• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 1 PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

N/A
N/A
mettyrostikawati

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR 1 PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI "

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 1

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI Nama Penyusun : Metty Rostikawati, S.Ag

Sekolah : SD Negeri Leuwigajah 3

Fase/Kelas/Semester : B / IV / I

Alokasi Waktu : 5 x 3 JP

Tahun Ajaran : 2023/2024

Elemen : Al-Qur’an-Hadis

Profil Peserta Didik : Kondisi peserta didik terbagi dalam dua kelompok

(1) Sebagian besar belum lancar membaca Q.S. An-Nisa/4:36 (2) Sebagian kecil sudah lancar membaca Q.S. An-Nisa/4:36 Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia;

gotong royong, mandiri, bernalar kritis A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu membaca surat-surat pendek atau ayat Al-Qur’an dan menjelaskan pesan pokoknya dengan baik. Peserta didik mengenal hadis tentang kewajiban salat dan menjaga hubungan baik dengan sesama serta mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan Pembelajaran

Memahami Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1. Membaca Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik 2. Menulis Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik

3. Menunjukkan hafalan Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik 4. Menerjemahkan Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik 5. Menjelaskan Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik D. Asesmen Awal

Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik untuk mempelajari materi tentang Q.S. An-Nisa/4:36. Asesmen ini ditujukan untuk merancang pembelajaran, tidak untuk keperluan penilaian hasil belajar peserta didik yang dilaporkan dalam rapor.

Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang Q.S. An-Nisa/4:36, juga untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam hal pengetahuan Q.S.

An-Nisa/4:36, guru memberikan pertanyaan ke beberapa peserta didik secara acak, dan peserta didik menjawab pertanyaan tersebut.

Instrumen: (menyiapkan beberapa pertanyaan, bisa dalam bentuk pertanyaan lisan, tertulis atau kuis atau disesuaikan dengan kebutuhan)

1. Apa pesan pokok Q.S. An-Nisa/4:36?

2. Mengapa kita harus menjaga hubungan baik dengan sesama?

Diagnosis hasil asesmen:

No. Nama No. Soal

Tindak Lanjut

1 2 3 4

1. Azhar 1 0 0 1 Nilai 1 : Mendapat tugas tambahan dan pengayaan 2. Aisha 0 1 1 1 Nilai 0 : Perlu pembimbingan dan pendampingan dst.

Keterangan:

Pada tabel tersebut tertulis nomor urut soal yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.

Pada kolom No. Soal diisi angka 1 jika peserta didik dapat menjawab soal, diisi angka 0 jika peserta didik tidak dapat menjawab soal.

E. Langkah-langkah/Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (KKTP 1)

(2)

Kegiatan Pendahuluan:

Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-Qur’an bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri.

Kegiatan Inti:

1. Guru memberikan contoh bacaan Q.S. An-Nisa/4:36.

2. Peserta didik menirukan bacaan Q.S. An-Nisa/4:36.

3. Peserta didik secara berpasangan dan saling bergantian membaca Q.S. An-Nisa/4:36.

4. Secara berkelompok dan saling bergantian membaca Q.S. An-Nisa/4:36.

5. Menirukan bacaan Q.S. An-Nisa/4:36 secara klasikal, kelompok maupun individual.

6. Menampilkan bacaan Q.S. An-Nisa/4:36 secara berulang kali baik secara individual atau berkelompok.

7. Menanggapi bacaan Q.S. An-Nisa/4:36 (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah).

8. Membaca Q.S. An-Nisa/4:36 dibantu dan dibimbing guru.

9. Setelah selesai membaca, peserta didik diberi tugas untuk mencari dan menemukan hukum tajwid mad tabi’i atau mad asli.

Kegiatan Penutup:

Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikutnya guru memberikan penguatan materi pembelajaran. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan Kedua (KKTP 2) Kegiatan Pendahuluan:

Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-Qur’an bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri.

Kegiatan Inti:

1. Peserta didik menerima motivasi bahwa menulis al-Qur’an sangat mudah.

2. Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang cara penulisan huruf al-Qur’an yang baik dan benar.

3. Peserta didik memerhatikan cara menulis yang benar, kalimat per kalimat. Selanjutnya setiap peserta didik menyalin penggalan Q.S. An-Nisa/4:36 pada kolom yang sudah disediakan dalam buku siswa.

4. Peserta didik menulisnya di buku tulis masing-masing.

Kegiatan Penutup:

Guru memberikan penguatan materi pembelajaran. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan Ketiga (KKTP 3) Kegiatan Pendahuluan:

Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-Qur’an bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri.

Kegiatan Inti:

(3)

1. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan membaca al-Qur’an secara klasikal dan individual.

2. Peserta didik mencermati pelafalan Q.S. An-Nisa/4:36 secara klasikal, kelompok, maupun individual.

3. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelafalan Q.S. An-Nisa/4:36.

4. Peserta didik menirukan hafalan Q.S. An-Nisa/4:36.

5. Peserta didik secara berpasangan dan saling bergantian menghafal Q.S. An-Nisa/4:36.

6. Menampilkan hafalan Q.S. An-Nisa/4:36 secara berulang kali baik secara individual atau berkelompok.

7. Menanggapi hafalan Q.S. An-Nisa/4:36 (melengkapi, mengkonfirmasi, menyaanggah).

8. Menghafal Q.S. An-Nisa/4:36 dibantu dan dibimbing guru.

Kegiatan Penutup:

Peserta didik secara berkelompok atau klasikal mendemonstrasikan hafalan Q.S. An-Nisa/4:36. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan Keempat (KKTP 4) Kegiatan Pendahuluan:

Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-Qur’an bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri.

Kegiatan Inti:

1. Setelah hafal Q.S. An-Nisa/4:36, dilanjutkan dengan menghafal terjemahnya.

2. Peserta didik dibimbing menghafal terjemah Q.S. An-Nisa/4:36.

3. Peserta didik secara bersama-sama menunjukkan hafalan terjemah Q.S. An-Nisa/4:36.

4. Peserta didik tampil ke depan menunjukkan hafalan terjemah Q.S. An-Nisa/4:36.

Kegiatan Penutup:

Peserta didik secara berkelompok atau klasikal mendemonstrasikan hafalan Q.S. An-Nisa/4:36. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan Kelima (KKTP 5) Kegiatan Pendahuluan:

Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-Qur’an bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap pembelajar mandiri.

Kegiatan Inti:

1. Peserta didik menyimak pesan pokok yang terkandung di dalam Q.S. An-Nisa/4:36 secara klasikal dan individual.

2. Melalui motivasi guru mengajukan pertanyaan tentang pesan pokok Q.S. An-Nisa/4:36.

3. Peserta didik berdiskusi tentang pesan pokok yang terkandung di dalam Q.S. An-Nisa/4:36 secara kelompok.

4. Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan tentang keterkaitan pesan pokok Q.S. An- Nisa/4:36 dengan kehidupan sehari-hari.

5. Peserta didik membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang pesan pokok yang terkandung di dalam Q.S. An-Nisa/4:36.

6. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang pesan pokok yang terkandung di dalam Q.S. An- Nisa/4:36 secara kelompok atau individual.

(4)

7. Peserta didik menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah).

8. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

Kegiatan Penutup:

Guru memberikan refleksi materi pesan pokok Q.S. An-Nisa/4:36 kepada peserta didik. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran dan informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

F. Asesmen Formatif (dalam proses pembelajaran)

Assesmen di dalam proses pembelajaran dilakukan untuk mengetahui perkembangan peserta didik dan sekaligus pemberian umpan balik yang cepat. Dilakukan sepanjang proses pembelajaran, atau di akhir pembelajaran. Asesmen ini untuk mengecek pula pengetahuan dan keterampilan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran materi Q.S. An-Nisa/4:36, sekaligus memberikan perbaikan- perbaikan/pembimbingan langsung (direct teaching) pada peserta didik pada hal-hal yang masuk pada kriteria perlu pembimbingan.

Nama peserta didik : …………..

Berilah tanda ()

No. Kriteria Ketercapaian Kriteria

4 3 2 1

1. Membaca Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik 2. Menulis Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik

3. Menunjukkan hafalan Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik

4. Menerjemahkan Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik 5. Menjelaskan Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik Keterangan:

4 = sudah muncul secara keseluruhan, 3 = muncul sebagian besar, 2 = muncul sebagian kecil, 1 = belum muncul.

G. Asesmen Akhir (Sumatif) KKTP 1:

Membaca Q.S. An-Nisa/4:36 Instrumen (praktik membaca):

Bacakan Q.S. An-Nisa/4:36!

Kurang Cukup Baik Sangat Baik

Tajwid Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian kecil sesuai tajwid

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian besar agak sesuai tajwid

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian besar sesuai tajwid

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 semuanya sesuai tajwid

Makhraj Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian kecil sesuai makharijul huruf

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian besar agak sesuai makharijul huruf

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian besar sesuai makharijul huruf

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 semuanya sesuai makharijul huruf Kelancaran Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian kecil lancar dan jelas

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian besar agak lancar dan jelas

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 sebagian besar lancar dan jelas

Membaca Q.S.

An-Nisa/4:36 semuanya lancar dan jelas

Kesimpulan : Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika ketiga kriteria di atas mencapai minimal tahap baik

(5)

KKTP 2:

Menulis Q.S. An-Nisa/4:36

Asesmen sumatif berupa keterampilan menulis Instrumen (praktik menulis):

Tulislah Q.S. An-Nisa/4:36!

No. Aspek

Kriteria S

B

B C K

1. Keterbacaan

2. Kerapihan dan kebersihan 3. Ketuntasan tulisan

Jumlah Keterangan Penilaian

Keterbacaan

Skor Keterangan

1 Kurang, tulisan tidak bisa dibaca dan tidak jelas

2 Cukup, tulisan huruf jelas dan tanda baca tidak lengkap 3 Baik, tulisan huruf jelas dan sebagian tanda baca tidak lengkap 4 Sangat Baik, tulisan huruf jelas dan tanda baca lengkap Kerapihan dan kebersihan

Skor Keterangan

1 Kurang, tulisan tidak rapi dan bersih

2 Cukup, tulisan sebagian rapi dan sebagian bersih 3 Baik, tulisan agak rapi dan bersih

4 Sangat Baik, tulisan rapi dan bersih Ketuntasan tulisan

Skor Keterangan

1 Kurang, tulisan tidak tuntas

2 Cukup, tulisan sebagian kecil tuntas 3 Baik, tulisan sebagian besar

4 Sangat Baik, tulisan semuanya tuntas Keterangan

Nilai maksimal 12, nilai minimal 3 (poin aspek 3 poin x 4 jumlah skor). Peserta didik dapat mencapai KKTP jika minimal mencapai kriteria C dengan skor 6 dengan catatan tidak ada skor Kurang (kriteria minimal mencapai KKTP disesuaikan guru yang bersangkutan).

KKTP 3:

Menunjukkan hafalan Q.S. An-Nisa/4:36 Instrumen (praktik hafalan):

Tunjukkanlah hafalan Q.S. An-Nisa/4:36!

Kurang Cukup Baik Sangat Baik

Tajwid Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian kecil sesuai tajwid

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian besar agak sesuai tajwid

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian besar sesuai tajwid

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 semuanya sesuai tajwid

Makhraj Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian kecil sesuai makharijul huruf

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian besar agak sesuai makharijul huruf

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian besar sesuai makharijul huruf

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 semuanya sesuai makharijul huruf Kelancaran Menunjukkan

hafalan Q.S. An-

Menunjukkan hafalan Q.S. An-

Menunjukkan hafalan Q.S. An-

Menunjukkan hafalan Q.S. An-

(6)

Nisa/4:36 sebagian kecil lancar dan jelas

Nisa/4:36 sebagian besar agak lancar dan jelas

Nisa/4:36 sebagian besar lancar dan jelas

Nisa/4:36 semuanya lancar dan jelas

Ketuntasan Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian kecil tuntas

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian tuntas

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 sebagian besar tuntas

Menunjukkan hafalan Q.S. An- Nisa/4:36 semuanya tuntas Kesimpulan : Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika ketiga kriteria di atas mencapai minimal tahap baik

KKTP 4,5 :

Menerjemahkan Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik, dan menjelaskan pesan pokok Q.S. An-Nisa/4:36 tentang menjaga hubungan baik.

Asesmen sumatif dilakukan dengan test tertulis bentuk soal uraian.

Instrumen (praktik hafalan):

Soal uraian

No Pertanyaan Jawaban

1.

Wabil waalidayni ihsaanaa terjemahnya adalah … .

dan berbuat baiklah kepada kedua orang tua

2.

Wabidzil qurbaa terjemahnya adalah … .

dan karib-kerabat 3.

Wal yataamaa wal masaakiini terjemahnya adalah

… .

dan anak-anak yatim, orang-orang miskin

4.

Waljaaridzil qurbaa waljaaril junubi terjemahnya adalah … .

tetangga dekat dan tetangga jauh

5.

Wassoohibi bil jambi terjemahnya adalah … .

teman sejawat 6. Kepada siapakah harus menjaga hubungan baik

berdasarkan Q.S. An-Nisa/4:36?

kepada kedua orang tua, karib- kerabat, anak-anak yatim, orang- orang miskin, tetangga dekat dan tetangga jauh

Kriteria Penilaian Skor

Jika peserta didik menjawab dengan benar 10 kunci jawaban SB Jika peserta didik menjawab dengan benar 7-9 kunci jawaban B Jika peserta didik menjawab dengan benar 4-6 kunci jawaban C Jika peserta didik menjawab dengan benar 1-3 kunci jawaban K Keterangan:

SB = Sangat Baik (4), B = Baik (3), C = Cukup (2), KB = Kurang (1)

Peserta didik dapat mencapai KKTP jika minimal mencapai kriteria B dengan skor minimal 70 (kriteria minimal mencapai KKTP disesuaikan guru yang bersangkutan).

Mengetahui:

Kepala Sekolah

Hj. TATI PATIMAH, S.Pd.

NIP. 196603041986102011

Dibuat di : Cimahi, 17 Juli 2023 Dilaksanakan :

Guru PAI dan Budi Pekerti

METTY ROSTIKAWATI, S.Ag.

NIP. 197705182009022001

(7)

Referensi
