• Tidak ada hasil yang ditemukan

06. ilmuguru.org - RPP II Fisika Kelas 10 (3.6 dan 4.6) - Copy

N/A
N/A
Andi Ardiansya Amal

Academic year: 2024

Membagikan "06. ilmuguru.org - RPP II Fisika Kelas 10 (3.6 dan 4.6) - Copy"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karossa Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Komp Keahlian : APHP

KD : 3.6 dan 4.6

Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit) Materi : Suhu dan Kalor

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menganalisis Suhu dan Kalor serta menyajikan hasil percobaan tentang optic fisis / geometri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hariini.

 Membuat apersepsi mengenai Suhu dan Kalor.

Kegiatan Inti Pertemuan 1

 Mencermati dan mengidentifikasi fakta pada proses pemuaian, perubahan wujud dan perpindahan kalor

 Guru memberikan kesempatan dan mengarahkan siswa untuk mengajukan berbagai pertanyaan terkait dengan Konversi suhu, Pemuaian zat, Azas Black, Perubahan wujud dan Perpindahan kalor.

Pertemuan 2

 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan kalor dengan konsep suhu dan kalor

Pertemuan 3

 Menentukan konsep pemuaian pada benda yang dipanaskan

 Menganalisis proses perubahan wujud zat

 Menganalisis proses perpindahan kalor pada benda yang dipanaskan Pertemuan4

 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor

 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan kalor dengan konsep suhu dan kalor

Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Menganalisis Suhu dan Kalor

Menyajikan hasil percobaan

tentangoptikfisis / geometri

1. Bersyukur terhadapa pa yang ada di lingkungan sekitar.

2. Kerjasama dalam mengamati objek.

3. Jujur dalam membuat kesimpulan

4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.

5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui, Mamuju, Februari 2021

Kepala SMK Negeri 1 Karossa, Guru Mata Pelajaran,

Syamsuddin, S.Pd., M.Pd Andi Ardiansya amal, S.Pd.

NIP. 19720211 199903 1 007 NIP. 19910913 202012 1 013

Referensi
