Domain : Penggunaan Aplikasi Pengolah Angka (Spreadsheet)
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E peserta didik mampu mengoperasikan paket program pengolah angka (spreadsheet), mengolah data berdasarkan karakter, mengolah data berdasarkan rumus, mengolah data menggunakan fungsi, membuat format, serta membuat diagram.
Materi Tujuan Pembelajaran Profil Pelajar
Pancasila MA JP Proses Bisnis
di Bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga
1. melakukan persiapan pada komputer
dan paket program pengolah angka Mandiri
Bergotong royong 5a 12 2. mengoperasikan paket program
pengolah angka
3. mengolah data berdasarkan karakter dan rumus
Mandiri
Bergotong royong 5b 12 4. mengolah data menggunakan fungsi-
fungsi dalam paket program pengolah angka
5. membuat format sel dalam paket
program pengolah angka Mandiri
Bergotong royong
5c 12
6. membuat diagram
Total 36
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 5
LOGARITMA
A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar AKL E.5a
Penyusun/Tahun Dwi Harti, dkk /2023 Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Pengunaan Aplikasi Pengolah Angka (Spreadsheet) Alokasi Waktu 540 menit (12 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 15
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Gotong Royong Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. melakukan persiapan pada komputer dan paket program pengolah angka 2. mengoperasikan paket program pengolah angka
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang anda ketahui tentang komputer dan program pengolah angka (spreadsheet)?
2. Bagaimana proses pada program pengolah angka (spreadsheet) yang Anda ketahui?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi proses bisnis di bidang dasar-dasar akuntansi dan keuangan lembaga.
Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
MODUL AJAR 5a PROSES BISNIS DI BIDANG AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
2. Kegiatan Inti (500 menit) Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada peserta didik tentang pengoperasian aplikasi pengolah angka.
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2 dari PT Penerbit Erlangga halaman 260 – 263 untuk menguji pemahaman awal.
c. Peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaaan berdasarkan bacaan tersebut untuk menguji pemahaman awal
Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami persiapan pada komputer dan program pengolah angka, peserta didik dibimbing guru untuk mengidentifikasi cara memulai dan mengakhiri program pengolah angka.
Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan.
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.
Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan penguatan/kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu mengenai persiapan pada computer dan program pengolah angka.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman materi dengan cara membuat Tugas Individu yaitu membuat ringkasan menggunakan bahasa sendiri tentang persiapan pada computer dan program pengolah angka.
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: Peserta didik diminta untuk literasi ulang Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2 dari PT Penerbit Erlangga.
Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik
Dapatkah Anda menjelaskan kembali mengenai persiapan pada komputer dan program pengolah angka?
Cobalah ungkapkan kembali cara memulai dan mengakhiri program microsoft excel?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Tugas Individu yaitu membuat ringkasan menggunakan bahasa sendiri tentang badan usaha dalam proses bisnis
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2 dari PT Penerbit Erlangga.
Daftar Pustaka
Dwi Harti, dkk. 2023. Dasar-DasarAkuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar AKL E.5b
Penyusun/Tahun Dwi Harti, dkk /2023 Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Pengunaan Aplikasi Pengolah Angka (Spreadsheet) Alokasi Waktu 540 menit (12 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 16
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Gotong Royong Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengolah data berdasarkan karakter dan rumus
2. Mengolah data menggunakan fungsi-fungsi dalam paket program pengolah angka Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah mengolah data berdasarkan karakter dan rumus?
2. Bagaimanakah mengolah data menggunakan fungsi-fungsi dalam paket program pengolah angka?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi proses bisnis di bidang dasar-dasar akuntansi dan keuangan lembaga.
Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
MODUL AJAR 5b PROSES BISNIS DI BIDANG AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
2. Kegiatan Inti (500 menit) Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada peserta didik tentang penggunaan aplikasi pengolah angka (spreadsheet).
b. Peserta didik diminta untuk memahami dan mengerjakan Aktivitas Mandiri 1 – 7 dan Uji Kemampuan Diri 1 pada Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga Fase E Volume 2 SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 266, 268, 269, 272, 275, 296, 309 dan 319
Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami persiapan pada komputer dan program pengolah angka, peserta didik diminta mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru yaitu mengerjakan Aktivitas Mandiri 1 – 7 pada Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga Fase E Volume 2 SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 266, 268, 272, 275, 296, 309 dan 319
Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan.
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.
Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan penguatan/kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu membuat format sel dalam paket program pengolah angka.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman materi dengan cara mengerjakan Tugas Individu yaitu Uji Kemampuan Diri 1 pada Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga Fase E Volume 2 SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 269.
.
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: Peserta didik diminta untuk mengerjakan ulang Tugas Individu yang belum baik.
Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik
Cobalah Anda pahami kembali fungsi-fungsi yang terdapat di aplikasi pengolah angka!
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Tugas Individu yaitu mengerjakan Uji Kemampuan Diri 1 pada Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga Fase E Volume 2 SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 269.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2 dari PT Penerbit Erlangga halaman 263 – 319.
Daftar Pustaka
Dwi Harti, dkk. 2023. Dasar-DasarAkuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar AKL E.5c
Penyusun/Tahun Dwi Harti, dkk /2023 Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Domain/Topik Pengunaan Aplikasi Pengolah Angka (Spreadsheet) Alokasi Waktu 540 menit (12 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 17
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Gotong Royong Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Membuat format sel dalam paket program pengolah angka 2. Membuat diagram
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimanakah cara membuat format sel dalam paket program pengolah angka?
2. Bagaimanakah cara membuat diagram dalam aplikasi pengolah angka?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi proses bisnis di bidang dasar-dasar akuntansi dan keuangan lembaga.
Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
MODUL AJAR 5c PROSES BISNIS DI BIDANG AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
2. Kegiatan Inti (500 menit) Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi rangsangan kepada peserta didik.
b. Peserta didik diminta untuk membaca dan mengerjakan Aktivitas Mandiri serta Ruang Kolaborasi pada Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2 dari PT Penerbit Erlangga halaman 320 – 324.
c. Peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaaan berdasarkan bacaan tersebut untuk menguji pemahaman awal.
Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Peserta didik bersama teman sebangku diminta mengerjakan Ruang Kolaborasi dari Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 323 – 324.
Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan Ruang Kolaborasi dari Buku Dasar- Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga.
Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang dipresentasikan.
Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan penguatan/kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
d. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu mengerjakan Soal Latihan Bab 5 dari Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2 dari PT Penerbit Erlangga halaman 325 – 328.
Rencana Asesmen
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Individu yaitu Aktivitas Mandiri 8 pada Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2 dari PT Penerbit Erlangga halaman 323.
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: Peserta didik diminta untuk mengulangi Tugas Individu apabila tidak dilakukan dengan baik.
Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik
Cobalah Anda pahami kembali dengan baik langkah-langkah membuat grafik!
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?
Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Soal Latihan Bab 5 dari Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 325 – 328.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2 dari PT Penerbit Erlangga halaman 320 – 324.
Daftar Pustaka
Dwi Harti, dkk. 2023. Dasar-DasarAkuntansi dan Keuangan Lembaga SMK/MAK Kelas X Vol. 2. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.