MODUL AJAR I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Ni Luh Eka Dipayanti, S.Pd.H Asal Sekolah SDN 2 Yehkuning
Mapel Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti
Kelas II
JP/alokasi waktu 3 x 35 Menit (3 Pertemuan)
CP Pada akhir fase, tentang aspek Keyakinan dan Ketuhanan ini peserta didik dapat mengenal ciptaan Hyang Widhi Wasa.
Fase / Elemen A / Sraddha Dan Bhakti
Materi Ajar Hyang Widhi Wasa sebagai Sumber Hidup Jumlah peserta didik 22 siswa
B. Kompetensi Awal
Pengetahuan dan keterampilan yang perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari Hyang Widhi Wasa sebagai Sumber Hidup yaitu peserta didik mampu:
1. Mengelompokkan ciptaan Hyang Widhi Wasa yang memiliki Tri Pramana;
2. Mengetahui Nama-nama ciptaan Hyang Widhi Wasa yang memiliki kemampuan dari Eka Pramana, Dwi Pramana, maupun Tri Pramana;
3. Mengetahui Contoh perilaku bhakti Sikap Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup.
C. Profil Pelajar Pancasila
Profil pelajar Pancasila yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut.
1. Bergotong Royong
2. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak Mulia
D. Sarana dan Prasarana
Sarana yang digunakan adalah alat-alat pembelajaran yang ada di kelas berupa papan tulis, spidol, layar LCD, dll. Prasarana yang digunakan terdiri dari buku teks dan informasi di internet yang relevan dengan kegiatan pembelajaran.
E. Target Peserta Didik
Peserta didik yang menjadi target adalah seluruh peserta didik yang:
Reguler/Tipikal
F. Moda Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Tatap Muka dan Blanded Learning
II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran Sraddha
dan Bhakti
Pada akhir fase, tentang aspek Keyakinan dan Ketuhanan ini peserta didik dapat mengenal ciptaan Hyang Widhi Wasa.
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup;
2. Peserta didik dapat menjelaskan Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup;
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam pembuka
“Om Swastyastu”.
2. Guru dan peserta didik melafalkan doa Dainika Upasana (Gayatri, Saraswati Puja, Guru Puja) sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengadakan asesmen diagnostik dengan mencari informasi tentang kesiapan belajar peserta didik.
5. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah anak-anak sudah membaca materi pembelajaran hari ini ?
b. Apa saja yang diciptakan oleh Hyang Widhi Wasa?
10 menit
Inti - Pendidik menempelkan gambar atau menayangkan 80 PERTEMUAN 1
Tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu slide/video yang berkaitan dengan Hyang Widhi
Sebagai sumber hidup (pemandangan gunung, sungai, pepohonan, binatang, dan lain sebagainya)
- Peserta didik mengidentifikasi dan menyebutkan objek-objek yang berkaitan dengan ciptaan Hyang Widhi Wasa di gambar/slide/video dan ragam ciptaan Hyang Widhi Wasa
- Peserta didik menyebutkan ragam ciptaan Hyang Widhi sesuai dengan tempat hidupnya (habitat) Seperti di darat, di air, dan di udara (langit);
- Pendidik menjelaskan kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai pencipta alam semesta beserta isinya;
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang belum mereka pahami atau ingin mengatahui lebih jauh tentang Hyang Widhi sebagai sumber Hidup ;
- Pendidik memimpin diskusi kelas tentang Hyang Widhi Wasa sebagai sumber Hidup; (Berdiskusi) - Peserta didik mengerjakan latihan halaman 46-47
(Berlatih)
- Pendidik dan peserta didik membahas latihan yang sudah dikerjakan.
menit
Penutup
- Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup
- Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya, dan merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pemebelajaran
15 menit
Tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu selanjutnya
- Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih
“Om Santih Santih Santih Om”.
C. Asesmen
(Asesmen bisa diinovasikan oleh guru tergantung kebutuhan guru dan materinya) a. Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen siswa dalam menyerahkan atau
mengirimkan tugas.
- Strategi : Observasi
- Alat : Catatan Anekdot
No. Nama
Siswa
Perilaku /Sikap
Tindak Lanjut
SB B CB
b. Pengetahuan dan Keterampilan - Strategi : Unjuk Kerja - Alat : Checklist
Indikator Checklist Catatan
Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru mulai terlihat Menunjukkan pengetahuan
tentang pengertian tentang pengertian Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup Siswa dapat menjelaskan Hyang Widhi Wasa sebagai
Indikator Checklist Catatan sumber hidup;
Keterampilan Tercapai Berkembang Baru Mulai Terlihat
Catatan
Menceritakan kembali tentang pengertian Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup video yang sudah diberikan.
Menyebutkan Hyang Widhi Wasa sebagai sumber hidup berdasarkan video yang sudah diberikan.
RUBRIK PENILAIAN PRODUK
NO. NAMA PESERTA DIDIK
ASPEK YANG DINILAI SKOR KET.
PENAMPI LAN
TATA BAHASA
MATERI
1
2
3
DS T
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SDN 2 Yehkuning Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti,
(I Ketut Sadarana, S.Pd.) (Ni Luh Eka Dipayanti, S.Pd.H) NIP. 196512311986061019 NIPPPK. 198205092024212002