• Tidak ada hasil yang ditemukan

09. ilmuguru.org - RPP II Fisika Kelas 10 (3.9 dan 4.9) - Copy

N/A
N/A
Andi Ardiansya Amal

Academic year: 2024

Membagikan "09. ilmuguru.org - RPP II Fisika Kelas 10 (3.9 dan 4.9) - Copy"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karossa Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Komp Keahlian : APHP

KD : 3.9 dan 4.9

Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)

Materi : Kemagnetan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami konsep kemagnetan dan electro magnet serta menyajikan hasil percobaan tentang medan magnet dan induksi magnet

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

 Membuat apersepsi mengenai Kemagnetan.

Kegiatan Inti Pertemuan 1

 Mengamati dan mengidentifikasi fakta pada hukum-hukum kemagnetan dalam persoalan sehari–hari

 Guru memberikan kesempatan dan mengarahkan siswa untuk mengajukan berbagai pertanyaan terkait dengan Kuatmedan magnet, Hukum Biosavart, Gaya LorentzdanTransformator.

Pertemuan2

 Mengumpulkan dan mengolah informasi pada konsep hukum-hukum kemagnetan dalam persoalan sehari-hari

 Menerapkan konsep kemagnetan pada kawat lurus dan melingkar

 Menerapkan konsep kemagnetan pada solenoide dan toroide

 Menerapkan konsep gaya Lorentz oleh medan magnet

 Menerapkan konsep penerapan kemagnetan dalam transformator Pertemuan3

 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan hukum-hukum kemagnetan dalam persoalan sehari-hari

 Melaksanakan percobaan yang berkaitan dengan konsep kemagnetan dan elektromagnet Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN

Pengetahuan Memahami konsep kemagnetan dan elektromagnet

Keterampilan Menyajikan hasil percobaan tentang medan magnet dan induksi magnet

Sikap

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.

2. Kerjasama dalam mengamati objek.

3. Jujur dalam membuat kesimpulan

4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.

5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui, Mamuju, Februari 2021

Kepala SMK Negeri 1 Karossa, Guru Mata Pelajaran,

Syamsuddin, S.Pd., M.Pd Andi Ardiansya amal, S.Pd.

NIP. 19720211 199903 1 007 NIP. 19910913 202012 1 013

Referensi
