• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP HIMPUNAN (KD 3.4) 1. Himpunan Dan Anggota Himpunan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP HIMPUNAN (KD 3.4) 1. Himpunan Dan Anggota Himpunan"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (16)

Sekolah : SMP N 2 Palembang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/I

Materi : Himpunan dan anggota himpunan – KD.3 Alokasi Waktu : 2x40 menit (Pertemuan ke-1)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu menyebutkan pengertian himpunan

2. Siswa mampu menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya

3. Siswa mampu menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan B. KOMPETENSI INTI

KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI K

D Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4 Menjelaskan dan menyatakan

himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual

3.4 3.4.1 Menyebutkan pengertian himpunan 3.4.2 Menyatakan masalah sehari-hari dalam

bentuk himpunan dan mendata anggotanya

3.4.3 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN A.

Konsep Himpunan Pengertian Himpunan

Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang dapat didefinisikan dengan jelas. Anggota himpunan disebut anggota atau elemen himpunan.

Contoh:

Gambar disamping merupakan himpunan dari hewan berkaki dua dimana anggotanya yaitu ayam, penguin, burung, dan bebek.

Himpunan tersebut dapat dituliskan dengan A = {ayam, penguin, burung, bebek}

Anggota Himpunan

Setiap benda atau objek yang termasuk dalam suatu himpunan disebut anggota/ unsur/ elemen himpunan tersebut. Untuk menyatakan suatu objek merupakan anggota himpunan, dituliskan dengan lambang “ “, sedangkan untuk menyatakan suatu objek yang bukan merupakan anggota himpunan ditulis dengan lambang “ “. Contoh : A = {3,4,5} A. 3 ∈ A B. 4 ∈ A C. 5 ∈ A D. 6 ∉ A n(A) = 3

n(A) merupakan banyaknya anggota himpunan dalam A. E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran Kontekstual 2. Pembelajaran Kooperatif 3. Metode Saintifik

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Alat : Papan tulis, spidol warna 2. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Guru Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 (Kurikulum 2013 revisi 2016)

(3)

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran Alokas

i Waktu Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik

Pendahulua n

 Guru memberikan salam untuk membuka pelajaran

 Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran

 Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi

 Mengingat kembali materi himpunan yang pernah dipelajari saat SD

 Guru menyampaikan materi pembelajaran serta tujuan pembelajaran yang diharapkan tercapai

Peserta didik menjawab salam

Salah satu peserta didik memimpin doa

Peserta didik memperhatikan guru dan mulai fokus untuk belajar

Menjawab pertanyaan guru

Menyimak penjelasan dari guru

10 menit

Inti  Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

 Membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)

 Memberikan instruksi untuk membaca LKS dan

memberikan kesempatan yang belum paham untuk bertanya

 Memberikan instruksi untuk mulai mendiskusikan LKS secara kelompok

 Membimbing siswa jika ada pertanyaan

 Memberikan kesempatan untuk menyelesaikan dengan cara mereka sendiri sesuai dengan pengetahuan

matematika yang telah mereka miliki

Mengikuti instruksi dari guru

Menerima LKS yang dibagikan

Membaca LKS dan memungkinkan peserta didik untuk memberikan pertanyaan terhadap masalah yang belum jelas

Mendiskusikan LKS secara berkelompok

Mendiskusikan masalah pada LKS dan jika mengalami kesulitan meminta bantuan pendidik untuk membimbing permasalahan tersebut

Menyelesaikan permasalahan sesuai dengan kemampuan dan strategi sendiri

Mempersiapkan untuk

40 menit

(4)

 Menginformasikan untuk memulai diskusi kelas

 Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk memaparkan jawaban yang telah mereka diskusikan secara kelompok

 Bertindak sebagai fasilitator dan motivator untuk

membantu dalam mengalisa dan mengevaluasi jawaban masalah pada LKS

 Mengarahkan untuk menarik kesimpulan

 Post Test

berdiskusi kelas

Memberikan konfirmasi terhadap jawaban teman

Menganalisis dan mengevaluasi jawaban masalah pada LKS

Menyimpulkan suatu konsep atau prosedur dari hasil diskusi

20 menit

Penutup Bertanya kepada peserta didik untuk mencari tahu apa yang masih tidak dimengerti oleh peserta didik

 Meminta siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini

 Menanyakan respon siswa mengenai kegiatan

pembelajaran yang telah berlangsung

 Meminta peserta didik untuk memahami kembali di rumah mengenai pelajaran yang telah dibahas

 Memberikan Penugasan Terstruktur (PT) yang dibuat oleh guru

 Menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

 Mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi tersebut.

Menanyakan apa yang masih tidak dimengerti

Menyimpulkan pelajaran hari ini

Memberikan tanggapan mengenai pelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini

Menyimak penjelasan guru

Menulis Penugasan Terstruktur (PT) yang dibuat guru

Menyimak penjelasan guru

Menyimak penjelasan guru

10 menit

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Teknik Penilaian

Metode/Teknik penilaian Bentuk Instrumen

(5)

b. Instrumen Penilaian

Soal Kunci Jawaban Skor

1.Berilah tanda “{}” jika himpunan dan tanda “Ø” jika bukan himpunan, kemudian berikan alasan kalian.

a. Kumpulan hewan yang berkaki empat ( )

b. Kumpulan siswa yang cerdas ( )

2.Isilah titik – titik di bawah ini dengan menggunakan simbol “ ” jika anggota dan “∉” jika bukan anggota.

A = {1, 2, 3, 5, 7} B = {2, 4, 6} a. 5 . . . A b. 2 . . . A c. 3 . . . B d. 6 . . . B

Kumpulan hewan yang mamalia = {} Alasan :

A = {ayam, burung, sapi, kambing, rusa, singa, dll}

Kumpulan siswa yang cerdas = Ø Alasan :

Karena siswa cerdas tidak bisa ditentukan. a. 5 A b. 2 ∉ A c. 3 ∉ B d. 6 B 10 20 10 20 10 10 10 10 Skor Total 100

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian

 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM maka dilaksanakan pembelajaran remedial terhadap kelompok tersebut

 Jika terdapat 30 - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut

 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut

Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilakukan tes ulang pada indikator – indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing – masing peserta didik 2. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM

Palembang, 2016 Mengetahui

Guru Pamong Matematika Guru Mata Pelajaran

(6)

NIP. 196207161984112001 NIM. 06081281320006 Kepala SMP N 2 Palembang

Hj. Lily Arliya, S.Pd., M.Si NIP. 196606061990032016

LKS

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Himpunan

Kelas/Semester : VII/I (satu) Alokasi Waktu : 20 menit

A. Tujuan :

- Siswa mampu menyatakan himpunan dan bukan himpunan

- Siswa mampu menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan B. Soal

c. Di antara kumpulan berikut ini, manakah yang termasuk himpunan dan yang bukan termasuk himpunan, berikan alasan kalian.

Beri tanda “{}” jika himpunan dan tanda “Ø” jika bukan himpunan. a. Kumpulan hewan unggas =

b. Kumpulan makanan yang lezat = c. Kumpulan siswa yang pandai = d. Kumpulan bilangan bulat positif =

d. Isilah titik – titik di bawah ini dengan menggunakan simbol “ ∈ ” jika anggota dan “∉” jika bukan anggota.

A = {sawi, kangkung, bayam, kol} B = {tomat, wortel, kentang}

a. Kentang . . . A c. Wortel . . . A b. Tomat . . . B d. Bayam . . . B

(7)
(8)

PENUGASAN TERSTUKTUR (PT)

1. Buatlah himpunan anggota keluargamu ! 2. Tuliskan anggota-anggotanya !

Referensi
