• Tidak ada hasil yang ditemukan

Descriptive Fase E SMK

N/A
N/A
Info

Unduh

anak warnet

Academic year: 2023

Membagikan "Descriptive Fase E SMK"

Copied!
37
0
0
Menampilkan lebih banyak ( Halaman)

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KECAMATAN LUAK Program Keahlian : Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Judul Modul : Narrative Text Kelas/Fase : X/ E

Durasi : 14 JP (2 x 45 Menit) Tahun Ajaran : 2023 / 2024

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Menjadikan peserta didik memiliki kompetensi sebagai seni mandan/ atau pekerja seni dalam bidang bahasa inggris yang berakhlak mulia, mampu berkomunikasi, bernegoisasi dan berinteraksi antar budaya, mampu bekerja dalam tim, bertanggung jawab, memiliki kepekaan dan kepedulian terhadap situasi dan lingkungan kerja, serta kritis dan kreatif.

SARANA DAN PRASARANA

Alat dan Bahan : Kamus, Handphone, Proyektor/infocus, Speaker, Laptop , PowerPoint, Buku Ajar, Prezzi, Video dan Gambar

Bahan Ajar :

 Anik M Indriastuti.2021. SPLASH Smart Path to Learning English for SMK/MAK Kelas XI, Jakarta:

Penerbit Erlangga

 https://prezi.com/view/7W4r44GhWd4Q3aSNvIdL/

 https://www.youtube.com/watch?v=xJSguCINSZQ

 https://www.youtube.com/watch?v=GbZFbwUfj5M

Power Point : Narrative Text

TARGET PESERTA DIDIK Siswa kelas X Semua Program/Konsentrasi Keahlian

MODEL DAN MODA PEMBELAJARAN Model pembelajaran :Discovery Learning

Moda pembelajaran :Tatap muka, Diskusi dan Tanya Jawab

(2)

ELEMEN 1

Menyimak dan Berbicara (Listening- Speaking)

TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR PENCAPAIANNYA

Tujuan Pembelajaran

KKTP

Pada akhir pembelajaran, peserta didik menunjukkan kemampuan :

1.1

Menggunakan dan

merespon teks

Deskripsi (Listening and Speaking of Descriptive Text)

Pertemuan-1 :

1.1.1

Merespon pertanyaan tentang teks Deskripsi

1.1.2

Menyimpulkan ide utama dan detail relevan tentang teks Deskripsi

Pertemuan-2 :

1.1.3

Mendiskusikan komponen dalam

teks Deskripsi

1.1.4

Mempresentasikan topik tentang

teks Deskripsi

Tujuan Pembelajaran

KKTP

Pada akhir pembelajaran, peserta didik menunjukkan kemampuan :

2.1

Mengidentifikasi , Memahami serta Mengevaluasi Teks Deskripsi (Reading and Viewing

Descriptive Text)

Pertemuan- 3

2.1.1

Menentukan dan Memahami

jenis teks Deskripsi

2.1.2

Menemukan dan Memahami

informasi tersurat dan tersirat secara detail dari teks Deskripsi

Pertemuan - 4

2.1.3

Menemukan dan Memahami

struktur teks Deskripsi

ELEMEN 2

Membaca dan Memirsa (Reading-Understanding)

(3)

2.1.4 Menyimpulkan dan Memahami tujuan penulisan teks Deskripsi.

3.1 Menulis Teks Deskripsi (Writing Descriptive Text)

Pertemuan - 5

3.1.1

Memahami fitur bahasa yang

digunakan dalam menulis teks Deskripsi

3.1.2

Membuat perencanaan penulisan

teks Deskripsi

Pertemuan - 6

3.1.3

Menyusun teks Deskripsi dengan

benar

3.1.4

Menulis ulang dan

mempresentasikan teks Deskripsi

ELEMEN 3

Menulis dan Mempresentasikan (Writing-Presenting)

Tujuan Pembelajaran

KKTP

Pada akhir pembelajaran, peserta didik menunjukkan kemampuan :

(4)

Elemen 1 : Listening and Speaking Descriptive Text

Menyimak dan Berbicara Teks Deskripsi

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :

1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing

2. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

3. Dilanjutkan dengan berdo’a, dipimpin oleh Ketua Kelas serta dengan Tadarus Alquran (siswa yang beragama lain, membaca kitab masing- masing

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi

6. Peserta didik melakukan assesmen formatif awal

7. Peserta didik diajak mengingat teks deskripsi, mendeskripsikan diri sendiri, simple present tense yang telah dipelajari pada tingkat SMP

Inti :

Pertemuan 1 : (KKTP 1.1.1 s.d 1.1.2) Fase 1:

Stimulation (memberi stimulasi)

 Peserta didik diminta mendengarkan sebuah audio dan video yang menceritakan tentang teks deskripsi tentang orang dan tempat di depan kelas

 Peserta didik diminta untuk mendengarkan audio/ video yang ditayangkan dan ditampilkan di depan kelas

Fase 2:

Problem

Statemen(mengindentifikasi masalah)

 Peserta didik diminta untuk memberikan informasi yang sudah di tangkap mengenai teks deskripsi orang dan tempat tersebut

 Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang tidak dipahaminya terhadap materi yang sedang di bahas, seperti : mengidentifikasi arti kata-kata yang sulit Fase 3:

Data Collecting(pengumpulan data)

 Peserta didik diminta untuk mencatat yang dapat disimpulkan dari teks deskripsi orang dan tempat dalam bentuk

audio/video tersebut Fase 4:

Data Processing(pengolahan data)

 Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok dengan teman sebangku untuk berdiskusi tentang teks deskripsi yang sudah di dengar

 Peserta didik dengan teman sebangkunya mencatat point point dan kesimpulan yang dapat di tangkap setelah mendengarkan audio/ video teks deskripsi tersebut

(5)

Fase 5:

Verification

(memferifikasikasi)

 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengecek hasil pekerjaanya .

 Peserta didik selama diskusi diamati, dibantu dan di bimbing oleh guru apabila ada yang mengalami kesulitan memahami point point dan kesimpulan audio deksripsi tersebut

Fase 6 :

Generalization(menyimpulkan )

 Peserta didik dan kelompoknya memberitahu dan

membacakan point point dan kesimpulan tentang teks deskrisi yang sudah didengar ke depan kelas secara mandiri

 Peserta didik dan kelompok di minta menyampaikan hasil diskusinya kedepan kelas yaitu kembali mendeskripsi orang atau tempat berdasarkan point point dan kesimpulan sudah di analisis dan di diskusikan bersama. (rasa tanggung jawab, percaya diri)

 Peserta didik dan masing kelompok menyampaikan kembali atau menceritakan kembali teks deskripsi yang sudah peserta didik dengar sebelumnya

Pertemuan 2 : (KKTP 3.1.3 s.d KKTP 3.1.4 ) Fase 1:

Stimulation (memberi stimulasi)

 Peserta didik diberikan sebuah audio yang belum lengkap tentang deskripsi tempat dan orang

 Peserta didik diminta untuk mendengarkan guru

membacakan audio teks deskripsi tersebut untuk melengkapi percakapan.

Fase 2:

Problem Statemen

(mengindentifikasi masalah)

Peserta didik diminta untuk mendengarkan sehingga bisa mengisi yang kosong pada percakapan tersebut.

 Peserta didik mencoba untuk mengisi kembali kata kata yang kosong dengan mendengarkan kata kata yang dibacakan oleh guru untuk melengkapi percakapan tersebut

Fase 3:

Data Collecting(pengumpulan data)

 Peserta didik mencoba untuk mengisi per kata dan

mepengkapi percakapan sesuai yang sudah di bacakan oleh guru di depan kelas

Fase 4:

Data Processing (pengolahan data)

 Peserta didik Mencoba untuk melengkapi kembali tentang deskripsi tempat dan orang tersebut

Fase 5:

Verification

(memferifikasikasi)

Peserta didik diminta untuk berdiskusi mengecek hasil pekerjaanya dengan teman sebangku dan saling membantu apabila terdapat kekurangan dalam penulisan yang tepat

 Peserta didik selama jalan diskusi diamati oleh guru dan dibantu kelompok yang mengalami kesulitan seperti membacakan ulang dan peserta didik mendengar kembali.

Fase 6 :

Generalization

 Peserta didik diminta untuk membacakan teks deksripsi tempat yang sudah lengkap kedepan kelas.

(6)

(menyimpulkan)

 Peserta didik mempresentasikan hasil dengan teman sebangkunya dan memberitakan hasil simpulannya.

Penutup :

1. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan untuk mengecek pemahaman Peserta didik (asesmen akhir), guru memberikan suatu permainan kepada peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Peserta didik yang kalah dalam permainan diminta menyanyikan salah satu lagu nasional 3. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya

4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

5. Doa penutup

(7)

Elemen 2 : Reading and Viewing Descriptive Text

Membaca-Memirsa Teks Deskripsi

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :

1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing

2. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

3. Dilanjutkan dengan berdo’a, dipimpin oleh Ketua Kelas serta dengan Tadarus Alquran (siswa yang beragama lain, membaca kitab masing- masing

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran

5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Pengertian teks deskripsi, Fungsi, Generic Structure, serta Fitur Bahasa tentang teks tersebut

6. Peserta didik melakukan assesmen formatif awal

7. Peserta didik diajak mengingat teks deskripsi dan simple present tense yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya dan pada tingkat SMP

Inti :

Pertemuan 3 : (KKTP 1.2.1 s.d 1.2.2) Fase 1:

Stimulation (memberi stimulasi)

 Peserta didik diberikan beberapa jenis teks deskripsi dalam bentuk deksripsi tentang orang, tempat, benda.

 Peserta didik diminta mengamati dan memahami masing2 teks tersebut

 Peserta didik membacakan masing-masing teks bersama sama..

Fase 2:

Problem

Statemen(mengindentifikasi masalah)

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal- hal yang tidak dipahaminya terhadap text yang dibacanya, seperti : mengidentifikasi arti kata-kata yang sulit,

mengidentifikasi generic structure pada teks tersebut,

mengidentifikasi dan memahami fitur bahasa dan tense yang ada di teks tersebut

Fase 3:

Data Collecting(pengumpulan data)

 Peserta didik diminta untuk memilih salah satu teks untuk di telusuri makna dan pemahaman teks deskripsi yang sudah di pilih oleh peserta didik

 Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok dengan teman sebangkunya dan diminta untuk membaca kembali untuk dapat memahami teks tersebut lebih jauh

,

 Peserta didik menententukan Generic Structure dan tenses pada text tersebut

Fase 4:

Data Processing(pengolahan data)

 Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok dengan teman sebangku untuk berdiskusi makna , pemahaman teks desripsi tersebut dan juga memahami generic structure dan fitur bahasa yang ada di teks tersebut

(8)

Fase 5:

Verification

(memferifikasikasi)

 Peserta didik berdiskusi mengecek hasil pekerjaanya dengan salah satu kelompok lain yang sama judul teksnya secara mandiri.

 Peserta didik selama berdiskusi kelompok diamati oleh guru dan dibantu bagi kelompok yang mengalami kesulitan memahami fitur bahasa dan structure teks tersebut.

Fase 6 :

Generalization(menyimpulkan )

 Guru meminta beberapa kelompok untuk menjelaskan hasil diskusinya kedepan kelas tentang teks deskripsi orang atau tempat atau benda yang sudah di pilih, untuk dibaca kembali dan di pahami oleh secara bersama ke depan kelas per kelompok. (rasa tanggung jawab, percaya diri)

 Peserta didik membacakan kembali dan menjelaskan teks deskripsi tersebut

 Peserta didik menjelaskan generic structure dan fitur bahasa dengan baik dan benar sesuai dengan yang sudah di pelajari oleh peserta didik.

Pertemuan 4 : (KKTP 3.2.3 s.d KKTP 3.2.4 ) Fase 1:

Stimulation (memberi stimulasi)

 Peserta didik bersama memperhatikan 2 teks deksripsi tentang tempat yang ditampilkan di depan kelas dengan proyektor dan di buku cetak

 Peserta didik di minta untuk mengamati dan membacakan kembali bersama sama teks deskripsi yang ditampilkan dan yang di buku cetak

Fase 2:

Problem Statemen

(mengindentifikasi masalah)

 Peserta didik di bagi perkelompok dengan teman sebangkunya

 Peserta didik dengan kelompoknya di minta membaca ulang kembali untuk memahami cerita deksripsi tersebut

Fase 3:

Data Collecting(pengumpulan data)

 Peserta didik diminta mencoba menerjemahkan teks deskripsi tersebut dengan teman sebangkunya

Fase 4:

Data Processing (pengolahan data)

 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi generic structure dan fitur bahasa teks deskripsi pada teks tersebut.

Fase 5:

Verification

(memferifikasikasi)

 Peserta didik berdiskusi mengecek hasil pekerjaanya dengan teman kelompoknya masing-masing untuk membantu apabila terdapat kekurangan dalam pemahaman

 Peserta didik diamati dan di bantu oleh guru selama diskusi jika mengalami kesulitan.

Fase 6 :

Generalization (menyimpulkan)

 Peserta didik dan Kelompoknya membacakan dan menjelaskan teks deskripsi tersebut dan generic structure dan fitur bahasa yang membangun teks tersebut ke depan kelas.

 Peserta didik mempresentasikan hasil dan menggeneralasikan

(9)

hasil simpulannya.

Penutup :

1. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan untuk mengecek pemahaman Peserta didik (asesmen akhir), guru memberikan suatu permainan kepada peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Peserta didik yang kalah dalam permainan diminta menyanyikan salah satu lagu nasional 3. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya

4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

5. Doa penutup

Elemen 3 : Writing and Presenting

(10)

Descriptive Text

Menulis dan Mempresentasikan Teks Deskripsi

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :

1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing

2. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

3. Dilanjutkan dengan berdo’a, dipimpin oleh Ketua Kelas serta dengan Tadarus Alquran (siswa yang beragama lain, membaca kitab masing- masing

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran

5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi : Structure dari teks tersebut dan Fitur Bahasa yang digunakan dalam menulis teks tersebut.

6. Peserta didik melakukan assesmen formatif awal

7. Peserta didik diajak mengingat fitur bahasa text tersebut atau tenses yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya dan pada tingkat SMP

Inti :

Pertemuan 5 : (KKTP 1.3.1 s.d 1.3.2) Fase 1:

Stimulation (memberi stimulasi)

 Peserta didik diberikan ilustrasi sebuah foto dan video sebuah tokoh pahlawan atau tokoh idola

 Peserta didik diminta mengamati foto/ video yang ditayangkan dan ditampilkan di depan kelas

 Peserta didik diminta membacakan informasi mengenai tokoh yang ada di gambar/ di video

Fase 2:

Problem

Statemen(mengindentifikasi masalah)

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal- hal yang tidak dipahaminya terhadap text yang dibacanya, seperti : mengidentifikasi arti kata-kata yang sulit,

mengidentifikasi generic structure pada teks tersebut,

mengidentifikasi dan memahami fitur bahasa dan tenses yang ada di teks tersebut

Fase 3:

Data Collecting(pengumpulan data)

 Peserta didik diminta untuk mengamati contoh teks descriptive di buku cetak pada halaman 41 dan 51 : Page 41 : a description of Borobudur Temple and Page 51 a Description of Cristiano Ronaldo

 Peserta didik diminta untuk menyebutkan kalimat verbal dan nominal yang ada di teks deskripsi tersebut

,

 Peserta didik menententukan Generic Structure pada text tersebut

Fase 4:

Data Processing(pengolahan data)

 Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok dengan teman sebangku untuk mengidentifikasi fitur bahasa ke 2 contoh descriptive text tersebut

 Peserta didik diminta mengidentifikasi dan menulis kembali kalimat verbal dan nominal yang ada pada 2 contoh descriptive

(11)

teks tersebut ke buku latihan .

Fase 5:

Verification

(memferifikasikasi)

 Peserta didik berdiskusi mengecek hasil pekerjaanya dengan kelompok lain yang sama judul teksnya secara mandiri

 Peserta didik dan kelompok di amati dan di bimbing oleh guru selama jalannya diskusi dan membantu kelompok yang

mengalami kesulitan memahami fitur bahasa dan structure teks tersebut.

Fase 6 :

Generalization(menyimpulkan )

 Peserta didik dan kelompoknya diminta untuk menjelaskan hasil diskusinya kedepan kelas. (rasa tanggung jawab, percaya diri)

 Peserta didik diminta untuk menjelaskan structure dan bahasa penulisan pada descriptive text tentang tempat dan tokoh idola dengan baik sesuai dengan yang sudah di pelajari oleh peserta didik..

Pertemuan 6 : (KKTP 3.3.3 s.d KKTP 3.3.4 ) Fase 1:

Stimulation (memberi stimulasi)

 Peserta didik di minta untuk mengamati teman sebangkunya dan meminta informasi tambahan kepada teman sebangkunya tentang hal2 yang akan di deskripsikan dalam bahasa

indonesia Fase 2:

Problem Statemen

(mengindentifikasi masalah)

 Peserta didik diminta menulis perkalimat mengenai hal-hal untuk dideskripsikan tentang teman sebangkunya.

 Peserta didik mencoba menulis kembali kalimat tentang data teman sebangkunya ke dalam bahasa inggris dengan

menggunakan kamus Fase 3:

Data Collecting(pengumpulan data)

Peserta didik mencoba menerjemahkan per kalimat ke dalam bahasa inggris dengan menggunakan kamus dan tense yang benar dalam penulisan yang sudah di pelajari sebelumnya Fase 4:

Data Processing (pengolahan data)

 Peserta didik diminta untuk menyusun kalimat- kalimat tentang deksripsi teman sebangku tersebut, ke dalam bentuk teks deksripsi yang baik dan benar

 Peserta didik Mencoba mengurutkan dan menyusun kembali kalimat per kalimat dengan memperhatikan struktur dan bahasa penulisan yang benar dari sebuah teks deskripsi yang sudah di pelajari

Fase 5:

Verification

(memferifikasikasi)

 Peserta didik diminta untuk berdiskusi mengecek hasil pekerjaanya dengan teman sebangku dan saling membantu apabila terdapat kekurangan dalam penulisan yang tepat

 Peserta didik di amati dan di bimbing oleh guru selama jalannya diskusi dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan.

Fase 6 :

Generalization (menyimpulkan)

 Peserta didik dan teman sebangkunya diminta untuk saling membacakan dan mempresentasikan satu sama lain teks deksripsi teman sebangkunya kedepan kelas.

 Peserta didik mempresentasikan hasil dan menggeneralasikan hasil simpulannya.

Penutup :

(12)

1. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan untuk mengecek pemahaman Peserta didik (asesmen akhir), guru memberikan suatu permainan kepada peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Peserta didik yang kalah dalam permainan diminta menyanyikan salah satu lagu nasional 3. Guru memberikan homework kepada peserta didik untuk menulis sebuah teks deskripsi idola

atau keluargnya masing-masing dalam bahasa inggris

4. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya 5. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

6. Doa penutup

LKPD-1 Pertemuan 1

Judul Listening and Speaking Descriptive Text Petunjuk

Penggunaan

1.

Baca dan pahami materi secara seksama.

2.

Selesaikan soal aktivitas kelas di kolom yang di sediakan.

3.

Ikutilah semua langkah di LKPD serta jawablah pertanyaan pertanyaan yang ada dengan baik dan benar.

Penerapan K3 Peserta didik memastikan ruangan kelas bersih dan aman

(13)

Tujuan

Pembelajaran

Menggunakan dan Merespon teks Deskripsi

KKTP 1.1.1 S.d

1.1.2 Peserta didik dapat

Merespon pertanyaan tentang teks Deskripsi

Peserta didik dapat

Menyimpulkan ide utama dan detail relevan tentang teks Deskripsi

Deksripsi/Gambar Kerja

Picture 1 . Listening a descriptive text of person https://www.youtube.com/watch?v=xJSguCINSZQ

Picture 2 . Listening a descriptive text of person https://www.youtube.com/watch?v=GbZFbwUfj5M

Persiapan : Alat dan Bahan

Buku Catatan, Buku Latihan ,Alat Tulis, LKPD, Proyektor, Laptop, Internet,Kamus, Spidol Dan PapanTulis

Pelaksanaan :

Langkah Kerja 1. Membaca LKPD dengan baik

2. Mendengarkan teks deskripsi tentang orang dan tempat

3. Memahami teks deskripsi tentang orang dan tempat yang sudah didengar 4. Menyimpulkan teks deskripsi tentang orang dan tempat yang sudah didengar 5. Soal Latihan

After listen the text , please answer the question below

(14)

 What is the text about?

 What is the characteristics of it?

 How do the object look like?

 How is the appearance ?

 What is your understanding of it?

 Can you explain some points that you have heard of the text?

 What is the conclusion of the text?

6. Diskusi kelompok

Menyampaikan atau menjelaskan kembali teks deskripsi tentang orang dan tempat yang sudah di dengar dengan kelompok ke depan kelas

Soal Diskusi Kelompok

 Please arrange your answers with your group then please re tell the descriptive text in front of class,

Hasil :

Cek Kemampuan

(Asesmen Formatif) 1. Listening Comprehension

After listen the audio of the both texts , please answer the questions below

 What is the text about?

 What is the characteristics of it?

 How do the object look like?

 How is the appearance ?

 What is your understanding of it?

 Can you explain some points that you have heard of the text?

 What is the conclusion of the text?

2. Speaking ability

 Re Explain the texts that you have heard in front of class

Listening Test

Score = Number of Correct answer X 100 = Total Item

Speaking test

No. Criterion Score

(15)

1. Grammar 25

2. Vocabulary 25

3. Fluency 25

4. Form Content 25

Standard of each score Excellent 21-25 Very good 20-21

Good 15-20

Average 11-15 Poor Less 5

LKPD-2 Pertemuan 2

Judul Listening and Speaking Descriptive Text Petunjuk

Penggunaan

1.

Baca dan pahami materi secara seksama.

2.

Selesaikan soal aktivitas kelas di kolom yang di sediakan.

3.

Ikutilah semua langkah di LKPD serta jawablah pertanyaan pertanyaan yang ada dengan baik dan benar.

Penerapan K3 Peserta didik memastikan ruangan kelas bersih dan aman Tujuan

Pembelajaran

Menggunakan dan merespon teks Deskripsi

KKTP 1.1.3 -

Mendiskusikan komponen dalam teks Deskripsi

KKTP 1.1.4

Mempresentasikan topik tentang teks Deskripsi

Deksripsi

/Gambar Kerja

Picture 1 : Listening Comprehension of Descriptive text of place

(16)

Picture 2 : Listening Comprehension of Descriptive text of person

(17)

Persiapan : Alat dan Bahan

Buku Catatan, Buku Latihan ,Alat Tulis, LKPD, Laptop, Proyektor, Internet, Penggaris, Spidol Dan PapanTulis

Pelaksanaan : Langkah Kerja

1. Membaca LKPD dengan baik

2. Mendengarkan teks deskripsi tentang orang dan tempat

3. Memahami teks deskripsi tentang orang dan tempat yang sudah didengar 4. Menyimpulkan teks deskripsi tentang orang dan tempat yang sudah didengar 5. Menlengkapi teks deskripsi tentang orang dan tempat yang sudah didengar

Diskusi Kelompok

Mendengarkan kembali

Melengkapi kembali percakapan

Membacakan percakapan teks narasi yang sudah lengkapi ke depan kelas

Hasil : Cek

Kemampuan (Asesmen Formatif)

(18)

Listening Test

Score = Number of Correct answer X 100 = Total Item

Speaking test

No. Criterion Score

1. Grammar 25

2. Vocabulary 25

(19)

3. Fluency 25

4. Form Content 25

Standard of each score Excellent 21-25 Very good 20-21

Good 15-20

Average 11-15 Poor Less 5

LKPD-3 Pertemuan 3

Judul Reading and Viewing Descriptive Text Petunjuk

Penggunaan

1.

Baca dan pahami materi secara seksama.

2.

Selesaikan soal aktivitas kelas di kolom yang di sediakan.

3.

Ikutilah semua langkah di LKPD serta jawablah pertanyaan pertanyaan yang ada dengan baik dan benar.

Penerapan K3

Peserta didik memastikan ruangan kelas bersih dan aman Tujuan

Pembelajara n

Mengidentifikasi , Memahami serta Mengevaluasi Teks Deskripsi

KKTP 1.2.1 - Peserta didik dapat Menentukan dan Memahami jenis teks Deskripsi KKTP 1.2.2 Peserta didik dapat Menemukan dan Memahami informasi tersurat dan

tersirat secara detail dari teks Deskripsi Deksripsi

/Gambar Kerja

Persiapan : Buku Catatan, Buku Latihan ,Alat Tulis, LKPD, Proyektor , Laptop , Power Point

(20)

Alat dan Bahan

Internet,Penggaris, Spidol Dan PapanTulis Pelaksanaan

:

Langkah Kerja

1. Membaca LKPD dengan baik

Descriptive Text of thing

This is Mr. Hadi’s house. It has a living room, a dining room, two bedrooms, a bathroom, a kitchen, and a garage. There are six chairs and a dining table in the dining room. The dining room is between the living room and the kitchen. There are four armchairs, a table, a room divider, a sofa and a TV set in the living room. In each bedroom you can find a wardrobe and a bed. There is a bucket in the bathroom. In the kitchen there are many kitchen utensils. And Mr. Hadi’s car is in the garage.

Descriptive Text of person

I have a classmate at school. Her name is Mark Lee. We met often to play and he was always nice to me. Mark's body was tall and well-proportioned.

His slender body made his friends envious. Mark also has an actor-like face which many female students like.

He has straight hair with black color. His hobbies are running, swimming and writing a poem. Mark is not only handsome, but also very friendly to his friends and polite to his teachers. Mark always smiled for those who greeted him. Every morning, Mark and I used to go to school together.

At school, wherever I went, Mark was always with me. He is quite hyperactive and has a funny response. During the holidays, Mark often came to my house to play. Sometimes Mark would also stay at my house and come home in the morning. We often go outside to visit exciting places.

Descriptive Text of place

Borobudur temple is one of the most beautiful tourist resorts in Indonesia. It is situated in central Java. Borobudur temple is one of the seven wonders of the world which needs to be preserved its circumstances. The people all over the world know that Borobudur is one of the greatest art works that ever known since long time ago.

Borobudur temple was built by Syailendra Dynasty during the eighth century. It

(21)

needed more than two million river stones. It is the biggest temple in the world.

After going into some restorations, Borobudur is visited by more and more tourists, both domestic and foreign tourists. Most of them admire Borobudur temple because of its beauty, its elegance and the story of the relief on its walls.

Domestic tourists usually go there by bus or private cars, while foreign tourists like to join travel bureau because they don’t need to think of the transportation, accommodation, and itinerary. There are some money changers around the location. It makes them easier to change their money. But some of them like to bring credit cards and checks.

2. Memahami bentuk jenis dan struktur teks deskripsi yang dibaca 3. Diskusi kelompok

 Membaca kembali teks-teks tersebut

 Menententukan tenses pada text -teks tersebut

 Mendiskusi tentang infomasi pada teks-teks tersebut

 Membacakan kembali dan menjelaskan hasil kesimpulan teks-teks deskripsi tersebut ke depan kelas

4. Soal Latihan Text 1 :

1. What is the best title of the text 1?

2. How many rooms does Mr. Hadi have?

3. Mr. Hadi usually sleeps in the ….

4. Where is the kitchen located?

5. What does the pronoun “It” refer to? paragraph 1 line 1 Text 2:

1. Who is the person

2. Why do the writer explain him 3. What is the best title of the text 2 4. Why do the become friend?

5. What does the writer's friend with him?

Text 3:

(22)

1. Why do people overall in this world know about the place?

2. How does the place look like?

3. The biggest temple., what does it mean?

4. Why do people want to visit the place?

5. What is the purpose of the text ?

Hasil : Cek

Kemampuan (Asesmen Formatif)

Reading Test

Score = Number of Correct answer X 100 = Total Item

Descriptive Text of thing

This is Mr. Hadi’s house. It has a living room, a dining room, two bedrooms, a bathroom, a kitchen, and a garage. There are six chairs and a dining table in the dining room. The dining room is between the living room and the kitchen. There are four armchairs, a table, a room divider, a sofa and a TV set in the living room. In each bedroom you can find a wardrobe and a bed. There is a bucket in the bathroom. In the kitchen there are many kitchen utensils. And Mr. Hadi’s car is in the garage.

Text 1 :

1. What is the best title of the text 1?

2. How many rooms does Mr. Hadi have?

3. Mr. Hadi usually sleeps in the ….

4. Where is the kitchen located?

5. What does the pronoun “It” refer to? paragraph 1 line 1 Descriptive Text of person

I have a classmate at school. Her name is Mark Lee. We met often to play and

he was always nice to me. Mark's body was tall and well-proportioned.

(23)

His slender body made his friends envious. Mark also has an actor-like face which many female students like.

He has straight hair with black color. His hobbies are running, swimming and writing a poem. Mark is not only handsome, but also very friendly to his friends and polite to his teachers. Mark always smiled for those who greeted him. Every morning, Mark and I used to go to school together.

At school, wherever I went, Mark was always with me. He is quite hyperactive and has a funny response. During the holidays, Mark often came to my house to play. Sometimes Mark would also stay at my house and come home in the morning. We often go outside to visit exciting places.

Text 2:

1. Who is the person

2. Why do the writer explain him 3. What is the best title of the text 2 4. Why do the become friend?

5. What does the writer's friend with him?

Descriptive Text of place

Borobudur temple is one of the most beautiful tourist resorts in Indonesia. It is

situated in central Java. Borobudur temple is one of the seven wonders of the world which needs to be preserved its circumstances. The people all over the world know that Borobudur is one of the greatest art works that ever known since long time ago.

Borobudur temple was built by Syailendra Dynasty during the eighth century. It needed more than two million river stones. It is the biggest temple in the world.

After going into some restorations, Borobudur is visited by more and more tourists, both domestic and foreign tourists. Most of them admire Borobudur temple because of its beauty, its elegance and the story of the relief on its walls.

Domestic tourists usually go there by bus or private cars, while foreign tourists like to join travel bureau because they don’t need to think of the transportation, accommodation, and itinerary. There are some money changers around the location. It makes them easier to change their money. But some of them like to bring credit cards

(24)

and checks.

Text 3:

1. Why do people overall in this world know about the place?

2. How does the place look like?

3. The biggest temple., what does it mean?

4. Why do people want to visit the place?

5. What is the purpose of the text ?

LKPD-4 Pertemuan 4

Judul Reading and Viewing Descriptive Text Petunjuk

Penggunaan

1.

Baca dan pahami materi secara seksama.

2.

Selesaikan soal aktivitas kelas di kolom yang di sediakan.

3.

Ikutilah semua langkah di LKPD serta jawablah pertanyaan pertanyaan yang ada dengan baik dan benar.

Penerapan K3

Peserta didik memastikan ruangan kelas bersih dan aman Tujuan

Pembelajara n

Mengidentifikasi , Memahami serta Mengevaluasi Teks Deskripsi

KKTP 1.2.3 - Menemukan dan Memahami struktur teks Deskripsi

KKTP 1.2.4 Menyimpulkan dan Memahami tujuan penulisan teks Deskripsi.

Deksripsi /Gambar

(25)

Kerja

Persiapan : Alat dan Bahan

Buku Catatan, Buku Latihan ,Alat Tulis, Proyekyor ,laptop, Speaker, LKPD, , Internet, Spidol Dan PapanTulis

Pelaksanaan :

Langkah Kerja

5. Membaca LKPD dengan baik

6. Menentukan Generic structure dan menerjemahankan teks deskripsi ke dalam bahasa indonesia dengan menggunakan kamus

7. Diskusi kelompok

Borobudur Temple

Borobudur Temple is one of my favourite places to visit. It is the largest Buddhist temple in Indonesia and is located in Magelang, Central Java. This Temple is so wonderful because there are 504 buddhas with meditative postures and six different hand positions throughout the temple.

In Buddist belief, Borobudur was built in the Mandala style which reflects

the universe. The structure of the building is square with four entrances and a

(26)

circular center point. When we view the temple from outside and inside, we can see that it is divided into two main parts. They represent the natural world, with three zones on the outside and the realm of Nirvana in the center.

Zone 1 is called Kamadhatu, which means the natural world that is seen and is being experienced by current humans. Kamadhatu consists of 160 reliefs that explain the Karmawibhangga Sutra, namely the law of cause and effect.

The hood at the base has been permanently removed so that visitors can see the relief hidden at the bottom. A photo collection of all 160 relief photos can be seen at the Borobudur Temple Museum, located in the Borobudur Archaeological Park.

Zone 2 is called Rupadhatu, which means the transitional realm, where humans have been freed from worldly affairs. Rapadhatu consists of a gallery of stone relief carvings and Buddha statues. There are 328 Buddha statues which also have reliefs on the carvings. According to Sanskrit manuscripts, this section consists of 1.300 reliefs in the form of Gandhawyuha, Lalitawistara, Jataka, and Awadana. The whole stretches for 2,5 km with 1.212 panels.

Zone 3 is called Arupadhatu, which means the highest realm, the house of God. Three circular porches lead to the central dome or stupa which represents the resurrection from the world. There are no ornaments or decorations here, which means that it represents the highest purity. The porch consists of a circular stupa with holes, inverted bells, and it contains a Buddha statue that leads to the outside of the temple. There are 72 stupas in total. The largest stupa in the center is not as tall as the original version, 42 metres in height above the ground with a diameter of 9,9 metres. The central stupa is empty. However, it raises debate between people who believe there is actually content but there are also those who think that the stupa is truly empty.

Two smaller temples were discovered during restoration in the early 20th century. They are Pawon and Mendut Temple which are in line with Borobudur Temple. There is a belief that there is a religios relationship between the three temples, but the ritual process is still unknown. The three temples from the route for the Vesak Day Festival which is held annually during the full moon in April or May. The festival commemorates the birth and death of Gautama Buddha, as well as the enlightenment he gave.

8. Soal Latihan

1. What is the largest Buddist temple in Indonesia ? 2. Where is Borobudur Temple ?

3. What is the Borobudur Temple style?

4. Why has the hood at the base been permanently removed

(27)

5. Why are there no ornaments or decorations in Arupadhatu section?

6. If there had been no restoration in the early 20th century, what would have happened to Pawon Temple and Mendut Temple?

7. What is the debate about the central stupa?

Hasil : Cek

Kemampuan (Asesmen Formatif)

Reading Test

Score = Number of Correct answer X 100 = Total Item

The Questions of the text

1. What is the largest Buddist temple in Indonesia ? 2. Where is Borobudur Temple ?

3. What is the Borobudur Temple style?

4. Why has the hood at the base been permanently removed

5. Why are there no ornaments or decorations in Arupadhatu section?

6. If there had been no restoration in the early 20th century, what would have happened to Pawon Temple and Mendut Temple?

7. What is the debate about the central stupa?

LKPD-5 Pertemuan 3

Judul Writing and Presenting Descriptive Text Petunjuk

Penggunaan

4.

Baca dan pahami materi secara seksama.

5.

Selesaikan soal aktivitas kelas di kolom yang di sediakan.

6. Ikutilah semua langkah di LKPD serta jawablah pertanyaan pertanyaan yang ada dengan baik dan benar.

Penerapan K3 Peserta didik memastikan ruangan kelas bersih dan aman Tujuan

Pembelajaran Menulis Teks Deskripsi KKTP 3.1.1 S.d

3.1.2

Peserta didik dapat Memahami fitur bahasa yang digunakan dalam menulis teks Deskripsi

Peserta didik dapat membuat perencanaan penulisan teks Deskripsi Deksripsi/Gamba

r Kerja

Picture 1 : Descriptive Text of Place : Borobudur Temple

(28)

Picture 2 : Descriptive of Person :CR 7

(29)

Picture 3 : an actor

Persiapan : Alat dan Bahan

Buku Catatan, Buku Latihan ,Alat Tulis, LKPD, Proyektor, Laptop, Internet,Kamus, Spidol Dan PapanTulis

Pelaksanaan : Langkah Kerja

7. Membaca LKPD dengan baik

8. Menjawab beberapa pertanyaan tentang ke 2 text yang ada di buku (Picture 1 and Picture 2)

1. Re Write verbal sentence and nominal used on both of the texts 2. Circle the verb used and whether the meaning of the verb 9. Diskusi kelompok

Please answer the questions below based on the picture 3

 Who is he ?

 Where was he born ?

 Where does he live?

 How old is he?

 What does he do?

 What is his hobby?

 How is his personality?

 How is his appearance?

 How is his carreer?

 Write a correct descriptive text based on the answers above!

(30)

Hasil :

Cek Kemampuan (Asesmen Formatif)

Please answer the questions below based on the picture 3

 Who is he ?

 Where was he born ?

 Where does he live?

 How old is he?

 What does he do?

 What is his hobby?

 How is his personality?

 How is his appearance?

 How is his carreer?

 Write a correct descriptive text based on the answers above!

Writing test

No. Criterion Score

1. Grammar 25

2. Vocabulary 25

3. Fluency 25

4. Form Content 25

Standard of each score Excellent 21-25 Very good 20-21

Good 15-20

Average 11-15

Poor Less 5

(31)

LKPD-6 Pertemuan 4

Judul Writing and Presenting Descriptive Text Petunjuk

Penggunaan

4.

Baca dan pahami materi secara seksama.

5.

Selesaikan soal aktivitas kelas di kolom yang di sediakan.

6. Ikutilah semua langkah di LKPD serta jawablah pertanyaan pertanyaan yang ada dengan baik dan benar.

Penerapan K3

Peserta didik memastikan ruangan kelas bersih dan aman Tujuan

Pembelajara n

Menulis Descriptive Text

KKTP 3.1.3 - Peserta didik dapat menyusun teks Deskripsi dengan benar

KKTP 3.1.4 Peserta didik dapat menulis ulang dan mempresentasikan teks Deskripsi

Deksripsi /Gambar Kerja

-

Persiapan : Alat dan Bahan

Buku Catatan, Buku Latihan ,Alat Tulis, LKPD, Handphone, Internet,Penggaris, Spidol Dan PapanTulis

Pelaksanaan :

Langkah Kerja

6. Membaca LKPD dengan baik

7. Menjawab beberapa pertanyaan untuk membuat descriptive text of your classmate

(32)

yang akan di tampilkan ke depan kelas

 Who is your friend ?

 Where was he/she born ?

 Where does he/ she live?

 How old is he/she?

 What does he/she do?

 What is his/her hobby?

 How is his/her personality?

 How is his/her appearance?

 How is his/her carreer?

 Write a correct descriptive text based on the answers above!

8. Diskusi kelompok Soal Diskusi Kelompok:

Change this text by using dictionary into a correct descriptive text!

Saya memiliki seorang kakak perempuan. Namanya Karina. Saya memanggilnya 'Kak Karin' dan dia tujuh tahun lebih tua dari saya. Meskipun kami bersaudara, kami memiliki beberapa karakteristik dan kepribadian yang berbeda.

kakakku memiliki rambut hitam bergelombang, tetapi dia mengecatnya menjadi cokelat.

Tingginya 169 cm dan memiliki kaki yang panjang. Kulitnya kecokelatan karena dia suka bepergian. Dia juga memiliki fitur wajah yang bagus. Wajahnya kecil, dengan mata bulat dan hidung mancung.

Orang-orang suka melihat dia tersenyum dan tertawa karena dia memiliki gummy smile. Adikku cantik tapi dia selalu menyangkalnya. Dia juga baik kepada semua orang.

Dia suka membelikan saya makanan dan mengajak saya ke bioskop.

Namun terkadang dia bisa mengganggu ibuku. Dia jarang membersihkan kamarnya karena dia cukup sibuk. Dia sering tidur di akhir pekan karena jadwal kerjanya dari

(33)

Senin hingga Sabtu.

Kakakku adalah orang pekerja keras yang sangat aku kagumi. Dia adalah tipe kakak perempuan yang bisa diandalkan

Soal Latihan:

.

Coboy Junior was a hit in their era

Iqbal’s name raised after staring as Dilan in ‘Dia adalah Dilanku 1990’. He won the award with his partner Vanessa.

Iqbal Dhiafakhri Ramadhan is a well-known actor in Indonesia. Everyone calls him Iqbal. He started his career as Trapani in a musical play titled Laskar Pelengi. Iqbal was a boy band singer in Coboy Junior.

Iqbal graduated from Senior High School of Global Islamic School Condet on 2016, and currently taking his study in Monash University, Australia.

Iqbal was born in Surabaya on 28 December 1999, He is the second child in his family.

 Re arrange the sentences into a good descriptive text of Iqbal

 Re Write the verbal sentences and nominal sentence on the text

 Circle the verb used on the text and whether the meaning of the verb Hasil :

Cek

Kemampuan (Asesmen Formatif)

 Change this text by using dictionary into a correct descriptive text!

 Re arrange the sentences into a good descriptive text of Iqbal

 Re Write the verbal sentences and nominal sentence on the text

 Circle the verb used on the text and whether the meaning of the verb

Writing and Translating test

No. Criterion Score

1. Grammar 25

2. Vocabulary 25

3. Fluency 25

4. Form Content 25

Standard of each score Excellent 21-25 Very good 20-21

Good 15-20

Average 11-15

Poor Less 5

(34)

ASESMEN PEMBELAJARAN Formatif (Awal) :

Dilakukan dengan mandiri untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik tentang (TP 3.1 - TP 3.3). Instrumen formatif awal terlampir.

Formatif (Proses) :

Dilakukan dengan mandiri untuk mencek pemahaman peserta didik selama pembelajaran terkait dengan menulis dan mempresentasikan (KKTP 3.1.1 s.d 3.3.4) dan memberikan bimbingan pada peserta didik yang memerlukan.

Instrumen formatif dan check list/rubrik terlampir.

Sumatif (Lingkup Materi) :

Dilakukan dengan mandiri untuk memastikan ketercapaian kompetensi peserta didik tentang menulis dan mempresentasikan ( TP 3.1 - TP 3.3). Instrumen sumatif lingkup materi dan check list/rubrik terlampir.

(35)

MATERI PEMBELAJARAN

1. Descriptive Text

1. Definition of Descriptive Text

Descriptive text is a kind of text with a purpose to give information that explain or Describe something, example : Description of particular thing, animal, person, or others.

2. The Function of Descriptive Text

Function : to describe a particular person, place or thing.

Descriptive text is about how something looks, sounds, and tastes. Mostly , it is about visual . In Conclusion , Descriptive text is to describe something like a person , place or thing.

3. The Generic Structure of Descriptive Text

1) Identification : in the first paragraph , the goal is to identify something or phenomenon to be described.( The writer introduce about the object or something that will describe)

2) Description :In the second paragraph that contains The description of subject or

the thing in parts, qualities, characteristics.

(36)

4. Language Features of Descriptive Text 1. Using Simple Present Tense

2. Using Linking Verb = Is , Am, Are

3. Using Adjective = Red, Beautiful , Good, Straight, Beautiful and etc 4. Auxillary Verb = Has & Have

Fungsi Sosial

Membanggakan, menjual, mengagumi, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb.

Struktur Teks

Struktur deskripsi dapat mencakup:

-

Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian)

-

Sifat (ukuran, warna, jumlah, bentuk, dsb.)

-

Fungsi, manfaat, tindakan, kebiasaan

Unsur Kebahasaan

-

Kata benda yang terkait dengan tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan atau tanpa a dan the, plural (-s), this, that, those, my, his, dst.

-

Kata sifat untuk mendeskripsikan tempat wisata dan bangunan bersejarah di sekitar lingkungan peserta didik dengan atau tanpa kata keterangan seperti quite, very, extremely, dst.

-

Kata kerja untuk menyatakan keadaan, lokasi, dan kenyataan dalam simple present tense.

-

Ucapan, tekanan kata, intonasi.

-

Ejaan dan tanda baca.

-

Tulisan tangan

(37)

DAFTAR PUSTAKA

Anik M Indriastuti.2021. SPLASH Smart Path to Learning English for SMK/MAK Kelas XI. Jakarta:

Penerbit Erlangga

 https://prezi.com/view/7W4r44GhWd4Q3aSNvIdL/

 https://www.youtube.com/watch?v=xJSguCINSZQ

 https://www.youtube.com/watch?v=GbZFbwUfj5M

Referensi
