Menghafal dan memahami maksud dan kandungan Surah-surah pendek/pilihan (QS.. Zalzalah) secara tekstual dan kontekstual supaya anda mampu mengamalkannya.
MODUL
AL QURAN HADIS A
INFORMASI UMUM
MIN 2 SLEMAN
Tahun Penyusunan T 2022
Jenjang Sekolah J Madrasah Ibtidaiyah
Kelas K I (satu)
Modul Ajar
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin
Sarana Prasarana
Target Peserta Didik
Model Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Pemahaman Bermakna
Pertanyaan Pemantik
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
Memberi salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Mengondisikan kelas, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
Memotivasi peserta didik terkait dengan tema bahasan
Menyampaikan tujuan dan ruang lingkup pembelajaran serta menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan
Kegiatan Inti ( 50 menit)
- Mengkondisikan pengelompokan peserta didik untuk menunjang efektifitas pembelajaran
- Menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman awal terhadap materi mengenal huruf
- Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan guru
- Peserta didik diberikan umpan balik atau jawaban dari pertanyaan peserta didik sekaligus mengaitkan pelajaran
- Peserta didik dengan bimbingan guru membaca huruf hijaiyah dengan mahraj yang benar
- kelompok peserta didik diatur secara kolaboratif dengan pembelajaran aktif sehingga menumbuhkan nalar kritis tentang
- Masing-masing kelompok diberikan kartu huruf hijaiyah dan bunyi bacaannya untuk mengurutkan huruf hijaiyah dan
- Anggota kelompok mengurutkan dan menyebutkan nama huruf hijaiyah secara bergantian dengan tepat
- Peserta didik dibimbing untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta diberikan arahan dan konfirmasi terhadap
Performance (Penilaian keterampilan siswa dalam pembelajaran ini meliputi kemampuan mengurutkan dan mengucapkan huruf hijaiyah dengan benar menurut mahraj, menghafalkan jenis-jenisnya. Setiap kelompok diberikan kartu berisi huruf hijaiyah beserta suara bacaannya untuk mengurutkan huruf hijaiyah dan bacaannya. terdengar mengurutkan huruf hijaiyah dan menyebutkan nama-nama hurufnya.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Melakukan refleksi, penguatan dan motivasi
Siswa dibimbing untuk mencapai kompetensi maksimal dan diberikan arahan serta penegasan maksimal terhadap kemampuan yang ditampilkan siswa.
Menyampaikan rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya 3. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa
Asesmen
Anggota kelompok secara bergiliran menyusun dan menyebutkan nama-nama huruf hijaiyah dengan benar. hijaiyah bergantian benar. Menulis (Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini meliputi kemampuan memahami huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah, serta kemampuan menulis dengan benar bentuk-bentuk huruf hijaiyah dan harokat dalam menguraikannya. dan menganalisis dalam ayat-ayat Al-Qur'an).
Pengayaan dan Remedial
Glosarium
- Daftar Pustaka
- Pemahaman Bermakna;
- Pertanyaan Pemantik;
- Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah persiapan
Guru dan murid membuat kesimpulan tentang pengertian bacaan Izhar dan Ihfak, serta huruf dan contoh. Bagi menceriakan suasana, guru mengajak murid menepuk huruf izhar halqi dan melafazkan huruf ikhfa’.
TEKNIK 2
Pahami dan analisa hukum-hukum membaca, gal shilah, gal badal, gal tamkin dan gal farki agar terbiasa membaca Al-Quran dengan baik dan benar. Membaca, menghafal, memahami, menganalisis dan mengkomunikasikan ayat-ayat Al-Qur'an tentang kekuasaan dan rahmat Allah SWT. Membaca, menghafal, memahami, menganalisa dan mengkomunikasikan ayat-ayat Al-Quran tentang hakikat dermawan, optimis dan sabar.
Ucapkan, hafal, pahami, analisa dan komunikasikan ayat-ayat Al Quran tentang Infaq di jalan Allah SWT. Mengatakan, menghafal, memahami, menganalisis dan mengkomunikasikan ayat-ayat Al-Qur'an tentang kejujuran dalam muamalah. Pahami dan analisa hukum membaca mal tabi'i agar terbiasa membaca Al-Qur'an dengan baik dan benar.
Memahami dan menganalisa hukum-hukum membaca, mal shilah, mal badal, mal tamkin dan mal farqi, sehingga terbiasa membaca Al-Qur'an dengan baik dan benar. Siswa mampu melafalkan, menghafal, memahami, mengkomunikasikan, menganalisis makna dan isi ayat-ayat Al-Quran secara tekstual dan kontekstual.
TEKNIK 3
Hukum bacaan, mad lazim mukhaffaf kilmi, mad lazim mutsaqqal kilmi, mad lazim mukhaffaf harfi, dan mad lazim mutsaqqal harfi. Hukum bacaan, imalah, isymam, tas-hil, naqli dan mad/qashr untuk mempelajari cara membaca al-Quran dengan betul dan betul. Memahami dan menganalisis hukum-hukum bacaan, imalah, isymam, tas-hil, naqli dan mad/qashr agar dapat membiasakan diri dengan bacaan al-Quran yang betul dan tepat.
Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin 'Assal Al-Muradi.
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)
Pelajar tajwid dapat memahami dan menganalisis hukum-hukum bacaan mal tabi'i, mal far'i dan gharib untuk membiasakan diri membaca al-Quran dengan betul dan betul. Memahami dan menganalisis hukum bacaan mad tabi'i, untuk membiasakan diri membaca al-Quran dengan betul dan betul. Memahami dan menganalisis hukum-hukum bacaan, mal shilah, mal badal, mal tamkin dan mal farqi, untuk membiasakan diri membaca al-Quran dengan betul dan betul.
Tentang kekuasaan dan rahmat Allah SWT, sifat pemurah, optimis dan sabar, berbelanja di jalan Allah SWT., adanya dunia yang sementara dan akhirat yang kekal, sikap peduli terhadap masyarakat dan lingkungannya, jujur dalam muamalah, semangat menuntut ilmu, baik tekstual mahupun .
Al Quran Hadis
Fase
INFORMASI UMUM Identitas Penulis Modul
Siswa mengamati foto/video atau cerita tentang keindahan dan kemegahan alam serta mendengarkan teks dan bunyi ayat dan hadis beserta terjemahannya: QS. Siswa membuat pernyataan atau pertanyaan tentang siaran yang didengarkannya, guru menuliskan pertanyaan yang erat kaitannya dengan isi QS.
ثيدحلاو نأرقلا
Kurikulum Merdeka
Memahami dan Menganalisis
Mad Thabi’i
Informasi Umum
Komponen Inti
Hukum mengaji mad thabi'i merupakan salah satu risalah ilmu tajwid yang wajib dipahami oleh setiap pembaca Al-Qur'an.
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengajak siswa berdoa bersama, mengaji, memperhatikan kesiapan siswa, memeriksa kehadiran siswa, kerapian dan posisi duduk. Guru memberikan motivasi dan mengingatkan kembali apa yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya dan apa yang akan dilakukan pada pertemuan mendatang. Siswa melakukan analisis komparatif terhadap informasi, jawaban atas pertanyaan yang diperoleh dari masing-masing anggota kelompok.
Siswa memverifikasi hasil pengolahan data dalam kelompoknya masing-masing dan berencana mempresentasikan hasil pekerjaannya. Siswa menarik kesimpulan dari pembahasan permasalahan yang berkaitan dengan hukum membaca mad thabi'i. Guru memberikan motivasi dan mengingatkan apa yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya dan apa yang akan dilakukan pada pertemuan sekarang.
Menyediakan alat dan bahan yang diperlukan untuk mendemonstrasikan bacaan Al-Qur'an yang memuat hukum membaca mad thabi'.
Refleksi
Penilaian ini dilakukan sebelum dimulainya kegiatan pembelajaran untuk mengetahui kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran. Penilaian formatif dilakukan guru pada saat proses pembelajaran, terutama pada saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi, dan refleksi. Syarat huruf mad adalah wawu jatuh setelah dhammas, ya' jatuh setelah kasroh dan alif jatuh setelah fathas.
Adapun mad thobi'i, secara linguistik ia mempunyai makna yang natural atau normal, iaitu tidak lebih dan tidak kurang. Keadaan thobiu gila ini ialah apabila wau jatuh selepas dhammah, ia jatuh selepas kasrah, dan juga alif jatuh selepas fatha.
Bahan Ajar
TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
Menganalisis dan menyajikan isi ayat Al-Qur'an dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu dan. Menganalisis dan menyajikan isi ayat Al-Qur'an dan hadis tentang berkompetisi dalam kebaikan dan. Menganalisis dan menyajikan isi ayat-ayat Al-Qur'an dan hadis tentang musyawarah dan demokrasi dan.
Menganalisis dan membentangkan kandungan ayat al-Quran dan hadis tentang kewajipan bersyukur dan. Menganalisis dan mempersembahkan kandungan ayat al-Quran dan hadis tentang pemuliharaan alam sekitar dan.
MODUL AJAR
AL-QUR’AN HADIS MADRASAH ALIYAH KELAS XI GENAP
FASE F
MODUL AJAR AL-QUR’AN HADIS KELAS XI
ASESMEN a. Asesmen Awal
Penilaian ini dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai untuk mengetahui kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran. Penilaian ini digunakan untuk mengetahui pengetahuan dan pemahaman siswa dalam menyikapi kehidupan sementara di dunia dan akhirat yang kekal sehingga tercipta semangat etos kerja dan ibadah. Penilaian ini diperoleh dari hasil lembar kerja siswa, baik dari tes tertulis maupun dari tes kinerja sesuai dengan materi yang diajarkan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) a). Asesmen Pengetahuan
Jika kamu diseru untuk menunaikan solat Jumaat, maka segeralah menyebut Allah dan berhentilah berjual beli. Kata seruan dalam ayat di atas, sebenarnya boleh difahami bukan sahaja terhad kepada azan yang diberikan oleh muadzin pada hari Jumaat, tetapi seruan daripada Allah SWT. Kerana jika ditafsirkan secara sempit, maka akan ramai umat Islam yang didapati terlewat untuk solat Jumaat.
Bahkan, para sahabat selalu datang ke masjid untuk menunaikan shalat Jumat sebelum hari Jumat tiba, bahkan ada yang datang dini hari dan tidak menunggu azan. Dan umat Islam yang mendengarkan khutbah Jumat Nabi pun keluar menyambut kelompok dagang ini. Begitu pula dalam menghadapi urusan duniawi, seseorang harus penuh perhatian dan keikhlasan, sehingga menimbulkan kesadaran bahwa segala perbuatannya akan dipertanggungjawabkan kepada Allah SWT.
Selanjutnya ayat ini juga memerintahkan manusia agar dapat berbuat baik kepada Allah SWT. dan jirannya. Kewajipan melakukan kebaikan ini merupakan manifestasi dari sifat-sifat Allah Swt.. yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang kepada semua makhluk-Nya.
Hadis Nabi Riwayat Ibnu Mājah
Berbuat baiklah dengan mempertahankan kehidupan di dunia, namun tidak boleh bertentangan dengan ajaran Islam. Diriwayatkan kepada kita oleh Hisham bin ‘Ammar dari Isma’il bin ‘Ayyas dari Bahir bin Sa’ad dari Khalid bin Ma’dan dari al-Miqdām bin Ma’dikarib az-Zubaidi dari Rasulullah, beliau berkata: “Tidak ada yang lebih baik dari pada usaha seorang laki-laki, kecuali dengan tangannya sendiri.Ini jelas bukan pekerjaan sembarang, melainkan pekerjaan yang halal dan tidak bertentangan dengan syariat Islam.
Nilai mulia dari hasil kerja tidak hanya dalam hal memperolehnya saja, termasuk membelanjakannya untuk anak, istri, dan pembantu, yang oleh Allah SWT dianggap sebagai sedekah. Dalam hadis lainnya, Rasulullah pernah mengajarkan kita sebuah doa yang sangat indah sekaligus memotivasi kita untuk memiliki etos kerja yang tinggi, sebagai berikut. Dan aku pun berlindung kepadamu dari siksa kubur dan musibah hidup dan mati” (HR. Muslim).
Segeralah menunaikan shalat Jum'at ketika kita mendengar adzan di hari Jum'at dan segera tinggalkan segala aktivitas kita sehari-hari. Saat menunaikan salat Jumat selalu memperhatikan khatib dan melupakan sejenak kewajibannya untuk mengingat Allah SWT.
AL QUR’AN HADITS
IDENTITAS
MEDAN
KOMPONEN INTI
KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Memiliki pengetahuan tentang pengertian mufradat mendukung pemahaman yang baik dan benar terhadap terjemahan ayat Al-Qur'an dan Hadits Nabi. Pemahaman yang baik dan benar terhadap ayat-ayat Al-Qur'an dan Hadits akan menunjang pemahaman terhadap makna ayat-ayat Al-Qur'an dan Hadits.
AL QUR’AN HADITS Kegiatan Pembelajaran 1
ASASMEN
BENTUK ASESMEN
AL QUR’AN HADITS Kegiatan Pembelajaran 2
AL QUR’AN HADITS Kegiatan Pembelajaran 3
Dari pembelajaran tersebut nilai-nilai apa saja yang dapat anda terapkan dalam kehidupan anda untuk dipahami dalam keluarga, masyarakat dan madrasah anda. akan meminta bantuan dalam memahami pelajaran ini. Jika Anda diminta memberi 1 sampai 5 bintang, berapa bintang yang akan Anda berikan atas usaha yang Anda lakukan. Apakah kegiatan pembelajaran ini mampu membangun kesadaran siswa akan akhlak saling menghormati dan menghormati satu sama lain dalam keluarga, masyarakat, dan madrasah?
AL QUR’AN HADITS Lembar Kerja Peserta Didik
AL QUR’AN HADITS Asesmen Pengetahuan (Contoh)
REMEDIAL
AL QUR’AN HADITS Materi
FASE E
MODUL AJAR AL-QUR’AN HADIS
INFORMASI UMUM
Daripada hadis berikut, takrifkan Sanad, Rowi dan Matan dan terangkan Rowi A'la daripada hadis tersebut.
هاور(
يراخبلا
ةدئاز انثدح لاق نحمرلا دبع انثدح لاق راشب نب دممح نابرخأ ورمع نع ميثخ نب عيبر نع فاسي نب للًه نع روصنم نع
AL-QUR’AN HADIS
BUKTI KEAUTENTIKAN AL-QUR’AN
MODUL AJAR
KOMPONEN INTI
- Kegiatan Pembelajaran
Profil Pelajar Pancasila : ➢ Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapainya adalah keimanan, ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa dan akhlak mulia, keberagaman global, kemandirian, gotong royong, kemandirian penalaran dan kritik 7. Pemahaman Makna : ➢ Pemahaman Pengertian Hadits, Sunnah, Khobar dan atsar akan mendorong sikap kritis terhadap informasi yang diterima.
Pendahuluan
Siswa mengamati pemaparan atau siaran mengenai beberapa contoh hadis, sunnah, khobar dan atsar. Siswa melakukan kegiatan pengumpulan data dan informasi dari literatur yang ada untuk menjawab rumusan masalah. Siswa dapat mengakses informasi dari buku digital madrasah dan sumber lain yang direkomendasikan oleh guru.