AKSI NYATA
TRANSISI PAUD -SD 2
PENGUATAN MELALUI PEMBELAJARAN YANG MENYENANGKAN
REYNI LESTARI,S.Pd
SDN 55/I SRIDADI
MERANCANG KEGIATAN
PEMBELAJARAN YANG MEMBANGUN
FONDASI
KEMAMPUAN PONDASI YANG INGIN DI KEMBANGKAN
Kemampuan Literasi
Mencakup kematangan Pengetahuan, adapun
kegiatan belajarmya yaitu
dasar. Literasi, numerasi dan
kemampuan dasar Mengenai
cara Dunia Bekerja
Siswa dapat mengenali kemapuan dirinya sendiri yang khas dan mengungkapkan rasa syukur atas diri sendiri
Peserta didik dapat Mengenal huruf dan bunyi abjad dari A sampai Z
Perseta didik dapat Membuat Kartu indentitas diri sendiri
Siswa dapat mengenal simbol angka 1 sampai 10
TUJUAN PEMBELAJARAN
Aku Bangga akan Diriku 1.
Aku bisa menyebutkan huruf A sampai Z 2.
Aku bisa membuat kartu indentitas diri sendiri
3.
Ayo membilang Dengan Benda 4.
Ayo mengelompokkan benda sesuai bilangannya
5.
RENCANA PEMBELAJARAN SATU MINGGU
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengenali kemapuan dirinya sendiri yang khas dan mengungkapkan rasa syukur atas diri sendiri
KEGIATAN 1 : AKU BANGGA AKAN DIRIKU
Kegiatan pembelajaran :
Guru Mengajak anak bercermin, dan meminta untuk memngamati dirinya sendiri
Pertanyaan Pemantik : - Siapa Namamu
- Apa warna kulit mu
- Bagaimana bentuk Rambut mu
- Apa kah kamu Perempuan atau laki laki
Assessment :
- Penilaian Kemampuan - Penilaian Sikap
- Penilaian Keterampilan
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal huruf dan bunyi abjad dari A sampai Z
KEGIATAN 2 :
AKU BISA MENYEBUTKAN HURUF A SAMPAI Z
Kegiatan Pembelajaran : Assessment :
- Penilaian Kerja sama - Penilaian Sikap
- Penilaian Keterampilan
Siswa di kelompokkan menjadi 4 atau 5
kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 siswa Setiap Kelompok menyusun dan menempel
kan huruf abjad
Masing-masing siswa Menulis kan huruf yang telah di susun
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat Mengenali bentuk kata nama sendiri
KEGIATAN 3 :
AKU BISA MEMBUAT KARTU INDENTITAS DIRI SENDIRI
Kegiatan Pembelajaran
: Assessment :
- Penilaian Kerja sama - Penilaian Kognitif
- Penilaian Keterampilan
Siswa di kelompokkan menjadi 4 atau 5 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
Setiap Kelompok diberi kartu huruf yang terdiri huruf vokal dan konsonan
Setiap Kelompok menyusun dan menempel kan huruf membentuk nama sendiri
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat Membuat Kartu indentitas diri sendiri
KEGIATAN 4 :
AKU BISA MEMBUAT KARTU INDENTITAS DIRI SENDIRI
Kegiatan Pembelajaran :
Assessment :
- Penilaian Psikomotorik - Penilaian Kognitif
- Penilaian Keterampilan
Siswa di kelompokkan menjadi 4 atau 5 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
Setiap diberi kartu berbentuk kartu yang tidak berisi
Setiap siswa menyusun dan menempel kan huruf membentuk nama sendiri pada kartu , memberi
warna dan mengantungkan pada leher menjadi tanda pengenal atau identitas diri
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat Mengenal simbol angka 1 sampai 10
KEGIATAN 5 : AYO MEMBILANG DENGAN BENDA
Kegiatan Pembelajaran :
Assessment :
- Evaluasi Mandiri
- Penilaian Kerjasama
- Penilaian Keterampilan
Siswa di kelompokkan menjadi 4 atau 5
kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 siswa Setiap Kelompok diberikan batu Berwarna dan gelas Plastik bertuliskan angka 1 sampai 10
Masing masing anggota kelompok mengisi gelas plastik Dengan batu sebanyak simbol angka yang tertulis pada gelas plastik
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat Mengenal simbol angka 1 sampai 10
KEGIATAN 6 :
AYO MENGELOMPOKKAN BENDA SESUAI BILANGANYA
Kegiatan Pembelajaran :
Assessment :
- Evaluasi Mandiri
- Penilaian Kerjasama
- Penilaian Keterampilan Siswa di kelompokkan menjadi 4 atau 5 kelompok
setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
Setiap Kelompok disediakan batu dan piring kecil plastik bertuliskan angka 1 sampai 10
Masing masing Siswa memilih 2 piring kecil yang bertuliskan angka lalu mengisi piring dengan batu sebanyak simbol angka yang tertulis pada piring Siswa membandingkan ke 2 piring angka tersebut
DOKUMENTASI
Anak-anak melihat diri sendiri di cermin
DOKUMENTASI
Anak anak siap memulai pelajaran
DOKUMENTASI
Diskusi bersama teman sejawat merancang kegiatan
Rancangan kegiatan yang membangun
pondasi yang dibuat ibu Reyni sudah sangat baik dan tergambar jelas tujuan
pembelajaran, rencana kegiatan dan asesmen yang di gunakan sehingga
menciptakan kegiatan pembelajaran yang bermakna
UMPAN BALIK TEMAN SEJAWAT
HASTUTI, S.Pd
Guru SDN 55 Sridadi
Rancangan kegiatan yang membangun pondasi yang dibuat ibu Reyni sudah
Memaparkan Tahapan tahapan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran, mengaktifkan siswa dan mengajarkan siswa bekerja sama sambil belajar dan bermain
UMPAN BALIK TEMAN SEJAWAT
Irwansyah, S.Pd.i
Guru SDN 55 Sridadi
Rancangan kegiatan yang membangun pondasi ini merupakan bagian dari
pemahaman pendalaman pemahaman dasar literasi dan numerasi pada anak usia dini,
sangat menarik dan mudah di laksanakan
dengan di dukung media pembelajaran yang kreatif
UMPAN BALIK TEMAN SEJAWAT
Irawati, S.Pd
Guru SDN 55 Sridadi