LAMPIRAN
BAHAN AJAR
Keliling Bangun Datar
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang seluruh sisi yang mengelilingi bangun datar tersebut.
A. Keliling Persegi
Keliling persegi sama dengan jumlah panjang keempat sisinya. Ingat, semua sisi persegi mempunyai panjang yang sama. Keliling persegi dapat dihitung menggunakan rumus berikut:
S
dengan s = panjang sisi persegi.
Contoh : Hitunglah keliling persegi berikut!
8 cm Penyelesaian :
Keliling = 4 x s = 4 x 8 = 32 cm
Jadi, keliling persegi tersebut keliling persegi tersebut adalah 32 cm.
B. Keliling Persegi Panjang
Keliling persegi panjang sama dengan jumlah panjang keempat sisinya. Ingat, sisi-sisi yang berhadapan pada persegi panjang mempunyai panjang yang sama. Keliling persegi dapat dihitung menggunakan rumus berikut:
dengan p = panjang persegi panjang dan l = lebar persegi panjang Contoh : Hitunglah keliling persegi panjang berikut!
Penyelesaian :
Keliling = 2 x (p + l) = 2 x (12 + 5) = 2 x 17 = 34 cm Jadi, keliling persegi panjang tersebut adalah 34 cm
Memecahkan Masalah Bekaitan dengan Keliling Persegi dan Persegi Panjang
a. Pak Andi sedang membangun sebuah rumah dengan bentuk persegi, dimana sisinya memiliki panjang 15 meter. Berapakah keliling rumah Pak Andi?
Diketahui: s = 15 meter Ditanya : K = ... ? Jawab :
K = 4 x s K = 4 x 15 K = 60
Jadi keliling rumah Pak Andi adalah 60 meter.
b. Hitunglah keliling sebuah lapangan bulu tangkis berbentuk persegi panjang jika panjangnya adalah 13 meter dan lebar 6 meter.
Diketahui: p = 13 m; l = 6 m.
Ditanyakan: Keliling lapangan bulu tangkis?
Jawab:
Keliling = 2 (p+l)
= 2 (13+6)
= 2 x 19 meter
= 38 meter.
Maka, keliling lapangan bulu tangkis adalah 38 meter.
c. Panjang seprai milik Rara adalah 120 cm dengan lebar 85 cm. Berapa banyak renda yang dibutuhkan untuk mengelilingi pinggiran seprai Rara?
Diketahui : p = 120 cm l = 85 cm
Ditanya = keliling ? Jawab :
keliling = 2 x (p + l) keliling = 2 x (120 + 85)
= 2 x 205
= 410 cm
Jadi, banyak renda yang dibutuhkan Rara adalah 410 cm.
Luas Bangun Datar
Luas bangun datar adalah besar daerah yang dibatasi oleh sisi-sisi bangun datar tersebut.
A. Luas Persegi
dengan s = panjang sisi persegi.
Contoh : Hitunglah luas persegi berikut!
7 cm Penyelesaian :
Luas = s x s = 7 x 7 = 49 cm2
Jadi, luas persegi tersebut adalah 49 cm2
B. Luas Persegi Panjang
dengan p = panjang persegi panjang dan l = lebar persegi panjang.
Contoh : Hitunglah luas persegi panjang berikut:
Penyelesaian :
Luas = p x l = 10 x 6 = 60 cm2
Jadi, luas persegi panjang tersebut adalah 60 cm2
Memecahkan Masalah Bekaitan dengan Luas Persegi dan Persegi Panjang
Contoh soal:
a. Pak Beni memilki kebun berbentuk persegi panjang yang luasnya 240 2 , jika panjang kebun Pak Beni 30 m, maka berapakah lebar kebun Pak Beni?
Diketahui : L = 240 m2 p = 30 m
Ditanya = lebar ? Jawab :
Luas = p x l 240 = 30 x l l = 240
30 = 8 m
Jadi, lebar kebun Pak Beni adalah 8 m.
b. Perhatikan gambar persegi gabungan di bawah ini :
Berapa luas bangunan tersebut?
Langkah 1 : menghitung luas persegi A L = s × s
L = 5 × 5 L = 25 cm²
Langkah 2 : menghitung luas persegi B L = s × s
L = 10 × 10 L = 100 cm²
Langkah 3 : menghitung luas persegi gabungan L = luas persegi A + Luas persegi B
L = 25 + 100 L = 125 cm²
Lampiran 2 Media Pembelajaran
Media powerpint LINK :
https://docs.google.com/presentation/d/1SwDh23WBfd2XOGGdf_ODFFVQ7Qs98QUM/edit?
usp=share_link&ouid=117997672045387748102&rtpof=true&sd=true
LKPD
Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik Petunjuk Pengerjaan:
1) Tulis nama anggota kelompokmu.
2) Diskusikan soal dibawah ini bersama kelompokmu.
3) Tulis hasil diskusimu pada lembar yang telah disediakan.
1. Hitunglah luas dan keliling bangun dibawah ini!
a. b.
12 cm 7 cm
15 cm
2. Pak Danu memiliki pekarangan seperti gambar di bawah ini!
Pak Danu akan membuat bangunan di pekarangan tersebut. Sebelum membuat bangunan, Pak Danu harus mengetahui keliling dan luasnya. Berapakah keliling dan luas pekarangan milik Pak Danu?
3. Panjang seprai milik Rara adalah 120 cm dengan lebar 85 cm. Berapa banyak renda yang dibutuhkan untuk mengelilingi pinggiran seprai Rara?
4. Pak Beni memilki kebun berbentuk persegi panjang yang luasnya 240 , jika panjang kebun Pak Beni 30 m, maka berapakah lebar kebun Pak Beni?
Lampiran 4 Penilaian
Lembar Jurnal Sikap Spiritual Dan Sosial
Petunjuk : Guru dapat memberikan keterangan pada jurnal harian dibawah ini, apabila terdapat siswa yang bersikap menonjol dan memerlukan bimbingan yang lebih dari guru dan orang tua.
NO TANGGAL NAMA PESERTA DIDIK
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
TINDAK LANJUT 1
2
3
4
Soal Evaluasi
Soal Evaluasi
Nama :
No. Presensi :
Soal Evaluasi Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!
1. Selembar kain dengan ukuran panjang 150 cm dan lebarnya 75 cm. Keliling kain tersebut adalah ... cm
a. 450 b. 475 c. 500 d. 510
2. Suatu persegi panjang memiliki panjang 28 cm dan lebar 9 cm, maka luasnya adalah ... cm²
a. 242 b. 250 c. 252 d. 262
3. Sawah kakek berbentuk persegi panjang. Luas sawah kakek 128 m² . Jika panjangnya 16 m, maka lebar sawah kakek adalah ... m
a. 6 b. 7 c.8 d. 9
4.
Keliling bangun pada gambar di atas adalah ....
a. 62 cm b. 64 cm c. 76 cm d. 80 cm
5.
Luas bangun di atas adalah...
a. 400 cm² b. 380 cm² c. 500 cm² d. 600 cm²
Kunci Jawaban
No. Kunci jawaban Skor
1 Diketahui panjang = 150 cm, lebar 75 cm 2 Ditanyakan keliling?
K = 2 x (p + l) K = 2 x (150 + 75) K = 450 cm Jawaban : a
2 Diketahui panjang = 28 cm, lebar = 9 cm 2 Ditanyakan luas ?
L = p x l L = 28 x 9 L = 252 m² Jawaban : c
3 Diketahui luas = 120 cm² , panjang = 16 cm 2 Diatanyakan lebar?
L = p x l 128 = 16 x l l = 128 : 16 l = 8
Jawaban : c
4 Diketahui panjang bangun I dan II = 24 cm 2 Bangun I, panjang = 14 cm, lebar = 8 cm.
Bangun II, panjang = 24 cm - 14 cm = 10 cm, lebar
= 8 cm - 3 cm = 5 cm Ditanyakan keliling?
K = jumlah semua sisi
K = 14 cm + 10 cm + 5 cm + 10 cm + 3 cm + 14 cm + 8 cm
K = 64 cm Jawaban : b
5 Bangun tersebut terdiri dari gabungan persegi dan 2
persegi panjang. Maka untuk menghitung luasnya adalah sebagai berikut:
Luas persegi = s x s = 10 x 10 = 100 cm²
Luas persegi panjang = p x l = 25 x 12 = 300 cm² Luas bangun gabungan = 100 + 300 = 400 cm² Jawaban: a
Keterangan:
Nilai:
𝑘𝑟 𝑒𝑟𝑒ℎ𝑛x 100%
𝑘𝑟 𝑘
Skor maksimal = 10
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Keterangan:
Nilai: 𝑘𝑟 𝑒𝑟𝑒ℎ𝑛 x 100%
𝑘𝑟 𝑘
Skor maksimal = 8 Rubrik Penilaian
Keterangan : isilah kolom skor sesuai kriteria pada rubrik yang telah disediakan.
Kriteria Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu bimbingan
1 Menjawab
pertanyaan
Dapat
menjawab 4 pertanyaan dengan benar semua.
Dapat menjawab pertanyaan tetapi salah 3.
Dapat menjawab pertanyaan tetapi salah 2.
Dapat menjawab pertanyaan tetapi jumlah salah lebih dari 1.
Keterampilan Penyampaian hasil diskusi.
Mempresentasi kan hasil diskusi dengan
Mempresentasika n hasil diskusi dengan percaya
Mempresentasika n hasil percobaan diskusi dengan
Tidak dapat mempresentasika n hasil diskusi No Nama Siswa
Aspek Penilaian Nilai
Menjawab pertanyaan
Keterampilan Penyampaian hasil diskusi
Skor maksimum
Skor perolehan
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 Dst
percaya diri, diri dan jelas di kurang percaya dengan percaya jelas, dan depan guru dan diri dan kurang diri dan jelas di lengkap di teman-teman. jelas di depan depan guru dan
depan guru dan guru dan teman- teman-teman
teman-teman. teman.