MODUL AJAR
POKOK MATERI: ALJABAR
I. INFORMASI UMUM A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Agus Suliswanto, S.Pd.
2. Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Peterongan 3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : SMP 5. Fase/Kelas/Prog : D/VII
6. Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit) B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik memahami operasi bilangan bulat dan pecahan 2. Peserta didik mengenal bentuk aljabar
3. Peserta didik memahami suku aljabar, variabel, suku sejenis, suku tak sejenis, koefisien, dan konstanta.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik dalam menyelesaikan tugas)
2. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
3. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal).
D. Sarana dan Prasarana Bahan Pembelajaran : LKPD Media Pembelajaran : PPT
Sarana dan Prasarana : Laptop, LCD Proyektor, Jaringan Internet dan Alat Tulis E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan perhatian khusus dan pendampingan.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran diberikan pengayaan.
F. Model Pembelajaran Problem Based Learning II. KOMPONEN INTI
A. Capain Pembelajaran
Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen. Peserta didik dapat memahami relasi dan fungsi (domain, kodomain, range) dan menyajikannya dalam bentuk diagram panah, tabel, himpunan pasangan berurutan, dan grafik. Mereka dapat membedakan
beberapa fungsi nonlinear dari fungsi linear secara grafik. Mereka dapat menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi dan persamaan linear.
Mereka dapat menyelesaikan system persaman linear dua variabel melalui beberapa cara untuk penyelesaian masalah.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar 2. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar C. Pemahaman Bermakna
1. Penerapan operasi aljabar digunakan dalam kegiatan jual beli berbagai macam barang.
Misal peserta didik membeli alat-alat tulis seperti buku, pensil, bolpoin dan lain-lain kemudian di lain waktu peserta didik membeli lagi atau barang yang dibeli diberikan teman maka perhitungannya bisa menggunakan operasi aljabar.
2. Materi aljabar dapat membantu pedagang untuk menghitung besar kecil keuntungan atau kerugian yang diperolehnya
3. Materi operasi bentuk aljabar melatih peserta didik untuk bernalar kritis dalam menyelesaikan masalah.
D. Pertanyaan Pemantik
Ibu membeli bahan kebutuhan sehari-hari pada awal bulan:
Beras 25 kg Gula 12 kg Minyak goreng 8 liter Pada pertengahan bulan beras Ibu berkurang 14 kg, gula berkurang 5 kg dan minyak goring berkurang 4 liter. Kemudian Ibu membeli lagi 9 kg beras, 4 kg gula dan 2 liter minyak goreng untuk menambah persediaan.
1. Dapatkah kalian menghitung berapa persediaan bahan kebutuhan Ibu sekarang?
2. Apakah yang kalian kurangkan dan jumlahkan adalah barang yang jenisnya sama?
3. Apakah kalian tahu bahwa perhitungan dari kebutuhan Ibu dapat menggunakan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar?
4. Apakah kalian tahu syarat bentuk aljabar supaya bisa dijumlahkan atau dikurangkan?
5. Apakah penyelesaian operasi perkalian bentuk aljabar sama dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar?
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Alokasi Waktu Tahap
Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memulai kegiatan dengan memberi salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa (Penguatan karakter religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui jurnal kehadiran kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir
4. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pemahaman bermakna
7 Menit
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu Tahap
pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Fase 1 :
Orientasi peserta didik pada masalah.
1. Peserta didik menanggapi pertanyaan pemantik yang diajukan guru (komunikasi) 2. Guru menyampaikan masalah yang akan
dipecahkan secara kelompok
50 Menit
Fase 2 :
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Guru membentuk kelompok berdasarkan hasil tes diagnostik
2. Guru membagi kelompok yang beranggotakan 5-6 orang menjadi 6 kelompok dengan rincian kelompok reguler 3, kelompok dengan
kesulitan belajar 2 dan kelompok dengan pencapaian tinggi 1.
3. Guru membagikan LKPD Fase 3 :
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik secara berkelompok menganalisis permasalahan yang diberikan (kolaborasi)
2. Peserta didik menyelidiki dan memeriksa kebenaran setiap penyelesaian yang disusun (bernalar kritis)
3. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik.
Fase 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan
2. Peserta didik menyusun penyelesaian yang diyakini kebenaranya dalam sebuah presentasi. (kreatif)
Fase 5 :
Menganalisis dan
1. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta
mengevaluasi proses pemecahan masalah.
masukan kepada kelompok lain.
2. Guru beserta peserta didik mengevaluasi pemecahan masalah
Kegiatan Akhir Alokasi
waktu Tahap
pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan, khususnya kepada kelompok yang sudah presentasi dan peserta didik yang aktif dalam kegiatan
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya tentang perkalian dan pembagian bentuk aljabar
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
3 Menit
F. Asesmen
1. Asesmen Formatif
Lembar Observasi selama pembelajaran (bergotong royong dan bernalar kritis) 2. Asesmen Sumatif (Terlampir)
G. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik
H. Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Refleksi Peserta Didik
a. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
b. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
c. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran topik ini?
d. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
e. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
2. Refleksi guru
a. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh peserta didik?
b. Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk pembelajaran kali ini?
c. Apakah kegiatan belajar berhasil?
d. Kesulitan apa yang dialami?
e. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran topik ini?
f. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik yang berdiferensiasi
B.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Bahan BacaanC. Glosarium
Operasi Aljabar: proses perhitungan dalam matematika yang meliputi penjumlahan dan pengurangan dalam bentuk aljabar
D. Daftar Pustaka
Kemdikbud (2021). Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Peterongan, 18 Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMPN 2 PETERONGAN Guru Mata Pelajaran
Drs. SARMIN AGUS SULISWANTO, S.Pd.
NIP. 19670910 199703 1 004 NIP. 19870807 202012 1 002
MATEMATIKA
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
KELOMPOK 1
Nama : ………
………
………
...
...
...
Kelas : ...
PETUNJUK
1. Waktu pengerjaan 25 menit.
2. Kerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ini secara berkelompok.
3. Tulislah Nama Kelompok dan Kelas pada tempat yang disediakan.
4. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik dengan teliti & cermat.
5. Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan.
6. Tanyakan pada guru jika ada yang kurang jelas.
7. Tuliskan apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan selesaikan dengan runtut untuk menyelesaikan suatu pemasalahan yang meminta hasil akhir.
8. Jawablah semua pertanyaan dengan lengkap dan sistematis
Ayah membeli 10 sak semen, 100 bata pres dan 12 batang kayu. Dari bahan tersebut sudah dipergunakan untuk membangun rumah 5 sak semen, 50 bata pres dan 4 batang kayu.
a. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah setelah di gunakan untuk membangun rumah?
PERMASALAHAN 1
a. Jawab :
misal semen sebagai a, bata press sebagai b, kayu sebagai c.
Jumlah bahan bangunan ayah sebelum digunakan adalah (10a + ... b + 12c) Jumlah bahan bangunan yang digunakan adalah (5a + ... b + 4c)
Jumlah bahan bangunan setelah digunakan membangun rumah adalah (10a + ... b + 12c) – (5a +... b + 4c)
= 10a + ... b + 12c – 5a – ... b – 4c Jabarkan
= 10a – 5a +... b –… b + 12c – 4c Kumpulkan suku sejenis
= ... a + ... b + ... c Operasikan suku sejenis Jadi jumlah bahan bangunan setelah digunakan … sak semen, … bata pres, dan
… batang kayu
b. Bahan bangunan tersebut diperkirakan kurang sehingga ayah membeli lagi 4 sak semen, 20 bata pres dan 7 batang kayu. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah sekarang ?
Jawab :
Jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (... a + ... b + ... c) Ayah membeli lagi sebanyak (4a + 20b + 7c)
Jumlah bahan bangunan ayah sekarang : (... a + ... b + ... c) + (4a + 20b + 7c)
= Jabarkan
= Kumpulkan suku sejenis
= Operasikan suku sejenis
Jadi jumlah bahan bangunan ayah sekarang … sak semen, … bata pres, dan
… batang kayu
Pak Alam adalah seorang tengkulak sayur. Persedian sayur di toko Pak Alam sebanyak 4 kg wortel, 6 kg kubis, dan 5 kg sawi. Kemudian seorang pembeli membeli 1 kg wortel, 3 kg kubis dan 2 kg sawi.
Pembeli selanjutnya datang dan membeli 2 kg wortel, dan 1 kg sawi.
Untuk menambah persedian sayur, Pak Alam membeli lagi sebnyak 2 kg wortel, 3 kg kubis, dan 2 kg sawi.
PERMASALAHAN 2
a. Nyatakan total persediaan sayur yang dimiliki Pak Alam sebelum terjual dalam bentuk aljabar !
Jawab :
b. Berapakah total sayuran yang telah terjual?
Jawab :
c. Berapakah total persediaan sayur Pak Alam sekarang?
Jawab:
Di sebuah toko furniture terdapat 12 tempat tidur, 8 lemari dan 9 sofa.
Suatu hari toko tersebut mendapat pesanan dari Pembeli A sebanyak 4 tempat tidur, 2 lemari dan 3 sofa. Kemudian pembeli B memesan 3 tempat tidur, 2 lemari dan 4 sofa.
PERMASALAHAN 3
a. Nyatakan barang di toko furniture sebelum mendapat pesanan dalam bentuk aljabar !
Jawab:
b. Berapakah jumlah furniture yang dimiliki toko tersebut sekarang?
Jawab :
MATEMATIKA
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
KELOMPOK 2
Nama : ...
...
...
...
...
...
Kelas : ...
PETUNJUK
1. Waktu pengerjaan 25 menit.
2. Kerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ini secara berkelompok.
3. Tulislah Nama Kelompok dan Kelas pada tempat yang disediakan.
4. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik dengan teliti & cermat.
5. Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan.
6. Tanyakan pada guru jika ada yang kurang jelas.
7. Tuliskan apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan selesaikan dengan runtut untuk menyelesaikan suatu pemasalahan yang meminta hasil akhir.
8. Jawablah semua pertanyaan dengan lengkap dan sistematis
Ayah membeli 10 sak semen, 100 bata pres dan 12 batang kayu. Dari bahan tersebut sudah dipergunakan untuk membangun rumah setengah dari semen yang dibeli, 50 bata pres dan 4 batang kayu.
a. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah setelah di gunakan untuk membangun rumah?
PERMASALAHAN 1
a. Jawab :
misal semen sebagai a, bata press sebagai b, kayu sebagai c.
Jumlah bahan bangunan ayah sebelum digunakan adalah (10a + ... b + ... c) Jumlah bahan bangunan yang digunakan adalah (... a + 50b + ... c)
Jumlah bahan bangunan setelah digunakan membangun rumah adalah (10a + ... b + ... c) – (... a + 50b + ... c)
= 10a + ... b + ... c – ... a – 50b – ... c Jabarkan
= 10a – ... a +... b – 50b + ... c – ... c Kumpulkan suku sejenis
= ... a + ... b + ... c Operasikan suku sejenis
Jadi jumlah bahan bangunan setelah digunakan … sak semen, … bata pres, dan
… batang kayu
b. Bahan bangunan tersebut diperkirakan kurang sehingga ayah membeli lagi 4 sak semen, 20 bata pres dan 7 batang kayu. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah sekarang ?
Jawab:
Jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (... a + ... b + ... c) Ayah membeli lagi sebanyak (4a + ... b + ... c)
Jumlah bahan bangunan ayah sekarang : (... a + ... b + ... c) + (4a + ... b + ... c)
= Jabarkan
= Kumpulkan suku sejenis
= Operasikan suku sejenis
Jadi jumlah bahan bangunan ayah sekarang … sak semen, … bata pres, dan … batang kayu
Pak Alam adalah seorang tengkulak sayur. Persedian sayur di toko Pak Alam sebanyak 4 kg wortel, 6 kg kubis, dan 5 kg sawi. Kemudian seorang pembeli membeli 1 kg wortel, setengah dari persediaan kubis dan 2 kg sawi. Pembeli selanjutnya datang dan membeli 2 kg wortel, dan 1 kg sawi. Untuk menambah persedian sayur, Pak Alam membeli lagi sebanyak 2 kg wortel, 3 kg kubis, dan 2 kg sawi.
PERMASALAHAN 2
a. Nyatakan total persediaan sayur yang dimiliki Pak Alam sebelum terjual dalam bentuk aljabar !
Jawab :
b. Berapakah total sayuran yang terjual?
Jawab :
c. Berapakah total persediaan sayur Pak Alam sekarang?
Jawab:
Di sebuah toko furniture terdapat 12 tempat tidur, 8 lemari dan 9 sofa.
Suatu hari toko tersebut mendapat pesanan dari Pembeli A sebanyak 2 tempat tidur, 2 lemari dan sepertiga dari jumlah sofa. Kemudian pembeli B memesan 3 tempat tidur, 2 lemari dan 4 sofa. Berapa jumlah furniture yang terdapat pada toko tersebut?
PERMASALAHAN 3
a. Nyatakan barang di toko furniture sebelum mendapat pesanan dalam bentuk aljabar !
Jawab:
b. Berapakah jumlah furniture yang dimiliki toko tersebut sekarang?
Jawab :
MATEMATIKA
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan dan pengurangan)
KELOMPOK 3
Nama : ...
...
...
...
...
...
Kelas : ...
PETUNJUK
1. Waktu pengerjaan 25 menit.
2. Kerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ini secara berkelompok.
3. Tulislah Nama Kelompok dan Kelas pada tempat yang disediakan.
4. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik dengan teliti & cermat.
5. Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan.
6. Tanyakan pada guru jika ada yang kurang jelas.
7. Tuliskan apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan selesaikan dengan runtut untuk menyelesaikan suatu pemasalahan yang meminta hasil akhir.
8. Jawablah semua pertanyaan dengan lengkap dan sistematis
Ayah membeli 10 sak semen, 100 bata pres dan 12 batang kayu. Dari bahan tersebut sudah dipergunakan untuk membangun rumah setengah dari jumlah semen yang dibeli, 50 bata pres dan sepertiga dari jumlah batang kayu.
Berapakah jumlah bahan bangunan ayah setelah di gunakan untuk membangun rumah?
PERMASALAHAN 1
a. Jawab :
misal semen sebagai a, bata press sebagai b, kayu sebagai c.
Jumlah bahan bangunan ayah sebelum digunakan adalah (....a + ....b + ....c) Jumlah bahan bangunan yang digunakan adalah (....a + ....b + ....c)
Jumlah bahan bangunan setelah digunakan adalah (....a + ....b + ....c) – (....a +....b +....c)
= ....a + ....b + ....c – ....a – ....b – ....c Jabarkan
= ....a – ....a +....b –....b + ....c – ....c Kumpulkan suku sejenis
= ....a + ....b + ....c Operasikan suku sejenis Jadi jumlah bahan bangunan setelah digunakan …... sak semen, …. bata pres,
dan …. batang kayu
b. Bahan bangunan tersebut diperkirakan kurang sehingga ayah membeli lagi 4 sak semen, 20 bata pres dan 7 batang kayu. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah sekarang ?
Jawab:
Jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (... a + ... b + ... c) Ayah membeli lagi sebanyak (... a + ... b + ... c)
Jumlah bahan bangunan ayah sekarang : (... a + ... b + ... c) + (... a + ... b + ... c)
= Jabarkan
= Kumpulkan suku sejenis
= Operasikan suku sejenis
Pak Alam adalah seorang tengkulak sayur. Persedian sayur di toko Pak Alam sebanyak 4 kg wortel, 6 kg kubis, dan 5 kg sawi. Kemudian seorang pembeli membeli seperempat dari persediaan wortel, setengah dari persediaan kubis dan 2 kg sawi. Pembeli selanjutnya datang dan membeli 2 kg wortel, dan 1 kg sawi. Untuk menambah persedian sayur, Pak Alam membeli lagi sebanyak 2 kg wortel, 3 kg kubis, dan 2 kg sawi.
PERMASALAHAN 2
a. Nyatakan total persediaan sayur yang dimiliki Pak Alam sebelum terjual dalam bentuk aljabar !
Jawab :
b. Berapakah total sayuran yang terjual?
Jawab :
c. Berapakah total persediaan sayur Pak Alam sekarang?
Jawab:
Di sebuah toko furniture terdapat 12 tempat tidur, 8 lemari dan 9 sofa.
Suatu hari toko tersebut mendapat pesanan dari Pembeli A sebanyak seperenam dari tempat tidur, seperempat dari jumlah lemari dan sepertiga dari jumlah sofa. Kemudian pembeli B memesan 3 tempat tidur, 2 lemari dan 4 sofa. Berapa jumlah furniture yang terdapat pada toko tersebut?
PERMASALAHAN 3
a. Nyatakan barang di toko furniture sebelum mendapat pesanan dalam bentuk aljabar !
Jawab:
b. Berapakah jumlah furniture yang dimiliki toko tersebut sekarang?
Jawab :
Bahan Bacaan
PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BENTUK ALJABAR
Untuk menentukan hasil penjumlahan maupun hasil pengurangan pada bentuk aljabar, perlu diperhatikan hal- hal berikut ini.
1. Suku-suku yang sejenis
2. Sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan pengurangan, yaitu:
a) a b + ac = a (b + c) atau a (b + c) = ab + ac b) a b - ac = a (b - c) atau a (b - c) = ab – ac 3. Hasil perkalian dua bilangan bulat, yaitu:
a. Hasil perkalian dua bilangan bulat positif adalah bilangan bulat positif.
b. Hasil perkalian dua bilangan bulat negatif adalah bilangan bulat positi.
c. Hasil perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif adalah bilangan bulat negatif.
Dengan menggunakan ketentuan-ketentuan di atas, maka hasil penjumlahan maupun hasil pengurangan pada bentuk aljabar dapat dinyatakan dalam bentuk yang lebih sederhana dengan memperhatikan suku-suku yang sejenis.
Contoh:
1. −11𝑎 + 5𝑎 = (−11 + 5)𝑎 = (−6)𝑎 = −6𝑎 (langsung dioperasikan karena suku sejenis) 2. Tentukan penjumlahan 7𝑎 + 4𝑏 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 8𝑎 − 6𝑏!
(7𝑎 + 4𝑏) + (8𝑎 − 6𝑏) = 7𝑎 + 4𝑏 + 8𝑎 − 6𝑏 (jabarkan)
= 7𝑎 + 8𝑎 + 4𝑏 − 6𝑏 (kumpulkan suku sejenis) = 15𝑎 + (−2𝑏) (Sederhanakan)
= 15𝑎 − 2𝑏
3. Tentukan pengurangan 7𝑎 + 4𝑏 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 8𝑎 − 6𝑏!
(7𝑎 + 4𝑏) − (8𝑎 − 6𝑏) = 7𝑎 + 4𝑏 − 8𝑎 − (−6𝑏) (jabarkan)
= 7𝑎 − 8𝑎 + 4𝑏 + 6𝑏 (kumpulkan suku sejenis) = (−1)𝑎 + 10𝑏 (sederhanakan)
= −𝑎 + 10𝑏
4. Tentukan penjumlahan 16𝑎 − 12𝑏 + 4 𝑜𝑙𝑒ℎ 5𝑎 − 9𝑏 + 2𝑐!
(16𝑎 − 12𝑏 + 4 ) + ( 5𝑎 − 9𝑏 + 2𝑐)
= 16𝑎 − 12𝑏 + 4 + 5𝑎 − 9𝑏 + 2𝑐 (jabarkan)
= 16𝑎 + 5𝑎 − 12𝑏 − 9𝑏 + 4 + 2𝑐 (kumpulkan suku sejenis) = 21𝑎 − 21𝑏 + 2𝑐 + 4 (operasikan suku sejenis)
5. Kurangkan 3𝑥 + 4𝑦 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 5𝑥 − 6𝑦!
(3𝑥 + 4𝑦) − (5𝑥 − 6𝑦) = 3𝑥 + 4𝑦 − 5𝑥 − (−6𝑦) (jabarkan)
= 3𝑥 − 5𝑥 + 4𝑦 + 6𝑦 (kumpulkan suku sejenis) = −2𝑥 + 10𝑦 (operasikan suku sejenis)
6. Kurangkan 3𝑥 + 4𝑦 𝑑𝑎𝑟𝑖 5𝑥 − 6𝑦!
(5𝑥 − 6𝑦) − (3𝑥 + 4𝑦 ) = 5𝑥 − 6𝑦 − 3𝑥 − 4𝑦 (jabarkan)
= 5𝑥 − 3𝑥 − 6𝑦 − 4𝑦 (kumpulkan suku sejenis) = 2𝑥 − 10𝑦 (operasikan suku sejenis)
Assesmen Formatif
LEMBAR OBSERVASI PROFIL PELAJAR PANCASILA
NO NAMA
GOTONG ROYONG
BERPIKIR KRITIS
1 2 3 1 2 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
KETERANGAN:
1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik
Assesmen Sumatif
1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut:
a. (13𝑎 − 8𝑏) + (12𝑎 − 3𝑏) (skor 5)
b. (3𝑥 + 4𝑦 − 5𝑧) + (10𝑥 + 7𝑧 − 𝑦) (skor 5)
2. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut
a. (42𝑛 + 35𝑚 + 7) − (−50𝑚 − 20𝑛 + 9) (skor 5)
b. (5𝑥 + 3) − (𝑥 − 1) (skor 5)
3. Sebuah segitiga memiliki ukuran panjang sisi terpendek (2x – 5) cm dan panjang sisi terpanjang (3x + 6) cm. Jika panjang sisi sisanya (x + 6), maka tentukan keliling segitiga
tersebut dalam bentuk aljabar! (skor 10)
4. Tentukan hasil perkalian bentuk aljabar berikut:
a. (2𝑥 + 5) (𝑥 − 3) (skor 5)
b. (4p - 5q) (3p + 2q) (skor 5)
5. Sebuah persegi panjang memiliki ukuran panjang (3x – 4) cm dan lebar (x + 2) cm.
Tentukan luas persegi panjang tersebut dalam bentuk aljabar! (skor 10)
NILAI = 100
50
SKORTOTAL
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
Nama :... No. Absen :...
Kelas :... Hari/Tanggal :...
Petunjuk:
1. Pada kuesioner ini terdapat 14 pertanyaan. Pertimbangkan baik-baik setiap pernyataan berkaitan dengan pembelajaran yang baru selesai kamu pelajari.
Berilah jawaban yang benar-benar pilihanmu.
2. Berilah tanda (√) pada kolom pilihan jawaban.
Keterangan pilihan jawaban:
5 : Sangat Setuju 4 : setuju
3 : Netral 2 : Tidak Setuju
1 : Sangat Tidak Setuju
Pernyataan Pilihan Jawaban
1 2 3 4 5
Pelaksanaan model pembelajaran
1. Saya sangat tertarik dengan model pembelajaran ini.
2. Model pembelajaran yang diterapkan memotivasi saya 3. Saya tekun mengerjakan tugas yang diberikan oleh
guru secara berkelompok
Ulet menghadapi kesulitan
4. Saya bekerja keras dalam mengerjakan tugas yang diberikan
5. Saya sangat senang pada pembelajaran ini sehingga saya ingin mengetahui lebih lanjut pokok bahasan ini.
6. Saya selalu bertanya kepada guru atau teman tentang materi yang belum saya pahami.
Menunjukkan minat terhadap bermacam-macam masalah 7. Setiap diberikan tugas saya langsung
mengerjakannya.
8. Tugas-tugas pada pembelajaran ini lebih mudah untuk dipahami karena berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
Cepat bosan pada tugas-tugas yang rutin 9. Saya suka dengan soal maupun tugas yang
menantang.
10. Saya lebih senang pembelajaran dengan berdiskusi dalam kelompok
11. Saya tertarik dengan model pembelajaran yang Diberikan
Dapat mempertahankan pendapatnya
12. Saya tidak gugup dalam memberikan pendapat di depan teman-teman dan saat membacakan hasil diskusi.
13. Saya selalu berusaha mencari pemecahan soal dari berbagai sumber.
14. Jika ada pendapat dari kelompok lain yang berbeda, Saya mampu mempertahankan pendapat yang dikemukakannya dengan alasan
yang logis.
ASSESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
Sekolah : SMPN 2 Peterongan
Nama Guru : Agus Suliswanto, S.Pd Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas D / VII
Kompetensi Dasar (Elemen / Dimensi) Operasi Bilangan Waktu Assesmen : Awal Pembelajaran
Durasi Assesmen : 15 menit
No Pertanyaan Jawaban
1
A. 4 B. – 4 C. – 12
A
2
A. – 5 B. 15 C. – 15
C
3
A. – 5 B. – 23 C. 23
B
4
A. – 2 B. 2 C. 16
C
5
A. 90 B. -90 C. -23
A
6
A. 18 B. 144 C. – 144
C
7 (2 + 3)(3 + 5) = … A. 40
B. 14 C. 90
A
8 4 (13 - 17) = … A. 16
B. – 16 C. 35
B
9 2a + b + a + 7b + c =…
A. 8a + 3b + c B. 2ab + 7ab C. 3a + 8b + c
C
10 (y + 6) (y - 6) =…
A. y2 + 36 B. y2 - 36
A
C. y2 -12y + 36
Langkah – langkah yang dilakukan:
1. Manentukan materi yang diujikan 2. Menyusun daftar pertanyaan
3. Menyiapkan alat bantu assesmen (paper test)
4. Melaksanakan assesmen diagnostik untuk semua peserta didik di kelas 5. Melaksanakan tindak lanjut
Melakukan pengolahan hasil assesmen
Membagi kelompok menjadi 3 yaitu kelompok rendah, sedang dan atas
Melaksanakan assesmen diagnostik sebelum topik baru
Melakukan assesmen formatif