1 MODUL AJAR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Nama : Danil Despa Ansara
Sekolah : SMAN 22 Jakarta Fase/Kelas/Semester : F/XI/1
Elemen : Al-Quran Hadits Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit)
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menganalisis Al-Qur’an dan Hadis tentang berfikir kritis, ilmu pengetahuan dan teknologi, toleransi, memelihara kehidupan manusia, musibah, ujian, cinta tanah air dan moderasi beragama; mempresentasikan pesan- pesan Al-Qur’an dan Hadits tentang pentingnya berfikir kritis (critical thinking), ilmu pengetahuan dan teknologi, toleransi, memelihara kehidupan manusia, musibah, ujian, cinta tanah air dan moderasi beragama;
membiasakan membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa berfikir kritis, ilmu pengetahuan dan teknologi, toleransi, memelihara kehidupan manusia, musibah, ujian, cinta tanah air dan moderasi beragama adalah ajaran agama; membiasakan sikap rasa ingin tahu, berfikir kritis, kreatif, dan adaptif terhadap perkembangan ilmu pengetahuan, dan teknologi, toleransi, peduli sosial, cinta damai, semangat kebangsaan, dan tanggung jawab, sabar, tabah, pantang menyerah, tawakal, dan selalu berprasangka baik kepada Allah Swt. dalam menghadapi ujian dan musibah, cinta tanah air, dan moderasi dalam beragama.
Tujuan Pembelajaran : Memahami Q.S Yunus: 40-41 dan Hadits tentang toleransi.
Dimensi Profil Pelajar Pancasila:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia 2. Bernalar kritis
3. Gotong royong
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) 1. Membaca Q.S Yunus 40-41
2. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid pada Q.S Yunus 40-41 3. Menjelaskan mufradat pada Q.S Yunus 40-41
4. Menjelaskan isi kandungan Q.S Yunus 40-41 menurut beberapa ulama tafsir 5. Menjelaskan makna toleransi
6. Menyebutkan contoh-contoh toleransi
2
Asesmen Awal
Asesmen awal dilakukan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik yang berkaitan dengan hal-hal sebagai berikut:
1. Membaca Q.S Yunus 40-41
2. Hukum bacaan tajwid pada Q.S Yunus 40-41 3. Mufradat pada Q.S Yunus 40-41
4. Isi kandungan Q.S Yunus 40-41 menurut beberapa ulama tafsir 5. Makna toleransi
6. Contoh-contoh toleransi
Rekapitulasi kemampuan awal peserta didik Rekapitulasi kemampuan awal peserta didik
No. Nama
Kemampuan Awal Peserta Didik
1 2 3 4 5 6
1 Ahmad V V X X X X
2 Dedi V V X X V X
3 Ali V V V V X X
4 Fathimah V V X V V X
Dst
Keterangan:
Peserta didik sudah menguasai KKTP tertentu diberikan tanda centang ()
Peserta didik yang belum menguasai KKTP tertentu di beri tanda silang (×) Tindak lanjut
Peserta didik diarahkan oleh guru pada KKTP yang belum dikuasai
Pembagian kelompok secara fleksibel ditentukan oleh guru berdasarkan hasil dari asesmen awal
3
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
Kegiatan pembelajaran dimulai dengan pengondisian kelas, berdoa bersama, dan pengecekan kehadiran peserta didik. Selanjutnya peserta didik diberi motivasi untuk mengikuti pembelajaran. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik diminta untuk menyampaikan pemahaman hadits yang dipelajari sebelumnya sesuai tugas yang diberikan.
Kegiatan pembelajaran:
Pembelajaran dimulai dengan ice breaking/game untuk menemukan jawaban yang tepat:
- Tebak ayat dan surat (guru membaca satu ayat dan meminta siswa untuk menyebutkan ayat dan suratnya)
Guru mengonfirmasi jawaban dan memberikan reward kepada peserta didik yang menjawab dengan benar.
Guru memulai pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik dan mengajak diskusi tantang gambar di bawah ini.
4 Guru memberi contoh membaca Q.S Yunus 40-41 dan diikuti oleh semua peserta didik. Kemudian beberapa peserta didik diminta untuk mendemonstrasikan bacaan/melafazkan secara individual Q.S Yunus 40-41
Peserta didik di minta untuk membuka dan menonton link youtube tentang bacaan surat Q.S Yunus 40-41
https://www.youtube.com/watch?v=6w3qjfdgin0
Video ini adalah bacaan surat Q.S Yunus 40-41 secara tartil dengan makharijul huruf yang sangat baik dan dengan suara merdu
Setelah menonton video ini, diharapkan peserta didik bisa membaca Q.S Yunus 40-41 dengan baik, benar dan tartil.
5
Contoh Uraian Materi tentang Toleransi
Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama mempelajari mufradat / kosa kata dalam surat Yunus 40-41.
Membahas isi kandungan Q.S Yunus 40-41 menurut beberapa ulama :
6
7
8
Membaca hadits tentang toleransi.
9 Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang toleransi melalui alamat web :
https://cendikia.kemenag.go.id/storage/uploads/file_path/file_15-10-2020_5f8872889f1f6.pdf
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok
Setiap kelompok mendiskusikan materi sebagai berikut.
1. Membaca Q.S Yunus 40-41
2. Hukum bacaan tajwid pada Q.S Yunus 40-41 3. Mufradat pada Q.S Yunus 40-41
4. Isi kandungan Q.S Yunus 40-41 menurut beberapa ulama tafsir 5. Makna toleransi
6. Objek-objek toleransi
Setiap kelompok mempresentasikan salah satu materi diskusi yang diberikan.
Guru memberikan klarifikasi atau koreksi atas hasil presentasi diskusi yang dipresentasikan.
Penutup:
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran. Peserta didik diminta menyebutkan satu kata kunci yang sudah mereka pahami dan satu kata kunci yang belum dipahami.
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.
10 ASESMEN FORMATIF
Guru mengadakan pengamatan terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran.
Tindak lanjut:
1. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang mengalami kesulitan pada saat mempelajari video bacaan Q.S Yunus 40-41.
2. Guru memberikan bantuan pada peserta didik yang kesulitan membaca surat Q.S Yunus 40-41 ASESMEN SUMATIF
1. Membaca Q.S Yunus 40-41
2. Menjelaskan hukum bacaan tajwid pada Q.S Yunus 40-41 3. Menjelaskan mufradat pada Q.S Yunus 40-41
4. Menjelaskan Isi kandungan Q.S Yunus 40-41menurut beberapa ulama tafsir 5. Menjelaskan makna toleransi
6. Menyebutkan objek-objek toleransi
Untuk mengecek hasil belajar peserta didik berkaitan dengan KKTP 5 dan 6 digunakan tes tertulis
11 Instrumen
Rubrik
Soal No. 1 : Jelaskan makna toleransi
No. Kriteria Penilaian Skor
1. Jika siswa dapat menjelaskan makna toleransi dan memelihara kehidupan
manusia. 4
2. Jika siswa dapat menjelaskan sebagian besar makna toleransi dan memelihara
kehidupan manusia. 3
3. Jika siswa dapat menjelaskan sebagian kecil makna toleransi dan memelihara
kehidupan manusia. 2
4. Jika siswa dapat memberikan jawaban 1
Soal No. 2 : Menyebutkan objek-objek toleransi
No. Kriteria Penilaian Skor
1. Jika siswa dapat menyebutkan 4 sampai 5 Menyebutkan objek-objek toleransi
dan memelihara kehidupan manusia. 4
2. Jika siswa dapat menyebutkan 3 sampai 2 Menyebutkan objek-objek toleransi
dan memelihara kehidupan manusia. 3
3. Jika siswa dapat menyebutkan 1 objek toleransi dan memelihara kehidupan
manusia. 2
4. Jika siswa tidak dapat memberikan jawaban 1
12 Soal No. 3 : Membaca Q.S Yunus 40-41
No. Kriteria Penilaian Skor
1. Jika siswa dapat membaca Q.S Yunus 40-41 dengan tajwid dan makharijul
huruf yang baik dan benar 4
2. Jika siswa dapat membaca Q.S Yunus 40-41 dengan tajwid dan makharijul
huruf yang hampir benar 3
3. Jika siswa tidak dapat membaca Q.S Yunus 40-41 dengan tajwid dan makharijul
huruf yang baik dan benar 2
4. Jika siswa tidak membaca sama sekali 1
Soal No. 4 : Menjelaskan hukum bacaan tajwid pada Q.S Yunus 40-41
No. Kriteria Penilaian Skor
1. Jika siswa dapat menjelaskan semua hukum bacaan tajwid pada Q.S Yunus
40-41 4
2. Jika siswa dapat menjelaskan sebagian besar hukum bacaan tajwid pada Q.S
Yunus 40-41 3
3. Jika siswa dapat menjelaskan sebagian kecil hukum bacaan tajwid pada Q.S
Yunus 40-41 2
4. Jika siswa tidak dapat memberikan jawaban 1
Soal no. 5: Menjelaskan mufradat pada Q.S Yunus 40-41
No. Kriteria Penilaian Skor
1. Jika siswa dapat menjelaskan semua mufradat pada Q.S Yunus 40-41 4 2. Jika siswa dapat menjelaskan sebagian besar mufradat pada Q.S Yunus 40-41 3 3. Jika siswa dapat menjelaskan sebagian kecil mufradat pada Q.S Yunus 40-41 2
4. Jika siswa tidak dapat memberikan jawaban 1
13 Soal No. 6: Isi kandungan Q.S Yunus 40-41 menurut beberapa ulama tafsir
No. Kriteria Penilaian Skor
1. Jika siswa dapat menjelaskan semua Isi kandungan Q.S Yunus 40-41 menurut
beberapa ulama tafsir 4
2. Jika siswa dapat menjelaskan sebagian besar Isi kandungan Q.S Yunus 40-41
menurut beberapa ulama tafsir 3
3. Jika siswa dapat menjelaskan sebagian kecil Isi kandungan Q.S Yunus 40-41
menurut beberapa ulama tafsir 2
4. Jika siswa tidak dapat memberikan jawaban 1
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Jika pada soal No.1 peserta mencapai nilai 3 dan 4, maka dianggap memadai
Jika pada soal No.1 peserta mencapai nilai dibawah 3, maka dianggap tidak memadai
Jika pada soal No.2 peserta mencapai nilai 3-4, maka dianggap memadai
Jika pada soal No.2 peserta mencapai nilai dibawah 3, maka dianggap tidak memadai
Jika pada soal No.3 peserta mencapai nilai 3-4, maka dianggap memadai
Jika pada soal No.3 peserta mencapai nilai dibawah 3, maka dianggap tidak memadai.
Jika pada soal No.4 peserta mencapai nilai 3-4, maka dianggap memadai
Jika pada soal No.4 peserta mencapai nilai dibawah 3, maka dianggap tidak memadai
Jika pada soal No.5 peserta mencapai nilai 3-4, maka dianggap memadai
Jika pada soal No.5 peserta mencapai nilai dibawah 3, maka dianggap tidak memadai
Jika pada soal No.6 peserta mencapai nilai 3-4, maka dianggap memadai
Jika pada soal No.6 peserta mencapai nilai dibawah 3, maka dianggap tidak memadai
14 Contoh Kasus
Fathimah
KKTP 1 = 3 memadai
KKTP 2 = 4 memadai
KKTP 3 = 3 memadai
KKTP 4 = 2 belum memadai KKTP 5 = 1 belum memadai KKTP 6 = 3 memadai
Simpulan
Fathimah mengulang pada KKTP No. 4 dan KKTP No.5