Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
BERBASIS
PROBLEM BASED LEARNING
Senyawa Turunan Alkana
Di susuh oleh:
ASLINDA,S.Pd No UKG : 201502882867
Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Pendidikan Kimia
Universitas Khairun Ternate
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Nama Sekolah : SMA AN-NAAS PEKANBARU Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII/ 2
Materi Pokok : Senyawa Turunan Alkana (Haloalkana) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 dan 2
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 KI4
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Kompetensi dasar Indikator
3.9 KD dari KI 3
Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat)
1. Merancang struktur Haloalkana menggunakan aplikasi model AR
2. Memprediksi isomer haloalkana
3. Menguraikan secara rinci sifat dan kegunaan dari senyawa Haloalkana
4.9 Merancang dan melakukan
percobaan untuk sintesis 1. Merancang struktur rantai Haloalkana menggunakan aplikasi model AR
senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau penafsiran data spektrum inframerah (IR)
2. Menganalisis cara mengidentifikasi senyawa haloalkana melalui reaksinya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penggunaan aplikasi Model AR peserta didik dapat merancang rumus bangun dan menentukan nama senyawa Haloalkana(AR)
2. Melalui bahan bacaan dari bahan ajar dan kajian literatur peserta didik dapat menguraikan tentang sifat Haloalkana
3. Melalui pengamatan dari video yang disajikan peserta didik dapat menguraikan tentang kegunaan dari senyawa Haloalkana
4. Melalui penggunaan aplikasi Model AR peserta didik dapat menemukan cara mengidentifikasi senyawa Haloalkana melalui reaksi-reaksinya
5.
Melalui latihan soal, peserta didik dapat memprediksi isomer dari Haloalkana.
D. MATERI
Senyawa Turunan Alkana (Haloalkana) Struktur
Rumus umum adalah R – X dengan R adalah gugus alkil dan X adalah atom halogen
Tatanama
1. Menentukan rantai utama 2. Memberi nomor.
3. Gugus alkil selain rantai induk dan atom halogen sebagai cabang.
Sifat -sifat Haloalkana
Senyawa haloalkana tidak membentuk ikatan hidrogen dan tidak larut dalam air.
Titik didih dan titik leleh lebih tinggi
Haloalkana mengalami reaksi substitusi dengan suatu basa membentuk alkohol
Kegunaan senyawa Haloalkana
Karbon Tetra Klorida (CCl4) digunakan dalam cuci kering (dry clean).
Kloroform (CHCl3) sebagai pelarut zat-zat organik, tetapi dicurigai bersifat karsinogen.
Kloro Fluoro Karbon (Freon) digunakan dalam rumah tangga sebagai pendingin dalam lemari es dan penyejuk ruangan.
Teflon (Tetra Fluoro Etilena) digunakan sebagai panci “antilengket”
MEDIA
1. LKPD dan bahan tayang 2. Alat/ Bahan
LCD,Papan tulis, Laptop, handphone dan Molymod
Bahan Ajar/ Sumber Belajar Modul
BukuKimia 3 (Michael Purba, Erlangga) Buku kimia 3 (Yudistira)
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Base Learning
Metode : Diskusi, penugasan, latihan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 ( 2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
(10 menit) Memberi salam, berdoa dan Absensi siswa
Menyiapkan siswa secra fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
Memberi motivasi untuk menimbulkan minat belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Disini guru menampilkan teflon dan dan memberi pernyataan pada siswa tentang apa kandungan pada teflon hingga anti lengket?
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari ( disini guru mengingatkan kembali kembali kepada siswa tentang senyawa hidrokarbon) guru dan murid melakukan ice breaking menyanyikan lagu alkana
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan diajarkan
10 menit
Kegiatan Inti
(70 menit) Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Guru membagikan PPT ke Handphone siswa menjelaskan sencara garis besar tentang senyawa karbon dan gugus fungsi
2. Guru mendemontrasikan bagaimana membuat rumus bangun dari molekul haloalkana (menentukan gugus fungsi dan penamaan senyawa haloalkana)
3. Menyajikan video untuk memudahkan siswa mengerjakan LKPD
4. Memberikan beberapa masalah yang akan diselesaikan.
Disini saya memperlihatkan contoh kasus yang ada hubungannya dengan salah satu senyawa haloalkana
Guru memberi pertanyaan apa kasus yang terlihat dan apa hubungannya dengan kandungan freon dalam AC?
Peserta didik mencari segala sesuatu tentang freon, kemudian membuat 3 pertanyaan(critical thingking)
65 menit
Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru memastikan setiap kelompok memahami tugas tugas yang diberikan
2. Guru memfasilitasi peserta didik memahami masalah nyata yang berhubungan haloalkana dan membimbing siswa dalam mendiskusikan pertanyaan yang diberikan oleh guru di LKPD
3. Peserta didik bekerja sama dan saling berbagi informasi dan pendapat dalam mencari pemecahan masalah dalam kelompoknya masing-masing dengan rasa ingin tahu
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
1. Peserta dididk menggunakan Handphone
untuk mengaplikasikan model AR untuk melihat rumus bangun hallo alkana secara 3D yang dibimbing oleh guru (AR)
untuk mengkaji literatur atau mencari informasi yang tepat dari masalah yang disampaikan didukung juga oleh bahan ajar
2. Peserta didik diminta merancang rumus bangun dari senyawa haloalkana dengan menggunakan model AR untuk mengerjakan soal yang ada di LKPD (AR)
3. Guru membantu peserta didik apabila mengalami kesulitan dalam penyelidikan dan memastikan setiap anggota kelompok aktif dalam mengumpulkan informasi dengan cara mengecek secara langsung
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang haloalkana
2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang haloalkana dengan tata bahasa yang benar, sedangkan kelompok lain menanggapi melalui tanya jawab diforum diskusi
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah menyimpulkan masukan tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang struktur tata nama sifat Identifikasi dan kegunaan senyawa haloalkana
2. Menyamakan persepsi tentang senyawa haloalkana, guru memberi klarifikasi apabila ada pemahaman yang belum tepat dan memberi penguatan terhadap hasil presentasi yang sudah benar
3. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila masih ada materi yang belum dipahami
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini memberi penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran haloalkana
Siswa mengerjakan postest yang sudah disediakan
Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya yaitu Alkohol dan Eter
Mengingatkan untuk mempersiapkan diri menghadapi tes evaluasi akhir pertemuan berikutnya
15menit
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran dengan membagikan angket melalui pesan dan meminta siswa mengisinya secara jujur dan terbuka
Guru bersama siswa melakukan ice breking
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
G. Penilaian terlampir
a. Pengetahuan : penilaian tes tertulis
b. Keterampilan : cara menggunakan aplikasi Model AR dan kegiatan dalam kelompok mengerjakan dan mempresentasikan LKPD
c. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Nama Sekolah : SMA AN-NAAS PEKANBARU Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII/ 2
Materi Pokok : Senyawa Turunan Alkana(Alkohol dan Eter) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Kompetensi dasar Indikator
3.9 KD dari KI 3
Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat)
1. membedakan rumus struktur dan gugus fungsu dari Alkohol dan Eter
2. Membuat rumus bangun alkohol dan eter menggunakan aplikasi model AR 3. Menguraikan secara rinci sifat dan
kegunaan dari senyawa alkohol dan eter 4.9 Merancang dan melakukan
percobaan untuk sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau penafsiran data spektrum inframerah (IR)
1. Merancang dan memberi nama Alkohol dan Eter mengunakan aplikasi model AR 2. Menemukan perbedaan alkohol dan eter
dari sifat, reaksi dan kegunaannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat:
1. Melalui pengamatan terhadap gugus fungsi Alkohol dan Eter melalui aplikasi Model AR perserta didik dapat mengidentifikasi gugus fungsi alkohol dan eter 2. Melalui aplikasi Model AR siswa dapat merancang rumus bangun dan menetukan
nama senyawa Alkohol dan Eter
3. Melalui bahan bacaan dari bahan ajar dan
kajian literatur
peserta didik dapat menguraikan secara rinci tentang sifat dan kegunaan dari senyawa Alkohol dan Eter4. Melalui pengamatan dari video yang disajikan peserta didik dapat menguraikan cara mengidentifikasi senyawa Alkohol dan Eter
5. Melalui latihan soal, peserta didik dapat menggambarkan isomer dari alkohol dan eter.
6. Melalui tanya jawab, murid dapat membedakan sifat-sifat senyawa alkohol dan Eter.
D.MATERI
Alkohol dan Eter Rumus Umum
Rumus umum Alkohl dan Eter adalah sama yaitu CnH2n+O tetapi keduan senyawa ini memiliki gugus fungsi yang berbeda Alkohol ROH sedangkan Eter ROR’
Sifat Alkohol dan Eter
Ada kesamaan sifat antara alkohol dan eter tapi kedua senyawa ini juga memiliki perbedaan dari reaksinya
Identifikasi
Untuk membedakan alkohl dengan eter dapat melakukan identifikasi pada masing-masing senyawa tersebut
Kegunaan
Kegunaan Alkohol Metanol
bahan pelarut, plastik, sampai bahan pembuatan pupuk.
Etanol
Digunakan dalam minuman beralkohol.
Gliserol
Sebagai bahan obat-obatan, pelumas, dan berbagai Etilen Glikol
Salah satu manfaat senyawa ini adalah sebagai bahan antibeku, contohnya pada campuran air radiator di mobil.
Kegunaan Eter
1. Eter merupakan senyawa nonpolar sehingga banyak digunakan sebagai pelarut nonpolar , misalnya minyak dan lemak.
2. Metil tersier butil eter (MTBE) digunakan sebagai zat aditif pada bensin untuk menaikkan bilangan oktan bensin
E. MEDIA
1. LKPD dan bahan tayang 2. Alat/ Bahan
LCD,Papan tulis, Laptop, handphone dan Molymod
Bahan Ajar/ Sumber Belajar Modul
BukuKimia 3 (Michael Purba, Erlangga) Buku kimia 3 (Yudistira)
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Base Learning
Metode : Diskusi, penugasan, latihan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 ( 2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
(10 menit) Memberi salam, berdoa dan Absensi siswa
Menyiapkan siswa secra fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
Memberi motivasi untuk menimbulkan minat belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Disini saya menyampilkan gambar orang mencuci muka dengan Alkohol? Kemudian memberkan sebuah pernyatan sebaik nya kita harus memcuci muka dengan Alkohl, air hangat atau sabun?
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya(haloalkana) dengan materi yang akan dipelajari (Alkohol dan Eter)
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
(70 menit) Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Guru membagikan PPT ke Handphone siswa 2. Guru mendemontrasikan bagaimana membuat
rumus bangun dari molekul alkana (menentukan gugus fungsi dan penamaan senyawa Alkohol dan Eter)
3. Menyajikan video untuk memudahkan siswa mengerjakan LKPD
4. Memberikan beberapa masalah yang akan diselesaikan. Disini saya memperlihatkan contoh tentang produk alkohol dan eter
Disini guru bertanya apa perbedaan dan persamaan yang dapat kamu lihat dari kedua zat tersebut.
Bandingakan berdasrkan sifat, struktur, dan kegunaannya?
70 menit
Mengorganisasikan peserta didik
Guru memastikan setiap kelompok memahami tugas tugas yang diberikan
Guru memfasilitasi peserta didik memahami masalah nyata yang berhubungan dengan Alkohol dan Eter
Memfasilitasi siswa dalam mendiskusikan pertanyaan yang diberikan oleh guru di LKPD
Peserta didik bekerja sama dan saling berbagi informasi dan pendapat dalam mencari pemecahan masalah dalam kelompoknya masing- masing dengan rasa ingin tahu
Peserta dididk menggunakan Handphone
untuk mengaplikasikan model AR untuk melihat rumus bangun Alkohol dan Eter secara 3D yang dibimbing oleh guru
untuk mengkaji literatur atau mencari informasi yang tepat dari masalah yang disampaikan didukung juga oleh bahan ajar
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok 1. Peserta didik diminta merancang rumus bangun dari senyawa haloalkana dengan menggunakan model AR untuk mengerjakan soal yang ada di 2. LKPDGuru membantu peserta didik apabila menagalami
kesulitan dalam penyelidikan dan memastikan setiap anggota kelompok aktif dalam mengumpulkan informasi dengan cara mengecek secara langsung Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah menyimpulkan masukan tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang struktur tata nama sifat Identifikasi dan kegunaan senyawa Alkhol dan Eter 2. Menyamakan persepsi tentang senyawa haloalkana,
guru memberi klarifikasi apabila ada pemahaman yang belum tepat dan memberi penguatan terhadap hasil presentasi yang sudah benar
3. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila masih ada materi yang belum dipahami
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah menyimpulkan masukan tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang struktur tata nama sifat Identifikasi dan kegunaan senyawa Alkohol dan Eter 2. menyamakan persepsi tentang senyawa perbedaan
Alkohol dan Eter
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini memberi penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran haloalkana
Siswa mengerjakan postest yang sudah disediakan
Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya yaitu Alkohol dan Eter
Mengingatkan untuk mempersiapkan diri menghadapi tes evaluasi akhir pertemuan berikutnya
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran dengan membagikan angket melalui pesan WA dan meminta siswa mengisinya secara jujur dan terbuka
Guru bersama siswa melakukan ice breking
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
10 menit
H. Penilaian terlampir
a Pengetahuan : penilaian tes tertulis
b. keterampilan : cara menggunakan aplikasi Model AR dan kegiatan dalam kelompok mengerjakan dan mempresentasikan LKPD
c. Sikap : Jurnal dan lembar observasi