengan sudut BOC

? Jelaskan menurut kalimatnu !

d. Sudut ……… dan sudut ……….. disebut ………..

e. Sudut……….dan

sudut……….disebut……… …………..

f. Jika ∠AOC adalah 80º berapakah ∠BOD ? g. Jika ∠COB adalah 120º berapakah ∠AOB ?

13. Dari gambar di samping ,

a. Sudut yang bertolak belakang adalah ∠ …… dan ∠……

b. Selain itu adalah ∠ …… dan ∠…… c. Ukuran sudut yang bertolak belakang

adalah……… d. Jadi ∠ …… = ∠……

Dan ∠ …… = ∠……

A

B

C

D

O

D

A

C

B

(21)

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi

dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap :

1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika 3. Mensyukuri nikmat baik lisan dan perbuatan

No Nama

Peserta Didik

Skor Indikator Sikap

Spiritual (1 – 4)

Jumlah Peroleha

n Skor

Skor

Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas Indikato

r 1

Indikato r 2

(22)
(23)

LAMPIRAN 5

INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)

D.Petunjuk Umum

3. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

E. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi

dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati 3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati

2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati 1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati F. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas :…

Semester :…

TahunPelajaran : ...

PeriodePengamatan :Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai :Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

Indikator Sikap :

4. Sukabertanyaselama proses pembelajaran

5. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan garis dan sudut.

6. Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan garis dan sudut.

7. Beranipresentasi di depankelas

No NamaPesertaDidi Ind Ind Ind Ind

(24)

5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32.

Guru Mata Pelajaran,

_______________________________ NIP.

LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan. 3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Soal

(25)

a. Sebutkanlah garisgaris yang sejajar . b. Sebutkanlah garisgaris yang perpotongan

2. Untuk setiap sudut berikut, tentukan kaki sudut, titik sudut,dan tulislah nama sudutnya!

3.Tentukan ukuran sudut (terkecil) yang dibentuk oleh jarum panjang dan jarum pendek pada saat pukul :

a. 02.00 b. 03.30

4. Gambarlah dua buah sudut dengan penggaris saja, kemudian masing – masing ukurlah besarnya 5. Jika ukuran SXT = (3x–4)°, ukuran∠RXS = (2x+5)° dan ukuran ∠RXT = 111°, tentukan ukuran

∠RXS!

6. Perhatikan Gambar di bawah ini

Tentukan : a. Besarnya x b. Besarnya ∠AOC

c. Besarnya pelurus ∠AOC

7.Perhatikan Gambar di bawah ini

∠AOB siku – siku di titik O

Jika ∠AOC = 73º, tentukan penyiku ∠AOC

Untuk soal no 8 s.d 10 perhatikan gambar berikut :

A

B

C

O

xº + 10º

B

A

O

(26)

8. Perhatikan gambar di atas.

a. sebutkan 4 pasangan sudut yang sehadap b. Jika ∠APD = 75⁰, hitunglah besar ∠PQF 9. Perhatikan gambar di atas.

a. Sebutkan 2 pasang sudut dalam sepihak b. Jika ∠CPQ = 105º, hitunglah besar ∠PQE 10. Perhatikan gambar di atas

a. Sebutkan 2 pasang sudut luar berseberangan b. Jika ∠FQB = 120º, hitunglah besar ∠APC

P

LAMPIRAN

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

Soal Jawaban Skor

1.

Perhatikan gambar di bawah ini!

g. q//s,

p//m

h. p dan q 2

P

Q

A

B

C

D

E

(27)

a. Sebutkanlah garis garis yang

sejajar

b. Sebutkanlah garis garis yang

perpotongan

r dan s

m dan n

3

2.

Untuk setiap sudut berikut,

tentukan kaki sudut, titik

sudut,dan tulislah nama

sudutnya!

a.  KLM Titik Sudut L Kaki sudut : KL,LM b.  HIJ

Titik Sudut I Kaki sudut : IH , IJ

c.  MUS Titik Sudut U Kaki sudut US ,UM

3

3

3

Gambarlah dua buah sudut

dengan penggaris saja,

kemudian masing – masing

ukurlah besarnya

2 2

4. Tentukan ukuran sudut (terkecil)

yang dibentuk oleh jarum panjang

dan jarum pendek pada saat

pukul :

a. 02.00

b. 03.25

d. 60o

e. =

5

2

2

1

(28)

∠RXS = (2

x

+5)° dan ukuran ∠RXT

= 111°, tentukan ukuran ∠RXS!

P

b.

Perhatikan Gambar di bawah ini Tentukan :

c.

Perhatikan Gambar di bawah ini

∠AOB siku – siku di titik O

Untuk soal no 8 s.d 10 perhatikan gambar berikut :

(29)

11. Perhatikan gambar di atas.

a. sebutkan 4 pasangan sudut yang sehadap b. Jika ∠APD = 75⁰, hitunglah besar ∠PQF 12.Perhatikan gambar di atas.

a. Sebutkan 2 pasang sudut dalam sepihak

b.

Jika ∠CPQ = 105º, hitunglah besar ∠PQE

13.Perhatikan gambar di atas

a. Sebutkan 2 pasang sudut luar berseberangan b. Jika ∠FQB = 120º, hitunglah besar ∠APC

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir =

(30)

Referensi
