MODUL AJAR IPAS
KELAS III FASE B SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2024/2025
Informasi Umum A. Identitas Modul
Penyusun :
Mata Pelajaran : IPAS
Unit : 6
Topik C : Kenampakan Alam dan Kenampakan Buatan
Instansi :
Kelas/Fase :
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Semester : 2
Alokasi waktu : 2 JP
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik memiliki pemahaman dasar tentang lingkungan sekitar
2. Peserta didik mengenal beberapa contoh kenampakan alam dan kenampakan buatan
C. Profil Pelajar Pancasila 1. Gotong royong 2. Mandiri
3. Kreatif
4. Bernalar kritis D. Sarana Prasarana
1. Gambar atau foto kenampakan alam dan kenampakan buatan 2. Alat tulis dan kertas
E. Jumlah Peserta didik
26 Peserta didik
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning ( PBL )
Orientasi peserta didik pada masalah
Mengorganisasikan peserta didik
Membimbing penyelidikan
Mengembangkan dan menyajikan hasil
Menganilisis dan mengevaluasi hasil Metode :
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab Komponen Inti
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami konsep kenampakan alam dan kenampakan buatan serta dapat membedakan antara kedua kenampakan tersebut.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami makna dari kenampakan alam dan kenampakan buatan
2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara kenampakan alam dan kenampakan buatan
3. Peserta didik dapat memberikan contoh kenampakan alam dan kenampakan buatan
C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik memahami bahwa kenampakan alam dan buatan adalah bagian penting dari lingkungan tempat mereka tinggal. Mereka mengenali dan mengapresiasi keindahan serta fungsi dari berbagai kenampakan tersebut.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian pernah jalan-jalan ke pantai, gunung, atau taman ? apa yang kalian lihat disana?
2. Apakah kalian pernah melihat gunung, sungai, atau sawah ?
3. Coba kalian sebutkan benda yang dibuat oleh manusia yang ada di sekitar kalian!
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
Praktikan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
Praktikan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa
Praktikan mengajak siswa menyanyikan lagu 7 kebiasaan anak hebat indonesia kemudian melakukan refleksi dinamika kelas dan menerapkan kesepakatan kelas
Praktikan melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang lalu dengan materi yang akan disampaikan
Praktikan menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti ( 50 Menit )
1. Orientasi Masalah
Praktikan menunjukkan gambar kenampakan alam dan buatan seperti gunung, sungai, sawah, jalan raya, gedung dan taman. Praktikan mengajukan
pertanyaan :
Apakah kalian pernah jalan-jalan ke pantai, gunung, atau taman ? apa yang kalian lihat disana?
Apakah kalian pernah melihat gunung, sungai, atau sawah ?
Coba kalian sebutkan benda yang dibuat oleh manusia yang ada di sekitar kalian!
2. Mengorganisasikan siswa
Praktikan membagi siswa dalam 4 kelompok
Setiap kelompok diberikan untuk memahami tentang kenampakan alam dan kenampakan buatan yang ada dilingkungan sekitar mereka.
Praktikan mengajak siswa menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak gunung”
3. Membimbing Penyelidikan
Setiap kelompok melakukan pengamatan langsung dan mencatat hasil pengamatan dan informasi yang mereka temukan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Setiap kelompok membuat laporan sederhana dari hasil pengamatan tentang kenampakan alam dan kenampakan buatan yang dilakukan.
Peserta didik menjelaskan perbedaan keduanya beserta contoh-contohnya.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik difasilitasi oleh Praktikan, untuk mempresentasikan laporan hasil pengamatan masing-masing kelompok
Praktikan memberikan apresiasi bagi setiap kelompok setelah selesai menyampaikan hasil laporannya.
3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
Praktikan memberikan umpan balik dan penguatan terhadap pemahaman peserta didik
Praktikan melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini
Praktikan dan siswa bersama menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Praktikan mengajak siswa menyanyikan salah satu lagu kebangsaan
Praktikan menunjuk salah satu siswa berdoa
Supervisor
Maria Inansia Adolof, S. Pd. Gr NIP. 19840604 202221 2 032
Puu Weri, Praktikan
...
NIM Mengetahui
Kepala SD Negeri Puu Wery
Apliana O. L. G. Dima, S. PAK NIP. 19800309 200904 2 005