• Tidak ada hasil yang ditemukan

561202 1673227457

N/A
N/A
NATALIA RENGIAR

Academic year: 2024

Membagikan "561202 1673227457"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SISTEM PENCERNAAN MANUSIA

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Sikap Spiritual:

 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Kompetensi Sikap Sosial:

 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Menganalisis sistem pencernaan pada

manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan.

3.5.1. Menjelaskan organ-organ pencernaan manusia

3.5.2. Menjelaskan keterkaitan struktur organ dan fungsinya

3.5.3. Menjelaskan proses pencernaan makanan secara urut

3.5.4. Mengidentifikasi jenis-jenis enzim yang berperan dalam proses pencernaan secara kimiawi

3.5.5. Menjelaskan perbedaan proses pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi

4.5. Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.

4.5.1. Membuat poster tentang perbedaan pencernaan mekanis dan pencernaan kimiawi.

Sekolah : SMP Negeri 2 Dempet Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan pada Manusia Alokasi Waktu : 3 JP

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan diskusi kelompok dan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan organ-organ pencernaan manusia tepat dan penuh percaya diri.

2. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan struktur organ pencernaan dan fungsinya dengan tepat.

3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan proses pencernaan makanan secara urut, tepat dan penuh percaya diri.

4. Melalui diskusi kelompok dan melakukan kajian pustaka, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis enzim yang berperan dalam proses pencernaan secara kimiawi dengan tanggung jawab dan penuh percaya diri.

5. Setelah berdiskusi dan melakukan kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan pencernaan kimiawi dan pencernaan secara mekanik dengan benar dan tanggung jawab.

6. Setelah melakukan kegiatan diskusi dan kajian pustaka, peserta didik dapat membuat poster tentang perbedaan pencernaan mekanis dan pencernaan kimiawi dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran Fakta :

1. Pencernaan makanan terbagi atas dua macam, yaitu pencernaan mekanis dan pencernaan kimiawi.

2. Proses pencernaan kimiawi pada proses pencernaan dilakukan dan dibantu oleh enzim-enzim pencernaan.

3. Organ pencernaan utama dimulai dari mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, rektum, dan berakhir di anus.

Konsep :

1. Pencernaan mekanis terjadi ketika makanan dikunyah, dicampur dan diremas.

2. Pencernaan kimiawi terjadi reaksi kimia yang menguraikan molekul besar menjadi molekul yang lebih kecil.

3. Sistem pencernaan manusia tersusun atas organ sistem pencernaan yang membentuk saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan

Prinsip :

1. Pencernaan merupakan proses pengubahan bentuk fisik makanan (pencernaan mekanik) dengan menggunakan gigi dan gerakan peristaltik dan proses pengubahan kandungan zat di dalam makanan menjadi lebih sederhana dengan bantuan enzim (pencernaan kimiawi).

2. Sistem pencernaan manusia berperan penting dalam mencerna makanan dan minuman menjadi sumber energi, serta berbagai jenis nutrisi yang diperlukan oleh tubuh.

3. Sistem pencernaan memungkinkan manusia untuk memperoleh nutrisi dan eneri dari berbagai jenis makanan atau minuman. Keduanya diperlukan dalam proses metabolisme, perbaikan sel dan jaringan, serta menunjang aktivitas sehari-hari seperti bergerak, bernapas, belajar dan bekerja.

Prosedur :

Cara permainan Make a Match “Sistem Pencernaan Manusia”, yaitu : 1. Peserta didik membuat kelompok (5 – 6 peserta didik)

2. Setiap kelompok disediakan kotak berisi kartu jawaban dengan warna yang berbeda setiap kelompok.

3. Guru menempelkan poster “Sistem Pencernaan Manusia” di papan tulis yang telah disediakan kotak untuk meletakkan kartu jawaban dari peserta didik.

4. Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan sistem pencernaan manusia

5. Setiap kelompok berbaris ke belakang dan bergantian menjawab pertanyaan yang diberikan Guru.

(3)

6. Jawaban pertanyaan dari Guru diambil dari kartu jawaban yang terdapat dalam kotak

7. Setelah menemukan kartu jawaban yang cocok menurut kelompok tersebut, maka jawaban tersebut ditempelkan pada bagian organ pencernaan manusia yang ada di papan tulis.

8. Kelompok yang menjawab paling cepat dan jawaban yang diberikan benar akan mendapatkan reward dari guru.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif dan Menyenangkan) Model : Make an Match

Metode : Ceramah, Diskusi Informatif, Tanya Jawab, Studi Pustaka, Presentasi F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Komik “Sistem Pencernaan Makana” yang diadaptasi dari situs internet www.effmedia.wordpress.com

b. LCD c. Laptop d. LKPD e. Poster

2. Alat dan Bahan

a. Kartu jawaban dengan warna yang berbeda setiap kelompok Kelompok 1 : berwarna kuning

Kelompok 2 : berwarna hijau Kelompok 3 : berwarna merah Kelompok 4 : berwarna orange Kelompok 5 : berwarna pink Kelompok 6 : berwarna ungu b. Kotak berisi kartu jawaban 3. Sumber Belajar

Campbell.Neil A dan Reece. Jane B. (2010). Biologi Edisi 8, Jilid 1. Jakarta: Erlangga.

Zubaidah, S.,dkk. (2017). Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Prakoso, B. F dkk. (2022). Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1.

Surakarta: CV. Graha Pustaka.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Guru Peserta Didik

1. Guru menyiapkan kegiatan pembelajaran dan mengabsen kehadiran peserta didik di dalam kelas.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang makanan dan nutrisi.

4. Guru mengajukan pertanyaan,

1. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dan mendengarkan yang disampaikan Guru di depan kelas

2. Peserta didik mendengarkan informasi yang diberikan oleh guru.

3. Peserta didik mengingat kembali berbagai jenis nutrisi yang perlu dikonsumsi

4. Peserta didik memperhatikan dan

15 menit

(4)

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Guru Peserta Didik

ketika kalian makan coklat atau makanan lainnya, apakah makanan tersebut akan keluar dari tubuh kita dalam bentuk yang sama? Ada apa di dalam tubuh kita dan proses apa yang terjadi?

5. Guru menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan dan mengatur posisi tempat duduk supaya lebih kondusif untuk kegiatan pembelajaran

menjawab pertanyaan dari guru.

5. Peserta didik mendengarkan dan mencermati informasi yang diberikan guru di dalam kelas

b. Kegiatan Inti

Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan

Waktu

Guru Peserta Didik

Persiapan 1. Guru memberikan

kesempatan kepada peserta didik untuk berkumpul bersama kelompoknya.

2. Guru membagikan komik

“Sistem Pencernaan Manusia” kepada setiap

kelompok dan

memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk membaca bersama komik yang diberikan.

3. Kelompok 1, 2, dan 3 mendapatkan kesempatan bermain dahulu, sedangkan kelompok 4, 5, dan 6 bertindak sebagai juri dalam permainan.

1. Peserta didik berkumpul

bersama teman

sekolompoknya

2. Peserta didik membaca komik yang diberikan di kelompoknya secara bergantian.

3. Peserta didik mendengarkan instruksi

dari Guru dan

menempatkan diri sebagai pemain dan juri dalam permainan.

75 menit

Penyampaian 4. Guru kartu pertanyaan yang pada setiap

kelompok dan

memberikan kesempatan setiap kelompok untuk berdiskusi.

5. Guru memberikan tanda bahwa permainan sudah dimulai.

4. Peserta didik berdiskusi

untuk menjawab

pertanyaan yang diberikan di dalam kartu

5. Peserta didik bersiap- siap untuk mencari jawaban di kotak kartu dan menmpelkan pada poster yang disediakan.

Penampilan Hasil 6. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok penilai untuk mencocokkan kartu jawaban dan kartu soal

6. Peserta didik menunjukkan pasangan kartu jawaban dan soal kepada tim penilai dan kelompok penilai

(5)

Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan

Waktu

Guru Peserta Didik

7. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok penilai untuk bertukar peran menjadi kelompok pemain.

8. Guru melakukan perhitungan skor di setiap kelompok

9. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan lembar diskusi peserta didik

bersama dengan

kelompoknnya

mencatat waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan 5 soal dalam setiap permainan.

7. Peserta didik yang berada pada kelompok pemain bertukar posisi pada kelompok penilai

untuk memulai

permainan berikutnya.

8. Peserta didik memperhatikan skor

yang diperoleh

kelompoknya.

9. Peserta didik berdiskusi

dengan teman

sekelompoknya untuk mengerjakan lembar diskusi peserta didik denan jujur dan penuh tanggung jawab.

c. Penutup

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Guru Peserta Didik

1. Guru memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dalam kegiatan pembelajaran baik saat melakukan diskusi maupun dalam melakukan kompetisi.

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengembalikan tempat duduk ke tempat semula.

3. Memberikan latihan soal kepada masing-masing peserta didik 4. Menutup kegiatan pembelajaran

dengan memberikan penugasan kepada peserta didik untuk membuat poster tentang perbedaan pencernaan mekanik dan pencernaan kimiawi. Hasil poster yang dibuat dikirim di instagram dan ditag ke instagram Guru

1. Peserta didik merapikan tempat duduk dan kembali duduk di tempat duduk masing-masing

2. Peserta didik mengembalikan tempat duduk ke tempat semula.

3. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang diberikan dengan penuh percaya diri dan jujur.

4. Peserta didik mendengarkan tugas yang diberikan Guru

30 menit

(6)

H. Penilaian

Metode dan Bentuk Instrumen

No. Penilaian Metode Bentuk Instrumen

1. Lembar Penilaian Sikap

Non – Tes Lembar pengamatan sikap dan rubrik penilaian a. Lembar penilaian observasi

b. Lembar penilaian diri sendiri c. Lembar penilaian teman sejawat d. Lembar penilaian jurnal

2. Lembar Penilaian Pengetahuan

Tes Kisi – kisi tes dan penskoran a. Tes tertulis / kuis

b. Penugasan

3 Lembar Penilaian Keterampilan

Non – Tes

Lembar penilaian keterampilan dan rubrik

penilaian a. Lembar penilaian observasi

I. Lampiran

Lampiran 1 : Bahan Ajar

Lampiran 2 : Komik Sistem Pencernaan Makanan Lampiran 3 : LKPD

Lampiran 4 : Lembar Penilaian

Mengetahui, Demak, Juli 2022

Kepala SMP Negeri 2 Dempet, Guru Mapel IPA

Nurkandi, S.Pd.

NIP. 19670403 199103 1 012

Rif’atur Rohmah, S.Pd.

NIP. 19910212 202221 2 009

(7)

Lampiran 1 : Bahan Ajar

SISTEM PENCERNAAN MANUSIA

Makanan yang masuk ke dalam mulut dan dikunyah lalu ditelan akan mengalami proses cerna di dalam perut. Makanan harus melewati berbagai tahapan agar bisa diserap oleh tubuh.

Seluruh proses itu dilakukan oleh sistem pencernaan.

Sistem pencernaan manusia terdiri dari:

1. Organ pencernaan yaitu mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan anus.

2. Kelenjar pencernaan yaitu kelenjar ludah, pankreas, hati dan empedu.

Pencernaan dibagi menjadi dua jenis, yaitu :

1. Pencernaan Secara Mekanik Pencernaan secara mekanik merupakan proses pencernaan makanan menjadi molekul yang lebih kecil tanpa melibatkan enzim. Contoh pencernaan secara mekanik adalah ketika gigi sedang mengunyah makanan.

2. Pencernaan secara kimiawi Pencernaan secara kimiawi adalah proses pemecahan makanan dengan bantuan enzim, zat kimia yang dihasilkan tubuh untuk mempercepat reaksi-reaksi kimia.

Dalam prosesnya, pencernaan makanan melibatkan alat-alat pencerna makanan, yakni saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan.

Nantinya, kelenjar pencernaan yang terdiri dari kelenjar air liur, kelenjar getah lambung dan hati serta pankreas akan menghasilkan enzim-enzim yang membantu proses pencernaan kimiawi.

A. Organ Pencernaan pada Manusia 1. Mulut

Di mulut ada gigi, lidah dan kelenjar ludah sebagai bagian sistem pencernaan, demikian merujuk laman sumber belajar Kemdikbud. Makanan yang masuk ke mulut akan mengalami proses pencernaan mekanik oleh gigi, juga kimiawi oleh enzim amilase (ptyalin).

Gigi bertugas untuk mengunyah makanan hingga halus, agar makanan mudah untuk ditelan. Ada beberapa bentuk gigi manusia yaitu gigi seri, taring, geraham depan dan geraham belakang. Jumlah gigi manusia dewasa adalah 32 buah, sedangkan saat masih anak- anak jumlahnya 20 buah.

Lalu di dalam mulut juga terdapat lidah yang terdiri atas otot lurik dan dilapisi oleh selaput mukosa. Pada permukaan lidah ada papila yang berfungsi mengecap rasa. Selain itu, lidah juga berguna untuk mengatur letak makanan di mulut, mencampur makanan dengan ludah, dan membantu menelan.

Lantas ada pula kelenjar ludah (glandula saliva) menghasilkan ludah yang mengandung enzim amilase. Nama kelenjar ludah adalah:

a. Kelenjar parotis, kelenjar ini terletak di bawah telinga.

b. Kelenjar submaksilaris, terletak pada rahang bawah.

c. Kelenjar sublingualis, terletak dibawah lidah.

Ludah berguna untuk membasahi makanan, membunuh mikroorganisme, mencegah mulut menjadi kering, dan sebagai Buffer.

2. Kerongkongan

Jalur masuk makanan di kerongkongan bernama faring. Kerongkongan adalah jalannya makanan dari mulut menuju ke lambung. Panjang sekitar 25 cm, berbentuk tabung dengan diameter 2 cm, bagian dalam selalu basah karena cairan yang dikeluarkan oleh kelenjar mukosa. Dinding kerongkongan yang terdapat otot melakukan gerakan peristaltik agar makanan terdorong masuk.

3. Lambung

Letaknya di bawah sekat rongga dada (diagfragma), bentuknya seperti kantung.

Lambung memiliki 3 bagian yakni bagian atas (kardiak), bagian tengah (fundus), bagian bawah (pylorus).

Kedua ujung lambung memiliki klep (spingter) agar makanan tetap berada di lambung saat di cerna. Klep atas bernama spingter esophangeal, klep bawah bernama spingter pylorus yang berbatasan dengan usus dua belas jari.

Dinding lambung bagian fundus menghasilkan getah lambung yang mengandung air, asam klorida (HCl), dan enzim pencernaan seperti pepsinogen, renin, lipase.

Makanan akan bercampur dengan getah lambung, dan menjadi bubur kim. Otot

(8)

pylorus akan mengatur keluarnya kim sedikit demi sedikit dari lambung ke usus dua belas jari.

4. Usus Halus

Usus halus berada di antara lambung dan usus besar dan terdiri atas duodenum, usus kosong jejunum, usus penyerapan ileum. Panjangnya kurang lebih 8, 25 m.

Enzim yang dihasilkan oleh dinding usus adalah:

a. Enterokinase, fungsinya mengaktifkan tripsinogen menjadi tripsin.

b. Lactase, fungsinya mengubah laktosa menjadi glukosa.

c. Erepsin, fungsinya mengubah dipeptida jadi asam amino d. Maltase, fungsinya mengubah maltose jadi glukosa.

e. Disakarase, mengubah disakarida jadi monosakarida f. Peptidase, mengubah polipeptida jadi asam amino g. Sukrase, mencerna sukrosa jadi glukosa dan fruktosa h. Lipase, mengubah trigliserida jadi gliserol dan asam lemak.

5. Usus Besar (Kolon)

Di dalam usus besar terdapat bagian bernama sekum, kolon asenden, kolon transenden, kolon desenden, kolon sigmoid, rektum.

Sisa penyerapan makanan dari usus halus masuk ke usus besar. Disini air yang tersisa akan diserap. Feses terbentuk disini dengan dibantu bakteri Escherichia coli.

Feses akan keluar melewati rektum, yang berkontraksi dan disebut defekasi, menuju anus dan dikeluarkan.

6. Anus

B. Kelenjar Pencernaan 1. Pankreas

Pankreas adalah kelenjar yang letaknya di belakang lambung bagian bawah, menghasilkan enzim getah pankreas dan hormon insulin juga glukagon.

Kandungan getah pankreas adalah:

a. Natrium bikarbonat, untuk menetralkan keasaman isi usus.

b. Amilase, fungsinya menghidrolisis pati menjadi maltosa dan glukosa.

c. Lipase, untuk menghidrolisis lemak jadi asam lemak dan monogliserida.

d. Tripsin dan kimotripsin untuk memecah molekul protein e. Peptidase, untuk menghidrolisis peptida jadi asam amino.

f. Nuclease, untuk menghidrolisis asam nukleat jadi nukleotida.

2. Hati

Letak hati (hepar) ada di rongga perut bawah diagfragma, dan memiliki 2 lobus.

Fungsi hati adalah:

a. Menghasilkan empedu sebagai kelenjar eksokrin

b. Untuk menyimpan cadangan lemak, glikogen, vitamin A, B12, D, dan albumin c. Detoksifikasi zat beracun

3. Kelenjar Empedu

Kelenjar ini berfungsi menyimpan empedu yang diproduksi oleh hepar, juga berfungsi mengemulsi lemak.

(9)

Lampiran 2 : Komik Sistem Pencernaan Makanan

(10)
(11)
(12)
(13)

Lampiran 3 : LKPD

(14)

Lampiran 4 : Lembar Penilaian 1. Lembar Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap (LPS) terdiri dari : LPS 1 : Lembar Penilaian Jurnal

LPS 2 : Lembar Penilaian Diri Sendiri (Peserta Didik) LPS 3 : Lembar Penilaian Teman Sejawat

LPS 4 : Lembar Penilaian Observasi Guru

REKAP NILAI SIKAP Sekolah : SMP Negeri 2 Dempet

Nama Penilai / Guru : Rif’atur Rohmah, S.Pd.

Kelas / Semester : VIII / 1

No. Nama Peserta didik LPS 1 LPS 2 LPS 3 LPS 4 Rata–rata

Skor Konversi 1

2 3 4 dst

(15)

LEMBAR PENILAIAN JURNAL Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan pada Manusia Penilai : Rif’atur Rohmah, S.Pd.

Kelas / Semester : VIII / 1 PETUNJUK PENILAIAN :

Berilah nilai (angka) pada kolom yang telah disediakan sesuai dengan rubrik penilaian jurnal yang telah disediakan !

No Nama

Pertemuan ke -

Jumlah Skor

1 2 3

A1 A2 A1 A2 A1 A2 1

2 dst

Catatan Guru :

……….……….………

……….……….………

Demak, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran IPA,

Rif’atur Rohmah, S.Pd.

NIP. 199102122022212009

(16)

RUBRIK PENILAIAN JURNAL NO

.

ASPEK KRITERIA PENILAIAN

SKOR

1 Disiplin (A1)

Masuk kelas tepat waktu dan siap mengikuti pelajaran sebelum guru

masuk kelas 4

Masuk kelas tepat saat guru akan masuk kelas dan setelah guru masuk

kelas 3

Terlambat masuk kelas ( maksimal 15 menit) 2

Terlambat masuk kelas lebih dari 15 menit 1

2 Kehadiran (A2)

Hadir di dalam kelas dan aktif mengikuti pembelajaran 4 Hadir di dalam kelas dan pasif dalam mengikuti kegiatan pembelajaran di dalam kelas (missal : tidak ikut berpartisipasi dalam kegiatan kelompok atau mengemukakan pendapat)

3 Hadir di dalam kelas dan tidak memperhatikan penjelasan guru / pendapat teman (misal : tidur di dalam kelas, memakai headset saat pelajaran berlangsung)

2 Hadir di dalam kelas dan mengganggu proses pembelajaran di dalam kelas (misal : membuat gaduh, menggangggu teman) atau tidak hadir di dalam kelas (tanpa keterangan)

1

(17)

ANGKET PENILAIAN DIRI SENDIRI Nama Peserta Didik : ...

Kelas / No. Absen : ...

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan pada Manusia Petunjuk :

Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang Kamu miliki dengan ketentuan sebagai berikut :

Ya = apabila Kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak = apabila Kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan

No. Sikap yang Diamati Ya Tidak

1 Saya selalu serius dalam mengikuti pelajaran

2 Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi kelompok

3 Saya mengerjakan LKPD sesuai dengan data yang diperoleh bukan dari hasil melihat pekerjaan teman

4 Saya selalu menyelesaikan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu Jumlah

(18)

ANGKET PENILAIAN TEMAN SEJAWAT (PEER ASSESMENT) Nama Peserta Didik yang Dinilai : ...

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan pada Manusia Petunjuk :

Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang Kamu miliki dengan ketentuan sebagai berikut :

Ya = apabila Kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak = apabila Kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan

No. Sikap yang Diamati Ya Tidak

1 Serius dalam mengikuti pelajaran

2 Aktif dalam kegiatan permainan dan diskusi kelompok dan ikut menyelesaikan permasalahan dalam LKPD

3 Mengerjakan LKPD sesuai dengan data yang diperoleh bukan dari hasil melihat pekerjaan teman

4 Menyelesaikan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu Jumlah

(19)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI GURU Nama Guru : Rif’atur Rohmah, S.Pd.

Kelas / Semester : VIII / 1 Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan pada Manusia

No Nama Peserta didik Aspek

1

Aspek 2

Aspek 3

Aspek 4

Jumlah Skor 1.

2.

3.

dst

Demak, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran IPA

Rif’atur Rohmah, S.Pd.

NIP. 199102122022212009

(20)

Rubrik Penilaian Observasi Guru

No Aspek Rubrik Penilaian Sikap Skor

1 Keseriusan dalam Belajar

Peserta didik memperhatikan demonstrasi dengan baik dan memperhatikan apa yang dibicarakan Guru

4 Peserta didik memperhatikan demonstrasi dengan baik tetapi tidak memperhaatikan apa yang dibicarakan Guru

3 Peserta didik tidak memperhatikan demonstrasi tetapi masih memperhatikan apa yang dibicarakan Guru

2 Peserta didik tidak memperhatikan demonstrasi dan tidak memperhatikan apa yang dibicarakan Guru

1 2 Kerjasama dalam

Kelompok

Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan permasalahan pada LDPD / LKDP

4 Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan tidak menyelesaikan permasalahan pada LKPD

3 Peserta didik sesekali terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan persamasalahan pada LKPD

2 Peserta didik tidak terlibat aktif dalam diskusi kelompok dan menyelesaikan permasalahan pada LKPD

1 3 Kejujuran Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan kenyataan 3

Peserta didik mengisi LKPD dengan melihat lembar diskusi kelompok lain

2

Peserta didik tidak mengisi LKPD 1

4 Tanggung jawab Peserta didik mengumpulkan LKPD tepat waktu dan mengisi LKPD dengan lengkap

4 Peserta didik mengumpulkan LKPD tepat waktu dan mengisi LKPD hanya sebagian

3 Peserta didik mengumpulkan LKPD tidak tepat waktu dan mengisi LKPD dengan lengkap

2

Peseta didik tidak mengumpulkan LKPD 1

(21)

2. Lembar Penilaian Pengetahuan

KISI – KISI SOAL UJI KOMPETENSI Tes Tertulis : Soal Uji Kompetisi

Bentul Soal : Uraian

Indikator No.

Soal

Jenjang Kemampuan C1 C2 C3 C4 3.5.1. Menjelaskan organ-organ pencernaan manusia 1 

3.5.2. Menjelaskan keterkaitan struktur organ dan

fungsinya 2 

3.5.3. Menjelaskan proses pencernaan makanan secara urut 3  3.5.4. Mengidentifikasi jenis-jenis enzim yang berperan

dalam proses pencernaan secara kimiawi 4 

3.5.5. Menjelaskan perbedaan proses pencernaan mekanik

dan pencernaan kimiawi 5 

SOAL UJI KOMPETENSI

Struktur dan Fungsi Sistem Pencernaan Manusia

1. Sebutkan 6 organ pencernaan manusia!

2. Perhatikan pernyataan berikut ! (a) Mencegah mulut dari kekeringan (b) Membasahi makanan

(c) Membunuh mikroorganisme (d) Memberi suasana basa dalam mulut

Pernyataan dia atas yang merupakan fungsi dari sir liur yang dihasilkan kelenjar ludah adalah…

3. Sebut dan jelaskan enzim-enzim yang terdapat dalam usus halus!

4. Jelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi dalam tubuh kita mulai dari mulut sampai keluar dari anus!

5. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di samping jelaskan dan tuliskan proses pencernaan makanan yang terjadi pada nomor 1 sampai dengan nomor 4!

(22)

Kunci Jawaban Soal Uji Kompetensi Tes Tertulis : Soal Uji Kompetisi

Bentul Soal : Uraian

No. Soal Kunci Jawaban

Tingkat Kesulitan

Soal

Skor 1 Sebutkan 6 organ pencernaan manusia! Mulut, kerongkongan, lambung,

usus halus, usus buntu, dan anus. C1 20

2

Perhatikan pernyataan berikut ! (a) Mencegah mulut dari kekeringan (b) Membasahi makanan

(c) Membunuh mikroorganisme (d) Memberi suasana basa dalam mulut

Pernyataan dia atas yang merupakan fungsi dari sir liur yang dihasilkan kelenjar ludah adalah…

(a) Mencegah mulut dari kekeringan

(b) Membasahi makanan

(c) Membunuh mikroorganisme

C2 20

3 Sebut dan jelaskan fungsi enzim-enzim yang terdapat dalam usus halus!

a. Enterokinase, fungsinya mengaktifkan tripsinogen menjadi tripsin.

b. Lactase, fungsinya mengubah laktosa menjadi glukosa.

c. Erepsin, fungsinya mengubah dipeptida jadi asam amino d. Maltase, fungsinya

mengubah maltosa jadi glukosa.

e. Disakarase, mengubah disakarida jadi monosakarida f. Peptidase, mengubah polipeptida jadi asam amino g. Sukrase, mencerna sukrosa

jadi glukosa dan fruktosa h. Lipase, mengubah trigliserida

jadi gliserol dan asam lemak.

C1 20

4

Jelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi dalam tubuh kita mulai dari mulut sampai keluar dari anus!

a. Rongga Mulut : makanan akan mengalami proses pencernaan secara mekanik oleh gigi, selain itu juga pencernaan secara kimiawi oleh enzim amilase (ptyalin).

b. Kerongkongan : makanan didorong masuk ke lambung dengan gerakan peristaltik.

c. Lambung : dinding lambung menghasilkan getah lambung yang mengandung air, asam klorida (HCl), dan enzim pencernaan, seperti pepsinogen, renin, lipase.

d. Usus Halus : terjadi pencernaan secara kimiawi oleh enzimenzim dan terjadi penyerapan sari-sari makanan.

e. Usus Besar : sisa makanan dari usus halus masuk usus besar. Disini air yang tersisa akan diserap. Feses terbentuk

C3 20

(23)

No. Soal Kunci Jawaban

Tingkat Kesulitan

Soal

Skor dengan bantuan bakteri

E.Coli.

f. Anus : feses yang sudah membusuk dikeluarkan melalui anus.

5

Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di samping jelaskan dan tuliskan proses pencernaan makanan yang terjadi pada nomor 1 sampai dengan nomor 4!

1. Mulut : Terjadi pencernaan secara kimiawi oleh enzim amilase (ptyalin) dan pencernaan mekanik oleh gigi

2. Lambung : terjadi pencernaan secara mekanik oleh dinding lambung dan pencernaan secara kimiawi oleh enzim pepsin, renin, dan asam klorida.

3. Usus Halus : terjadi pencernaan secara kimiawi oleh enzim enterokinase, lactase, erepsin, maltase, disakarase, peptidase, sukrase, dan lipase.

4. Usus Besar : terjadi penyerapan makanan dan penyerapan air, makanan sisa hasil penyerapan dibusukkan menjadi feses dengan bantuan bakteri Escherichia Coli.

C4 20

Nilai : Jumlah Skor

(24)

3. Lembar Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PEMBUATAN POSTER SISWA

No. Nama Siswa Aspek

1

Aspek 2

Aspek 3

Aspek 4

Jumlah Skor 1

2 dst

Demak, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran IPA

Rif’atur Rohmah, S.Pd.

NIP. 199102122022212009

(25)

Indikator Penilaian Keterampilan :

4.5.1. Membuat poster tentang perbedaan pencernaan mekanis dan pencernaan kimiawi.

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek Rubrik Penilaian Keterampilan Skor

1 Isi/teks Isi teks singkat, padat akan informasi, jelas keterbacaannya 4 Dua dari kriteria isi/teks yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi

3 Hanya salah satu dari kriteria isi/teks yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi

2 Isi teks terlalu panjang, informasi sedikit, tidak jelas keterbacaannya (seluruh kriteria tidak terpenuhi)

1 2 Desain Warna menarik, ukuran elemen penyusun proporsional, pesan

yang ingin disampaikan menjadi pusat perhatian (ketiga kriteria terpenuhi)

4

Dua dari kriteria desain yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteris tidak dipenuhi

3 Hanya salah satu dari kriteria yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi

2 Warna, ukuran elemen penyusun, pusat perhatian tidak menunjukkan desaian yang baik (seluruh kriteria tidak ternuhi)

1 3 Gambar Gambar menarik, bermakna sebagai penyampai pesan, dan

orisinil (ketiga kriteria terpenuhi)

Dua dari kriteria gambar yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi

3 Hanya salah satu dari kriteria gambar yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi

2 Gambar tidak menarik, tidak bermakna sebagai penyampai pesan, dan tidak orisinil (seluruh kriteria desain yang baik tidak terpenuhi

1

4 Tujuan Penyampaian Pesan

Pesan sangat mudah ditangkap pembaca 4

Pesan cukup mudah ditangkap pembaca 3

Pesan sulit ditangkap pembaca 2

Pesan tidak dapat ditangkap pembaca 1

Nilai =

Referensi
