MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE D KELAS VII
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : TIKA YUNI ASTUTI, S. Pd.
Instansi : SMP N 3 PRINGKUKU
Tahun Penyusunan : Tahun 2025
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : D/ VII
Bab V : Bangun Datar
Elemen : Geometri
Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D peserta didik dapat membuktikan teorema yang terkait dengan sudut pada garis transversal, segitiga dan segiempat kongruen, serta segitiga dan segiempat sebangun. Mereka dapat menggunakan teorema tersebut dalam menyelesaikan masalah (termasuk menentukan jumlah besar sudut pada sebuah segitiga, menentukan besar sudut yang belum diketahui pada sebuah segitiga, menghitung tinggi dan jarak).
Mereka dapat membuktikan keabsahan teorema Pythagoras dengan berbagai cara dan menggunakannya dalam perhitungan jarak antar dua titik pada bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menggunakan transformasi geometri tunggal (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) pada titik, garis, dan bidang datar di koordinat Kartesius untuk menyelesaikan masalah.
Alokasi Waktu : 2Jam (1 x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat memikirkan cara untuk menemukan tempat yang sesuai dengan syarat-syarat yangdiberikan..
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
Mandiri, bernalar kritis dan gotong royong D. SARANADAN PRASARANA
Buku siswa, Laptop, LCD Proyekor, jaringan internet E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran :
1. Dapat memikirkan cara untuk menemukantempat yang sesuai dengan syarat-syarat yangdiberikan..
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Kita menemukan peta harta karun dan dokumen yang menunjukkantempat di mana disembunyikan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Di manakah harta terpendam?
Apa itu Jarak?
Titik seperti apa yang berada pada jarakyang sama dari dua garis lurus?
Apakah titik yang berada pada jarak yangsama dari dua garis tidak hanya satu saja?
Apa itu titik yang berada pada jarak yangsama dari dua titik?
Apakah titik yang berada pada jarak yangsama dari dua titik tidak hanya satu saja?
Titik yang berada pada suatu jarak tertentudari suatu titik apakah tidak hanya satusaja?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakanyang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang Bangun Datardalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.
KegiatanInti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Bangun Datar.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangBangun Datar.
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Bangun Datar.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan Bangun Dataryang digunakanuntuk menyatakan suhu)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Bangun Datar”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Bangun Datar.
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan
untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Bangun Datarserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitBangun Datar.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)
(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi
19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Bangun Datar
20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan Bangun Datar.
2. Melaksanakan postes terkait Bangun Datar.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas.
F. REFLEKSI ReleksiGuru
Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa?
Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami konsep Bangun Datar?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?
Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?
Refleksi untuk Peserta Didik
Silahkan kalian isi suplemen bahan materi ini!
Materi apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran hari ini?
Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami?
Jika belum ,Bagian apa yang belum dipahami?
Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!
Gbr 5 : sudah paham dan mengerti Gbr 4 : sudah paham
Gbr 3 : masih bingung Gbr 2 : kurang paham
Gbr 1 : pusing tidak mengerti semuanya F. ASESMEN/ PENILAIAN
Lampiran Asesmen
P e r t e mua n ke 1:
Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok
PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK BAB 5,BANGUN DATAR
No Nama
Kelompok
Kriteria
Jumlah
1 2 3
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data
Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan
Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c
Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10
Skor Maksimal = 30
Rumus Perhitungan adalah:
SKOR = Jumlah Skor Yang Diperoleh x 100 Skor Maksimal
Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu
PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU BAB 5,BANGUN DATAR
No Nama
Kelompok
Soal Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
No Nama Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4 5 6 7 8
Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI BAB 5,BANGUN DATAR
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25.
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI BAB 5,BANGUN DATAR
No Nama
Kelompok Suara Penguasaan
Materi Ekspresi Kelancaran
Proses Tanya Jawab 1
2 3
No Nama
Kelompok Suara Penguasaan
Materi Ekspresi Kelancaran
Proses Tanya Jawab 4
5 6 7 8
Keterangan:
Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk 2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Skor Maksimal = 5 x 5 = 25
Rumus Perhitungan adalah:
Jumlah Skor Yang Diperoleh SKOR =
Skor Maksimal x 100
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan
a. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran
b. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tercapai Tujuan pembelajarannya.
2. Remedial
Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran ≤ 20%
2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran antara 20% dan 50%
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajarn ≥ 50%
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok: BAB 5. Bangun Datar
Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Bacaan Peserta Didik
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514- 2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)
Bahan Bacaan Guru
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis:
Tim Gakko Tosho Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin Isbn: 978-602-244- 517-3 (Jil.1)
C. GLOSARIUM
Bangun datar adalah sebuah obyek benda dua dimensi yang dibatasi oleh garis- garis lurus atau garis lengkung. Karena bangun datar merupakan bangun dua dimensi, maka hanya memiliki ukuran panjang dan lebar oleh sebab itu maka bangun datar hanya memiliki luas dan keliling.
D. DAFTAR PUSTAKA
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514-2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)
Mengetahui ,
Plt. Kepala SMP Negeri 3 Pringkuku
WANGSIT KURNIAWAN S.Pd, M.Pd.
NIP. 19700603 199601 1 001
Pacitan, 2 Januari 2025 Guru Mata Pelajaran
TIKA YUNI ASTUTI, S.Pd.
NIPPPK. 199006052024212019
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE D KELAS VII
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : TIKA YUNI ASTUTI, S. Pd.
Instansi : SMPN 3 PRINGKUKU
Tahun Penyusunan : Tahun 2025
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : D / VII
Bab V : Bangun Datar
Subbab 1 : Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar
Elemen : Geometri
Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D peserta didik dapat membuktikan teorema yang terkait dengan sudut pada garis transversal, segitiga dan segiempat kongruen, serta segitiga dan segiempat sebangun. Mereka dapat menggunakan teorema tersebut dalam menyelesaikan masalah (termasuk menentukan jumlah besar sudut pada sebuah segitiga, menentukan besar sudut yang belum diketahui pada sebuah segitiga, menghitung tinggi dan jarak).
Mereka dapat membuktikan keabsahan teorema Pythagoras dengan berbagai cara dan menggunakannya dalam perhitungan jarak antar dua titik pada bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menggunakan transformasi geometri tunggal (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) pada titik, garis, dan bidang datar di koordinat Kartesius untuk menyelesaikan masalah.
Alokasi Waktu : 3Jam (2 x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL
Siswa memahami bentuk-bentuk dasar seperti garis dan sudut.
Siswa memahami bangun-bangun yang berkaitan dengan lingkaran dansifat-sifat lingkaran
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
Mandiri, bernalar kritis dan gotong royong D. SARANADAN PRASARANA
Buku siswa, Laptop, LCD Proyekor, jaringan internet E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
1. Siswa dapat memahami arti garis, segmengaris, dan sinar garis, serta cara menyatakansudut, arti tegak lurus dan sejajar serta caramenyatakannya.
2. Siswa dapat memahami jarak antara duatitik, jarak antara titik dan garis, dan jarak diantara dua garis sejajar.
Pertemuan Ke-2
1. Siswa memahami arti dan cara menyatakanbusur, tali busur, juring, sudut tengah, garislurus tegak lurus dan titik pusat.
2. Memahami arti dan sifat garis singgunglingkaran.
3. Dapat memahami sifat bidang yangterbentuk dari dua lingkaran yang berpotongandan segmen garisnya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Memahamibentuk-bentuk dasar seperti garis dan sudut.
Memahamibangun-bangun yang berkaitan dengan lingkaran dan sifat-sifat lingkaran.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Diberikan ∠a, ∠b, dan ∠c seperti ditunjukkan pada gambar di samping kanan. Beri nama sudut-sudut tersebut menggunakan simbol dan O, P, Q, dan R.
Pada gambar di samping kanan ini, garis ℓ merupakan garis singgung pada lingkaran O dengan T. Nyatakanlah hubungan antara ℓ dan jari-jari OT menggunakan simbol yang tepat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 ( 2 Jam,Garis dan Sudut) Kegiatan Pendahuluan
1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakanyang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang Sifat-Sifat Dasar Bangun Datardalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.
KegiatanInti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Sifat-Sifat Dasar Bangun Datarserta penyajian Garis dan Sudut.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangSifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Garis dan Sudut.
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Garis dan Sudut.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Garis dan Sudutyang digunakanuntuk menyatakan suhu)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Garis dan Sudut”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Garis.
b. Sudut.
c. Tempat Kedudukan Relatif Dua Garis.
d. Jarak.
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan
untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Garis dan Sudutserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitSifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Garis dan Sudut.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)
(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi
19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Garis dan Sudut
20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta
penyajian Garis dan Sudut.
2. Melaksanakan postes terkait Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Garis dan Sudut.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas.
Pertemuan Ke-2 ( 1,5 Jam,Lingkaran) Kegiatan Pendahuluan
1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakanyang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang Sifat-Sifat Dasar Bangun Datardalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.
KegiatanInti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Sifat-Sifat Dasar Bangun Datarserta Lingkaran.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangSifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Lingkaran.
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Lingkaran.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Lingkaranyang digunakanuntuk menyatakan suhu)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Lingkaran”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Lingkaran.
b. Lingkaran dan Garis.
c. Perpotongan Dua Lingkaran.
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan
untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Lingkaranserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitSifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Lingkaran.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)
(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi
19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Lingkaran
20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta
penyajian Lingkaran.
2. Melaksanakan postes terkait Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar serta penyajian Lingkaran.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas.
Mari Kita Periksa (0,5 Jam)
F. REFLEKSI ReleksiGuru
Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa?
Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta
alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami konsep Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?
Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?
Refleksi untuk Peserta Didik
Silahkan kalian isi suplemen bahan materi ini!
Materi apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran hari ini?
Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami?
Jika belum ,Bagian apa yang belum dipahami?
Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!
Gbr 5 : sudah paham dan mengerti Gbr 4 : sudah paham
Gbr 3 : masih bingung Gbr 2 : kurang paham
Gbr 1 : pusing tidak mengerti semuanya F. ASESMEN/ PENILAIAN
Lampiran Asesmen
P e r t e mua n ke 1:
Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok
PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK GARIS DAN SUDUT
No Nama
Kelompok
Kriteria
Jumlah
1 2 3
1
2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data
Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan
Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c
Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10
Skor Maksimal = 30
Rumus Perhitungan adalah:
Jumlah Skor Yang Diperoleh SKOR =
Skor Maksimal x 100
Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu
PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU GARIS DAN SUDUT
No Nama
Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4
No Nama Kelompok
Soal Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4 5 6 7 8
No Nama
Kelompok
Soal Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
5 6 7 8
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI GARIS DAN SUDUT
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25.
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI GARIS DAN SUDUT
No Nama
Kelompok Suara Penguasaan
Materi Ekspresi Kelancaran
Proses Tanya Jawab 1
2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk 2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Skor Maksimal = 5 x 5 = 25
Rumus Perhitungan adalah:
Jumlah Skor Yang Diperoleh
SKOR = x 100
Skor Maksimal
P e r t e mua n ke 2:
Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok
PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK LINGKARAN
No Nama
Kelompok
Kriteria
Jumlah
1 2 3
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data
Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan
Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c
Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10
Skor Maksimal = 30
Rumus Perhitungan adalah:
SKOR = Jumlah Skor Yang Diperoleh x 100 Skor Maksimal
Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu
PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU LINGKARAN
No Nama Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI LINGKARAN
No Nama
Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25.
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI LINGKARAN
No Nama
Kelompok Suara Penguasaan
Materi Ekspresi Kelancaran
Proses Tanya Jawab 1
2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk 2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Skor Maksimal = 5 x 5 = 25
Rumus Perhitungan adalah:
Jumlah Skor Yang Diperoleh
SKOR = x 100
Skor Maksimal
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan
a. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran
b. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tercapai Tujuan pembelajarannya.
2. Remedial
Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran ≤ 20%
2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran antara 20% dan 50%
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajarn ≥ 50%
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok:Garis dan Sudut
Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok:Lingkaran
Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Mari Kita Periksa (0,5 Jam)
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Bacaan Peserta Didik
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514- 2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)
Bahan Bacaan Guru
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis:
Tim Gakko Tosho Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin Isbn: 978-602-244- 517-3 (Jil.1)
C. GLOSARIUM
Garisadalah konsep dasar geometri yang memanjang tanpa batas di kedua arah tanpa adanya lengkungan. Garis memiliki panjang yang tak terhingga, karena kedua ujungnya dapat diperpanjang hingga tak terhingga pula. Artinya, garis tidak memiliki ujung ataupun pangkal.
Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh dua sinar atau garis yang saling berpotongan yang titik pangkalnya berimpit/sama.
Lingkaran adalah kumpulan titik-titik pada garis bidang datar yang semuanya berjarak sama dari titik tertentu. Titik tertentu ini disebut pusat lingkaran. Nah, kumpulan titik-titik tersebut jika dihubungkan satu sama lain akan membentuk suatu garis lengkung yang tidak berujung
D. DAFTAR PUSTAKA
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514-2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE D KELAS VII
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : TIKA YUNI ASTUTI, S. Pd.
Instansi : SMP N 3 PRINGKUKU
Tahun Penyusunan : Tahun 2025
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : D / VII
Bab V : Bangun Datar
Subbab 2 : Melukis Garis, Sudut danBangun Datar
Elemen : Geometri
Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D peserta didik dapat membuktikan teorema yang terkait dengan sudut pada garis transversal, segitiga dan segiempat kongruen, serta segitiga dan segiempat sebangun. Mereka dapat menggunakan teorema tersebut dalam menyelesaikan masalah (termasuk menentukan jumlah besar sudut pada sebuah segitiga, menentukan besar sudut yang belum diketahui pada sebuah segitiga, menghitung tinggi dan jarak).
Mereka dapat membuktikan keabsahan teorema Pythagoras dengan berbagai cara dan menggunakannya dalam perhitungan jarak antar dua titik pada bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menggunakan transformasi geometri tunggal (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) pada titik, garis, dan bidang datar di koordinat Kartesius untuk menyelesaikan masalah.
Alokasi Waktu : 7 Jam (2 x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat menggambar berbagai bangun berdasarkan sifat-sifat dasar bangun- bangun bidang.
Siswa dapat menggunakan kemampuan melukis garis dit berbagai situasi.
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
Mandiri, bernalar kritis dan gotong royong D. SARANADAN PRASARANA
Buku siswa, Laptop, LCD Proyekor, jaringan internet E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
1. Siswa dapat memahami cara melukis garis sumbu, garistegak lurus, dan garis bagi berdasarkansifat-sifat garis diagonal layang-layang danbelah ketupat, serta mampu melukisnya.
2. Siswa dapat memahami sifat-sifat garis sumbu dan garisbagi..
Pertemuan Ke-2
1. Dengan menggunakan gambar dasar, siswadapat melukis sudut 30°, menggambar garissinggung lingkaran, dan menemukan pusatlingkaran.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Siswa dapat menggambar berbagai bangun berdasarkan sifat-sifat dasar bangun- bangun bidang.
Siswa dapat menggunakan kemampuan melukis garis dit berbagai situasi.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Buatlah segitiga menggunakan segmen-segmen garis AB, BC, dan CA sebagai tiga sisi segitiga.
Lukislah sudut 30° .
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 ( 4 Jam,Dasar dalam Melukis) Kegiatan Pendahuluan
1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakanyang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datardalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.
KegiatanInti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukis.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangMelukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukis.
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukis.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukisyang digunakanuntuk menyatakan suhu)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukis”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Dasar dalam Melukis.
b. Melukis Garis Sumbu.
c. Sifat-Sifat Garis Berat Tegak Lurus.
d. Melukis Garis Tegak Lurus.
e. Melukis Garis Bagi.
f. Sifat-Sifat Garis Bagi
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan
untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukisserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitMelukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukis.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)
(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi
19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukis 20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukis.
2. Melaksanakan postes terkait Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Dasar dalam Melukis.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas.
Pertemuan Ke-2 ( 2 Jam,Penggunaan Lukisan) Kegiatan Pendahuluan
1.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakanyang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datardalam kehidupan sehari-hari dan pesertadidik menjawab dengan prediksi masing-masing.
KegiatanInti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompokyang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamatipenjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan pesertadidik yang melibatkan Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisan.
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayanganaudiovisual misalkan tentang masalah-masalah yangMelukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisan.
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,mengamati LK(LK berisi tentang permasalahan yangberhubungan dengan Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisan.
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untukmenuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yangguru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentarsecara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalamkelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikanmasalah berkaitan dengan Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisanyang digunakanuntuk menyatakan suhu)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstormingdengan cara sharing information, dan klarifikasi informasitentang permasalahan yang terdapat tayangan videotentang “Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisan”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompokjuga membahas dan berdiskusi tentang permasalahanberdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Penggunaan Lukisan.
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengankehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompokdan menemukan berbagai kesulitan yang di alami pesertadidik dan memberikan kesempatan
untukmempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalamkelompok untuk masalah- masalah yang dianggap sulit olehpeserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk MenemukanSolusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan carayang digunakan untuk menemukan semua kemungkinanpemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing denganbimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, danmenyimpulkan tentang Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisanserta memberikan bantuan untuk menyajikanhasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasildiskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkaitMelukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisan.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulisdan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajaripada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apayang telah
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapandan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawabuntuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
18. Setelah beberapa kelompok selesai presentasi, peserta didik diberikan tugas individu (LK individu)
(asesmen formatif terdapat pada lampiran yaitu LK Individu) Langkah 6. Refleksi
19. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuatkesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu gurudari materi yang yang telah dipelajari terkait Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisan 20. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pesertadidik
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta penyajian Penggunaan Lukisan.
2. Melaksanakan postes terkait Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar serta
penyajian Penggunaan Lukisan.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materipada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkaitmateri yang telah dipelajari baik melalui buku- buku diperpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas.
Mari Kita Periksa (1 Jam)
F. REFLEKSI ReleksiGuru
Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa?
Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami konsep Melukis Garis, Sudut dan Bangun Datar?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?
Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?
Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?
Refleksi untuk Peserta Didik
Silahkan kalian isi suplemen bahan materi ini!
Materi apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran hari ini?
Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami?
Jika belum ,Bagian apa yang belum dipahami?
Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!
Gbr 5 : sudah paham dan mengerti Gbr 4 : sudah paham
Gbr 3 : masih bingung Gbr 2 : kurang paham
Gbr 1 : pusing tidak mengerti semuanya F. ASESMEN/ PENILAIAN
Lampiran Asesmen
P e r t e mua n ke 1:
Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok
PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK DASAR DALAM MELUKIS
No Nama
Kelompok
Kriteria
Jumlah
1 2 3
1 2 3
4 5 6 7 8
Keterangan:
Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data
Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan
Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c
Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10
Skor Maksimal = 30
Rumus Perhitungan adalah:
Jumlah Skor Yang Diperoleh SKOR =
Skor Maksimal x 100
Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu
PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU DASAR DALAM MELUKIS
No Nama
Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4 5 6
No Nama Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4 5 6 7 8
No Nama
Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
7 8
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI DASAR DALAM MELUKIS
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25.
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI DASAR DALAM MELUKIS
No Nama
Kelompok Suara Penguasaan
Materi Ekspresi Kelancaran
Proses Tanya Jawab 1
2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk 2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Skor Maksimal = 5 x 5 = 25
Rumus Perhitungan adalah:
Jumlah Skor Yang Diperoleh
SKOR = x 100
Skor Maksimal
P e r t e mua n ke 2:
Lampiran Instrumen Penilaian Kelompok
PENILAIAN LEMBAR KERJA KELOMPOK PENGGUNAAN LUKISAN
No Nama Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2
No Nama
Kelompok
Kriteria
Jumlah
1 2 3
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Kriteria 1 = Ketepatan jumlah data
Kriteria 2 = Ketepatan Perhitungan
Kriteria 3 = Ketepatan Penjelasan Point nomor 2c
Rentang skor tiap kriteria: 1 – 10
Skor Maksimal = 30
Rumus Perhitungan adalah:
Jumlah Skor Yang Diperoleh SKOR =
Skor Maksimal x 100
Lampiran Instrumen Penilaian Lembar Kerja Individu
PENILAIAN LEMBAR KERJA INDIVIDU PENGGUNAAN LUKISAN
No Nama Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
1 2 3 4 5 6 7 8
No Nama
Kelompok
Soal
Jumlah
No 1 No 2 No 3 No 4
3 4 5 6 7 8 Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Peserta didik Berpencapaian Tinggi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BERPENCAPAIAN TINGGI PENGGUNAAN LUKISAN
Keterangan:
Nilai masing-masing soal maksimal 25.
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh dari 4 soal tersebut.
Lampiran Instrumen Penilaian Presentasi dan Diskusi
PENILAIAN LEMBAR KERJA PRESENTASI DAN DISKUSI PENGGUNAAN LUKISAN
No Nama
Kelompok Suara Penguasaan
Materi Ekspresi Kelancaran
Proses Tanya Jawab 1
2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
Nilai Kriteria: 1 = sangat buruk 2 = buruk 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Skor Maksimal = 5 x 5 = 25
Rumus Perhitungan adalah:
Jumlah Skor Yang Diperoleh
SKOR = x 100
Skor Maksimal
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan
a. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar pembelajaran
b. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tercapai Tujuan pembelajarannya.
2. Remedial
Program pembelajaran remedial, dilaksanakan dengan 3 alternatif :
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran ≤ 20%
2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran antara 20% dan 50%
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajarn ≥ 50%
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok:Dasar Dalam Melukis
Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok:Penggunaan Lukisan
Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Mari Kita Periksa (0,5 Jam)
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Bacaan Peserta Didik
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514- 2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)
Bahan Bacaan Guru
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis:
Tim Gakko Tosho Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin Isbn: 978-602-244- 517-3 (Jil.1)
C. GLOSARIUM
Garis adalah himpunan titik-titik yang saling bersebelahan dan memanjang ke dua arah. Sudut adalah suatu daerah yang dibentuk oleh dua buah ruas garis yang titik pangkalnya sama.
Garis Sumbu adalah garis lurus yang menghubungkan satu titik pada segitiga dengan sisi di hadapannya dan membagi sisi tersebut menjadi 2 bagian sama panjang secara tegak lurus.
Garis bagi, yaitu garis yang ditarik dari sebuah titik sudut dan membagi sudut tersebut menjadi dua bagian sama besar. Ketiga garis bagi melalui satu titik yang disebut titik bagi. Titik bagi merupakan pusat lingkaran dalam segitiga.
D. DAFTAR PUSTAKA
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN:
978-602-244-514-2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)
Di zaman Yunani kuno, ada pertanyaanyang sulit, "Mungkinkah menggambar sudutsembarang menjadi tiga bagian yang sama?"Untuk waktu yang lama, banyak ahli matematikatelah mencoba memecahkan masalah yangsulit ini, tetapi mereka tidak pernah dapatmenyelesaikannya. Namun, pada abad ke-19,sekitar 2000 tahun kemudian, terbukti bahwa"sebenarnya tidak mungkin". Ini menunjukkanbetapa sulitnya membuktikan bahwa sesuatutidak dapat digambar, bahkan meskipun haltersebut telah diperkirakan.
Menariknya, teka-teki ini dibuktikandengan menunjukkan bahwa solusi persamaankubik tidak dapat dinyatakan oleh tumpukanempat operasi aritmatika dan
Ini tidak lainadalah hubungan yang dalam antara geometridan aljabar.
Mengetahui ,
Plt. Kepala SMP Negeri 3 Pringkuku
WANGSIT KURNIAWAN S.Pd, M.Pd.
NIP. 19700603 199601 1 001
Pacitan, 2 Januari 2025 Guru Mata Pelajaran
TIKA YUNI ASTUTI, S.Pd.
NIPPPK. 199006052024212019